Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 16.04.2021, 17:41  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я верю, что вы наблюдали -1В на лапке микросхемы, но не верю, что это было на самом деле! Это измерительный эффект. Возможно из-за гуляния земли.
Нет, измерения выполнялись непосредственно на лапках 3843, а конденсатор фильтра питания на 15мкФ в корпусе SMD 1206 висел также прям на лапках 5 и 7 микросхемы. Так что измерительный эффект тут не проявляется и паразитная индуктивность цепи минимальна.
Но если между конденсатором и лапкой 6 установить Rg›10Ом, то отрицательный выброс непосредственно на самом конденсаторе пропадает.

Последний раз редактировалось tak; 16.04.2021 в 17:49.
tak вне форума  
Непрочитано 16.04.2021, 19:00  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
измерения выполнялись непосредственно на лапках 3843, а конденсатор фильтра питания на 15мкФ в корпусе SMD 1206 висел также прям на лапках 5 и 7 микросхемы. Так что измерительный эффект тут не проявляется и паразитная индуктивность цепи минимальна.
А чтоб убедиться, что не проявляется, всегда полезно в таком случае, ничего не меняя в схеме, не отключая земляной крокодил осцилла, отключить его щуп от точки где он был и "видел то, чего не должно быть" и перекинуть на этот самый крокодил, замкнув тем самым вход.
И только тогда можно таки понять - был ли на самом деле отрицательный выброс, или он наводится от протекания резкого броска тока по оплетке кабеля осцилла!
Если выброс останется при подключении к крокодилу, его следует "мысленно вычесть" из наблюдаемого сигнала.
А если ослик цифровой да двух (или более) -канальный, то можно попробовать и вычесть соответствующей функцией А-В, предварительно посадив оба щупа на одну точку, и совместив на экране, дабы убедиться что обе осциллки практически идеально совпадают, тем самым "уйдя" от раскалиброванных делителей и т.п.
А потом уже один оставить на сигнале, а второй на крокодил(ы) и вычитать.

Последний раз редактировалось Ан-162; 16.04.2021 в 19:03.
Ан-162 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ан-162 за это сообщение:
GTK31 (17.04.2021), Yuri222 (16.04.2021)
Непрочитано 16.04.2021, 19:50  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
Нет, измерения выполнялись непосредственно на лапках 3843, а конденсатор фильтра питания на 15мкФ в корпусе SMD 1206 висел также прям на лапках 5 и 7 микросхемы. Так что измерительный эффект тут не проявляется и паразитная индуктивность цепи минимальна.
Но если между конденсатором и лапкой 6 установить Rg›10Ом, то отрицательный выброс непосредственно на самом конденсаторе пропадает.
А нагрузочный конденсатор был какой (Вывода питания и какими проводниками подключён)? Я смогу пересчитать. Я подставил индуктивность нагрузочного конденсатора 10 нГн, а проводников 20 нГн. Это вполне реальные параметры. Вот, что получилось:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uc3842_Test2.png
Просмотров: 0
Размер:	53.0 Кб
ID:	162243  

Последний раз редактировалось bordodynov; 16.04.2021 в 20:00.
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
Yuri222 (16.04.2021), Ан-162 (16.04.2021)
Непрочитано 16.04.2021, 21:46  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
И только тогда можно таки понять - был ли на самом деле отрицательный выброс,
Там не выброс, а длинный участок паузы между импульсами.
tak вне форума  
Непрочитано 16.04.2021, 21:48  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я подставил индуктивность нагрузочного конденсатора 10 нГн
Ха, наверно! Но боюсь эта паразитная индуктивность присутствует внутри микросхемы.

ЗЫ: Всегда знал, что драйвер должен висеть непосредственно на лапках ФЕТа.
tak вне форума  
Непрочитано 16.04.2021, 21:49  
dosdos622
Прописка
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 115
Сказал спасибо: 1,848
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 28 сообщении(ях)
dosdos622 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov Могли бы Вы проверить (при тех же условиях) индуктивность (бусинки) не только на истоке но и на затворе и стоке, а также не всех трех выводах.
Спасибо.
dosdos622 вне форума  
Непрочитано 17.04.2021, 07:44  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
Ха, наверно! Но боюсь эта паразитная индуктивность присутствует внутри микросхемы.

ЗЫ: Всегда знал, что драйвер должен висеть непосредственно на лапках ФЕТа.
Индуктивности ног транзистора порядка 5 - 10 нГн, лап микросхем также того порядка. Именно поэтому и нужен резистор в затворе. Вот я поставил резистор и выброс пропал.
Я для более точных (но более длительных) расчётов сделал модель корпусов, в которых паразитные параметры включены (и индуктивности в том числе). Пользоваться просто. Ставите на транзистор и зайдя в этот символ задаёте параметры. В некоторых моделях транзисторов эти паразиты есть. Но в огромных моделях транзисторов это очень затрудняет моделирование. В форуме фанатов LTspice многие обращались за помощью при использовании моделей Infineon. Я понял причину проблем. Маленькие индуктивности выводов совместно с ёмкостями образовывали колебательные контуры. Я подумал, что на очень высоких частотах сопротивление ног больше из-за скин эффекта, но переменное (зависящее от частоты) сопротивление реализовать трудно и уменьшение добротности колебательных контуров я реализовал, поставив параллельно резистор. Тогда на умеренных частотах всё по прежнему (сопротивление индуктивности меньше чем у резистора). Я брал файл модели и исправлял модели, добавляя резисторы. Я не объяснял, что я делал. Так было несколько лет. Но по видимому разработчики моделей были любопытны и в новых версиях моделей появились параллельные резисторы. В начале я не заморачивался и ставил резистор 10 Ом. Именно такие резисторы и появились в фирменных моделях. Но потом я подумал, что не корректно ставить одинаковые резисторы для разных индуктивностей (обычно стоковая индуктивность 7 нГн, истоковая - 4 нГн для ТО-220) и стал ставить резисторы пропорциональные индуктивностям.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uc3842_Test2_.png
Просмотров: 0
Размер:	33.9 Кб
ID:	162257  

Последний раз редактировалось bordodynov; 17.04.2021 в 08:11.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 17.04.2021, 08:16  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от dosdos622 Посмотреть сообщение
bordodynov Могли бы Вы проверить (при тех же условиях) индуктивность (бусинки) не только на истоке но и на затворе и стоке, а также не всех трех выводах.
Спасибо.
Вы хотите узнать, как повлияет ферритовое колечко на выводах. Тогда дайте тип колечка. Это мне надо для вычисления индуктивности.
Но добавление бусинок повлияет на оптимальные значения снабберов.
http://forum.easyelectronics.ru/down...e.php?id=11290

Последний раз редактировалось bordodynov; 17.04.2021 в 08:26.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 17.04.2021, 09:43  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Тогда дайте тип колечка.
С типом несколько сложно. Да и подбирать их надо. А кольца, что пробовал, разные: от 0.025 до 0.5мкГн. И таки да, добавление бусинок позволит уменьшить мощность снаббера, к чему Вы так стремитесь, да и все мы - нет колебаний, нет снаббера.
tak вне форума  
Непрочитано 17.04.2021, 10:33  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Я решил проверить колечко М2000НМ1-36 К5*3*1.5. Не стоит бояться, что колечко болтается - оно всё равно работает эффективно. Как написано в одной умной книжке по индуктивностям на феррите - индуктивность не зависит от толщины провода, пропущенного через кольцо и равно индуктивности одного витка. Как обосновывали это на одном из зарубежном форуме (эквивалентно одному витку и это важно для токовых трансформаторов) уравнениями Максвела. А я просто поверил советским учёным.
Вот смотрите. Я построил петлю гистерезиса. Также я построил зависимость эквивалентного сопротивления от частоты. На высоких частотах (на фронтах) сопротивление порядка 22 Ома. Т.е. резистор в затворе можно выбросить и выбранная мной бусинка вполне подходит.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FerrBus.png
Просмотров: 0
Размер:	47.3 Кб
ID:	162261   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FerrBus_.png
Просмотров: 0
Размер:	49.5 Кб
ID:	162262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FerrBus2.png
Просмотров: 0
Размер:	70.3 Кб
ID:	162263  


Последний раз редактировалось bordodynov; 17.04.2021 в 10:35.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2404 17.04.2024 15:04
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot