Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 23.02.2021, 00:43  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Уважаемый Mtit, благодарю за Ваш интерес к моей ситуяйции. Отвечаю:
Подошёл к батарее через полгода простоя. В каком она состоянии? СтОит ли возиться?
Не заряжая, измерил следующие параметры:
ЭДС 12.2 V
Напряжение на клеммах под нагрузкой 5.4 А = 11.9 V
Отсюда Ri = 300 мВ / 5,4 А = 55 мОм
Падает примерно на 0.1 Вольт/сек, но не стал я ни ждать, ни вычислять его ёмкость.
Аккумулятор в названии имеет число 40. Вероятно, 40 Ач
На нём написан стартерный ток 300 ампер
Расчётный ток КЗ, однако, 12 V / 55 мОм = 220 А
А чтобы такой аккумулятор дал ток КЗ 300 А, у него д.быть ЭДС 16.5 Вольт.
Ну, и уж если мы хотим, чтобы на зажимах стартера было, скажем, 9 Вольт (полагая Ri ном. = 10 мОм), то от этого аккума потребовалось бы 25,5 Вольт
На нём написано "Макс.Напряжение ЗУ = 14.8 В"
До этого напряжения я его и заряжал (в тепле, при 25°), пока ток заряда не упал до 0,5% от ёмкости = 0,2 А.
Через пару часов после прекращения заряда, ЭДС была 12.6 V, а внутр.сопр-е не то 10, не то 20 мОм.
Решил самотушки не мерить, а подождать тестер -- другой друг обещал дать.
Друг из Владика приедет не скоро. Времени предостаточно, чтобы поставить долбилку + дежурный подзаряд и подождать: может оживёт аккум.

Вроде, всё ответил.

ЗЫ: На нём ещё написано: RC minutes = 45
Что бы это могло быть?
Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 23.02.2021, 01:10  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Где-то я видел слово "Шиза", но не могу опять найти.
Был такой частный форум с названием Shyza. Выше в этой теме на тот сайт уже ссылались, только ссылка сейчас идет в никуда. Сайт в прошлом году владелец продлевать не стал и домен накрылся медным тазом. Этот форум замутил когда то один человек под ником pwn. Ан-162 его знает. Pwn этот, как я понял, весьма грамотный спец по силовой технике и микроконтроллерам, в частности по сварочной тематике. Вот как то ему пришла мысль по поводу десульфатации АКБ ударными импульсами тока. Якобы, по его словам, где-то мелькали цифры такие, что при напряжении на банке в районе 4-5 В происходит разрушение кристаллов сульфата. Т.е. на АКБ с шестью банками по его мнению должно возникать напряжение в районе 26-30 В. Т.к. продолжительное время держать такое напряжение на АКБ нельзя, то он решил попробовать формировать короткие импульсы. Автор опробовал этот принцип в "конструкции выходного дня", т.е. pwn нагородил это буквально из той субстанции, которую любят смаковать специалисты-любители, набежавшие в эту тему пофлудить, и палок. Но в основном из того самого любимого продукта ценителей.
Мощных тиристоров у него было как у кота Матроскина гуталина и конденсаторов советских несколько горстей. Опробовал - отчитался. Ну так, в его специфичной манере с юморком. Свою схему автор обозвал "долбилкой". Под этим термином эти устройства и сейчас обсуждаются на форуме "электротранспорт". Сам pwn ток не мерил, но там вполне реально могло быть овермного амперов, т.к. напряжение на конденсаторе у него могло быть и выше 100В. В качестве бодрящего бонуса - вся схема связана с сетью и потерявшему бдительность адепту могло быть мучительно больно за принятое решение опробовать способ учителя-основателя.
Авторская схема в свечке на рисунке (я сохранил).
Тема с обсуждением этой штуки перевалила за 100 страниц и там были энтузиасты, убежденные, что эта штука реально работает, но не всегда . Был там даже один последователь, у которого акб взорвался в гараже. Но он там что-то наму... кажется, или пробки на АКБ не выкрутил, или вообще все придумал (/mode черный юмор on/ с электролитом попавшим на кузовные детали авто в самое время думать о веревке с мылом /mode черный юмор off/).
Сам pwn , предупреждал, что это не реаниматор мертвецов, а пилюлька для "подуставших". Т.е. если в АКБ коротнуло банку - в морг. Черный электролит - в морг. И т.п. ограничения.
Собственно я тему pwnа про долбилку давно заметил, но как то сначала вообще не заинтересовала, так забавный эксперимент не более. Но позже и для меня стало актуально. Не из-за копеек, а просто так: "устал" у меня трехлетний АКБ, с которым я с конвейера машину купил. А предыдущая батарея того же бренда 6 лет выходила. Правда режим эксплуатации машины существенно изменился, но не суть.
В схеме автора мне не понравилась электробезопасность и я решил опробовать свой вариант, по авторскому принципу, но в миниатюре, так сказать.
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
а успели ли Вы заметить какой-то эффект от этих 130 А?
А чем ток мерили? Шунтом? Какое сопр-е у него было, какая инд-ть?
Если не трудно, покажите, пожалуйста, схему и осциллограммы.
Я эффект оценить не успел. Автор долбилки утверждал, что для десульфатации время работы долбилки должно быть в районе 2-5 дней. Дольше не имеет смысла. Его схема формировала импульсы с частотой 50-100 Гц. У меня общее время экспериментов не превысило и 1 часа. Долго не держал, т.к. все это у меня находилось в жилой комнате и дышать электролитом не хотелось, поэтому и пробки не выкручивал. По-быстому посмотрел картинки и решал, куда дальше копать.
Ток измерял трансформатором тока 1:100, нагруженном на резистор 1 Ом. Напряжение на моем АКБ в импульсе достигало 24-26 В. Напряжение мерил непосредственно на выводах АКБ. Осциллограммы не записал на своем осциллографе, т.к. считал, что схема не окончательная и делать снимки пока рано. Но в целом процесс абсолютно совпадал с симуляцией в LTspice. Форма тока в виде затухающей синусоиды общей длительностью около 25-30 микросекунд. Емкость моего баяна конденсаторов около 10 мкФ. Точнее 42 полипропиленовых конденсатора Epcos 0,22 мкФх63В. Симуляция импульса тока на рисунке соответствует тому, что я наблюдал живьем.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: долбилка pwn.JPG
Просмотров: 0
Размер:	344.6 Кб
ID:	160811   Нажмите на изображение для увеличения
Название: долбилка my diag.JPG
Просмотров: 0
Размер:	124.6 Кб
ID:	160812  

Последний раз редактировалось GTK31; 23.02.2021 в 01:40.
GTK31 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо GTK31 за это сообщение:
Eddy71 (23.02.2021), ForcePoint (23.02.2021), Инн (23.02.2021)
Непрочитано 23.02.2021, 01:43  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,366
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,127 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Ну акум то ожил?
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 23.02.2021, 01:54  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Ну акум то ожил?
Мой чтоли?
Ну как сказать... Он в стабильном состоянии примерно с половиной емкости от исходной. У него нет коротнувших банок, светлый электролит. Заряжал я его сутками. А с долбилкой надо было хотя бы одни сутки подержать, а не один час. Напряжение в норме, а плотность электролита до нормы не поднимается. Летом то на нем ездить можно, но зимой вообще нет шансов. Тем более в эти дни когда ночью температура опускается до -30-35 градусов.
Я иногда зарядные делаю на продажу. И у меня был халявный AGM на 42 Ач на котором я пробовал ЗУ. Но AGM старый был и умер однажды. Вот тут я вместо покупки нового пробного купил новую батарею АКОМ EFB 75 Ач, а трехлетку (тогда) 62 Ач б/у - шную на эксперименты. Стоит у меня на лоджии ждет реанимации долбилки, чтобы реанимироваться.

Последний раз редактировалось GTK31; 23.02.2021 в 01:58.
GTK31 вне форума  
Сказали "Спасибо" GTK31
Инн (23.02.2021)
Непрочитано 23.02.2021, 02:04  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,839
Сказал спасибо: 2,530
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
...по поводу десульфатации АКБ ударными импульсами тока. Якобы, по его словам, где-то мелькали цифры...
совершенно не вяжется с понятием
Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
весьма грамотный спец
Грамотный спец понимает, что делает, а не слушает "где-то что-то".

Насчет того, что кому-то удалось оживить, а кому-то нет - все достаточно просто. Восстанавливать пытаются уже изнасилованный аккумулятор. Естественно, там кроме сульфатации в наличии осыпание пластин, их коробление и, возможно, разрушение самих решеток пластин и сепараторов.
"Ударным" способом "разбивать сульфат" - удел тупых "рацинализаторов". Почему? Почитайте электрохимию свинцовых аккумуляторов. (Курить до просветления).
Китайские свистоперделки, по большей части, не заряжают аккумулятор, а пытаются воевать с сульфатом разряд/зарядом(отобранными при разряде порциями) на достаточно высокой частоте, на которой сульфат ведет себя как диэлектрик в конденсаторе и процесс растворения сульфата протекает плавно и постепенно. Откуда неудачи? От изнасилованности аккумуляторов.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
Инн (23.02.2021)
Непрочитано 23.02.2021, 02:23  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,676
Сказал спасибо: 7,223
Сказали Спасибо 18,154 раз(а) в 6,325 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
VladimirIvan, вангуете или "прицел сбиваете"?
Сурьмяные сегодня выпускаются. Только не автомобильные. Тяговые и яхтенные. В России еще можно встретить Са+. одна пластина сурьма вторая кальций.
Кальциевые убиваются даже при разряде на половину емкости, разряд в ноль, да еще постоит пару суток - можно выбрасывать. Т.е. вы фактически имеете АКБ емкостью в половину указанной. Выпадает кальций кристаллами, а его можно разрушить только вместе с аккумулятором. Так что сульфатация здесь дело десятое. Напряжение 13.8 вольт в старых авто медленно убивает аккумулятор за пару лет. Должно быть 14.6 вольт. Плата за необслуживаемость.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.

Последний раз редактировалось VladimirIvan; 23.02.2021 в 02:26.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
Инн (23.02.2021)
Непрочитано 23.02.2021, 02:55  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Почитайте электрохимию свинцовых аккумуляторов. (Курить до просветления).
Там можно читать не только до просветления но и до полного ох...ния. Потому что найти можно даже взаимно противоречащие теории. В химии увы я сам практически ничего не понимаю, да и pwn вряд ли является кандидатом наук по химии.
Однако стоит заметить, что есть и промышленные устройства подобного класса. На форуме электротранспорт фотографии и куски схем изделий выкладывались. В том что китайские индуктивные шалабушки не функциональны я уверен на 100%. Что долбилка не является сертифицированным устройством и ваш скептиицизм по поводу действенности этого способа тоже понимаю. Но я и не утверждаю, что это 100% работает!
А автор в силовой электронике реальный разработчик с большим опытом. Ан-162 подтвердит.

Последний раз редактировалось GTK31; 23.02.2021 в 02:57.
GTK31 вне форума  
Сказали "Спасибо" GTK31
Инн (23.02.2021)
Непрочитано 23.02.2021, 03:10  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,366
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,127 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Срок службы АКБ автомобиля по ГОСТу
Каждый норматив, в том числе и ГОСТ 959-2002 на батареи аккумуляторные свинцовые разработан........
еще о нем китайцы, индусы и турки знали...........
да и прочие наши менеджеры эффективные.

так-то щас везде и всюду все эти госты на члнене вертели и крутили.
сам путин вон велел их вертеть
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Сказали "Спасибо" индюк
Инн (23.02.2021)
Непрочитано 23.02.2021, 06:41  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,839
Сказал спасибо: 2,530
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
автор в силовой электронике реальный разработчик с большим опытом
Может, он еще и медицинский академик? Только как это относится к аккумулятору? Или он классный кузнец и может сделать обалденную кувалду, при помощи которой будет пытаться десульфатировать аккумуляторы? А что - он же классный кузнец!!!
Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
В химии увы я сам практически ничего не понимаю
Я не предлагаю курить формулы реакций, как правило, они расписываются достаточно подробно, как для блонди.
Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
В том что китайские индуктивные шалабушки не функциональны я уверен на 100%.
при заявлении
Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
В химии увы я сам практически ничего не понимаю
выглядит совсем внушающе доверие. "Не читал, но осуждаю"(с) А я этих "устриц ел", потому и не столь категоричен. Польза от них имеет место быть. Оговорки выше.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 23.02.2021, 11:11  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Всех причастных с праздником!
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Может, он еще и медицинский академик?
Возможно, но не общался с ним лично по этому поводу. Хотите обсудить это именно в этой теме?
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
А что - он же классный кузнец!!!
Мда, сила ассоциаций...
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
"Не читал, но осуждаю"(с) А я этих "устриц ел"
Схемотехника китайских коробочек с али известна, совпадает с содержимым публикаций кучи журналов, форумов и заборов, между которыми крутятся несколько вариантов по сути одного схемного решения. Я поначалу даже подумывал что-то подобное соорудить, но решил не торопиться и сначала сделать симуляцию в свече. В результате стало очевидно, что никакого значимого энергетического воздействия на АКБ эти поделия создать не способны, кроме имитации некоего частотного воздействия. Поскольку публикации о влиянии частоты на реакции в свинцовых АКБ мне до сих пор не попадались, то склонен думать, что никакого полезного эффекта нет. Для того, чтобы это как то работало схему необходимо значительно изменить. Но при этом цена и объем устройства станут не актуальными для китайских продавцов.

akegor, не цепляйтесь к моему вольному и краткому пересказу на пальцах содержимого весьма пространного и объемного обсуждения. Там конечно было достаточно и не интересной мути, но были и ссылки и скрины публикаций. Вы это не видели, а доказывать и переубеждать вас у меня нет лишнего времени. Если для вас вопрос принципиальный, то сами доказывайте, что десульфатация невозможна. С цитатами, ссылками и прочими фактами и доказательствами. Мне было бы интересно изучить результаты ваших поисков.
GTK31 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу схему ТВ Samsung CK 3335 TR nedvigovka Видеотехника 27 09.07.2019 23:36
[Решено] Ищу схему стеклокерамической электроплиты. Юрий Поиск схем. Делимся схемами 0 07.12.2005 17:08
[Решено] Помогите плиз найти схему с простейшей бегущей строки Gavroch Источники питания и свет 2 04.03.2005 20:17
Ищу схему дескремблера ТВ сигнала с кодировкой SSAVI Duser Видеотехника 1 05.01.2005 00:20
Ищу схему дескремблера ТВ сигнала с кодировкой SSAVI Duser Цифровые сигнальные процессоры 0 14.09.2004 11:18


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot