Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 01.06.2020, 08:56  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Отключить плюс USB в видеокамере

У меня видеокамера "DXG DVX 5F9, Otek, Китайский нонэйм", и при подключении MiniUSB к компьютеру она не может работать как одновременно и в режиме зарядника аккумулятора (думаю - тока не хватает при затратах на рабочий режим), и файловые операции (для этого надо экран открыть но не включать), и рабочий режим (экран, включить, и отключить USB). Я подозреваю - что это типичный порядок для многих подобных видеокамер, поэтому можно почерпнуть опыт из других источников. Я хочу иметь подпитку аккумулятора при рабочем режиме - при съёмке видео. Отдельная тема - подсоединить стороннее питание напрямую параллельно аккумулятору. Тема топика - направить пять вольт от USB на аккумулятор в рабочем режиме. Схемы нет.

Здесь вопрос: если я отключаю плюс USB - сохранится ли работоспособность? - передача файлов и всё-такое?

Внутри стоит стабилизатор-зарядка для 4.2В для аккумулятора, по всей видимости - он(а) отключается при работе видеокамеры. Я предполагаю - что его выход и плюс аккумулятора соединятся с его входом и плюсом рабочей платы, где с USB приходит пять вольт, и следовательно - с пять вольт USB, - будет коротыш. Для запобыгання цього я предполагаю отключить плюс пять вольт USB от электроники видеокамеры.

Ещё вопрос: с аккумулятора выходит 4,2 вольта, - они прямиком идут на электронику видеокамеры? В другой моей видеокамере - там никуда прямиком это не шло, а преобразовывалось несколькими преобразователями. Отсюда вопрос - а можно-ли на контакты для аккумулятора, при отключенном аккумуляторе, подавать пять вольт? - Каков потолок?
Реклама:
Levontay вне форума  
Непрочитано 01.06.2020, 11:38  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,775
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключить плюс USB в видеокамере

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
можно-ли на контакты для аккумулятора, при отключенном аккумуляторе, подавать пять вольт? - Каков потолок?
Потолок определяется параметрами примененного аккумулятора.
Но почему нельзя подать 5 вольт? Конечно, можно - ведь хозяин = барин. Потом расскажете, как оно себя поведет. (сарказм. Но на смаом деле - должно выдержать лишние 0,8 вольта - вряд лиDC/DC конвертор рассчитан прямо так на 4,2В и не больше)


Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
если я отключаю плюс USB - сохранится ли работоспособность? - передача файлов и всё-такое?
Должна сохраниться - если всё корректно сделаете.
Есть вероятность, что USB блок могли запитать с +5В разъема (логично же - если нет +5в с ЮСБ, то он отключен - зачем тратить драгоценные аккумуляторные миллиамперы на питание этого куска схемы...)

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Я хочу иметь подпитку аккумулятора при рабочем режиме - при съёмке видео
Возможно - нужно будет "уговорить" контроллер на выполнение этой операции - т.к. он может думать, что идет питание от порта ЮСБ, который может выдать 0,5 (0,9) ампера максимум, и умной электроники нужно объяснить, что этого ограничения уже нет.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Levontay (01.06.2020)
Непрочитано 01.06.2020, 17:54  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключить плюс USB в видеокамере

Питание современных микросхем составляет от 1.8 вольт и выше, так что Levontay прав в предположении, что весь спектр напряжений питания внутренних узлов камеры формирует (и управляет отключением не требующихся узлов) некий многоканальный стабилизатор или контроллер питания. А это значит, что должен существовать отдельный узел заряда аккумулятора и коммутатор, который будет переключать аккумулятор от цепи заряда к нагрузке. То есть можно предположить, что возможность одновременно выполняемых заряда акуумулятора и работа камеры в обычном режиме может быть попросту недоступна.
А еще можно предположить, что узел заряда просто не рассчитан на суммарный ток заряда акка + ток потребления камеры в обычном режиме. Если время работы камеры от акка и время заряда акка сопоставимы, то при попытке активировать все одновременнно от внешнего источника будет потребляться удвоенный ток.
И еще - при работе устройство нагревается, при заряде устройство нагревается. Если обеспечить устройству удвоение нагрева - не факт , что оно выживет.

Можно конечно, обложиться измерительынми приборами, провести научную работу и составить бюджет потребления тока устройством в разных режимах от аккумулятора и от внешнего источника питания. А можно для начала просто подключить камеру к компьютеру через USB V-кабель, подобный тому, которым подается дополнительное питание на внешний HDD, когда его подключают к ноутбуку, медиаплееру или телевизору - устройствам, которые в принципе не способны обеспечить питанием такое устройство.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4638456781.jpg
Просмотров: 0
Размер:	38.5 Кб
ID:	153545  
GarryZZ вне форума  
Сказали "Спасибо" GarryZZ
Levontay (01.06.2020)
Непрочитано 01.06.2020, 18:32  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,775
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключить плюс USB в видеокамере

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
просто подключить камеру к компьютеру через USB V-кабель
В этих кабелях (по крайней мере, с которыми я сталкивался) второй разъем всего лишь дублирует провода питания, тем самым давая возможность внешнему устройству потреблять питание от двух портов. Жесткий диск "по умолчанию" рассчитывает на это и сразу стартует. Если юзер забыл подключить второй порт - он ССЗБ.
Камера ТС-а не сможет распознать способ подключения - тем самым - с чего бы ей включать дополнительный режим (например, заряда АКБ), если по умолчанию она питается от одного порта (способного в общем случае выдать только полампера)...
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Levontay (01.06.2020)
Непрочитано 01.06.2020, 23:07  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключить плюс USB в видеокамере

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Потолок определяется параметрами примененного аккумулятора.
То-есть вы хотите сказать - что контроллер аккумулятора не отключает аккумулятор - когда на входе напряжение превышает 4,2 вольта?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Есть вероятность, что USB блок могли запитать с +5В разъема
А.., ну-да - так тогда система определяет подключение к компьютеру и командует на отключение режима съёмки.

По ходу, получается - что логично связным быть плюс USB и входная часть, и просто отключить плюс не получится. Н-нда.. Да и пробовать такие эксперименты в дорогой видеокамере - стрёмно...
Levontay вне форума  
Непрочитано 01.06.2020, 23:10  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключить плюс USB в видеокамере

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
подключить камеру к компьютеру через USB V-кабель, подобный тому, которым подается дополнительное питание на внешний HDD
А, - и второй USB-разъём включить в отдельный блок питания - как мощная зарядка для современных смартфонов.
Levontay вне форума  
Непрочитано 02.06.2020, 14:10  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,775
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключить плюс USB в видеокамере

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
А, - и второй USB-разъём включить в отдельный блок питания - как мощная зарядка для современных смартфонов
Вот только - я уже писал - как сказать контроллеру камеры, что можно брать больше тока, чем разрешает стандартный порт ЮСБ?!


Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
вы хотите сказать - что контроллер аккумулятора не отключает аккумулятор - когда на входе напряжение превышает 4,2 вольта?
То, что я хотел сказать - я сказал (на конкретный Ваш вопрос).
А контроллер аккумулятора обеспечивает правильный режим работы аккумулятора - дает ему на вход столько (тока и напряжения), сколько нужно. А не тупо подключает/отключает +5В на аккум.


Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
так тогда система определяет подключение к компьютеру
Может и по состоянию сигналов DP/DM определить наличие компа. Вернее - наоборот - комп определяет наличие подключенного device по этим линиям. Но для этого должно работать питание порта USB камеры.

А как происходит зарядка аккума камеры - только через USB при выключенном аппарате, больше отверстий для ЗУ нет?
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
нужна помощь чтобы сделать конвертор PS/2 в USB + флэш диск telex Предложения по работе 0 05.12.2016 15:57
USB на AT90USBxxx под ASM AlexWonder AVR 13 06.06.2015 00:50
Не могу запустить USB контроллер ATMega32U4 Slava1355 AVR 12 29.09.2014 14:58
[Решено] Пожалуйста!Помогите найти схему USB фонарика AlL Источники питания и свет 30 23.07.2008 15:56


Часовой пояс GMT +4, время: 06:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot