Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 25.09.2019, 12:53  
jebbyk
Частый гость
 
Регистрация: 04.08.2019
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 2 сообщении(ях)
jebbyk на пути к лучшему
По умолчанию арифметические операции с плавающей точкой

Препод в универе дал какое то сумасшедшее задание:
Нужно составить алгоритмы для сложения, вычитания, умножения и деления чисел с плавающей точкой в прямых модифицированных кодах.
В его представлении:
мантиса состоит из 2 знаковых бит, и 14 бит числа
порядок так же состоит из 2-х знаковых бит и 14 бит числа.
На кой ляд порядку иметь знак, я так и не понял.
Но мозг у меня начал пухнуть уже на сложении, на том моменте, что во время выравнивания порядков надо как то определять отрицательные или положительные порядки вообще, и в зависимости от этого уже выравнивание как то поразному должно происходить.
Плюс в процессе выравнивания может возникнуть переполнение порядков и это тоже надо как то отслеживать.
Я бы не стал заморачиваться особо, но вся проблема в том что потом по этому алгоритму надо будет составить программу для МПК К584 в допотопной программе, где ассемблер на русском языке и команды нельзя добавлять никак иначе кроме как мышкой.

В общем кто может помочь хоть как то с этими алгоритмами?
Реклама:
jebbyk вне форума  
Непрочитано 25.09.2019, 13:31  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: арифметические операции с плавающей точкой

Для начала нужно вспонить школьный курс математики. Отрицательный порядок - числа в диапазоне 0..1. У микрочипа есть (был) application notes с реализацией арифметики с плавающей точкой на PIC16.
upd: http://ww1.microchip.com/downloads/e...otes/00575.pdf что-то типа этого
__________________
misterdi<@>i.ua

Последний раз редактировалось MisterDi; 25.09.2019 в 13:39.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 25.09.2019, 14:37  
jebbyk
Частый гость
 
Регистрация: 04.08.2019
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 2 сообщении(ях)
jebbyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: арифметические операции с плавающей точкой

Ну в общем и целом то я понимаю что это для предстваления чисел от 0 до 1, Проблема в том что все алгоритмы которые я находил в интернете, игнорируют это. Тоесть там просто вычитают порядок первого числа из порядка второго и все.
Я не понял как тогда можно будет определить куда сдвигать мантису если порядок первого числа отрицательный а второй положитльеный, или наоборот, первый положительный а второй отрицательный, или вообще оба отрицательные. Что делать с возможным переполнением, после вычитания одного порядка из другого. Не получается все это в голове соединить как бы.
Я думал что знак полученный в результате вычитания порядков автоматически даст ответ - в какую сторону надо сдвигать мантису, и видимо я ошибался.
jebbyk вне форума  
Непрочитано 25.09.2019, 18:27  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,504
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,217 раз(а) в 1,315 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: арифметические операции с плавающей точкой

Вначале надо ознакомиться со стандартом записи числа с плавающей точкой. http://www.softelectro.ru/ieee754.html
Попутно узнаем, что бывают нормализованные и денормализванные числа с плав.точкой.
Ну и затем гуглим арифметические операции. Вообще, информации - туева куча. Надо только читать. Это долго, но если уж надо, то надо.
NewWriter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Операции с плавающей точкой в keil 4 для siliconlab 8051f white_M Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 19.12.2010 00:04
Арифметические операции yellow87 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 08.11.2010 13:00
Proteus перем с плавающей точкой возм. просм. при симуляции Woz Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 21 13.09.2007 10:26
Microchip MPLAB ICD2 zksystem Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 13.07.2005 21:37


Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot