Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 05.11.2019, 16:53  
lomnik
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 20 сообщении(ях)
lomnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

И ещё, не моё дело, конечно, но часть кода, связанная с сохранением в памяти ключей под безликими порядковыми номерами мне не кажется полезной, всё равно где-то записывать надо какой двери соответствует тот или иной порядковый номер. Уж гораздо проще, по моему мнению, хранить пучок записанных болванок с ярлыками, а освободившееся место в программе использовать для более полезных нужд. Сам несколько раз попадал на том, что записывал ключ из памяти вместо копирования...
Реклама:
lomnik вне форума  
Непрочитано 05.11.2019, 19:04  
petr5555
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,406
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 127 раз(а) в 113 сообщении(ях)
petr5555 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от lomnik Посмотреть сообщение
Товарищи, подниму вопрос по ТМ-01А. Я новичок в этом деле, не пинайте, а помогите разобраться или ткните носом. В старом форуме уже поиск не работает, а в новом я не смог ничего толком найти на эту тему.


К чему это я всё:
а) разница в схемах - на ардуино подтягивающий резистор лузы 2,4кОм (в первой версии был 680 Ом), у нас 1,5кОм. Тот пишет, наш нет. Попробую поиграть резистором, если не поможет, то причина в прошивке
б) ардуино не умеет перекодировать поэтому прямая запись цифрала на ТМ-01 и на 1990 проходит с ошибкой, и видимо при записи не проверяет результат раз уж сам ошибку не видит
в) "испорченные" ардуиной ТМ-01А вообще никак нельзя использовать с нашим дубликатором, при этом ардуина прекрасно перезаписывает их в Dallas и они снова нормально читаются на нашем дубликаторе

Тут бы с этими ТМ-ками разобраться....

Вы напрасно это всё написали.

Я уже много лет пытаюсь сказать, что какой
подтягивающий резистор ставить - это вообще
не должно быть проблемой !
В промышленном копировщике ( ТМД ) стоит 1 КОм и всё
прекрасно читается и пишется !

Всё дело именно в программе !!!

Но, не слушают ...................
petr5555 вне форума  
Непрочитано 05.11.2019, 23:07  
seregkasa
Прописка
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Казахстан Костанай
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
seregkasa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от petr5555 Посмотреть сообщение
Всё дело именно в программе !!!
Всё дело именно в заготовке
Сообщение от lomnik Посмотреть сообщение
Я новичок в этом деле,
На днях мне пришла посылка из Китая с болванками RW1990
а) разница в схемах - на ардуино подтягивающий резистор лузы 2,4кОм (в первой версии был 680 Ом), у нас 1,5кОм. Тот пишет, наш нет. Попробую поиграть резистором, если не поможет, то причина в прошивке
б) ардуино не умеет перекодировать поэтому прямая запись цифрала на ТМ-01 и на 1990 проходит с ошибкой, и видимо при записи не проверяет результат раз уж сам ошибку не видит
Протокол на заготовку китайцы вам прислали? нет
Сообщение от lomnik Посмотреть сообщение
И ещё, не моё дело, конечно, но часть кода, связанная с сохранением в памяти ключей...
Это не коммерческий проект снами поделились проектом с такими вопросами и запросами есть фирма ikey...
Или вы сами библиотеки склейте может с вами petr5555 библиотеками поделится
Recto пишет на ассемблере и код модернизирует и упрощает а это другой труд это вам не C+ки мять

Последний раз редактировалось seregkasa; 05.11.2019 в 23:12.
seregkasa вне форума  
Непрочитано 05.11.2019, 23:50  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,632
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 1,793 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от lomnik Посмотреть сообщение
На днях мне пришла посылка из Китая с болванками RW1990 (даже гравировка есть). Приложил к дубликатору - читаются, пробую записать - ошибка (при записи проскакивает на долю секунды ТМ-01А). Засомневался, проверил тип таблетки, дубликатор говорит ТМ-01А. Я в панике, китайцы надули! Потом узнал, что ТМ-01А универсальные и одинаково хорошо переносят код Cyfral и Dallas.
Здравствуйте! Во-первых, сам факт различия в маркировке присланных заготовок и тем, как их определяет дубликатор, уже напрягает. Не имея на руках этих заготовок сказать что-либо наверняка сложно. Пока могу предположить только, что по сути это действительно RW1990, но сделанные не понятно как и кем, а потому имеющие в своём составе дополнительные признаки, некоторые из которых совпадают с оригинальным заготовкам ТМ01А. По ним копировщик ошибочно определяет их как ТМ01А. Соответственно, он пытается и записывать код по протоколу заготовки ТМ01А, а не RW1990. В результате - ошибка, код не записался... Вы можете легко проверить это, откатившись временно на версию 6.22, в которой заготовки ТМ01А ещё не поддерживаются (скачать можно из архива старой темы). Если ваши заготовки из Китая будут записываться и определяться на этой версии как RW1990, значит так оно и есть...

Во-вторых, старайтесь НИКОГДА не покупать заготовки в Китае! А в особенности ТМ-01А!!! С вероятностью 50/50 можно попасть на очень интересную модификацию этой заготовки, которая не поддерживается ничем (даже фирменными дубликаторами ТМД и Кеймастер), кроме их же китайских дубликаторов. Иногда продавцы об этом предупреждают, иногда - нет... Заказывайте заготовки только в проверенных местах, например на ikey.ru. С ними подобных проблем и вопросов не будет точно.

Сообщение от lomnik Посмотреть сообщение
И ещё, не моё дело, конечно, но часть кода, связанная с сохранением в памяти ключей под безликими порядковыми номерами мне не кажется полезной, всё равно где-то записывать надо какой двери соответствует тот или иной порядковый номер. Уж гораздо проще, по моему мнению, хранить пучок записанных болванок с ярлыками, а освободившееся место в программе использовать для более полезных нужд. Сам несколько раз попадал на том, что записывал ключ из памяти вместо копирования...
Ну, я не вижу в этом большой проблемы... Сохраняйте нужные вам коды на пучке болванок, а не заносите их в память, если это действительно удобнее. Мне вот удобнее хранить наиболее часто используемые коды в памяти дубликатора, так что я не вижу смысла отказываться от этой возможности...

P.S. Если будете пробовать запись с прошивкой 6.22, возможно придётся дополнительно уменьшить подтягивающий резистор до 200 Ом. Дело в том, что в старой прошивке ещё не откорректирована эта проблема и некоторые партии заготовок RW1990 без этого могут на ней не записываться...

..

Последний раз редактировалось RECTO; 06.11.2019 в 00:27.
RECTO вне форума  
Непрочитано 06.11.2019, 21:03  
lomnik
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 20 сообщении(ях)
lomnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Спасибо, растолковали. Понял (и проверил) следующее:
1. Подтягивающий резистор важен для правильного чтения ключей Cyfral, Metacom, т.к. они аналоговые и компаратор в контроллере настроен на определённое напряжение. Dallas - цифровые им по барабану, достаточно 1мА тока, поэтому такой разброс от 200 Ом до 4,7кОм. В моём домофоне ССD20 стоит что-то в районе 680-750 Ом.
2. Спасибо Recto, 6.22 действительно нормально работает с этими ключами и распознаёт их как RW1990. Записал Cyfral с перекодировкой - работает! 6.23 уже не пишет и видит их как ТМ-01А. Правильно-ли я понимаю, что точную копию цифрала на нашем копире не сделать? только вариант перекодировки в формат даллас на RW1990?
4. Недавно сделал копию в местной мастерской, не знаю чем они делали, но копия опознаётся как Cyfral CD2000, и делали с такой же старой копии.
5. У меня есть осциллограф Hantek, там есть запись сигнала на флешку, была идея на медленной развёртке снять лог работы этой китайской таблетки. Если это интересно, помогите с софтом, чтобы опрос таблетки организовать, железо соберу сам.

В итоге, остановился пока на связке 6.22 и 5.29. Спасибо ещё раз!

Последний раз редактировалось lomnik; 06.11.2019 в 21:08.
lomnik вне форума  
Непрочитано 06.11.2019, 21:59  
lomnik
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 20 сообщении(ях)
lomnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

В некоторых сообщениях народ мучался с настройкой Rfid модуля, у меня тоже не сразу всё получилось. Догадался быстро, проблема была в майларовых конденсаторах (зелёные такие). Заменил все на керамику, за пару минут витками вогнал в резонанс и всё!
lomnik вне форума  
Непрочитано 06.11.2019, 22:11  
petr5555
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,406
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 127 раз(а) в 113 сообщении(ях)
petr5555 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от lomnik Посмотреть сообщение
Спасибо, растолковали. Понял (и проверил) следующее:
1. Подтягивающий резистор важен для правильного чтения ключей Cyfral, Metacom, т.к. они аналоговые и компаратор в контроллере настроен на определённое напряжение. Dallas - цифровые им по барабану, достаточно 1мА тока, поэтому такой разброс от 200 Ом до 4,7кОм. В моём домофоне ССD20 стоит что-то в районе 680-750 Ом.

А вот и не так !

Разброс резисторов в этом копировщике именно
для работы с некоторыми RW1990 !
То есть именно в DALLAS - варианте.

И дело тут не в токе ..............
petr5555 вне форума  
Непрочитано 06.11.2019, 23:35  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,632
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 1,793 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от lomnik Посмотреть сообщение
1. Подтягивающий резистор важен для правильного чтения ключей Cyfral, Metacom, т.к. они аналоговые и компаратор в контроллере настроен на определённое напряжение. Dallas - цифровые им по барабану, достаточно 1мА тока, поэтому такой разброс от 200 Ом до 4,7кОм.
Не совсем так. Компаратор автоматически настраивается на нужное напряжение. Другое дело, что при при слишком большом сопротивлении резистора (больше 3 кОм) уровень сигнала становится очень низким и читать его уже трудно. А при слишком маленьком сопротивлении (меньше 500 Ом) вы рискуете подать на ключ слишком высокое напряжение и вывести его из строя. Да, я забыл уточнить тогда. Уменьшайте подтягивающий резистор до 200 Ом только тогда, если на прошивке 6.22 эти ключи не будут записываться! И используйте только для записи этих ключей! Для чтения токовых ключей резистор меньше 500 Ом не используйте, рискуете вывести ключ из строя! На новых прошивках это не актуально, там проблема с резистором уже исправлена...

Сообщение от lomnik Посмотреть сообщение
2. Спасибо Recto, 6.22 действительно нормально работает с этими ключами и распознаёт их как RW1990. Записал Cyfral с перекодировкой - работает! 6.23 уже не пишет и видит их как ТМ-01А.
Ну, вот и хорошо! Значит, можно сказать даже, что китайцы не обманули. Но использовать эти заготовки в качестве рабочих всё же не советую. Лучше их сейчас как-нибудь реализовать по-быстрому, записав на прошивке 6.22, и приобрести нормальные...

Сообщение от lomnik Посмотреть сообщение
Правильно-ли я понимаю, что точную копию цифрала на нашем копире не сделать? только вариант перекодировки в формат даллас на RW1990?
На этой заготовке - вообще никак не сделать. Только с перекодировкой в Даллас. Полноценную копию можно сделать на заготовку серии ТМ01, на этом копире.

Сообщение от lomnik Посмотреть сообщение
5. У меня есть осциллограф Hantek, там есть запись сигнала на флешку, была идея на медленной развёртке снять лог работы этой китайской таблетки. Если это интересно, помогите с софтом, чтобы опрос таблетки организовать, железо соберу сам.
А зачем? С этими заготовками всё более-менее понятно, это просто очередной недоделанный Китай (точнее, переделанный)... Записываются по протоколу RW1990, но при этом отвечают на некоторые команды заготовок серии ТМ01 (а может быть, и ещё каких-нибудь). Что тут выяснять?..

..

Последний раз редактировалось RECTO; 06.11.2019 в 23:43.
RECTO вне форума  
Непрочитано 07.11.2019, 15:43  
lomnik
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 20 сообщении(ях)
lomnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Тогда Вы, уважаемый Recto - осмелюсь попросить - возможно найдёте в себе силы, сделать доброе дело для таких как я. Ведь заказать нынче товар в Казахстан гораздо проще и дешевле из Китая, чем из России, и бурное развитие алибабашек тому пример. Слов нет, одни маты! Ведь не один я заказал кучу недоболванок, нас сотни. Короче, суть просьбы:
Сделать, например, проверку: если при включении питания зажата кнопка "вниз", то установить флаг-признак, что ТМ01А - это RW1990, и затем во время процедуры записи проверять этот флаг, если он установлен и болванка TM01A, то записывать её как 1990. Очень надо.
Сейчас ситуация такая, я сначала на нормальную 1990 записываю цифрал, а потом дубликатором на основе ардуины его копирую на эти убогие TMки, ведь наш-то их вообще не желает писать.
Можно, конечно, остаться на версии 6.22, но когда придут нормальные ТМ01А с ikey, мне придётся делать второй дубликатор с версией 6.27. А тут пару строк могут решить проблему. Естественно, с меня благодарность будет, и думаю меня поддержут.
lomnik вне форума  
Непрочитано 07.11.2019, 17:37  
seregkasa
Прописка
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Казахстан Костанай
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
seregkasa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от lomnik Посмотреть сообщение
возможно найдёте в себе силы
Потом ишо силы на какие нибудь другие китайские заготовки. У меня случай люди взяли в мастерской по изготовлению ключей заготовки RW1990 купленные в китае я им прописал через неделю они ко мне не работают я их опять прописываю проходит время не работают купили в другой мастерской я знаю что он уже обжёгся с китайскими и закупается в Екатеринбурге у поставщика с ikey все работает...
seregkasa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Универсальный копировщик ключей (open source) Elektron2016 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 227 26.02.2019 16:27
готовая плата для Простой копировщик домофонных ключей ilmirr Барахолка электронных компонентов 0 20.10.2017 12:08
Простой копировщик домофонных ключей RECTO Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7973 04.09.2016 02:46


Часовой пояс GMT +4, время: 03:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot