Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 20.10.2019, 12:17  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Кстати, на этот вопрос Вы так и не дали вразумительного ответа.
...............
https://kazus.ru/forums/showpost.php...postcount=1002
Реклама:
verdana вне форума  
Непрочитано 20.10.2019, 21:43  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
- попробуйте так посмотреть.
Так более понятно, но всё равно остаётся несколько "сферическим конём в вакууме", не совсем понятна конечная цель всего этого. Куда/как потом этот выпуск PGS будет использоваться?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Это для приклейки PGS. С фольгой я просто экспериментировал за отсутствием других материалов. Разглаживал пальцем по нагревателю, а не в перевернутом виде как на рисунке. Хотел посмотреть как цемент от нагрева встанет. Ну вот он встал, только вспучило все нахрен. Поэтому стал сочинять альтернативный способ, как все выдавить равномерно и чтобы воздуха между слоями не набрало в процессе из-за сдвигов и т.п. По картинке видно, что если нагревателем надавить, то скраев выдавится почти весь цемент и к бокам пластины поприлипает.
А не надо торопиться с нагревом/температурой. ИМХО, лучше несколько дней чтобы подсохло само по себе, а потом досушка нагревом 30-40 градусов, чтобы не происходило активного паровыделения.
Для экспериментальной проверки процесса и скорости высыхания всей площади - сделать как сперва делали, накатать на нагреватель на цемент фольгу (нагреватель снизу, фольгу сверху), и периодически тактильно прощупывать процесс прохождения застывания.


Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
https://www.banggood.com/Aluminum-Re...p-1149250.html вот у этого в описании указаны "все горячие трубы теплообмена". Согласен, мутно.
Переводя с китайско-английского на понятный русский - это обозначает "все патрубки системы охлаждения". И далее, исходя из банальной логики, что металлические патрубки системы охлаждения защищать от внешнего радиационного нагрева совершенно бессмысленно и не нужно (ибо их нагрев тут же будет уходить внутрь к охлаждающей жидкости), то остаётся актуально (и то, достаточно условно) защищать только резиновые патрубки. В данном случае "внутренний" нагрев под лентой не будет превышать 120С.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 20.10.2019, 21:55  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Для этого нужно сначала нанести клей тонким равномерным слоем, приклеивать начиная с одного края
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Для получения тонкого ровного слоя компаунда, можно наносить его через сетку. Кстати, можно попробовать не удалять её, оставить в качестве армирующей.
Теоретег Вы нашПока будете заниматься с "цементом" (ABRO) этими плясками с бубном - поверхностный слой успеет подсохнуть, и отрицательный результат несколько предсказуем.

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Я таки дико извиняюся. Но очень хочется узнать? Вы каталой работаете? ... За три страницы, четыре мнения поменяли.
Вы запрещёнными препаратами случайно не балуетесь?

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
............... https://kazus.ru/forums/showpost.php?...postcount=1002
Частенько с этим сталкиваетесь, да? Сочувствую
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 20.10.2019, 23:48  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Так более понятно, но всё равно остаётся несколько "сферическим конём в вакууме", не совсем понятна конечная цель всего этого. Куда/как потом этот выпуск PGS будет использоваться?
Никуда. Просто думал обрезать после приклейки. У меня не настолько прямые руки, чтобы одним движением идеально ровно посадить нагреватель на PGS, проще потом подравнять припуск.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
А не надо торопиться с нагревом/температурой. ИМХО, лучше несколько дней чтобы подсохло само по себе, а потом досушка нагревом 30-40 градусов, чтобы не происходило активного паровыделения.
А за счет чего оно "само" в тонком слое высохнет? В тюбике же не сохнет.

По температуре нагрева бывают какие-нибудь таблички? Что-то есть сомнения что 30-40С повлияют. Там где я читал, упоминалось про "сначала 70С потом 120С"

Последний раз редактировалось p_v; 20.10.2019 в 23:54.
p_v вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 01:49  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Хм... тут подумал, а чего это я со сплошным приклеиванием фольги на керамику парюсь? Мне ж надо просто чтобы фольга не рвалась и не задиралась. А для этого можно просто взять толстую фольгу и прихватить по краям. И тогда можно "обычным однокомпонентным" герметиком обойтись. Например формирователем прокладок с медью, они все 370С держат.

Надо будет попробовать. Подскажите, где тогда толстую фольгу брать? Толстую - исключительно ради простоты работы. Пищевую нашел максимум 20мкм. Можно еще алюминиевый скотч от клея отмыть, там 60мкм. Какую желательно толщину, чтобы не сгибалась от каждого чиха, как шоколадная обертка? И где покупать.
p_v вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 05:54  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Никуда. Просто думал обрезать после приклейки. У меня не настолько прямые руки, чтобы одним движением идеально ровно посадить нагреватель на PGS, проще потом подравнять припуск.
Ну-с, с одним немного разобрались
Получается "бутерброд" нагреватель-клей-PGS - а поверх ещё что-то будет? Или PGS и будет открытым "рабочим столом"? Тогда возникает вопрос о механических свойствах PGS, например о его воздухо- и паро-проницаемости. Я с ним не работал, а у Вас оно под рукой - Вам и проверить не сложно. Если оно не герметичное - значит с сушкой "цемента" (да и любого остального) будет гораздо проще. Кстати, перечитал стартпост - Вы посредством PGS хотите расширить зону равномерного нагрева? Я тут мельком глянул тырнеты, на одном форуме написано, что эта штука хорошо проводит тепло вдоль своей плоскости, а вот поперёк (с одной плоскости на другую) не очень. Сей факт ни каких сюрпризов не приподнесёт? Или я что не правильно понял про PGS?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
А за счет чего оно "само" в тонком слое высохнет? В тюбике же не сохнет.
Если тюбик не закрыть, или оставить недозакрученным колпачок - высохнет, но не быстро. В тонком слое между паронепроницаемыми плоскостями будет сохнуть тоже долго, за счёт испарения через открытые торцы.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
По температуре нагрева бывают какие-нибудь таблички? Что-то есть сомнения что 30-40С повлияют. Там где я читал, упоминалось про "сначала 70С потом 120С"
Для этого нужны либо данные и характеристики продукта из лаборатории разработчика (да хто-ж их предоставит!), либо собственный эксперимент, т.к. сомневаюсь, что кто-то это уже проделал и выложил.
Чтобы не вспучило/разорвало при принудительной сушке - нужно соблюсти такую температуру, при которой испаряемое в сохнущем центре могло выходить через микропоры засохшего периметра наружу, не создавая избыточного давления внутри.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Хм... тут подумал, а чего это я со сплошным приклеиванием фольги на керамику парюсь? Мне ж надо просто чтобы фольга не рвалась и не задиралась. А для этого можно просто взять толстую фольгу и прихватить по краям. И тогда можно "обычным однокомпонентным" герметиком обойтись. Например формирователем прокладок с медью, они все 370С держат. Надо будет попробовать. Подскажите, где тогда толстую фольгу брать? Толстую - исключительно ради простоты работы. Пищевую нашел максимум 20мкм. Можно еще алюминиевый скотч от клея отмыть, там 60мкм. Какую желательно толщину, чтобы не сгибалась от каждого чиха, как шоколадная обертка? И где покупать.
Хотел было предложить нержавейковую фольгу, но глянув таблицы - у алюминиевой всё равно показатели лучше, чем даже у полированной нержи. Где искать - неужто гуглояндекс так замучили, что они забанили Вас? Мне вот сразу при наборе стали предлагать в подсказке 100мкм А далее смотрите, где Вам ближе/удобнее приобрести - в оффлайне рядом с местами обитания, или через интернет.
И действительно - чего ради, для теплоотражения, обязательно клеить на нагреватель, да ещё сплошняком? Сам-то нагреватель как-то к чему-то будет ведь крепиться/держаться, не в воздухе же на антигравитационном поле парить? Может и закрепить просто зажатием под монтажные стойки, или что там будет?

Вот описали бы сразу всю концепцию девайса (или ссылки в стартпост на другие темы с вопросами по сабжу, вроде ведь была от Вас ещё тема про что-то такое, но лазить искать мало кто будет - это ведь Вам в первую очередь надо, а не другим), что хотите замудрить - и обсуждение/советы были более по делу и существу. А то ведь во всём есть свои нюансы, и вроде бы в похожих случаях, они могут быть совсем разными. Как гласит поговорка - правильно поставленный вопрос — это уже половина ответа
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 10:04  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Получается "бутерброд" нагреватель-клей-PGS - а поверх ещё что-то будет? Или PGS и будет открытым "рабочим столом"?
Да. Если окажется слишком нежным - потом задую краской, которой сейчас керамику крашу.

Он пока не приехал, не проверить.
Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Я тут мельком глянул тырнеты, на одном форуме написано, что эта штука хорошо проводит тепло вдоль своей плоскости, а вот поперёк (с одной плоскости на другую) не очень. Сей факт ни каких сюрпризов не приподнесёт? Или я что не правильно понял про PGS?
Там разная ориентация есть. Тот что я хочу - на практике использовали в качестве прокладок для устанавки транзисторов на радиатор. Эффективность безумная, т.к. вырастает площадь контакта, по которому активно передается тепло (эффективность прокладки выше чем у железки транзистора).

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Мне вот сразу при наборе стали предлагать в подсказке 100мкм А далее смотрите, где Вам ближе/удобнее приобрести - в оффлайне рядом с местами обитания, или через интернет.
Ну я б не спрашивал, если бы там было что-то путное. Здоровые тубусы фольги для бани - это слегка перебор.

Пока вспомнил, что есть еще формы для выпечки, правда там уже толстовато может быть.
Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Может и закрепить просто зажатием под монтажные стойки, или что там будет?
Края могут задираться, и собирать-разбирать очень гиморно, когда все поехать норовит. Монолитный бутерброд удобнее.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Вот описали бы сразу всю концепцию девайса
https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=118998 тут с фотками.
p_v вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 17:23  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Вы запрещёнными препаратами случайно не балуетесь?
Обиделись на "купленный на помойке клей" ©?
Ну и зря.
Во первых, на реальность глупо обижаться, она от этого не изменится.
А во вторых, эмоции мешают мышлению.
Вот и Вы, вместо того, что бы попытаться понять о чём я говорю,
стараетесь придумать, как меня поостроумнее под@бнуть.

Последний раз редактировалось verdana; 21.10.2019 в 17:25.
verdana вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 20:48  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Да. Если окажется слишком нежным - потом задую краской, которой сейчас керамику крашу. Он пока не приехал, не проверить.
ОК.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Там разная ориентация есть. Тот что я хочу - на практике использовали в качестве прокладок для устанавки транзисторов на радиатор. Эффективность безумная, т.к. вырастает площадь контакта, по которому активно передается тепло (эффективность прокладки выше чем у железки транзистора).
Про разную ориентацию понял. Но вопросы остаются Если передаёт поперёк (как прокладка), а вдоль - не передаёт, то получается, что на недогретые края так и не будет передавать/распределять?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Ну я б не спрашивал, если бы там было что-то путное. Здоровые тубусы фольги для бани - это слегка перебор.
Найти поблизости конторы, занимающиеся всякими этими утеплениями/банями/вентиляциями, подъехать и спросить у мастеров обрезки фольги - ? Глянуть/спросить обрезки на профильных форумах (строительно/банно/вентиляционных), или типа чипмейкера?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Края могут задираться, и собирать-разбирать очень гиморно, когда все поехать норовит. Монолитный бутерброд удобнее.
Разве предполагается часто разбирать/собирать? Если взять фольгу шире нагревателя, и закрепить загибом краёв на нагреватель?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
тут с фотками.
Вчера уже нашёл
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 20:52  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Обиделись на "купленный на помойке клей" ©? Ну и зря. Во первых, на реальность глупо обижаться, она от этого не изменится. А во вторых, эмоции мешают мышлению. Вот и Вы, вместо того, что бы попытаться понять о чём я говорю, стараетесь придумать, как меня поостроумнее под@бнуть.
Было бы на что обижаться
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot