Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 17.01.2020, 17:48  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Аркадий Станиславович ! а когда же мы увидим вашу схему в железе. Для начала бы так как вы на ветке Мультисима хотелось бы посмотреть и включить ваше изобретение
в программе. Хотя бы для начала обычное диммирование вашей реальной лампы в программе конечно для начала. Что у вас есть, скиньте файл из вашей 12 версии. Может что то присоветуем в схеме.
Александр Владимирович!
Не могли бы Вы в Мультисиме включить ту схему, которую специально для этого я выложил в пост 170 и присоветовать, как лучше переключать нагрузки: с блока питания на лампы и обратно?
С уважением, Аркадий
Реклама:

Последний раз редактировалось Arkan; 17.01.2020 в 18:49.
Arkan вне форума  
Непрочитано 17.01.2020, 18:00  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
ЭТО самый говнянный драйвер если не выразиться хуже. И самая дешевая китайская лампа.
Просто нашел ее схему. Т.С. можно просто посмотреть какая лампа у него, найти ее схему. Сделать на реальном наборе светодиодов в программе. Выставить все параметры по каждому. Потом можно все это сделать в иерарх. блоке. Будет у него реальная модель своей лампы. Если они диммируемые. Вот с этого и надо начинать его схемы в Мультисиме. Потом уже смотреть мощность ее свечения от различных диммеров. Даже спектро анализатором можно.
Вообще как пишут практики самые лучшие лампы это " кукуруза" у нее уже активный драйвер с трансиком и драйвером на мс. Диммирование у нее прекрасное. Но фирменные дорогие. Но тут экономить нельзя. Как они пишут минимум 5 лет они работают по сетевому напряжению. Потом просто кристаллы деградируются,свечение тускнеет и естественно теряется мощность.
Заказал 12Вт, димимруемая
https://aliexpress.ru/item/400043473...a807f4d7a937e0

Последний раз редактировалось Arkan; 17.01.2020 в 18:45.
Arkan вне форума  
Непрочитано 17.01.2020, 18:18  
tomitch
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tomitch
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 251
Сказали Спасибо 572 раз(а) в 226 сообщении(ях)
tomitch на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan
пока нет решения переключения нагрузок.[/quote]

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
В моем случае отсутствует цепь РП-НL-LED, так как нет необходимости переключать конечную нагрузку.
Вы сами себе противоречите...

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
РН, являющимся одновременно переключателем на конечную нагрузку (LED)
ОШИБАЕТЕСЬ, РП это делает а не РН, и не одновременно, а в момент выбора ламп.

Напряжениу сети распределяется между блоком питания и РН (это может быть электронное, без обмотки) в зависимости от яркости ламп, задаваемой диммером: БП – Лампы=50-170; 110-110; 170-50 и тд. Когда на БП меньше 110 питание МС происходит от акку. Когда больше 110 питание МС происходит от БП и одновременно зарядка. Таким образом МС постоянно (если общий выкл-ON) запитан.

Начинаю терять интерес к теме...

Последний раз редактировалось tomitch; 14.07.2021 в 10:09.
tomitch вне форума  
Непрочитано 17.01.2020, 18:54  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Александр Владимирович! Не могли бы Вы в Мультисиме включить ту схему, которую специально для этого я выложил в пост 170.
Cегодня времени у меня нет. Завтра обязательно посмотрю вашу схему из
поста 170. Если разберусь с ней. Мне легче собрать самому схему при ясном изложении задачи от заказчика. Так что буду рад вам помочь конечно. Но мои файлы вы не откроете. Я работаю или в 13.01 или в 14.1 версии. До завтра.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 17.01.2020, 21:12  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Сообщение от Arkan
пока нет решения переключения нагрузок.
Вы сами себе противоречите...

ОШИБАЕТЕСЬ, РП это делает а не РН, и не одновременно, а в момент выбора ламп.

Напряжениу сети распределяется между блоком питания и РН (это может быть электронное, без обмотки) в зависимости от яркости ламп, задаваемой диммером: БП – Лампы=50-170; 110-110; 170-50 и тд. Когда на БП меньше 110 питание МС происходит от акку. Когда больше 110 питание МС происходит от БП и одновременно зарядка. Таким образом МС постоянно (если общий выкл-ON) запитан.
Начинаю терять интерес к теме...[/QUOTE]

Спасибо за ответ!
"Вы сами себе противоречите..."
Никакого противоречия нет! Элементы на Вашей схеме в моем устройстве не нужны. Но это же не говори о противоречиях? Вы же разработали свою модель под свои нужды? Я свою под свои.
"Напряжениу сети распределяется между блоком питания и РН (это может быть электронное, без обмотки) в зависимости от яркости ламп, задаваемой диммером: БП – Лампы=50-170; 110-110; 170-50 и тд. Когда на БП меньше 110 питание МС происходит от акку."
Вопрос был о другом. Ну, да ладно.
Спасибо, что заглянули!
Ваша схема красивая. Единственное от чего я хотел бы уйти, от щелчков реле. В вашей схеме их два.
С уважением, Аркадий
Arkan вне форума  
Непрочитано 17.01.2020, 21:15  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Согласен с утверждением.
Не могли бы Вы объяснить на пальцах работу схемы? Я не все понимаю.
С уважением, Аркадийй
в качестве двунаправленного ключа использованы два высоковольтных транзистора с общим истоком. Для передачи управления могут использоваться трансформаторы. Но они не передают постоянное напряжение и чем ниже частота управляющего сигнала тем больше габариты трансформатора. На частотах 50 - 100 Гц получается трансформатор размера сетевого и имеющий много витков и к тому же имеющий большую индуктивность рассеивания, сильно увеличивающий фронт управления затворами транзистора и самое главное не имеет возможность подать постоянное напряжение на затвор-исток. Проблема решается миниатюрными трансформаторами передающими управляющие сигналы на частоте 500 кГц - 3 МГц. Управляющий сигнал получается выпрямлением сигнала с помощью двух диодов, а фильтрацию получают за счёт паразитной ёмкости транзисторов. . Закрывание (быстрое) происходит импульсно, с помощью биполярного транзистора.
В моей схеме используется два миниатюрных трансформатора на ферритовых колечках. Чем выше частота передачи энергии к затворам транзисторов, тем более миниатюрные можно использовать ферритовые колечки.
Я сделал схему с двумя трансформаторами потому, что не смог это сделать с одним. Сейчас у меня появились идеи как это сделать с помощью одного трансформатора.
Следует добавить, что включение и выключение не синхронизированы с сетью. При необходимости этого стоит использовать дополнительную схему пересечения нуля сетевого напряжения.
Я пробовал сделать вашу идеальную схему с одним проводом и включенном в разрыв адаптером. Но потерпел неудачу из-за возникающих перенапряжений и повышенных потерь мощности (большой нагрев некоторых элементов). Частично это связано с необходимым вам большим диапазоном мощности нагрузки и не предсказуемым током потребления нагрузки адаптера. Т.е. универсальность убивает вашу идею!

Последний раз редактировалось bordodynov; 17.01.2020 в 21:17.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Arkan (17.01.2020)
Непрочитано 17.01.2020, 21:30  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Cегодня времени у меня нет. Завтра обязательно посмотрю вашу схему из
поста 170. Если разберусь с ней. Мне легче собрать самому схему при ясном изложении задачи от заказчика. Так что буду рад вам помочь конечно. Но мои файлы вы не откроете. Я работаю или в 13.01 или в 14.1 версии. До завтра.
Специально установил 14 по Вашему совету. Главное, на что просил бы обратить внимание, и помочь разобраться, это "блок защиты от перенапряжения", преобразованный в "модуль переключения ноля" с конечной нагрузки (LED ламп) на общий провод. При подключении общего провода тумблером в проеме выключателя на блок питания, реле блока переключения ноля не реагирует и находится в нормально-закрытом положении. При переключении реле на димер, напряжение через симистор попадает на общий провод и мгновенно переключается реле блока переключения. Вместо симистора в этом блоке вполне комфортно может работать и тиристор. ... Что б не занимать пространство болтовней, т.к. Вы все равно завтра посмотрите, сегодня я сброшу Вам в личный кабинет сообщение с описанием, того, что я накрутил.
С уважением, Аркадий
Arkan вне форума  
Непрочитано 17.01.2020, 21:38  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
в качестве двунаправленного ключа использованы два высоковольтных транзистора с общим истоком... Т.е. универсальность убивает вашу идею!
bordodynov, спасибо Вам огромное!
Постараюсь разобраться с Вашей схемой относительно применением в моей конструкции. Выводы Вы сделали правильные. Надо напрячь мозг! Спасибо! завтра отпишусь.
С уважением, Аркадий
Arkan вне форума  
Непрочитано 18.01.2020, 08:54  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Специально установил 14 по Вашему совету. Главное, на что просил бы обратить внимание, и помочь разобраться, это "блок защиты от перенапряжения", преобразованный в "модуль переключения ноля" с конечной нагрузки (LED ламп) на общий провод. При подключении общего провода тумблером в проеме выключателя на блок питания, реле блока переключения ноля не реагирует и находится в нормально-закрытом положении. При переключении реле на димер, напряжение через симистор попадает на общий провод и мгновенно переключается реле блока переключения. Вместо симистора в этом блоке вполне комфортно может работать и тиристор. ... Что б не занимать пространство болтовней, т.к. Вы все равно завтра посмотрите, сегодня я сброшу Вам в личный кабинет сообщение с описанием, того, что я накрутил.
С уважением, Аркадий
Буду ждать описание вашего проекта. Хорошо подумайте что вам надо.
Напишите алгоритм вашей схемы для себя конечно. Тогда вы увидите все взаимо исключающие связи в работе. То что сейчас в этом файле я вижу. А зачем в личку. Пишите сразу мне на янд-почту. На почте возможностей больше с вложениями. По почте будем обмениваться файлами.
В почте создайте папку где будете сохранять файлы от меня. У меня будет такая же подписанная от вас. В будущем мало ли какие вопросы возникнут, открываете и пишите мне.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.01.2020 в 09:08.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
Arkan (18.01.2020)
Непрочитано 18.01.2020, 10:06  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Смотрите ссылку:
https://kazus.ru/forums/showthread.p...58#post1287758
пост #709 из темы LTspiceXVII.
Там более простая схема высоковольтного (400 В) двунаправленного ключа с управлением от микроконтроллера с одним трансформатором. Микроконтроллер включает транзисторы, подавая на вход миниатюрного, самодельного трансформатора (диаметр ферритового колечка 10 мм, 10 витков тонкого провода в первичке и 20 во вторичке) пачку импульсов с частотой 1 МГЦ через буфер на двух транзисторах . Если нет этих импульсов, то ключ закрыт.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Arkan (18.01.2020)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по ремонту TV Ahatoly Видеотехника 0 10.03.2016 10:39
Нужна помощь по созданию схемы umkaasp TTL и CMOS логика 38 21.01.2015 13:28
Нужна помощь в составлении схемы по схемотехнике olen007 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.10.2014 04:29
Нужна помощь с поиском или разработкой схемы для измерения амплитуды первой гармоники тока Mihail20 Измерительное оборудование 33 11.11.2012 19:27
Нужна помощь со схемой вольтмерта на PIC16F887 goban Измерительное оборудование 5 05.04.2012 20:26


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot