Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 20.05.2020, 19:18  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Последовательный индикатор тока

Зарядка для мобильника выдаёт девять вольт, но по светодиоду не видно - на сколько активно идёт заряд, и идёт-ли вообще. Ампермер ставить не хочу, накальная лампочка слишком много съест. На напряжение надеяться не приходится - потому-как при разных токах зарядки напряжение может меняться от трёх до девяти вольт. Хочу иметь показатель - не зависящий от напряжения, вообще не привязанный к земле. Хочу - чтоб соответственно величине силы тока увеличивалось мигание светодиода. Вижу некий прерыватель на динисторе или аналоге на транзисторе, с резисторно-конденсаторной цэпью, разряжаемой на светодиод. Благодаря этому напряжение на светодиоде всегда будет соответствовать требуемому рабочему уровню. Но здесь проблема - нагрузка включена последовательно с конденсатором, что вызывает смутные сомнения. Другое дело - что речь идёт об зарядке - не критичной к напряжению - обычно этим занимается контроллер в мобильнике. И у меня, конкретно - "жабка", то-есть - зарядка без мобильника, без стабилизатора, без контроллера, без ограничения потолка, и, естественно, с требованием к "человеческому фактору" - следить глазками-ручками - чтоб не доводить напряжение до перезаряда. Это позволяет мне использовать пульсирующий режим - что часто используется на жабках. Именно такой режим у меня и получается на описанном принципе. Что скажете? Прошу поделиться опытом и кинуть более интересную схему.
Реклама:
Levontay вне форума  
Непрочитано 20.05.2020, 19:31  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,913
Сказал спасибо: 532
Сказали Спасибо 1,829 раз(а) в 824 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Последовательный индикатор тока

Нихрена не понял! При чём здесь жаба?

Я просто за 10 минут сделал регулируемые подпружиненые контакты на пластмассовом уголке. Вставляю литиевый аккумулятор от мобильника в свою конструкцию, подключаю к зарядке Litokala Lii-500 и заряжаю его в автоматическом режиме, при этом измеряя и реальную ёмкость аккумулятора.
Shahabbas вне форума  
Непрочитано 26.05.2020, 13:30  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Последовательный индикатор тока

Так, кажется все не поняли:

Предполагается что жабка интересна своим пульсирующим режимом - включится-выключится, с частотой сто герц. Это используется для "поднятия" аккумуляторов - у которых контроллер отрубает канал - когда на аккумуляторе очень маленькое напряжение, и, чтобы запитать его хоть как-то, пока канал очередной раз не отрубился - его часто подпитывают.

Пульсирующий режим и я хочу использовать - не привязанный к земле. Хочу - чтоб соответственно величине силы тока увеличивалось мигание светодиода.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пульсирующий индикатор силы тока.png
Просмотров: 0
Размер:	6.3 Кб
ID:	153371

- Транзистор используется как низковольтный динистор. Я предполагаю - что конденсатор будет заряжаться до напряжения открытия 0.6В, потом транзистор откроется и разрядит конденсатор на светодиод; - конденсатор разрядится и закроет транзистор, что создаст пульсирующий эффект, что обеспечит проход тока через конденсатор на нагрузку (аккумулятор).

Конечно - здесь лучше использовать тиристор, и напряжение открытия хорошо-бы поднять до трёх вольт - прошу посоветовать подходящий прибор.
Прошу "поругать" схему и посоветовать удачнее вариант.
Levontay вне форума  
Непрочитано 26.05.2020, 13:54  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Последовательный индикатор тока

Цитата:
Транзистор используется как низковольтный динистор.
Для начала неплохо посмотреть на количество p-n переходов в каждом приборе.
Предложенная схема работать не будет от слова совсем, т.к падение напряжения на переходе база-эмиттер равно 0.8В и на конденсаторе импульсов не будет. Плюс весь зарядный ток должен проходить через светодиод с падением минимум 1,2В при этом индикаторный светодиод тока больше 10-20 мА без разрушения не выдаст.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Сказали "Спасибо" MisterDi
Levontay (26.05.2020)
Непрочитано 26.05.2020, 14:35  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,744
Сказал спасибо: 2,885
Сказали Спасибо 3,094 раз(а) в 2,092 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Последовательный индикатор тока

Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
При чём здесь жаба?
Это арго. "Лягушка", "жабка".
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 26.05.2020, 15:26  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,626
Сказал спасибо: 2,609
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Последовательный индикатор тока

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
На напряжение надеяться не приходится - потому-как при разных токах зарядки напряжение может меняться от трёх до девяти вольт.
Если поставить светодиод с резистором параллельно "напряжению" - то чем ярче он светится - тем выше напряжение, соответственно - тем ниже ток заряда...
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Levontay (26.05.2020)
Непрочитано 26.05.2020, 22:27  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 741
Сказал спасибо: 448
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 274 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Последовательный индикатор тока

Поставьте последовательно с фазным проводом ACS712 или ACS723 на 5 ампер, запитайте от входа через мелкий стабилизатор и делайте с выходным напряжением все что хотите - интегрируйте на конденсаторе или суммируйте мгновенные значения , полученные оцифровкой через АЦП. Выводите данные на светодиод, на ЖКИ или в компьютер. РУки у Вас будут полностью развязаны (развязка расчитана на 2.1 кВ)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1415191689_08.gif
Просмотров: 0
Размер:	4.3 Кб
ID:	153393  
GarryZZ вне форума  
Сказали "Спасибо" GarryZZ
Levontay (28.05.2020)
Непрочитано 31.05.2020, 04:33  
gbdj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 1,051
Сказал спасибо: 136
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 160 сообщении(ях)
gbdj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Последовательный индикатор тока

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Так, кажется все не поняли:

Предполагается что жабка интересна своим пульсирующим режимом - включится-выключится, с частотой сто герц. Это используется для "поднятия" аккумуляторов - у которых контроллер отрубает канал - когда на аккумуляторе очень маленькое напряжение, и, чтобы запитать его хоть как-то, пока канал очередной раз не отрубился - его часто подпитывают.

Пульсирующий режим и я хочу использовать - не привязанный к земле. Хочу - чтоб соответственно величине силы тока увеличивалось мигание светодиода.
Думаю, что в "жабе" пульсирующего режима нет вообще, а то что вы называете пульсирующим режимом - это свойство подключенных батарей содержащий узел защиты от перенапряжения.

Индикация процесса заряда в них реализована по схеме похожей на вашу. В "жабках" без стабилизации напряжения на выходе, светодиод даже показывают приблизительную силу тока заряда, так как ИИП "жабки" - это источник тока, а не напряжения.

Схема одной из зарядок с индикацией.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зарядка maverick.png
Просмотров: 0
Размер:	30.7 Кб
ID:	153504  

Последний раз редактировалось gbdj; 31.05.2020 в 12:26.
gbdj вне форума  
Непрочитано 31.05.2020, 11:25  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,516
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Последовательный индикатор тока

Сообщение от gbdj Посмотреть сообщение
Схема одной из зарядок с индикацией
D1 и D4 нарисованы неправильно, глаза режет!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 31.05.2020, 11:34  
gbdj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 1,051
Сказал спасибо: 136
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 160 сообщении(ях)
gbdj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Последовательный индикатор тока

Спасибо. Вы правы. Исправил что-бы не вводить в заблуждение.

Последний раз редактировалось gbdj; 31.05.2020 в 12:28.
gbdj вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Чем отличаются синхронные и асинхронные двигатели переменного тока? johanh Электроника - это просто 81 07.07.2016 20:35
Индикатор тока для зарядных устройств hacker7 Ремонт оргтехники 18 28.10.2012 14:27
Индикатор отсутствия тока Simons Источники питания и свет 77 13.03.2012 13:14
Измерение тока через диммер Falconist Источники питания и свет 42 31.10.2011 13:57


Часовой пояс GMT +4, время: 03:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot