Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 21.03.2020, 12:17  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Задать изменение резистора

Исследую такую схему:



Требуется отследить переключение при изменении силы тока в цэпи, для этого использую переменный резистор, и надо как-то в анализе использовать его изменение. Опыта имею мало, изучать Мультисим начинаю. Вопрос: каким типом анализа это лучше анализировать и как задавать изменение сопротивления резистора?
Реклама:
Levontay вне форума  
Непрочитано 21.03.2020, 14:44  
gena_d07
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2016
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 69 сообщении(ях)
gena_d07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задать изменение резистора

Анализ так и называется "Изменение параметров".Выбираете нужный компонент ,что и как должно изменятся и требуемый анализ.
А можно вместо R4 взять виртуальный резистор управляемый напряжением и подключить генератор треугольных импульсов.Смотреть "Анализом переходных процессов".
gena_d07 вне форума  
Сказали "Спасибо" gena_d07
Levontay (21.03.2020)
Непрочитано 21.03.2020, 19:37  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задать изменение резистора

Сообщение от gena_d07 Посмотреть сообщение
Анализ так и называется "Изменение параметров".Выбираете нужный компонент ,что и как должно изменятся и требуемый анализ.
Я так понимаю - "Transient (переходные процэссы)" строятся на зависимости от времени - а у меня время делает зависимость от резистора. То-есть - на графике я первым графиком хочу увидеть линейное возрастание сопротивления, и относительно него всё остальное. То-есть - во времени нужно отследить скорость включения мосфета, и он должен включаться примерно на середине сопротивления R4, что является "гвоздём программы", нужно видеть полный ноль, полную единицу и крсивые подъёмы, и изменение его нужно смасштабировать в временной отрезок сосизмеримый с временем открытия мосфета. То-есть: я задаю временной промежуток, а изменение сопротивления пересчитывается - чтоб достигнуть максимума к концу. Как-бы вы поступили на моём месте?

Последний раз редактировалось Levontay; 21.03.2020 в 20:26.
Levontay вне форума  
Непрочитано 21.03.2020, 20:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задать изменение резистора

Всё это делается элементарно и разными способами с помощью LTspice. Могу показать в соответствующей теме.
Но чтобы сказать, что ваша схема плохая, мне не нужен никакой симулятор. Как только полевик выключится, на базовом резисторе выделится большая мощность ›60 Вт. Резистор, как вы понимаете, сгорит (пустит дым). Это конечно в реальности. В симуляторе конечно ничего не сгорит.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 11.04.2020, 20:33  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задать изменение резистора

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
с помощью LTspice
В мультисим тоже можно.Ставим резистор упр.напряжением,выставляем нужные
параметры и делаем анализ ,,Изменение DC,,.Вольтаж и будет сопротивление на графике.
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Характеристика переменного резистора регулятора тембра. komar1971 Аудиотехника 25 26.06.2016 00:40
Трассировка резистора на печатной плате swat24 Электроника - это просто 24 12.11.2015 16:04
Зарядное аккумуляторов ИЖ-МАШ industrialline 18В 2А номинал резистора Vizitka Источники питания и свет 1 13.10.2015 15:40
Помогите ламеру со схемой "нагрева" резистора drovik Электроника - это просто 72 22.01.2014 02:12
Помогите с выбором ограничивающего резистора в цепи управления симистора ZZSerje Электроника - это просто 68 20.08.2013 08:41


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot