Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 08.04.2020, 19:21  
nik_tes
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nik_tes на пути к лучшему
По умолчанию Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

При включении указанного усилителя был неприятно удивлён сильным нагревом дросселей выходного LC-фильтра. Степень нагрева — рука не терпит и даже посторонний запах лака или краски появляется, ещё немного и дымнёт. В остальном претензий к его работе не было. Оказалось, что после моей были выпущены ещё несколько версий. Судя по скудным отзывам в последующих версиях данный недостаток пофиксили. По крайней мере о нагреве дросселей упоминали только в отношении моей модели. Упуская подробности творческих мук и курения даташита перехожу к главному. К задачам LC-фильтра на выходе усилителя D-класса относится, в том числе, защита от излучения ВЧ помех методом отсечения несущей частоты, на которой работает ШИМ. А частота внутреннего генератора микросхемы устанавливается внешней логикой (три ноги с привязкой к низкому или высокому логическому уровню) и может варьироваться в довольно широких пределах: от 400 до 1200кГц. Производитель рекомендует устанавливать частоту внутреннего генератора в зависимости от региона использования схемы, с целью минимизировать ВЧ помехи радиоприёмной аппаратуре данного региона, согласно местным сеткам частот и стандартам приёма-передачи ВЧ. У меня закралось подозрение о несоответствии параметров выходного фильтра по отношению к частоте внутреннего генератора микросхемы. Хули взять с шустрых китаёз кроме анализов? И так за копейки продали вполне нормальный на мой взгляд функционал. Да и микросхемка всё таки не нонейм, а разработка Texas Instruments.

Мой рецепт такой: изменить параметры фильтра, ёмкость-индуктивность. Даташит рекомендует фильтр, исходя из таких номиналов: L=10microH, C=0,68microF. На плате реально: L=40microH, C=1,0microF. Круто. С кольца (35 витков) сматываю 10 витков — греется, мразь. Даже, кажется, сильнее. Тогда доматываю до 45 витков — о чудо, нагрев уменьшился. В моём случае к родным 35 виткам домотал 15 витков такого же провода (35+15=50).

Результат: питание 19,5В (при максимальном 24-26В — не пробовал), температура дросселей выше 50 градусов не поднимается. Считаю данную температуру нормальной рабочей. Сама микросхема, к примеру, до срабатывания защиты должна обеспечивать параметры вплоть до 150 градусов. У меня большое подозрение на то, что хитрый производитель поставил несоответствующий сердечник. Колечко раскрашено в желтый и белый цвета. Похоже на маркировку распылённого железа. Но в даташите идёт речь о ферритовом сердечнике дросселя фильтра.

На этом моменте моя творческая и техническая мысль остановилась. Может кому пригодятся мои изыскания. А может быть уважаемое общество меня поправит или что-то порекомендует. Будьте здоровы!

************************************************** **
Пост №82: дроссели заменены на другие. Нагрева нет. На этот момент проблема полностью решена. Рассчёт дросселя там же.

Пост №84 и 85: Небольшая доработка ФНЧ сабвуферного канала (регулирование частоты среза).

Пост №86: устранение щелчка при включении усилителя.

Последний раз редактировалось nik_tes; 27.03.2021 в 01:30. Причина: Дополнено результатом.
nik_tes вне форума  
Сказали "Спасибо" nik_tes
bordodynov (08.04.2020)
Непрочитано 08.04.2020, 19:27  
nik_tes
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nik_tes на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Вот фото моей платы, её маркировка и температура дросселей после доработки. На момент фотографирования трудится уже 2,5 часа на средней (больше блок питания 19,5В/2,3А не позволит))) громкости на сабвуфер 2Ом и два СЧ-ВЧ по 6Ом каждый. Полёт нормальный!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2020-04-08_18-04-52.jpg
Просмотров: 0
Размер:	175.6 Кб
ID:	151923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2020-04-08_18-04-51.jpg
Просмотров: 0
Размер:	125.1 Кб
ID:	151924  
nik_tes вне форума  
Непрочитано 08.04.2020, 23:43  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,470
Сказал спасибо: 865
Сказали Спасибо 1,067 раз(а) в 856 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Сообщение от nik_tes Посмотреть сообщение
А частота внутреннего генератора микросхемы устанавливается внешней логикой
Ну так проверьте эту частоту 1м делом. Если низкая - предпочтительней снижать нагрев её повышением.

Сообщение от nik_tes Посмотреть сообщение
Колечко раскрашено в желтый и белый цвета.
Это плохо - дерьмовое железо, большие потери и искажения. Впрочем, и сама микросхема то ещё счастье, по-хорошему только в саб годится.

Сообщение от nik_tes Посмотреть сообщение
нагрев уменьшился
Увеличилась индуктивность в 2 раза - снизился ток в 2, нагрев снизился в 4. Но 1) с этими витками дроссель может насытиться - считать надо и 2) под нагрузкой греться будет сильнее.

Последний раз редактировалось zoog; 08.04.2020 в 23:45.
zoog вне форума  
Сказали "Спасибо" zoog
shevcha (09.04.2020)
Непрочитано 09.04.2020, 00:16  
nik_tes
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nik_tes на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

1) измерить частоту нечем, но судя по тому какие уровни на "частотозадающих" ногах - частота самая низкая; все графики, зависимости и параметры микросхемы представлены относительно именно этой частоты. В том числе параметры выходного фильтра, которые я изложил и которые фактически иные (увеличены параметры индуктивности и ёмкости на плате). Если созрею, рискну оторвать ноги от платы и задать свои значения частоты;

2) колечко конечно дерьмовое, но желто-белые сердечники работают на частотах до 3-5МГц (могу слегка ошибиться). Смущает только то, что в даташите говорится только про ферриты. Я английский не умею, а переводчик корявый, тоже плохо умеет! По поводу микросхемы - смысл рассуждать? Можно привести в пример какие-нибудь именитые и дорогие аналоги. Но в наличии именно эта и речь не о ней. Соотношение цена-качество для изучения возможностей D-класса вполне меня устраивает;

3) без нагрузки и под нагрузкой, независимо от уровня громкости - нагрев одинаковый. Термометр ткнул, включил, лабораторную работу писал 3 часа. Считать конечно надо, но в результате проведённой доработки на слух никаких изменений не наблюдается. Конечно слух и психоэмоциональное восприятие это не есть точный прибор, спорить не стану. Вы правы.
nik_tes вне форума  
Непрочитано 10.04.2020, 00:22  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,470
Сказал спасибо: 865
Сказали Спасибо 1,067 раз(а) в 856 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Сообщение от nik_tes Посмотреть сообщение
судя по тому какие уровни на "частотозадающих" ногах
Я это и имел в виду)

Сообщение от nik_tes Посмотреть сообщение
желто-белые сердечники работают на частотах до 3-5МГц (могу слегка ошибиться)
Я бы это не назвал работой, потери на порядок выше смеси №2, сам производитель не рекомендует использовать выше 50кГц.

Сообщение от nik_tes Посмотреть сообщение
Смущает только то, что в даташите говорится только про ферриты
У ферритов искажения меньше раз в 10. А потери - раз в 100) Если есть в магазине красные кольца - советую сравнить то и то по звуку. Или на феррите намотать.

Сообщение от nik_tes Посмотреть сообщение
смысл рассуждать?
Да, знаю, оффтоп... но в 80х для класса Д достигались 0,01% искажений, в 10х годах иметь 0,1% - чудовищно с точки зрения морали

Сообщение от nik_tes Посмотреть сообщение
под нагрузкой, независимо от уровня громкости - нагрев одинаковый.
У Вас нагрузки-то нету, БП выдаёт 60Вт, а сам усилитель (2х3116) рассчитан на 200Вт. Плюс на простой музыке эффективная мощность равна 10% от пиковой, а на сложной - 100%, так что испытывать нужно на синусе или дабстепе)
Конечно, можно успокоиться тем, что 98% музыки - обычная и никто по пьяне не будет выкручивать на максимум - многие дешёвые усилители так и спроектированы - не буду настаивать)
zoog вне форума  
Непрочитано 10.04.2020, 01:38  
nik_tes
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nik_tes на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Данный усилитель покупался больше для эксперимента: если выживет, всё равно будет сослан в деревню играть музыку и петь матерные песни для деда Константина Макарыча, служащего ночным сторожем у господ Живаревых ©.

Отпаивать микроскопические ноги, рискуя их оторвать - это в последнюю очередь, если понадобится. И вот почему. Усилитель должен обеспечивать заявленные параметры и на этой, самой низкой частоте. А с учётом того, что сердечник говно и нормально он не будет работать при любой частоте, то правильнее было бы его его для начала заменить. На феррит. Теперь у дилетанта возникает вопрос. Феррит ферриту рознь. Вот и буржуи в даташите что-то гутарят про правильный выбор феррита. И даже как вариант там рассматриваются ферритовые бусины (ferrite bead). Учитывая их технологическую простоту, разнообразие параметров обусловлено скорее всего различными типами ферритов. Какие марки ферритов выбирать для моего усилителя? И сразу второй вопрос. Обязательно ли применение тороида? Вот если я возьму ферритовые стержни от импульсного блока питания (их у меня есть под рукой) и намотаю дроссель с индуктивностью, рекомендуемой в даташите? Я понимаю, что на незамкнутый сердечник уйдёт больше провода, в результате чего увеличится его сопротивление. Но так ли это важно в данном случае? Ведь частотные характеристики фильтра придут в норму.
nik_tes вне форума  
Непрочитано 10.04.2020, 01:47  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,470
Сказал спасибо: 865
Сказали Спасибо 1,067 раз(а) в 856 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Сообщение от nik_tes Посмотреть сообщение
Я понимаю, что на незамкнутый сердечник уйдёт больше провода, в результате чего увеличится его сопротивление.
На замкнутый и не получится.
Вот тут вроде доступно
zoog вне форума  
Сказали "Спасибо" zoog
nik_tes (10.04.2020)
Непрочитано 10.04.2020, 02:01  
nik_tes
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nik_tes на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

И вот ещё. В продаже есть, как я понимаю, функционально законченные модули усилителя. Там вообще нет LC-фильтров. Бывают же chip ferrite bead. Они в smd исполнении здесь были бы уместны. Как так? Конденсатор - соединительный кабель, индуктивность - динамическая головка? Зачем тогда в моём варианте понатыкали фильтрующие и снабберные цепи на выход? Отцарапать их нафиг, тогда и греться нечему!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TPA3116D2-DC-12V-24V-2x50W-Dual-Channel-Mini-Digital-Amplifier-D-Class-50W-50W-XH-M562.jpg
Просмотров: 0
Размер:	94.6 Кб
ID:	151983  
nik_tes вне форума  
Непрочитано 10.04.2020, 11:32  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,470
Сказал спасибо: 865
Сказали Спасибо 1,067 раз(а) в 856 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

1) Без фильтра не нормируются искажения
2) Работоспосоен такой усилитель только при проводе к динамику до 70см, фильтры в колонках тоже не регламентируются.
zoog вне форума  
Непрочитано 10.04.2020, 11:40  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,744
Сказал спасибо: 2,885
Сказали Спасибо 3,094 раз(а) в 2,092 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Сообщение от nik_tes Посмотреть сообщение
Зачем тогда в моём варианте понатыкали фильтрующие и снабберные цепи на выход?
Чтобы не срать в эфир.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модификация АС из 2.1 в 4.1 Maximill Аудиотехника 10 21.11.2016 18:27
Питание лампового усилителя ND-3500 Источники питания и свет 44 10.11.2012 02:23
Интересный вопрос - два усилителя к одной нагрузке eCAH Аудиотехника 45 14.10.2010 01:23
Безпроводная связь ПК и транзисторного усилителя nikitaclanbox Автоматика и аппаратура связи 3 07.09.2009 14:35
Зачем нужен антенный усилитель? vouk Видеотехника 55 13.10.2007 19:59


Часовой пояс GMT +4, время: 06:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot