Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 02.02.2020, 12:24  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,387
Сказал спасибо: 717
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы не излечимы. Ток базы всегда равен току эмиттера минус ток коллектора для любых режимов. Это следует из закона Кирхгофа.
Если вы задаёте вопрос, то вы должны спрашивать корректно, а так это напоминает бред. Чего часть? Ещё раз посмотрите мою картинку. Для сверхнасыщенного режима (коллектор оборван и соответственно ток коллектора равен нулю) инжекция из коллекторного перехода с потерями передаётся в эмиттерный переход. В данном случае при инверсном коэффициенте усиления 1 в эмиттерный переход инжектируется 50% от тока коллекторного перехода (напоминаю, что при этом ток коллектора равен нулю).
Через переход БЭ проходит большой ток он в сверх насыщении.
Коллектор оторван, к нему не приложено никакое напряжение, как он может оказывать такое сильное противодействие току перехода БЭ он глушит половину тока БЭ?
Что значит глушит. В базу качается 2 А, а через эмиттерный переход больше. Наоборот ток эмиттерного перехода больше базового тока (не эмиттера, а ток эмиттера равен току базы. Напряжение на коллекторе не приложено, но оно есть! И да, от тока эмиттерного перехода отнимается инжектированный ток коллекторного перехода.
Реклама:

Последний раз редактировалось bordodynov; 02.02.2020 в 12:26.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 02.02.2020, 15:15  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Что значит глушит. В базу качается 2 А, а через эмиттерный переход больше. Наоборот ток эмиттерного перехода больше базового тока (не эмиттера, а ток эмиттера равен току базы. Напряжение на коллекторе не приложено, но оно есть! И да, от тока эмиттерного перехода отнимается инжектированный ток коллекторного перехода.
Я вот к чему, c математическими выкладками согласен но физика процесса... подключаем источник тока 2А к переходу ЭБ, ток перехода ЭБ увеличился до 3,96. А что с переходом БК? к нему мы ничего не подключали ни каких источников, это значит переход КБ висит находится в первоначальном состоянии, переход не уменьшали не увеличивали под действием внешнего источника... я согласен на миллиамперы воздействия перехода БК на переход БЭ нооооо 1,96А откудо столько много??? как будто мы подключили к БК источник, уменьшили потенциальный барьер перехода БК от первоначального состояния и он выкатил в сторону перехода БЭ 50% от его тока...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NPN-транзистора1.png
Просмотров: 0
Размер:	94.0 Кб
ID:	149869  

Последний раз редактировалось sxemak; 02.02.2020 в 15:31.
sxemak вне форума  
Непрочитано 02.02.2020, 17:46  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,387
Сказал спасибо: 717
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Я вот к чему, c математическими выкладками согласен но физика процесса... подключаем источник тока 2А к переходу ЭБ, ток перехода ЭБ увеличился до 3,96. А что с переходом БК? к нему мы ничего не подключали ни каких источников, это значит переход КБ висит находится в первоначальном состоянии, переход не уменьшали не увеличивали под действием внешнего источника... я согласен на миллиамперы воздействия перехода БК на переход БЭ нооооо 1,96А откудо столько много??? как будто мы подключили к БК источник, уменьшили потенциальный барьер перехода БК от первоначального состояния и он выкатил в сторону перехода БЭ 50% от его тока...
То, что коллектор оборван не значит, что коллектор в исходном состоянии. В него инжектирует ток эмиттерный переход. И хотя тока коллектора нет, есть заряд, инжектированный из эмиттера. Напряжение КЭ равен напряжению на эмиттерном переходе минус напряжение на коллекторном переходе.
Переходы в исходном состоянии, когда на транзистор ничего не подаётся.
Транзистор - это два взаимодействующие pn-перехода. И когда мы воздействуем на один, состояние другого меняется. А по поводу огромных токов. Амперы характерны для мощных транзисторов. Миллиампера для маломощных.

Последний раз редактировалось bordodynov; 02.02.2020 в 17:52.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 02.02.2020, 18:15  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
И когда мы воздействуем на один, состояние другого меняется.
Значит когда переход БЭ инжектирует электроны в переход БК и коллектор висит, что происходит? Увеличивается, уменьшается потенциальный барьер перехода БК?
sxemak вне форума  
Непрочитано 02.02.2020, 19:56  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,387
Сказал спасибо: 717
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Значит когда переход БЭ инжектирует электроны в переход БК и коллектор висит, что происходит? Увеличивается, уменьшается потенциальный барьер перехода БК?
Мне вообще наплевать что происходит. Я воспринимаю это как данность.
Вы хотите стать теоретиком? Я не думаю. Если вы хотите стать теоретиком, то читайте научные труды. Я бы на вашем месте не заморачивался.
Вот примеры:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Transistor2.png
Просмотров: 0
Размер:	21.0 Кб
ID:	149878  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 02.02.2020, 20:06  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Мне вообще наплевать что происходит. Я воспринимаю это как данность.
Вы хотите стать теоретиком? Я не думаю. Если вы хотите стать теоретиком, то читайте научные труды. Я бы на вашем месте не заморачивался.
Вот примеры:
Я ещё раньше хотел спросить об этом.
Коллектор висит а там потенциал, откудо он?
Между чем и чем он?

Последний раз редактировалось sxemak; 02.02.2020 в 20:24.
sxemak вне форума  
Непрочитано 02.02.2020, 20:38  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,387
Сказал спасибо: 717
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Я ещё раньше хотел спросить об этом.
Коллектор висит а там потенциал, откудо он?
Между чем и чем он?
Случай насыщения транзистора можно рассматривать как транзистор с малым базовым током внутреннего транзистора iбв=iэ/(beta+1) и лишним током который идёт через колектoрный переход. Это грубое представление. А вот где это почти точно с диодом Шоттки, уменьшающий ток внутреннего коллекторного перехода (лишний ток идёт через диод Шоттки, А транзистор практически в активном режиме). Обратите внимание, что напряжение БЭ уменьшилось по сравнению с предыдущей схемой.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Transistor3.png
Просмотров: 0
Размер:	27.6 Кб
ID:	149879  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 02.02.2020, 21:12  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Случай насыщения транзистора можно рассматривать как транзистор с малым базовым током внутреннего транзистора iбв=iэ/(beta+1) и лишним током который идёт через колектoрный переход.
Внутреннего транзистора? это как?
sxemak вне форума  
Непрочитано 03.02.2020, 00:30  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,779
Сказал спасибо: 2,909
Сказали Спасибо 3,116 раз(а) в 2,107 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
c математическими выкладками согласен но физика процесса...
А вот физики, пожалуй, - уже не осталось. Модель не пригодна для ситуации с оборванным коллектором, на что недвусмысленно намекает несколькоамперный ток текущий из ниоткуда в никуда внутри перехода КБ.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
это значит переход КБ висит находится в первоначальном состоянии,
С внутренним полем, создаваемым примесями, которое таки способно экстрагировать электроны из базы (как и ранее - рассматриваем n-p-n). Вопрос - куда они денутся? Вижу два варианта:
  • Невероятный, по матмодели, - электроны станут "скатываться" обратно через переход КБ. Думаю, это можно проверить по отсутствию генерации тепла из ниоткуда при оборванном коллекторе.
  • Вероятный - экстрагированные электроны заполнят большую часть вакансий донорных атомов (например - фосфора Р+) в зоне перехода, что ослабит экстрагирующее их поле и ток затухнет сам собой до тепловых флуктуаций.
Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Источник - https://radioprog.ru/post/127
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Кстати, плюсы и минусы без кружков на этих картинках с radioprog - и есть атомы примесей.

И я по прежнему не вижу твоей цели, sxemak. Если ты путаешься в законах Кирхгофа на несложной модели из 2-х контуров, то зачём вся эта имитация деятельности? Может, для начала, порешаешь задачки по ТОЭ? А потом уже и реактор... и лунный трактор...
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 03.02.2020, 08:33  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
А вот физики, пожалуй, - уже не осталось. Модель не пригодна для ситуации с оборванным коллектором, на что недвусмысленно намекает несколькоамперный ток текущий из ниоткуда в никуда внутри перехода КБ.


С внутренним полем, создаваемым примесями, которое таки способно экстрагировать электроны из базы (как и ранее - рассматриваем n-p-n). Вопрос - куда они денутся? Вижу два варианта:
  • Невероятный, по матмодели, - электроны станут "скатываться" обратно через переход КБ. Думаю, это можно проверить по отсутствию генерации тепла из ниоткуда при оборванном коллекторе.
  • Вероятный - экстрагированные электроны заполнят большую часть вакансий донорных атомов (например - фосфора Р+) в зоне перехода, что ослабит экстрагирующее их поле и ток затухнет сам собой до тепловых флуктуаций.




И я по прежнему не вижу твоей цели, sxemak. Если ты путаешься в законах Кирхгофа на несложной модели из 2-х контуров, то зачём вся эта имитация деятельности? Может, для начала, порешаешь задачки по ТОЭ? А потом уже и реактор... и лунный трактор...
Про цели я говорил, глобальная изучение электроники, локальная токовое зеркало Уилсона, дифф. каскад. и т.д. А вообще я посмотрел на такие схемы и охренел, без углубленным знаний их не осилить. Вот по этому и Эберс Молл.
Увидев генераторы тока я первым делом полез в на сайты с этой темой, задачи там простые, последовательное параллельные соединения с известными номиналами резисторов и генераторов...
Здесь сложнее генераторы заданы параметрически и взаимодействуют специфически, два диода это математически прокатывает а в реальности так не получится...
По поводу висячего коллектора согласен надо заканчивать и соединять уже с питанием.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (1).png
Просмотров: 0
Размер:	35.6 Кб
ID:	149892  

Последний раз редактировалось sxemak; 03.02.2020 в 08:37.
sxemak вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зачем токовое зеркало? Реостат Электроника - это просто 39 11.12.2015 22:00
Токовое реле для отключения устройства krww Источники питания и свет 13 26.01.2014 13:42
Токовое реле из геркона vodila1401 Источники питания и свет 56 18.01.2014 18:48
зеркало заднего вида adviser zyb58 Электроника средств транспорта 0 08.01.2010 16:59
Стабилизация тока холостого хода выходного каскада sniper26 Аудиотехника 142 31.07.2009 23:35


Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot