Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 14.10.2020, 16:25  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,390
Сказал спасибо: 718
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Я пересчитал трансформаторы. При использовании нелинейного сердечника выяснилось, что он в сильном насыщении (ток ~40 А). Сердечник маленький и мало витков в первичке!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-10-14_15-13-36.png
Просмотров: 0
Размер:	68.4 Кб
ID:	157233   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-10-14_15-15-06.png
Просмотров: 0
Размер:	36.1 Кб
ID:	157234   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-10-14_15-17-54.png
Просмотров: 0
Размер:	30.5 Кб
ID:	157235  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-10-14_15-19-06.png
Просмотров: 0
Размер:	18.1 Кб
ID:	157236  
Вложения:
Тип файла: txt TestTr_400_AB.asc.txt (9.6 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
bvg33 (14.10.2020)
Непрочитано 14.10.2020, 16:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,390
Сказал спасибо: 718
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
Можно в эмиттерном повторителе поставить в цепь коллектора резистор - он будет создавать дополнительную ООС через емкость база-коллектор (эффект Миллера).
И эта ООС заработает в полный рост на высоких частотах и не даст транзистору самовозбудится. Это ИМХО более правильная борьба с возбуждением.
Резистор ессно надо подобрать.
Я планировал показать и такой метод. Но в данном конкретном случае он не помог! Так что какая коррекция правильная зависит от конкретных условий.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 14.10.2020, 16:40  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,390
Сказал спасибо: 718
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Есть дефект в постановке задачи: повторитель крайне невыгодно и практически очень затруднительно раскачивать от источника напряжения.
Если, как это на самом деле происходит, повторитель работает от источника тока, то проблемы с возбудом нет. И для одиночного повторителя и даже для тройки.
Вообще говоря я использовал источник сигнала с сопротивлением 1 кОм и ёмкостью 5 пФ. А от источника напряжения повторитель применять бессмысленно. Имеет смысл только для коммутации сигнала от нескольких источников сигнала, т.е. имеем несколько повторителей с объединёнными эмиттерами. Для выбора нужного канала подаём питание на базу нужного канала (на остальных цепях базы ноль (транзисторы закрыты).
А где вы возьмёте сигнал в виде источника тока?
bordodynov вне форума  
Непрочитано 14.10.2020, 18:47  
bvg33
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
bvg33 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я пересчитал трансформаторы. При использовании нелинейного сердечника выяснилось, что он в сильном насыщении (ток ~40 А). Сердечник маленький и мало витков в первичке!
Из этого выходит, что использование модели линейного сердечника не дает реальный результат. Тогда зачем нужны такие модели ?
Как вы построили графики V(b) от v(H) и V(b) от i(V4)

Последний раз редактировалось bvg33; 14.10.2020 в 19:11.
bvg33 вне форума  
Непрочитано 14.10.2020, 19:54  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,390
Сказал спасибо: 718
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bvg33 Посмотреть сообщение
Из этого выходит, что использование модели линейного сердечника не дает реальный результат. Тогда зачем нужны такие модели ?
Как вы построили графики V(b) от v(H) и V(b) от i(V4)
А вы думаете, что зря придумали модели нелинейных сердечников? Если
бы вы ограничились малыми токами, то и результат был бы достоверней.
Делается подменой переменной time на v(H) или - i(V4). Выводите напряжение в точке B и затем нажимаете мышкой на горизонтальную ось. Всплывает окошко и в нём меняете переменную.
Мои линейные сердечники фактически эквивалентны трансформаторам во всех Spice программах. А такие трансформаторы использовали в своих расчётах поколения разработчиков. Нужно только понимать, что делаешь. Удобнее, что вместо индуктивностей подставляют количество витков. В Микрокапе и Оркаде при использовании нелинейных сердечников, также вместо индуктивности ставятся количество витков. Я воспроизвёл модели, которые используются в этих программах. С такой моделью счёт резко замедляется, тем более применяемая в них модель сердечника имеет большие недостатки.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
bvg33 (14.10.2020)
Непрочитано 14.10.2020, 20:39  
bvg33
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
bvg33 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А вы думаете, что зря придумали модели нелинейных сердечников? Если
бы вы ограничились малыми токами, то и результат был бы достоверней.
Делается подменой переменной time на v(H) или - i(V4). Выводите напряжение в точке B и затем нажимаете мышкой на горизонтальную ось. Всплывает окошко и в нём меняете переменную.
Что значит ограничиться малыми токами. Я прикладываю к тр-ру рабочее напряжение, а ток определится параметрами обмотки, сердечника и нагрузки тр-ра. Я так понимаю.
По графикам. С подменой переменной понял. А почему на вертикальной оси отражаются mV а не mT ?
bvg33 вне форума  
Непрочитано 14.10.2020, 21:01  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,390
Сказал спасибо: 718
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bvg33 Посмотреть сообщение
Что значит ограничиться малыми токами. Я прикладываю к тр-ру рабочее напряжение, а ток определится параметрами обмотки, сердечника и нагрузки тр-ра. Я так понимаю.
По графикам. С подменой переменной понял. А почему на вертикальной оси отражаются mV а не mT ?
Для предварительного вычисления H подсчитайте какой у вас ток получится для индуктивности 100 витков при частоте 400 Гц. H=I*100/Lm (lm - длина магнитной линии). Вы получите огромную величину. Посмотрите на петлю гистерезиса материала (я кстати её вывел - это фактически предельная петля гистерезиса).
Просто когда я использую для вычисления B, я использую функциональный источник напряжения. Поэтому и получается напряжение по величине равный Тесла. Эти модели разработал я и автор LTspice не знал, что кто то будет вычислять Тесла. Так что смиритесь. Ваше дело использовать мои модели или нет. Вот в Оркаде и Микрокапе предусмотрен вывод B и H, но только не в системе СИ. Если бы вы рассчитали трансформатор, то получили нужное количество витков и размер сердечника. Но вы сделали всё наугад, мол LTspice всё посчитает. Вот и результат.

Последний раз редактировалось bordodynov; 14.10.2020 в 21:06.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 14.10.2020, 21:46  
bvg33
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
bvg33 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,
Я действительно тр-р не рассчитывал, а просто пытаюсь понять возможности LTsice. Я так понял, что модель линейного сердечника нужно использовать при моделировании рассчитанного тр-ра.
bvg33 вне форума  
Непрочитано 14.10.2020, 21:59  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,390
Сказал спасибо: 718
Сказали Спасибо 3,710 раз(а) в 2,630 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bvg33 Посмотреть сообщение
bordodynov,
Я действительно тр-р не рассчитывал, а просто пытаюсь понять возможности LTsice. Я так понял, что модель линейного сердечника нужно использовать при моделировании рассчитанного тр-ра.
В принципе так, но погрешность будет. Линейный трансформатор достаточно точно работает при токе существенно меньше максимального рассчитанного. Я использую эти модели при малых сигналах и как первое приближение. С таким трансформатором схема считается быстрее и можно быстрей устранить недостатки и ошибки. Тем более преобразование простое. Нужно только заменить сердечник. Аудио трансформаторы работают практически в линейном режиме.

Последний раз редактировалось bordodynov; 15.10.2020 в 09:50.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 15.10.2020, 04:56  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вообще говоря я использовал источник сигнала с сопротивлением 1 кОм и ёмкостью 5 пФ. А от источника напряжения повторитель применять бессмысленно. Имеет смысл только для коммутации сигнала от нескольких источников сигнала, т.е. имеем несколько повторителей с объединёнными эмиттерами. Для выбора нужного канала подаём питание на базу нужного канала (на остальных цепях базы ноль (транзисторы закрыты).
А где вы возьмёте сигнал в виде источника тока?
Вот например: выходное параллелится из 330 кОм генератора в нагрузке усилителя напряжения (Q17), 340 кОм резисторов (R19, R23) и 180 кОм конденсатора коррекции 47 пик (C2).
А генератор с высоким сопротивлением нужен для первого дифкаскада,
имеющиеся - около 100 кОм.
Вложения:
Тип файла: txt м генераторы.asc.txt (12.1 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось 12943; 15.10.2020 в 05:00.
12943 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2404 Вчера 15:04
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 07:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot