Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 11.09.2019, 03:18  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 728
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 139 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Нужен нагреватель для компактной reflow паялки. Это MCH 50*50мм, 40 ватт. Хочется максимально упростить конструктив, и крепить нагреватель прямо к печатной плате, которая заодно является верхней крышкой девайса. Сейчас тестовое крепление выглядит так:



То есть, нагреватель через прослойку из китайского "аэрогеля" примотан к плате проволочными хомутами. Это работает, но фигово - и нагрев платы cдерживает так себе, и теперь очень медленно остывает без обдува. Из-за проблем с остыванием, продолжать наращивать толщину изоляции смысла не вижу. Хочу попробовать крепление с воздушным зазором и отражателем излучения. Нужны советы по конструкции и материалам.

На глаз видится как-то так:
  • На плату клеим акриловое зеркало ~ по размеру излучателя. Можно попробовать белую маску но сомневаюсь что хватит. Ставить независимую отражающую пластину из жести между нагревателем и платой не хочется (муторно).
  • По углам привинчиваем стойки ~ 10мм, а сверху в стойки ставим "заточенные" винты (DIN914), чтобы нагреватель ложился на конусы и прямой тепловой контакт был минимален.
  • Дальше прихомутовываем нагреватель проволокой, как на картинке. Если надо - можно попробовать его низ покрасить серебряной термостойкой краской, чтобы уменьшить излучение. Изначально цвет керамики белый, но быстро пачкается. Черным сверху красил сам.
Но я в теме, мягко говоря, не специалист, и мог фигню сочинить. Хотелось бы рекомендаций как сделать правильно из подручных средств. Ну или может кто сумеет в уме прикинуть, такая конструкция вообще реальна, или не стоит пытаться. Конечная цель - чтобы плата не нагревалась выше 50 градусов, и все это мог повторить кто угодно.
Реклама:
p_v вне форума  
Непрочитано 11.09.2019, 13:20  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

ЭП греется с одной стороны, охлаждается с другой
makakus вне форума  
Непрочитано 13.10.2019, 20:20  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 728
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 139 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Соорудил эту вундервафлю с воздушным зазором и зеркалом. Лучше чем с прокладками, но все равно днище платы горячее. Хотя за края можно спокойно держать. Получается, если эта плата будет не основанием, а промежуточным отражающим щитом, то должно нормально получиться если зеркало не сдохнет.

Пока все разобрал, и решил подойти к вопросу планомерно - начать с покраски нагревателя. Взял 2 новые пластины. У обоих верх закатал черной аэрозольной Certa (там все жаропрочные). Низ у одной не трогал, у второй покрыл "Siana HQ зеркальный хром" (она держит 500С, но это секрет).

Как слегка подсохли, подвесил на проводах и запитал через диммер, чтобы около 200-250 градусов было. Измерения проводил путем поднесения ладони на 1-2см . Разница охренеть какая.

- Черная сторона жарит очень основательно.
- Непокрытая белая сторона быстро покрывается коричневыми пятнами от следов пальцев, и греет тоже довольно сильно, хоть и не так как черная.
- Серебряное покрытие греет заметно слабее. Очень заметно. Там где черная сторона жарит, с серебряной просто тепло.

Четно говоря, у меня довольно много вопросов в качеству серебряного покрытия, поэтому вдвойне удивительно, что эффект такой большой. Во-первых, там все-таки не зеркало, и какой-то шероховатый вид. Во-вторых, если пальцем потереть, то серебристые пылинки слетают . Я раньше такими красками не пользовался, поэтому не знаю, может так и должно быть.

Дальше пока экспериментировать не стал - краски не затвердели, царапаются. Оставлю на ночь под нагревом, потом еще подостаю продавцов и продолжу. Предварительно - полон оптимизма
p_v вне форума  
Непрочитано 16.10.2019, 09:30  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 728
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 139 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Рукожоп Рисерч Интернешенал представяет первый удачный образец:



25 минут, 180-190С, плата с обратной стороны умеренно горячая (до 60С "ай как горячо" явно не дотягивала).

Оказывается пленочные зеркала для ванн ИК отражают очень фигово. Поменял на алюминевый скотч, и стало зашибись. Это при том что скотча налепил явно мало.

Еще низ нагревателя пришлось перекрашивать. Результат первой покраски успешно стерся обычной салфеткой . На второй попытке сначала покрасил низ черной, как грунтовкой, и через пол часа уже прошелся серебряной. Теперь вроде не отваливается.

Пока не решил, добавлять промежуточный щиток или нет. С промежуточным будет совсем круто, но мне не нравится что высота девайса растет. Хотелось бы максимально плоскую паялку получить.
p_v вне форума  
Непрочитано 02.11.2019, 17:01  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 728
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 139 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Пока без картинок, промежуточные итоги. Красить брюхо серябряной краской было идиотской идеей. Надо взять фольгу от выпечных форм (~60мкм) и приклеить на "формирователь прокладок с медью". Он держит до 370С. Этот силикон заодно пригодится для приклеивания RTD датчика. Я конечно и 707 клей "для светодиодов" заказал, но медный герметик на каждом авто-углу продают, и подозреваю что он не хуже. фольгу можно и пищевую, но с ней работать совсем неудобно.

Поскольку RTV силиконы без воздуха просыхают вглубь очень хреново (днями), надо ставить капли на самые углы и между выводами питания. Чтобы после придавливания были пятна около 5мм. Если навалить больше - не застынет, и при нагреве жижа пойдет пузырем. Поскольку мы делаем просто щит для уменьшения излучения, прилегание нам по боку, надо просто прихватить жестянку и все.

Тепло в основном утекает по стойкам, несмотря на конусы. Головы болтов около 60С, плата вокруг 50С. При этом нагреватель стоял на 270С. Очень долго (часами). Через излучение переноса тепла фактически нет. Надо будет попробовать тонкими пробойниками вырезать фольгу и силикон в месте контакта, уменьшить прощадь прилегания.

Пока планы такие:

- Дождаться армированный термоскотч, т.к. он должен меньше разносить тепло от стоек (сейчас я наклеил просто толстый алюминевый)
- Дождаться болтов и втулок на 2мм (сейчас 3мм). Во-первых сечение в 2 раза меньше (= передача тепла), во-вторых из-за втулок сейчас нагреватель ниже не посадить. Заказал разной высоты-длины, по месту разберусь что лучше подходит.

Краски юзал Certa, Monarch, Veslee. В принципе, результат один, но во всех случаях надо подождать несколько дней, чтобы окончательно затвердели, иначе сильно царапаются. Церту просто ждать, остальные как подсохнут прогреть на 200С пару часов и потом тоже ждать. Ну, т.к. красим нагреватель, то прогреть не проблема. Единственное - у церты очень большое давление. Надо с бОльшего расстояния дуть. Мне Monarch и Veslee чуть больше понравились в плане терпимости к ошибкам, но если не торопиться, то любая сойдет. Баллон - 300 рублей, дешево и сердито.

Итого: нужно будет написать инструкцию, и справится даже жопорук вроде меня.

С PGS я зафейлился. Какой-то эффект от него есть, но количество гимора с приклейкой возрастает на порядок. Оно того не стоит. Ну будет разбег 20 градусов вместо 10. И хрен с ним. На свинцовой (и тем более висмутовой) пасте запас достаточный, а бессвинец хоббисты и не юзают. Паялку я точу для хоббийных применений, без претензий на производство, там хватит. В сегменте "малипусенькие пендюлинки" альтернатив все равно нет. Кому надо лучше - есть гордаки и микроволновки, но это совсем другие габариты. Лично мне нафик не уперлось держать здоровые бандуры ради того чтобы два раза в год запаять поделки с комфортом.

Последний раз редактировалось p_v; 02.11.2019 в 18:47.
p_v вне форума  
Непрочитано 02.11.2019, 17:16  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 728
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 139 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

По нагревателям. Я экспериментировал с 220-вольтовыми и диммером, но нашел время разобраться с низковольтным. Докупил за 30 баксов дешманский "лабораторный блок питания", и погонял 5-омный нагреватель. Должен отметить, китайпром шагнул вперед, и лепит импульсные БП с пульсациями 10мв и точностью лучше 0.1в.

Там есть нюанс, при питании от USB PD у нас ограничение на 19 вольт (20 вольт минус 1 вольт на кабель) и ток 3 ампера (5 ампер - только с чиповаными кабелями за дикие бабки). Поэтому сопротивление MCH должно быть не от балды, а чтобы чарджер мог его раскачать.

Всплыла такая хрень - при стартовом сопротивлении 5 ом, на 250С оно вырастает до ~ 8 ом. В итоге на 19 вольтах ток ~ 1.8А. И температура при этом 250-270с. Впритык, но для свинцовых паст точно должно хватать.

Есть вариант купить нагреватели с сопротивлением 3.5 ома, но они по 18 долларов вместо 11. Думаю нет смысла пытаться выжать максимум. На али этим добром торгуют 4 магазина, но судя по контактам продавец там один.

Так что дождусь болтов, скотча, еще раз перепроверю, и буду разводить плату. Может быть сделаю опциональный промежуточный отражатель (дополнительную плату), но по-моему смысла в этом нет. С точки зрения потребителя выгоднее уменьшать высоту по максимуму.

Прикидывал еще раз по конструктиву и паттернам использования - похоже нет смысла заморачиваться с корпусом. Просто сделать ножки из втулок, а электронику залить силиконом, лаком для ногтей и т.п. То есть, получается плата, у которой сверху нагреватель и тачскрин, а снизу залитая электроника и ножки. Дешево и сердито, все как я люблю.

Надо еще разобраться, реально ли втулить какую-то раскладушку с вентиляторами. Но так чтобы в сложенном виде размер не распух. Скорость остывания самоходом - 1 градус в секунду. Надо бы 4. Можно конечно и болт забить, но интересно решить задачу.

Последний раз редактировалось p_v; 02.11.2019 в 19:02.
p_v вне форума  
Непрочитано 03.11.2019, 06:43  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 728
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 139 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Поэкспериментировал с высотой нагревателя, вворачивая на разную глубину винты в латунные втулки (видны тут).

По-моему нагрев зависит исключительно от глубины вворачивания, причем довольно сильно. Когда винты ввернуты на 2мм - плата греется слабо, на головках болтов можно держать палец. Когда винты ввернуты на 5-6 мм - плата греется заметно, на головках болтов палец держать нельзя. Это все для нагревателя с 250-300С в установившемся режиме.

Думаю, с низкими втулками и M2 винтами можно будет опустить нагреватель как минимум на 5мм без последствий. Можно ли дешево и сердито дополнительно изолировать точки контакта - ХЗ, с идеями как-то не очень.

Что еще:

- Заменил ляминевый скотч на китайский армированный. Разницы не заметил, но ему и отражать-то нечего. По большому счету, это запасной вариант на случай если какая-то пыль незаметно на брюхе нагревателя пригорит и он начнет свистеть. Конструкция открытая, всякое может быть.
- Попробовал ножиком подрезать фольгу в месте контакта стоек, чтобы они в керамику упирались (типа площадь контакта меньше). Честно говоря, разницы не заметил.
p_v вне форума  
Сказали "Спасибо" p_v
makakus (04.11.2019)
Непрочитано 05.11.2019, 20:50  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,761
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,750 раз(а) в 5,886 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Можно ли дешево и сердито дополнительно изолировать точки контакта - ХЗ, с идеями как-то не очень.
Можно разорвать стойки и разнести их через промежуточную пластину с плохой теплопроводностью. Тогда не надо будет экономить на надежности конструкции малыми диаметрами винтов и глубиной вворачивания.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 06.11.2019, 06:22  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 728
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 139 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Можно разорвать стойки и разнести их через промежуточную пластину с плохой теплопроводностью.
См. многабукф выше. Промежуточный щит = заметное увеличение высоты (~4-5мм) и усложениние конструкции, при копеечной выгоде.
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Тогда не надо будет экономить на надежности конструкции малыми диаметрами винтов и глубиной вворачивания.
Не надо решать не существующие проблемы. С надежностью ни каких вопросов нет.
p_v вне форума  
Непрочитано 06.11.2019, 07:43  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,761
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,750 раз(а) в 5,886 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Не надо решать нЕСуществующие проблемы. С надежностью нИКкаких вопросов нет.
Хозяин - барин. Только "две нитки М2" - это потрясающая надежность.
Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Тепло в основном утекает по стойкам, несмотря на конусы.
Это если собирать их "колбасой" при "промежуточном щите". Я предложил разорвать колбасу
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
разорвать стойки и разнести их через промежуточную пластину с плохой теплопроводностью
Если непонятно - не вкручивать их друг-в-друга.
Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
заметное увеличение высоты (~4-5мм)
Смотря какие стойки применить. У Вас на картинке стойки совсем не 5 мм высотой.

В общем, исходя из Вашей болезненной реакции и подозрений на попытки ущемить Ваше самолюбие, больше ничего не скажу. Упомяну только, что мои конструкции работают в тяжелых термо-барических условиях при постоянных вибрациях, тряске и ударах. Причем - именно, работают.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Анекдот, анекдот ... (часть 5) Инн Отвлекитесь, эмбеддеры! 2321 23.03.2017 23:16
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Анекдот, анекдот ... (часть 1) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 8148 05.06.2013 23:14
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot