Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 26.10.2019, 19:06  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

vrybel,
Сергей спасибо. Но разберусь только завтра с ним.
Тут может кому пригодиться. Подбор на разные светодиоды ( реальные с параметрами из даташита или виртуальных) гасящих резисторов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-26_175811.jpg
Просмотров: 0
Размер:	266.6 Кб
ID:	146669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-26_175930.jpg
Просмотров: 0
Размер:	118.9 Кб
ID:	146670  
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 26.10.2019 в 19:11.
цифровик вне форума  
Непрочитано 26.10.2019, 23:01  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,400
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Подкину еще один лазерный диод.
Почему бы вам не выводить истинную мощность лазера, а не пропорциональную ему величину. Необходимо только добавить четвёртый вывод мощности и добавить строчку в модели. Не я это придумал. В ОРКАДе были такие модели лазеров. Если хотите, я найду их и выложу.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 27.10.2019, 09:35  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Вот так мериться мощность излучения на этой схеме стабилизатора тока. Переводим схему в интерактивный режим. Например если убрать вывод фотодиода с базы транзистора то лазер сразу пшик. Так как нет токоограничивающего пасивного резистора по аноду самого лазера. Вот эта схема стабилизации ни когда не даст выйти мили мощным лазерам за предел тока, и выведет минимальный ток лазера при котором он и работает с лазерным излучением в пределах питания от 2.5 - 6в. Вообще лазер не плохой и модель нормальная. Применяется в широких применениях. В считках, в медицине и лазерных дальномерах. Дешовый по цене. Единственное их нельзя применять в цифровых модуляциях, у них спектр излучения другой. Это видно из даташита.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-27_082123.jpg
Просмотров: 0
Размер:	154.2 Кб
ID:	146692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-27_084348.jpg
Просмотров: 0
Размер:	81.9 Кб
ID:	146694  
Вложения:
Тип файла: pdf Лазер SLD1121VS.pdf (54.2 Кб, 0 просмотров)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 27.10.2019 в 09:50.
цифровик вне форума  
Непрочитано 27.10.2019, 12:05  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,400
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот так мериться мощность излучения на этой схеме стабилизатора тока. Переводим схему в интерактивный режим. Например если убрать вывод фотодиода с базы транзистора то лазер сразу пшик. Так как нет токоограничивающего пасивного резистора по аноду самого лазера. Вот эта схема стабилизации ни когда не даст выйти мили мощным лазерам за предел тока, и выведет минимальный ток лазера при котором он и работает с лазерным излучением в пределах питания от 2.5 - 6в. Вообще лазер не плохой и модель нормальная. Применяется в широких применениях. В считках, в медицине и лазерных дальномерах. Дешовый по цене. Единственное их нельзя применять в цифровых модуляциях, у них спектр излучения другой. Это видно из даташита.
Я не согласен, что это стабилизатор тока лазера, это стабилизатор фототока и следовательно мощности. За счёт отрицательной обратной связи на последовательном наборе из резистора и потенциометра поддерживается более-менее стабильное напряжение и поэтому фототока. Если вы замените лазер, имеющий другие параметры, то фототок останется прежним, а вот ток лазера изменится. Т.е. ток меняется при разной нагрузке. Да, есть драйверы с источником тока и я такие применял. Для стабильности от температуры используется термостабильный опорник, операционник, совместно с транзистором и токозадающим резистором.
Вы почему то вывели тепловую мощность транзистора. Да, вы можете таким же образом вывести мощность, потребляемую лазерным диодом, которая состоит из оптической и тепловой мощности. Я же имел ввиду оптическую мощность. Посмотрите Симулятор LTspice XVII #629 и #630.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 27.10.2019, 13:18  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я не согласен, что это стабилизатор тока лазера, это стабилизатор фототока и следовательно мощности. За счёт отрицательной обратной связи на последовательном наборе из резистора и потенциометра поддерживается более-менее стабильное напряжение и поэтому фототока. Если вы замените лазер, имеющий другие параметры, то фототок останется прежним, а вот ток лазера изменится. Т.е. ток меняется при разной нагрузке. Да, есть драйверы с источником тока и я такие применял. Для стабильности от температуры используется термостабильный опорник, операционник, совместно с транзистором и токозадающим резистором.
Вы почему то вывели тепловую мощность транзистора. Да, вы можете таким же образом вывести мощность, потребляемую лазерным диодом, которая состоит из оптической и тепловой мощности. Я же имел ввиду оптическую мощность. Посмотрите Симулятор LTspice XVII #629 и #630.
Этот драйвер для маломощных лазеров. Это во первых. Там указано в PDF какую мощность лазера вы можете подключать. Потом мощность лазера это не совсем одно и тоже с излучающей мощностью. Процентов 80 у лазеров мощности уходит на разогрев корпуса неважно маломощный он или мощный. Нагрев разный по температуре. Фотодиод лазера это только датчик его излучения. Вот он и регулирует излучающую мощность лазера. Можно лазер включать как просто светодиод с ограничивающим резистором, только у лазеров ток больше и надо при этом иметь хороший стаб по питанию. Иначе у вас при малейшем превышении тока он накроется. При собирании любой схемы драйвера в железе сразу ни кто не подключает в схему реальный лазер а подключают эквивалент его.
По этой схеме драйвера. Там есть регулировка тока в небольших пределах. Это как раз для постановки разных типов лазеров.
Транзистор в данной схеме где у меня вкл. щуп мощности измеряет только мощность излучения а не мощность лазера. Подведите этот щуп на сам лазер и вы увидите полную мощность лазера в том числе и тепловую.
Этот драйвер проверен не один раз в железе. И его выпускают.
Не знаю как ваши схемы ведут себя в железе. Вот поэтому может и горят у вас лазеры.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-27_122348.jpg
Просмотров: 0
Размер:	41.0 Кб
ID:	146715  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 27.10.2019 в 13:28.
цифровик вне форума  
Непрочитано 27.10.2019, 13:40  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,400
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Этот драйвер для маломощных лазеров. Это во первых. Там указано в PDF какую мощность лазера вы можете подключать. Потом мощность лазера это не совсем одно и тоже с излучающей мощностью. Процентов 80 у лазеров мощности уходит на разогрев корпуса неважно маломощный он или мощный. Нагрев разный по температуре. Фотодиод лазера это только датчик его излучения. Вот он и регулирует излучающую мощность лазера. Можно лазер включать как просто светодиод с ограничивающим резистором, только у лазеров ток больше и надо при этом иметь хороший стаб по питанию. Иначе у вас при малейшем превышении тока он накроется.
По этой схеме драйвера. Там есть регулировка тока в небольших пределах. Это как раз для постановки разных типов лазеров.
Транзистор в данной схеме где у меня вкл. щуп мощности измеряет только мощность излучения а не мощность лазера. Подведите этот щуп на сам лазер и вы увидите полную мощность лазера в том числе и тепловую.
Этот драйвер проверен не один раз в железе. И его выпускают.
Не знаю как ваши схемы ведут себя в железе. Вот поэтому может и горят у вас лазеры.
У меня создаётся впечатление, что мы говорим на разных языках. Скажите конкретно или покажите своими приборами какая оптическая мощность лазера. У меня ваша схема выдаёт примерно 1 мВт, а у Вас?
В основном у нас применяется подобная схема (на двух транзисторах), но проблема решена не за счёт большой емкости (10 мкф), а несколько по другому. Плата драйвера с лазером у нас имеет диаметр 12 мм. А 18 лет назад такой конденсатор не помещался (тем более два) на плате. Недостаток этого драйвера (показанного вами) большая температурная нестабильность и изменение мощности от напряжения питания. Я уже больше 15 лет не жгу лазеры. И мои драйверы более качественны. Есть и термостабильные. Также есть с импульсной модуляцией с оптической обратной связью с импульсом 100 нс (меньше не надо) и фронтами света меньше 3 нс (на кремний-германиевых транзисторах). Наблюдение было ограничено 300 МГц осциллографом. Всё это было бы невозможно, без тех моделей лазеров, которые я сделал 15 лет назад.
Ещё раз прошу: покажите величину оптической мощности. Ведь это основной параметр лазерного модуля!
bordodynov вне форума  
Непрочитано 27.10.2019, 15:37  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Скажите конкретно или покажите своими приборами какая оптическая мощность лазера. У меня ваша схема выдаёт примерно 1 мВт, а у Вас?
..... а вы что не видите. Пост выше № 743. Показываю еще и полную мощность этого лазера, а так же обрыв обратной связи.
Кроме того еще один не мало важный параметр. Ток устанавливается плавно до генерации лазерного излучения, потом не линейное изменение тока в большую сторону. Самый опасный момент для них. Мы же можем например на 5мвт лазере вывести и 1мвт-5мвт излучаемой мощности ( луча ) Луч при этом немного расширяется по диаметру. Это я все уже экспериментировал в железе на другом лазере HLDP-650-A-5-02.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-27_144313.jpg
Просмотров: 0
Размер:	208.3 Кб
ID:	146729   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-27_145059.jpg
Просмотров: 0
Размер:	253.1 Кб
ID:	146731  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 27.10.2019 в 16:05.
цифровик вне форума  
Непрочитано 27.10.2019, 17:08  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,400
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
а вы что не видите. Пост выше № 743.
Нет, я не вижу оптической мощности! Я вижу мощность первого транзистора. С чего вы взяли, что эти мощности равны. Уменьшите подстроечное сопротивление так, что бы ток лазера был равен 50 мА и вы увидите, что мощность на первом транзисторе немного уменьшится. Хотя лазер существенно увеличит свою оптическую мощность.
Из даташита следует, что мощность (оптическая) равна 3 мВт при токе 50 мА. При замеренном вами токе мощность будет около 1 мВт. Поэтому вы не измерили выходную оптическую мощность!
У меня могут незначительно отличаться от ваших все значения. Возможно у нас несколько отличаются модели транзисторов.

Последний раз редактировалось bordodynov; 27.10.2019 в 17:46.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 27.10.2019, 18:17  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Если хотите, я найду их и выложу.
Будет очень даже хорошо.
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 27.10.2019, 18:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,400
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Будет очень даже хорошо.
************************************************** *****************************
* LD = Laser diode cathode
* C = Common pin
* PD = Photodiode anode
.SUBCKT SLD1121VS LD C PD
* SLD1121VS from Sony * RAP 7/97
Dld C I dlaser
Vid I LD
Eop op 0 TABLE {I(Vid)} (0,0) (37m,0.3m) (40m,0.5m) (47m,5m) (100m,40m)
Rdummy op 0 1k
Gopd C PD TABLE {V(op)} (0,0) (30m,1.5m)
Dpd PD C pdetec
.model dlaser D IS=5E-37 N=1 RS=2 BV=2 IBV=10u
*EG=2.8 XTI=3
.model pdetec D CJO=5p BV=15 IBV=10u
.ends
*$
************************************************** *****************************
* LD = Laser diode cathode
* C = Common pin
* PD = Photodiode anode
.SUBCKT SLD1132VS LD C PD
* SLD1132VS from Sony * I-Team@Nikkel 01/12/01
Dld C I dlaser
Vid I LD
Eop op 0 TABLE {4.00E-01*I(Vid)-0.021998825}(0,0) (100,100)
Rdummy op 0 1k
Gopd C PD TABLE {2.50E-02*V(op)-2.35094E-09} (0,0) (100,100)
Dpd PD C pdetec
.model dlaser D IS=5E-37 N=1 RS=2 BV=2 IBV=10u
*EG=2.8 XTI=3
.model pdetec D CJO=5p BV=15 IBV=10u
.ends

В этих моделях внутренний узел "op" является Оптической Мощностью.
Для моделирования удобнее вывести этот узел наружу. Но можно и не выводить. LTspice позволяет видеть внутренние узлы подсхемы (subckt), не знаю как это в Мультисиме. Для разводки четвёртый вывод конечно будет лишним, но считать удобнее с ним.

По поводу синтаксиса. Во второй модели есть:
Eop op 0 TABLE {4.00E-01*I(Vid)-0.021998825}(0,0) (100,100)
у меня аналог с функцией Uramp:
Bp op 0 v=Uramp(4.00E-01*I(Vid)-0.021998825)
есть ещё другие лазеры с пином мощности в файле OPTO.lib:
Вложения:
Тип файла: zip opto.zip (8.9 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось bordodynov; 27.10.2019 в 18:57.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
vrybel (28.10.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 17:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot