Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 10.10.2020, 03:30  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как эффективно рулить симистором с индуктивной нагрузкой?

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
ampy, почему при повышенном искрении мотора, ваши руки тянутся к паяльнику и осциллоскопу?
Нууу... Просто я не знаю что делать с этим искрением. А если бы срабатывала защита то пропадали бы импульсы управления, а они идут. Вот и польза.
Но посмотрим что даст чистка...
Реклама:
ampy вне форума  
Непрочитано 10.10.2020, 03:35  
nitrix
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nitrix
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Североморск
Сообщений: 901
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 763 раз(а) в 326 сообщении(ях)
nitrix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как эффективно рулить симистором с индуктивной нагрузкой?

Бывает, что гриндер забивается пылью с зерен - мотору просто не провернуть.

То, что я чинил, было достаточно примитивно и защит не имело.
Поясните, импульсы управления одинаковы всегда -и при нагрузке на лампу и когда мотор не крутит?

Управляет ключ, но а на "стоячем" моторе какое было напряжение?
P.S. Написанного достаточно, чтобы исключить схемотехнику, механику или мотор.
__________________
Сообщение от zoog:... "в стране, поклоняющейся ворам, обману, мёртвым *вреям - ничто адекватное и не может работать."

..."Секрет в том, что Хитлер никого не убивал, расовые законы лишь определяли, кто считается германцем, а кто - метисом + немного ущемляли в правах негерманцев. "

Последний раз редактировалось nitrix; 10.10.2020 в 03:44.
nitrix вне форума  
Непрочитано 10.10.2020, 04:18  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как эффективно рулить симистором с индуктивной нагрузкой?

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Подходящей замены на 35 мА не нашел, вместо этого резистор зашунтировал, увеличив ток.
Может и прокатит, но я бы очень не советовал так делать без полной схемы. У процессора ток нагрузки на ножках не резиновый.

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Мотор неизвестной мощности, по размеру сопоставим с мотором скажем блендера на 200-300 Вт.
Эти нормально рулятся. Для проблем с индуктивностью надо сильно меньше 100 ватт. Или большое но низкооборотное.

Может и правда защита по току, и ее от межвиткового коротыша перекашивает. Я с коротышами дел не имел. Могу только про симисторам рассказать.
p_v вне форума  
Непрочитано 10.10.2020, 08:56  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как эффективно рулить симистором с индуктивной нагрузкой?

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
Бывает, что гриндер забивается пылью с зерен - мотору просто не провернуть.

То, что я чинил, было достаточно примитивно и защит не имело.
Поясните, импульсы управления одинаковы всегда -и при нагрузке на лампу и когда мотор не крутит?

Управляет ключ, но а на "стоячем" моторе какое было напряжение?
P.S. Написанного достаточно, чтобы исключить схемотехнику, механику или мотор.
При нагрузке на лампу импульсы я не смотрел... Там под напряжением всё и через трансформатор не включишь - такого мощного нет, так что опасно. Но импульсы очень ровненькие, без пропусков и каких-то модуляций секунд 20 идут. На стоячем моторе цифровой тестер показал 127 В, на клеммах при отключенном моторе вообще по нулям. С лампой не догадался померить, но светит ярко.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Может и прокатит, но я бы очень не советовал так делать без полной схемы. У процессора ток нагрузки на ножках не резиновый.

Может и правда защита по току, и ее от межвиткового коротыша перекашивает. Я с коротышами дел не имел. Могу только про симисторам рассказать.
Тиристор подключен через драйвер uln2003, поэтому не страшно уменьшить сопротивление.

Цепей защиты никаких не видно. Хотя кофеварка как-то понимает, что что-то идет не так... Говорит (светодиодом) что забит лоток между кофемолкой и кофеваркой. Искали хоть какие-то датчики на этот предмет - не нашли. Но это уже другая история.

Я как-то болгарку с коротким замыканием "смотрел" - искры и сильный нагрев. Не помню замыкание было статора или ротора, но выяснил при помощи rlcометра и с точным диагнозом отправил в морг...

В общем, после переборки и шлифовки коллектора искрение ушло! Хотя я ведь делал то же самое без разборки... Это форум своё дело делает! Сама кофеварка на работе, так что пока неизвестность...
ampy вне форума  
Сказали "Спасибо" ampy
nitrix (10.10.2020)
Непрочитано 10.10.2020, 13:21  
nitrix
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nitrix
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Североморск
Сообщений: 901
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 763 раз(а) в 326 сообщении(ях)
nitrix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как эффективно рулить симистором с индуктивной нагрузкой?

Это уже результат.)
__________________
Сообщение от zoog:... "в стране, поклоняющейся ворам, обману, мёртвым *вреям - ничто адекватное и не может работать."

..."Секрет в том, что Хитлер никого не убивал, расовые законы лишь определяли, кто считается германцем, а кто - метисом + немного ущемляли в правах негерманцев. "
nitrix вне форума  
Сказали "Спасибо" nitrix
ampy (10.10.2020)
Непрочитано 10.10.2020, 14:21  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как эффективно рулить симистором с индуктивной нагрузкой?

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Цепей защиты никаких не видно. Хотя кофеварка как-то понимает, что что-то идет не так... Говорит (светодиодом) что забит лоток между кофемолкой и кофеваркой. Искали хоть какие-то датчики на этот предмет - не нашли. Но это уже другая история.
Должен быть датчик тока, резистор 0.005-1.0R последовательно с симистором. Точное значение зависит от наличия усилителя и коэффициента усиления.

https://www.st.com/resource/en/appli...cd00003969.pdf - тут пример схемы с отрицательным питанием, на 8-битном микроконтроллере. Там все максимально оптимизировано.
p_v вне форума  
Сказали "Спасибо" p_v
ampy (10.10.2020)
Непрочитано 12.10.2020, 06:49  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как эффективно рулить симистором с индуктивной нагрузкой?

Ура, заработала! (с)
Да, датчика тока всё равно не нашел.

Последний раз редактировалось ampy; 12.10.2020 в 10:57.
ampy вне форума  
Сказали "Спасибо" ampy
nitrix (13.10.2020)
Непрочитано 25.12.2020, 19:24  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как эффективно рулить симистором с индуктивной нагрузкой?

По изначальному вопросу - дрюканье симистора через конденсатор работает ST AN440. Triac control with a microcontroller powered from a positive supply.

Прокатит не везде. При питании 3.3v - только с 10ма симисторами, если не мудрить с дополнительными каскадами усиления и не разувать емкость конденсатора. А так получилось клево. Керамика 10uF, 100R и диод шодки. Лепота. Ни высоковольтных заморочек, ни снабера на оптрон, ни извращений с отрицательным питанием. Не знаю чего так массово не делают. Удобно ведь до жути.

Из дешманских симисторов проверил с Z0409. На моих моторах нормально пашет, а больше и не надо. С понтовыми ACST410 тоже проверил, но это больше из выпендрежа. Кому надо от проца напрямик моторы на 100-300 ватт вертеть - ставьте Z0409 и не парьтесь.

По софту - надо ограничить зону +/- 10% у нуля, чтобы конденсатор вхолостую не разрядился, и рулить короткими импульсами, чтобы по минимуму энергию тратить и конденсатор зарядиться успел. Но это не особо сложно.

Последний раз редактировалось p_v; 25.12.2020 в 19:29.
p_v вне форума  
Непрочитано 25.03.2021, 01:48  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как эффективно рулить симистором с индуктивной нагрузкой?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
По изначальному вопросу - дрюканье симистора через конденсатор работает
А конденсатор когда передёргивать? При переходе в нуле? Я про схему, где на затворе симистора диод висит, чтобы про первый квадрант не думать.
Вообще, стоит оно того? Эта апнота говорит, что дрюкать симистор за конденсатор маст хэв, ибо в случае его пробоя, дрюкалка останется жива. Но чтобы такое случилось, кондёр должен выдержать сетевое напряжение. А способный на такое кондёр весьма крупный по габаритам. Какой-нить симисторо-оптрон раза так в два меньше. В принципе, если токи не велики, то на последнем можно и остановиться.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 25.03.2021, 05:04  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как эффективно рулить симистором с индуктивной нагрузкой?

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
А конденсатор когда передёргивать?
По окончании импульса (короткого). Тут прописан конечный автомат, как делается у меня https://github.com/speedcontrols/ac_...aster/src/io.h. Смысл коротких импульсов в том, чтобы энергия в трубу не улетала. На симистор ее до хрена надо, по сравнению с остальным.

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Вообще, стоит оно того?
В моем случае - однозначно стоит. Схема прилично упрощается и уменьшается в размерах. Оптрон здоровый, к нему снаббер еще, чтобы не глючил.

Пробои меня мало колышат. Схема такова, что проще целиком заменить.

Последний раз редактировалось p_v; 25.03.2021 в 05:11.
p_v вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление индуктивной нагрузкой NEMOOMEN & К Электроника - это просто 34 12.04.2016 14:28
Управление активной нагрузкой симистором AlexPol Источники питания и свет 37 27.06.2015 17:30
Управление нагрузкой симистором gruffi Источники питания и свет 21 01.02.2012 16:18
Управление нагрузкой симистором a-l-e-x Источники питания и свет 15 20.02.2007 03:01
Что делать с индуктивной нагрузкой? lisergin Производственное оборудование 13 20.04.2005 11:34


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot