Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 20.10.2020, 11:38  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Жаль, иногда именно тыкание носом приводит к поразительным результатом!
Что-ж, придётся вгрызаться...
...или, лучше бы литературку указали, где это всё разбирается, а то в своих букварях -всё, но не о том, что нужно.
Поищу литературки по трансформаторам конечно. Что найду. В свое время когда начинал освоение Мультисима все это тщательно собирал на просторах NI форума. А вообще же есть в программе по любому элементу
помощь или щелкаете по нему и жмете F1 на клаве. И есть подробная инфа по программе в самой программе. Там очень большая портянка открывается
вы вводите в адресной строке интересующее и программа выводит вас на эту тему. Но все на англ. языке. При желании можете переводить с помощью переводчика.
P/s
Что бы ездить на автомобиле надо знать расположение педалей, многие путают их после учебы, и иметь опыт вождения. Потом знать ПУД. Во время учебы у вас сидит опытный водитель с вами. Но кончается учеба и все приходиться делать самому.
Так же и с любой прогой. Сначала изучение на бумаге. Потом элементарные построения схем. Во все надо вникать самому - что бы потом ездить без аварий в программе.

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Вот здесь где витки, где индуктивность?
Второй скрин позволяет пользователю самому назначать какие-то свойства сердечнику. Где здесь зарыта магнитная проницаемость? От всевозможных учебников в башке- полная каша. "Мне на хрен не нужен твой "зюйд-зюйд-норд-ост", лучше рукой покажи",-сказал в анекдоте, слегка заблудившийся в Атлантике, советский подводник американскому капитану эсминца, всплыв у него под носом.
Может это описание некоторых трансов вам поможет. Вы также можете имп. трансик собрать на виртуальных одиночных индуктивностях и связать их на общем сердечнике. Только помнить надо что эти индуктивности не имеют активного сопротивления обмоток по пост. току. Имеют только реактивные. Последовательно с ними устанавливаются резисторы с небольшими сопротивлениями.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 20:04. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 20.10.2020, 22:58  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Тип файла: pdf Модели трансформаторов.pdf (591.8 Кб, 0 просмотров) вот именно такого типа литература только моэги забивает и отнимает время, а про spice модели там даже не пахнет...

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Что бы ездить на автомобиле надо знать расположение педалей, многие путают их после учебы,
Сравнение выразительное и близкое мне, ув. Александр Владимирович! (предлагаю более демократичный вид обращения: к Вам- просто А.В., ко мне- просто В.Б.), поскольку права шофёра 3 класса, по-старой классификации, это категории "В" и "С" были получены ещё в школе, с пометкой: "действительны по исполнении владельцу 18 лет". То есть, ждать пришлось ещё год после выпуска. Мастерство не пропьёшь, а вот с приобретением новых навыков стало туговато с возрастом...

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Поищу литературки по трансформаторам конечно. Что найду.
Любую- не надо. Конкретно, мне нужен, типа, стенд в Мультисиме, где можно просимулировать созданный мною проект, в котором шаблоном является подсхема электронного транса с элементарными модельками трансов. В эти модельки чтобы можно было загонять витки, начальную проницаемость, или родственный с ней параметр, объём магнетика, или геом. размеры, предел насыщения в ампер-витках, или производный от него параметр. Всякие- разные магнитопроводы есть у меня, свойства измеряю фактические: начальная маг. проницаемость https://radiolubitel.moy.su/blog/ras.../2013-03-01-84 и ток насыщения:https://www.diagram.com.ua/list/begi...inner304.shtml мой друг, при намотке сетевых "ториков", вообще ничего не считал. Из практики знал примерное кол-во витков на определённый размер торика. Намотав с запасом начинал отматывать, пока ток холостого хода не начинал резко расти, тем самым определяя начало насыщения. Затем обратно доматывал согласно ожидаемому режиму работы транса (чем напряжёнее-тем больше витков)

bordodynov,спасибо, что потратили время. Частоту преобразования на графиках не вижу.could not open library file-как исправить этот косяк?Модель DB-3 c каким расширением, и куда впихивать?
И ещё вопрос: как из этого нетлиста вытащить модельки трансов ?

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
В.Б.
Вот вам и стенд про который вы пишите.
За помощь- спасибо, конечно. Но вся эта информация полезна, скорее, тов. Бордодынову, как разработчику и создателю spice- моделей. А для меня- это сплошной лес, где деревьев не видать. Тихая надежда теплится, когда у него кончится стратегический запас лени и будут, наконец-то, представлены модельки, которые заработают в мультисиме. Самостоятельно-же, - пупок развязывается. Форумчане тоже, что-то постЕсниваются выложить рабочие модели

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
С уважением к вашему возрасту (вы меня старше почти на месяц)
Предлагаю обращаться по имени-отчеству, как АВ и ВБ, например. Бордодынов- слишком официозно. Ещё раз спасибо за проявленное терпение ко мне.
Частота преобразования в железе именно такая (погуливает от нагрузки). В каком режиме работает Т-1? Его влияние на частоту? Где-то читал, что он должен насытиться до достижения ключами своих предельных токов коллектора...Мощность выход. транса хорошо считается по прогам Старичка. Если известны все начальные данные, необходимые для проги. Даже предупреждение о нагреве сердечника из проги реальны в железе. А так приходится работать методом последовательного приближения (итераций) с учётом реалий, то есть-методом пидераций...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Эту модель можно добавить в Мультисим, тем более vrubel уже добавил мои обмотки.
Уважаемыйvrybel! Поделитесь, пожалуйста своими модельками трансов для мультисима!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эл.тр..gif
Просмотров: 0
Размер:	204.4 Кб
ID:	157442   Нажмите на изображение для увеличения
Название: нетлист.GIF
Просмотров: 0
Размер:	68.9 Кб
ID:	157443  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 23:31. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 21.10.2020, 12:34  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

Я вам дал в последнем моем посту как вводить реальные данные на реальный силовой
сетевой транс. Просто есть у этих моделей два режима. Идеальный и реальный.
Там вначале сразу галочку надо ставить на реальный тогда открывается редактор транса. Идеальный режим это просто пересчет напряжения витков и все. Ток по выходу у него практически бесконечен при этом. Так же эти модели работают и на больших частотах. Можно даже импульсники на них делать.

Владимир Борисович пробую вашу схему элл. трансформатора запустить на моих моделях имп. трансиков. Осталось только вывести параметры их. В программе и потом в железе они меня не подводили. Дел много разных отвлекает от схемы. Но думаю запущу ее.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 20:06. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
tipa (21.10.2020)
Непрочитано 21.10.2020, 18:49  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Мне 68 стукнет через несколько дней. Чувствую себя на все 35 лет.
Позволю себе немножко отступить от темы. Настоящий возраст- это на сколько себя чувствуешь. Только амплитуда чувствительности вихлять начинает: вчера-пацан, сегодня думаешь как до кладбища доползти (у меня до него метров 400 через поле и лес). Про сверстников не я сказал:"иных уж нет, а те- далече". Единомышленников вообще не стало: кто ушёл, кто забросил, кому дражайшие половины запрет поставили (из которых, похоже я -следующий). Инет спасает. Респект вам всем!

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я Александр Петрович, 1957 г.р. Пока работаю.
Очень приятно!, тем более, что от Вас пошла очень полезная информация

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Но думаю запущу ее.
земли не хватает на "с1"
С интересом ждём результатов.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 23:32. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 22.10.2020, 10:42  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Борисович Спасибо. Пропустил землю. Всегда на всех выпрямителях не забываю ставить. А тут что то спешил видно. Вообщем схемой занимаюсь урывками. На работе заказ идет. Наконечники медные делаем для медицины в криогенных азотных заморозках. Потом полировка их. Нарезка мелкой внутренней резьбы. Потом отдаем их на покрытие. И все это в нескольких сотнях штук и разных видов. Работает автомат токарный ЧПУ только может справиться с этим. Программу задал и он все режет сам. Только контроль.
Сделаю схему, конечно выложу. Только когда не знаю.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 22.10.2020 в 10:52.
цифровик вне форума  
Непрочитано 22.10.2020, 11:32  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
медицины в криогенных азотных заморозках.
Работа интересная, однако, у вас, АВ.

Нашёл в своей версии экземпляр, где можно свои параметры обмоток и сердечника поставить. Так-ли?
Ещё бы расшифровать по-строчно...

практическое определение витков для модели:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: параметры транса.gif
Просмотров: 0
Размер:	135.0 Кб
ID:	157475  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 20:07. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 22.10.2020, 22:15  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Ещё бы расшифровать по-строчно...
Вы удивительный человек.Я выкладывал ПДФ файл,попробуйте прочитать
и сделать этот транс.Когда сам делаешь,многие вопросы отпадают.Главное
знать,помнить магнитные формулы.
****************
Вот как примерно выглядит транс.Можно на источниках.А лучше зайдите в примеры и найдите про трранс для познания.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Trans_sub.jpg
Просмотров: 0
Размер:	142.8 Кб
ID:	157489  
Вложения:
Тип файла: rar Trans_sub.rar (94.8 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 22.10.2020, 22:38  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

цифровик, bobbin не нашёл в базе, нашёл в #4224 "КТО ИСП. МУЛЬТЮ". Но там- идеал, но не импульсник! Даже про сердечник в модельке ничего нет!
А какая частота преобразования, ув. АВ, получилась? А то на скрине не видать...

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Вы удивительный человек.
Удивительные люди в телевизоре сидят, а "наши люди в булошную на такси не ездят". "Не знаю, как там в Англии, а у нас- стакандром друг человека!"
Поэтому, будучи простым русским человеком, (хотя фамилия выдаёт во мне болгарского еврея) пока в мозгЕ не УСТАКАНИТСЯ, дальше ничего туда не получается загрузить. А моделек Ваших что-то не видать...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Первый это кусочная функция [B,H]. задаётся двумя векторами (строки со значениями). Второй уровень это параметры для петли гистерезиса. Использоется только предельная петля.
Похоже,Александр Петрович, только вы меня понимаете, хотя мне проще изъясняться на языке сопромата и теории упругости. Кусочная функция, имхо, задаёт параметры до начала насыщения магнитопровода, а предельная- концы гистерезиса. Так ли? Пожалуйста прокомментируйте строчки в этой модели.("B"и "H"-это массивы, с заданными точками на графике индукция-напряжённость, если оставить точки, соответствующие линейной части намагничивания, то и модель будет насыщаться по эти точки? Дальше будет расти ток без увеличения индукции?)

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Главное
знать,помнить магнитные формулы.
****************
Для проекта нам нужна вот эта формула:Магнитная индукция в сердечнике равна:
B = µ×µ0×n×I/l, где:
µ - магнитная проницаемость сердечника,
µ0 = 4π×10-7 (Гн/м) - физическая константа, называемая магнитной постоянной,
n - количество витков обмотки,
I - ток в обмотке,
l - средняя длина магнитного контура.

Поскольку рабочий режим магнитопровода мы выбираем в линейной области петли гестерезиса, то в качестве значения µ можно использовать паспортную характеристику начальной магнитной проницаемости сердечника.
Теперь, зная ампер-витки из эксперимента, вычисляем макс индукцию неизвестного сердечника.
Пример: нач проницаемость найдём из мю-калькулятора, намотав 10 витков и замерив индуктивность ферроторика. 3000- получили.
На стендике замеряем ампер витки до насыщения. 10 ампер на 100 витках. Средняя маг линия торика-0,15 м. Подставляем всё в формулу
В=1,26х10*(-х3000х10х100/0,15=0,252 Тл, чуть не дотягивает до этого материала:https://radioskot.ru/_fr/133/9457821.png ЗЫ:смайлик я не вставлял! -8 степень тама

[quote=bordodynov;1321151]Если mode=2, то это вместо кривой перемагничивания будет предельная петля гистерезиса.[/quote"mode"- это есть математический оператор языка spice?

Ув. АП! Не могли бы вы проверить свои модели трансов, касающихся данного обсуждению на такой установке, или нечто подобной ей, которая бы определила ампер витки?https://yandex.ru/images/search?pos=...ода&rpt=simage

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Тот кто делал указанный трансформатор добавил сопротивления обмоток и индуктивности рассеивания. Но видимо он не учёл, что кривая намагничивания симметричная. Видно её делал математик, а не электротехник.
Её делали ребята из NI (#141. Найдена из моделей Мульти, в которых задаются параметры сердечников. Следуя Вашим советам, попробуем скорректировать массивы, тормознув намагничивание В=0,3 Тл
Чуда не произошло ничего не насыщается...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я советую для того, что бы они не влияли уменьшить их в 1000000 раз.
Одну "рассеивалку" (красный) вижу, другую- не рублю (зелёный, что-ли?). Непонятно , где витки обмоток."area"-площадь, или объём сердца, что за единица? "A0, A1, A2"- ЧТО ЗА ПАРАМЕТРЫ?, ед. измер.?

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Мы же с вами простые р/любители.
Александр Владимирович! Радиолюбитель-это я, да и то , периодически изменял любимому хобби, в силу жизненных обстоятельств. Вы же- профессионал, практик, электронщик. У меня- строительное профессиональное образование. Просто в детстве сунул шпильку в розетку, потом, соприкоснувшись кончиками ушей с другом, держась за разные провода из радиорозетки, услышали речь и музыку. Другу просто смешно было, меня заворожило. С этого всё и поехало...
Вы всегда стараетесь обстоятельно и широко (и даже дальше) объяснить суть, за что отдельный респект. Обсуждаемый девайс я обсосал со всех сторон, собрал почти всю информацию про них (запуск при отсутствии нагрузки, защиты, регулировки, стабилизация, замена ключей на мосфеты и т. п.) Сожжён не один десяток компонентов. Надеюсь, АП поможет создать универсальный шаблон spice-модели транса, в которую можно вводить натуральные параметры измеренных фактически характеристик: площадь, длина магнитной линии, проницаемость, найденная из пробных витков, макс. индукция, найденная через ампер-витки, и который будет вести себя при симуляции приближённо к "боевым условиям". Программы Старичка хорошо просчитывают, когда параметры совпадают с программными, и страшно врут с неизвестными магнитопроводами. Хочется прорисовать это белое пятно

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Спецы из NI всё сделали, что бы спрятать синтаксис от пользователя, и что бы он оставался дремучим.
в эту хрень, что-ли, прячут-то?

Для защиты с "захлопыванием" просимулировал эту схемку:
на 80% R6 сработал и будет держаться до отключения напряжения питания. Для ИИП должен подойти.

Альтернатива "шоткам"- супердиоды на мосфетах, только в мульте не нашёл модельки на эту тему. Сопротивление перехода в обоих направлениях должно падать на порядки при открытом "гэйте"

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот снял нагрузку и схема не работает.
ВА, цепочку попробуйте поставить. У меня в железе с 13009 по одному витку и С= 0,1 МКФ. Начинала светиться сигнальная лампочка на 24 в, 20 ма (транс- на 12 вольт)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
И для чего она - уменьшает мощность на лампах?
схему не ту загрузил
Эта должна не хуже "шотков" работать до 100 кгц
Но... в моделях мульти не нашёл ни одного мосфета, который можно тут применить. Канал не подключается к встроенному диоду и не уменьшает проходное сопротивление самого транзюка...
В жизни всё обстоит радостнее...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Схема не будет работать хорошо. Смотри
Управление специально делают для них. Киловатты тоже выскакивали на мосфетах, пока не зашунтировал гэйты 900 омами. Всё равно много выделяется на них. Шотками подменял (по 2 шт в плече),- такая же хрень, по 8 ватт (4х2) Специально ролик снимал с испытанием IRF3205. В открытом состоянии сопротивление=0 (DT-890)Падение напряжения=0. На шотках получались регистрируемые значения. При поджатых к истокам затворах пропадает сквозной ток, -перезаряжаться не успевают, что-ль?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вот тоже только выведена мощность:
м-ДА, получить по хлебальнику, да ещё 4-мя киловаттами! Против них не попрёшь...(это про графики)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Простой вариант схемы без защиты по обратной связи
Опять, чуть не перекрестил тебя, Александр Владимирович. Рука так и тянет в тёзки тебя записать (я уже- "на ты")
Крестьянские корни заставляют всё упростить до предела, без потери надёжности. С18-ти постоянки получить опять постоянку, ниже 18-ти я бы осуществил через LM-ку с умощнением. А всё оставшееся пространство от лишних деталей впиндюрил в радиатор. И, наконец, если этого не хватит,-тупо бросить мокрую тряпку на радиатор

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Вот мой вариант эл.транса.
Сечение вых. транса увеличил, стал работать, как настоящий, без нагрузки не запускается. И один виток проходной обмотки оставил на маленьком кольце. Передрал ваши модельки к себе, ещё бы научить их насыщаться до полного пердимонокля...

Феррит, как женщина- сначала сопротивляется, потом нет.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: модель импульсника.GIF
Просмотров: 0
Размер:	33.8 Кб
ID:	157496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кривые намагничивания.GIF
Просмотров: 0
Размер:	29.5 Кб
ID:	157501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ненасытный.gif
Просмотров: 0
Размер:	154.8 Кб
ID:	157502  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Параметры спайса-транса.GIF
Просмотров: 0
Размер:	25.7 Кб
ID:	157508   Нажмите на изображение для увеличения
Название: хрюнь.GIF
Просмотров: 0
Размер:	25.9 Кб
ID:	157514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: эл.пред.gif
Просмотров: 0
Размер:	142.9 Кб
ID:	157516  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: судиод.png
Просмотров: 0
Размер:	26.8 Кб
ID:	157517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эл.транс на полевиках с защитой и ПОС.JPG
Просмотров: 0
Размер:	77.0 Кб
ID:	157523   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-полупердун.png
Просмотров: 0
Размер:	33.7 Кб
ID:	157524  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: суперы.gif
Просмотров: 0
Размер:	151.0 Кб
ID:	157540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ШОТКИ.gif
Просмотров: 0
Размер:	150.0 Кб
ID:	157541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сечен. магнпров.png
Просмотров: 0
Размер:	72.1 Кб
ID:	157546  

Вложения:
Тип файла: rar не супердиод.rar (69.7 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 23:33. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 25.10.2020, 13:38  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Феррит, как женщина- сначала сопротивляется, потом нет.
Сравнение хорошее. И что бы мы делали без этих "женщин" Надо показать какие имп. трансики делали у нас в институте для военных заказов. Был целый отдел питания. Занимался в основном миниатюрными импульсными источниками для станций космической связи. И в 91 году рухнул СССР а вместе с ним вся электронная промышленность. А такие разработки были.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:10.
цифровик вне форума  
Непрочитано 25.10.2020, 14:01  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы наверно не ходили по ссылке.
Ссыль хороша. Значит имеют право на жизнь "суперики"

цифровик, а в эту картинку окунулся бы, как в реку...
2020-10-25_123440.jpg

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Если интересно дам вам описание всех опций этого осц.
Спасибо, Александр Владимирович! Скиньте в личку, плз. Признаюсь, лень гюиде изучать.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Попробуйте в железе сделать диммирование.
И в бумаге, и в дереве, и в железе. Всё отлично работает. И обратная положительная связь внедрена в 105-ваттный , "Тошибра" ,из 0,1 мкф и по витку через трансы. Тормознулся, когда пожёг последний оптотриод(PC817, как раз сочетается по напруге с DB-3), когда хотел получить стабилизированный ( от своих разгулов напруги сети )выход. Как вы любите выражаться "отрицательная обратная связь по напряжению". 400 ВТ снял с него играючи, тупо нагрузив фарными автолампами. Вот отсюда и возникла идея всё это смоделировать, не в учебных целях, а, дабы просчитать реальный предел девайса и сэкономить на компонентах. Отсюда и копание в трансформаторах, и надоедание форумчанам. Поскольку вы к производству имеете доступ, то лучше всего из цоколя КЛЛ НА 400 ВТ (освещение цехов было) извлечь начинку (там 2 одинаковых балласта) и из них сварганить 2 эт .транса по 100 вт
Все эти удовольствия брал, когда они и ста рублей не стоили

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
работают встроенные диоды (которые всегда есть, нарисованы они в символе или не
1. а25 работают каналы в инверсном режиме
2. 25а работают паразитные диоды, разницы никакой нет, а должна быть,
хотя бы на порядок
3. Подвешенный затвор заряжается через ёмкости G-S, G-D ?, и, как в
ролике, долго не рассасывается?
4. А если управление забухать от AC в 10 киловольт, то импульсики станут
совсем правильными. Крутизна, dv/dt, пойдёт в бесконечность, линейный
участок мосфетов стремиться к нулю. Так-ли?
Модельки мосфетиков косоватые, получается. Не подправить-ли их, и загнать этим парням... (откуда там они), в ответ на санкции, а?, Александр Петрович!

[quote=цифровик;1321347]Потом напишите о ее работе в длительном режиме.[/quote
Драйвера из электронных балластов сгоревших КЛЛ для LED -лент понаделал, -так пашут несколько лет. Только лэды дохнут. А на длительность, имхо влияет не схема, а качество компонентов и их сборки, режим работы.

Почти в 3 раза отличается выделяемая мощность на транзюках от крутизны импульсов
Сопротивление моделей смущает, даже весьма приближённо прикинув: 23,0/145=0,16 ом
В даташите 0,008 ом при 60 а, у нас: 26,5/50=0,53 ом
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а25.gif
Просмотров: 0
Размер:	151.5 Кб
ID:	157563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25 а.gif
Просмотров: 0
Размер:	151.1 Кб
ID:	157564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: с подвешенным гэйтом.gif
Просмотров: 0
Размер:	148.9 Кб
ID:	157565  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: с повышенным управлением.gif
Просмотров: 0
Размер:	146.0 Кб
ID:	157566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 145а 1,81 квт.png
Просмотров: 0
Размер:	82.8 Кб
ID:	157568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1,81квт145а.png
Просмотров: 0
Размер:	85.3 Кб
ID:	157569  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: миллиом.png
Просмотров: 0
Размер:	82.8 Кб
ID:	157570  
Вложения:
Тип файла: rar IRF3205.rar (16.52 Мб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 23:34. Причина: 6.6
tipa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot