Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 23.07.2009, 18:57  
vlad_de
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 26 сообщении(ях)
vlad_de на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый tauP10,
читайте книжки, которые я упомянул выше, там все написано что и как называется. Думаю, не лохи писали, а вполне уважаемые люди. Если они ошиблись, то вы правы.
Реклама:
vlad_de вне форума  
Непрочитано 23.07.2009, 18:59  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vlad_de
...куда не подавайте напряжение, эмиттерный повторитель остается эмиттерным повторителем и, повторюсь, иметь коэффициент усиления выше теоретической единицы НЕ МОЖЕТ... Соберите схему и проверьте.
Уважаемый vlad_de,
Цитата:
Если факты против теории - тем хуже для фактов...
Таких схем я спаял около десятка в качестве предусилителей для гитарных пьезозвукоснимтелей своему приятелю, работавшему в музыкальной школе преподавателем по классу гитары. Вопреки Вашему мнению, они таки усиливают...
Цитата:
Еще Гегель говорил о том, что "... критерием истины является общественно-историческая практика"...
Цитирую Вас же!

Я несколько раз уже писал, что в данной схеме действует ПОС с эмиттера на базу через источник сигнала. Принцип известный (тот же Титце и Шенк), применяется для повышения входного сопротивления (лень искать - если Вы знаток литературы, то легко найдете).

Так что никакие теории не низлагаются, а просто просматривается закоснелое нежелание включить думалку (миль пардон, если Вы посчитаете это за грубость!) и рассмотреть вопрос чуть-чуть шире.

"Успеха Вам в..." поддержании авторитета Аристотеля!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 23.07.2009, 19:20  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vlad_de
...читайте книжки, которые я упомянул выше, там все написано что и как называется. Думаю, не лохи писали.... Если они ошиблись, то вы правы.
Ну что ж, почитаем (см. скан С.135, т.1)... Действительно - не лохи и не ошиблись. Тогда возникает закономерный вопрос: кто же тогда "лох"?

Сообщение от tauP10
Falconist нарисовал схему с общим эмиттером , а не с общим коллектором. Сигнал подается относительно эмиттера и снимается относительно эмиттера. Единственное ее отличие от распространенных схем : по постоянному току используется эмиттерная стабилизация...
Уважаемый tauP10, при всем к Вам уважении, в Ваших словах просматриваются два противоречия:
1. Сигнал подается относительно эмиттера, но снимается относительно общего провода.
2. Если имеется в наличии эмиттерная стабилизация, то в схеме действует 100% ООС.

Я отнюдь не пытаюсь "баранообразно" настаивать на своем мнении, повторяю, что в теории я "плаваю", но IMHO сведение данной схемы к эквиваленту включения транзистора не совсем уместно, т.к. этот прием не учитывает действия ПОС через источник сигнала, в цепи которой конденсатор является обязательным элементом, который нельзя исключить при эквивалентном преобразовании.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 23.07.2009, 20:06  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
....просматриваются два противоречия:
1. Сигнал подается относительно эмиттера, но снимается относительно общего провода.
2. Если имеется в наличии эмиттерная стабилизация, то в схеме действует 100% ООС.
1) . Отбросьте мешающие пониманию элементы смещения Вашей схемы. Получите что резистор нагрузки соединен последовательно с источником питания и выводами коллектор-эмиттер. И неважно к чему он ближе подключен - к эмиттеру или коллектору .
В таком случае главный аргумент - куда подключен источник сигнала !!! . если он подключен между б-э то схема с общим эмиттером. А вот если бы синал подавался между к-б - токда была бы схема с общим коллектором. Надеюсь на Вас, Falconist
2) По Вашему то ООС в этой схеме , то ПОС (для источника сигнала). Я скажу просто - для сигнала нету тут ни ООС ни ПОС. Ибо он напрямую подключен в цепь б-э по переменке и выходной сигнал с нагрузочного резистора ни прибавляется , ни отнимается из входной сигнальной цепи.
Не спешите , подумайте. По постоянке , с учетом цепей смещения - эмиттерная стабилизация а-ля классик.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 23.07.2009, 20:24  
vlad_de
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 26 сообщении(ях)
vlad_de на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist, в чем вы меня пытаетесь убедить? Абсолютно согласен с цитируемым вами фрагментом, но к чему это? Я что, был против?
Далее, нет необходимости рассматривать каждый резистор и конденсатор в схеме. Важен общий подход к проблеме. Обратите внимание на еще одну, если и не совсем популярную, то достаточно понятную книжицу - С.А.Гаврилов Полупроводниковые схемы. Секреты разработчика. К сожалению нашел ее в и-нете без выходных данны.
Обращайтесь чаще к специальной литературе и соотносите свои предположения с теоретическими посылками.
А вот Аристотель здесь не при чем.

"...ищите и обрящите."
Успеха!
vlad_de вне форума  
Непрочитано 23.07.2009, 21:11  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vlad_de
Уважаемый Falconist, в чем вы меня пытаетесь убедить? Абсолютно согласен с цитируемым вами фрагментом, но к чему это? Я что, был против?
Далее, нет необходимости рассматривать каждый резистор и конденсатор в схеме. Важен общий подход к проблеме. Обратите внимание на еще одну, если и не совсем популярную, то достаточно понятную книжицу - С.А.Гаврилов Полупроводниковые схемы. Секреты разработчика. К сожалению нашел ее в и-нете без выходных данны.
Обращайтесь чаще к специальной литературе и соотносите свои предположения с теоретическими посылками.
А вот Аристотель здесь не при чем.

"...ищите и обрящите."
Успеха!
А Вы расматривайте данную схему как ключ открываемый внешним сигналом.

Единственно чего не хватает Ку транзистора. Можно поискать транзисторы с бОльшим коэффициентом например из серии 3102. для получения 1мА на выходе нужен коэффициент 1000.
COO вне форума  
Непрочитано 23.07.2009, 22:33  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Что-то мы ушли далеко в сторону от обсуждаемой темы...

Прошу рассмотреть каскад на ОУ, приведенный на рисунке (когда-то ALEX__A пытался его рассмотреть, а я его некорректно оборвал, за что сейчас прошу прощения ). Не думаю, что сделал "открытие" - на 99,99% уверен, что такая схема существует.

В нем действуют одновременно 100%-ная ООС (между выходом и инвертирующим входом) и ПОС менее 100%, в первом приближении (IMHO) равная (1-Rвх/Rвнутр), где Rвнутр - импеданс "плавающего" источника сигнала, подключенного между выходом и неинвертирующим входом. В итоге получается неинвертирующий усилитель "плавающего" сигнала с коэффициентом усиления = Rвх/Rвнутр.

Если проводить аналогию с обсуждаемой транзисторной схемой, то лично для меня она очевидна.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 23.07.2009, 23:00  
vlad_de
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 26 сообщении(ях)
vlad_de на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist, целиком и полностью поддерживаю вас в том, что мы ушли далеко в сторону. Вернемся к проблеме:
как следует из технической задачи, имеем источник прямоугольных импульсов с амплитудой 0.1В. и внутренним сопротивлением около 100кОм. На выходе усилительного каскада на 1-ом транзисторе необходимо получить не менее 3В.,т.о. коэффициент усиления - не менее 30 и выходное сопротивление около 3кОм.
Резюме: требуется усилитель с входным сопротивлением 500...700кОм,(чтобы не сильно шунтировать источник сигнала) Ку›=30 и выходным сопротивлением не более 3кОм. Ситуация вполне реальная, подойдет либо полевик, либо, как вы совершенно справедливо предложили "дарлингтон". Последний, по-моему, предпочтительней.
Остается либо расчитать каскад, либо найти готовое решение. Попробую и то и другое
vlad_de вне форума  
Непрочитано 23.07.2009, 23:36  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Если проводить аналогию с обсуждаемой транзисторной схемой, то лично для меня она очевидна.
Правильная у Вас аналогия возникла, уважаемый Falconist !

Ecли схема обладает усилением по напряжению (очевидно что Rвх›Rвнутр для усиления ) и усилением по току , то единственный выбор - схема с общим эмиттером.
Ваш каскад на транзисторе ей и является. Усиление схемы с общим эмиттером приблизительно описывается как Ku=Rk/re (чем не Ваше выражение для ОУ схемы) , где Rk - это нагрузка (она у Вас последовательно с источником питания подлючена к коллектору и эмиттеру , правда на схеме Вашей - к эмиттеру ближе геометрически , но не электрически).
"re" - сопротивление емиттера вычисляемое как 25/Ie(mA) Для схем с общей базой оно является входным сопротивлением каскада, для схем с общим эмиттером - нужно умножать на бэтту потому что ток через базу примерно в бэтта раз меньше тока эмиттера.

Аналогия хорошая.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 23.07.2009, 23:49  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет сути поставленной головоломки стартером - имхо нельзя сделать такой однотранзисторный усилитель на реальных транзисторах. хотя на идеальных и можно (с емкостью коллектора сильно меньше 0,5 pF). Но с удовольствием ознакомлюсь с предлагаемыми вариантами.
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Головоломка Snixers Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 03.06.2007 11:38


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot