Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 02.12.2020, 18:39  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,210
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 407 раз(а) в 241 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Я рад что хотя бы до одного пользователя дошло, что флудить не есть хорошо. Для флуда есть соответствующие темы вот там можно писать всё что хочется.
Когда то я на одном форуме был модератором. Присекал флуд в определённых темах.
Сами посудите. 100500 миллионов сообщений и из них только 100500 по теме. Как думаете сколько вам нужно будет потрать времени на поиск нужного искомого сообщения среди стопитсот страниц? Я обстрактно - утрированно привёл пример.
Ну уж коли захотелось в теме написать что то из личного опыта относящегося к теме или из истории, то почему бы не спрятать это под спойлер? кому надо тот прочтёт, поймёт и ответит.
Ведь это правило хорошего тона на форуме.
Для чего спойлер вообще создан?
спрятать инфу не по теме;
спрятать большой файл кода программирования или например как для нас файл спайс модели;

Ну в общем и целом как то так
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 19:56. Причина: spoiler
Santil@ на форуме  
Непрочитано 03.12.2020, 16:32  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Если у вас есть реальный диод и вы измерите ВАХ хотя бы в трёх точках. Например напряжение при токах 0.1 мА, 1 мА и 10 мА. Ток можно не устанавливать точно. Можно использовать резистор и регулируемый источник напряжения и тестер.
Главное что бы было три пары - ток и напряжение. Я сделаю модель с двумя выводами. А также покажу, что этого вполне достаточно, для моделирования рупора с диодом. Правда покажу в LTspice.
Да боюсь их мерить тестером. На них дышать то надо через раз. Шутка конечно. Тестером их нельзя мерить. Надо мне где то найти их ВАХ.
Ладно обращусь к одному своему другу когда то работающему у нас в СВЧ лаборатории может даст его ВАХ. Он и Д402 работал и со многими другими. Делали они СВЧ волноводы.
Дам знать тогда.
Спасибо.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 03.12.2020 в 16:34.
цифровик вне форума  
Непрочитано 03.12.2020, 17:24  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

я эти рупоры сам паял из фольгированного с покрытием стекло текстолита для радаров. В программе этот рупор как токовой не нужен если в модели сделать третий вывод. В наших устройствах он только делал направление на прием мощного СВЧ облучения.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 03.12.2020 в 17:26.
цифровик вне форума  
Непрочитано 03.12.2020, 21:00  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 959
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Если у вас есть реальный диод и вы измерите ВАХ
А этих данных мало?
http://elektrouzel.ru/reference/diod...ap-d405bp.html
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 05.12.2020, 07:38  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,
Доброе Утро !!!
Вот по этой ВАХ можно модель Д405 сделать. В одном документе общие понятия об СВЧ - диодах в другом их классификация. Вот там их ВАХ. Кстати модели PIN диодов до 6 GHz есть в мультисиме.
У меня есть на них документация. Архив отдельно.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:18.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
bordodynov (05.12.2020)
Непрочитано 07.12.2020, 17:06  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

bordodynov,
Я показал на плоттере бода на как изменяется проводимость диода Д18 по частоте на амплитуде 9в. на синусе и прямоугольнике. И на каких максимальных частотах с него можно еще снимать сигнал. Самое практичное конечно в железе это собирается мостик из 4 диодов и смотреть на реальных его выходную амплитуду по увеличению частоты. Но для этого нужен функц. генератор в железе с макс. частотой где то порядка несколько гиг.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Извините, вы ничего не показали. Поставьте амплитуду сигнала 1 мВ и вы увидите, что ничего не измените в показаниях плоттера. Плоттер бода для малосигнального анализа. Сделайте эту проверку с милливольтовым сигналом. И как вы объясните, что у меня получились те же показания, как на вашей первой картинке. На частоте 1095 Гц получилось -25 дБ. Это много или мало?
на плоттере бода показания в децибеллах. Уменьшите амплитуду и выставлять на плоттере надо по другому показания в дб.
Вот работа этого Д18 по схеме выпрямителя. Смотрите как меняется сигнал по частоте. Дам плавное изменение от 10 MHz - 3 GHz.

bordodynov,

Я знаю почему показания при изменении амплитуды входного синусоидального сигнала показания не изменяются. Они не будут меняться. Плоттер бода подтвердил работу модели Д18 а схема свч выпрямителя ( последняя) их укрепила. Только и всего.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Ничего он не подтвердил. Я сравню работу в малосигнальном режиме этого диода и эквивалентную схему (для АС аннализа) этого диода, состоящую из двух резисторов и конденсатора. Правда в теме LTspiceXVII. Вы только не ответили на вопрос - почему для очень разных по величине сигналов (9 В и 1 мВ) результат на плоттере один и тот же!
Нельзя сразу раскрывать все секреты работы приборов. А кому это нужно пусть сами позаниматься этими приборами.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 19:52. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.12.2020, 12:07  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 959
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Добавлю жару.У меня такие картинки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализ_АС.jpg
Просмотров: 0
Размер:	77.7 Кб
ID:	158924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Напруга.jpg
Просмотров: 0
Размер:	183.6 Кб
ID:	158925   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ток.jpg
Просмотров: 0
Размер:	190.4 Кб
ID:	158926  

__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 08.12.2020, 15:39  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

vrybel,
Cамое лучшее собрать вч. детекторную головку на том же Д18. и посмотреть ее АЧХ. в программе. Потом ставить другие вч диоды.
а схему взять из какого нибудь советского измерительного прибора. Их полно схем.
Например из этого прибора. У меня он работает еще с тех советских времен.
Скажу еще обращался к высокочастотникам насчет Д405 по своим вопросам и заодно по граничной частоте Д18. У них даже конкретной инфы по ним нет. Какие то они секретные до сих пор. Но отбор в железе нужен если нужно за два гига с ними работать. Просто они тестируют их перед установками.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:09.
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.12.2020, 19:55  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 959
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
У меня появилась идея
Не понял,в чем идея?
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 09.12.2020, 08:12  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Идея взять более низкочастотные диоды и показать, что по методу цифровика они лучше, чем Д18. Тем самым скомпрометировать метод цифровика.
Да я смотрю вы превзошли идеями по установке низкочастотных диодов.
И не надо здесь спамеров плодить.

bordodynov,
Да причем здесь моя уверенность. Я с этими диодами работал в железе в советские времена. Собирал и вч головки на них для милливольтметров. Да и в других импульсных схемах делал много чего. Когда еще не было логических схем и например триггера ваяли на дискретах.
А что бы понятней было сделайте такой макетик вч щупа например для прибора В3-43 я давал его описание и схему. Так же почитайте как работает этот милливольтметр переменного тока. От чего зависят при настройке эти параметры при ремонте. У меня этот прибор есть.
и получите такие параметры в своей программе. Вот вам и будет ответ. И САМОЕ ГЛАВНОЕ посмотрите в дб. диаграмму выходного напряжения от частоты. У них есть участки прямые до каких то частот потом небольшое понижение до следующих частот и так далее где то на 3 гигах у них идет полный спад выпрямления. Это и показал плоттер в мультисиме. Например поставьте другой ВЧ диод и диаграмма на плоттере будет другая. Только ВЧ диоды. Ни диоды шотки или пин диоды здесь не проходят.
Скажу еще что эти диоды сейчас копеечные в прямом смысле. Они требуют в железе подбора по АЧХ и работают при подборе особенно если нужна пара свыше 1 гига. А работают они и много выше 1 гига. Вот только конечно не с 2мв входами по амплитуде а с вольтовыми.

bordodynov,
Плоттер бодда- основное его применение измерение АЧХ и ФЧХ. На плотере мы мерим в данном случае АЧХ данных диодов. Полосу и амплитуду от генератора так как диоды являются пассивными элементами выбирает сам. Мы просто ставим генератор и вид сигнала. При измерении активных схем плоттер реагирует на входную амплитуду от генератора а полосу опять выбирает сам. Нам надо только для нормального просмотра сделать в дб. понятную картинку всей диаграммы АЧХ. Попозже покажу разницу измерений Д18 и Д311. Все подпишу на картинках. К сожалению у меня не так много германиевых вч диодов в программе. Если поставить тот же Д405 то диаграмма была бы за 10GHz (3см)
а входную амплитуду плоттер бы выбрал не болле 2в. Если конечно модель нормально сделать.

bordodynov,
Я посмотрю ваш файл. У меня модель Д311 есть в программе. Вообщем по входной емкости они не сильно отличаются друг от друга. Свыше гига эта емкость уже даст о себе знать. До 1GHz у Д311 немного проводимость поменьше в дб. конечно. Я сейчас покажу как обещал. Практически в железе это только можно увидеть на детекторной головке.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 19:58. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot