Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 09.09.2021, 23:38  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
P.S. Точно при отсутствии тока тормоз срабатывает? А то я как-то не могу себе представить логику его работы
Это аварийно-стояночный тормоз. На ходу он отключен. На торце вала мотора шайба. Под шайбой электромагнит. Без напряжения на электромагните шайба под действием пружин через прокладку прижата к пластине корпуса тем самым стопоря вал мотора. Как только появляется напряжение на электромагните шайба притягивается и вал освобождается. При отключении питания мотор снова блокируется. Имеется рычаг ручного отключения электромагнитного тормоза который управляет выключателем электромагнита. Раньше я думал, что это отключение планетарного редуктора.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
В положении "электроход" - около 25 Ом и в положении "качение" - обрыв. Так?
Точно так! Сопротивление обмоток электромагнитов приблизительно одинаково. 25.3-25.5 ом.
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 10.09.2021 в 04:55.
allarh вне форума  
Непрочитано 10.09.2021, 00:22  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,119 раз(а) в 2,110 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
В положении "электроход" - около 25 Ом и в положении "качение" - обрыв. Так?
Точно так! Сопротивление обмоток электромагнитов приблизительно одинаково. 25.3-25.5 ом.
Вот это у меня и не сходится... При снятии напряжения колёса будут заблокированы и катить коляску руками не получится? Может в положении "качение" рычаг не только размыкает цепь электромагнитов через концевики, но и отводит тормозную шайбу от корпуса?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.

Последний раз редактировалось ForcePoint; 10.09.2021 в 00:25.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 11.09.2021, 19:59  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Вот, за целый день ты подключил 1 резистор к Х2.8, остальное был мартышкин труд
Все подключения Х1 и Х2

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Вы,- ты и твоя, пардон, бестолковость, победили моё терпение
Жаль, что не смог тебя понять, ведь я не электронщик. Если можешь, то сбрось схемы которые нарисовал по моей теме. Может, кто то найдёт причину поломки и поможет моей беде.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
но и отводит тормозную шайбу от корпуса?
Да! Рычаг не только управляет выключателем, но и отводит шайбу от корпуса тем самым освобождая вал мотора.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0097A.jpg
Просмотров: 0
Размер:	13.4 Кб
ID:	166082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0099A.jpg
Просмотров: 0
Размер:	13.1 Кб
ID:	166083   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0089A.jpg
Просмотров: 0
Размер:	13.9 Кб
ID:	166084  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0100A.jpg
Просмотров: 0
Размер:	14.2 Кб
ID:	166087   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0101A.jpg
Просмотров: 0
Размер:	14.4 Кб
ID:	166090   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 1734.jpg
Просмотров: 0
Размер:	420.8 Кб
ID:	166106  


Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.09.2021 в 22:38.
allarh вне форума  
Непрочитано 14.09.2021, 22:37  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,119 раз(а) в 2,110 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Как вижу, Александр, Вы-таки выбили из турнира ещё одного помощника. Причём - такого же пенсионера, как Вы. То есть - он имел потенциальную возможность посвящать изысканиям по Вашей теме довольно много времени...
Посему - напомню: "Если Вы хотите, что Вам помогали - постарайтесь сделать так, что было удобно помогать Вам." (с) не моё.

1. Старайтесь всю вновь найденную информацию добавлять в первое сообщение темы.
2. Как можно меньше удаляйте оттуда. Сейчас я вижу, что половины фото - уже нет.
3. При добавлении - будьте внимательны. Вместо схем tomitch - Вы добавили "слепые" иконки полных изображений. Осваивайте работу программы форума во всём её многообразии.
Вот ссылки на некоторые "повреждённые" изображения:
https://kazus.ru/forums/attachment.p...3&d=1631609214
https://kazus.ru/forums/attachment.p...5&d=1631609283
https://kazus.ru/forums/attachment.p...6&d=1631609295
https://kazus.ru/forums/attachment.p...8&d=1631609319
4. Вот эту схему межблочных соединений - разрисуйте как можно подробнее. Абсолютно все соединённые контакты всех блоков, абсолютно все провода (включая оборванные, для них указать - куда примерно они тянулись), абсолютно все лампочки, переключатели и пр. детали не припаянные к платам напрямую.
https://kazus.ru/forums/attachment.p...6&d=1631609295

Если получится - смогу уделить больше времени в начале октября.

Для всех читателей - обязательно плюсуйте сообщения, содержащие годную и верную информацию. Может быть это поможет Александру ориентироваться в их качестве?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ForcePoint за это сообщение:
laser532 (16.09.2021), mtit (14.09.2021)
Непрочитано 15.09.2021, 00:08  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Вы-таки выбили из турнира ещё одного помощника.
Я никого не выбивал. Каждый волен поступать так, как ему подсказывает совесть. Я не электронщик и сразу об этом написал. Винить меня за это в бестолковости и бросать на пол дороги проделанную работу подлость. Я внимательно просмотрел меж платные соединения. На схемах всё верно. Никаких оборванных и лишних проводов нет. Я начал рисовать схему узла в контроллере который посылает сигнал на лампы и пищалку в пульте. Хочу понять, что им управляет. MC14O93BCP по идее должна генерировать сигнал для пищалки. Пьезодинамик не пищит хотя я помню, что они редко ломаются. Посмотрите и посоветуйте на что обратить внимание. Сейчас сброшу сюда и на первую страницу две фотографии с зелёным светодиодом который моргает в такт ламп в пульте. Он в правом верхнем углу рядом с транзистором.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Вот ссылки на некоторые "повреждённые" изображения:
Я не понимаю, что значит "ПОВРЕЖДЁННЫЕ"? Схемы в Ваших ссылках очень точные. Я просил tomitch оставить схемы которые он нарисовал по моей теме, но без толку.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Если получится - смогу уделить больше времени в начале октября.
Спасибо! Буду с нетерпением ждать Вас в своей теме! Пока попробую найти мастеров разбирающихся в моей проблеме на других форумах. Может и подскажут мне, что то полезное.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210831_182626.jpg
Просмотров: 0
Размер:	248.1 Кб
ID:	166200   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210831_182444.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.87 Мб
ID:	166201  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 16.09.2021 в 02:01.
allarh вне форума  
Непрочитано 15.09.2021, 15:01  
krww
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 21 сообщении(ях)
krww на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
MC14O93BCP по идее должна генерировать сигнал для пищалки. Пьезодинамик не пищит хотя я помню, что они редко ломаются.
А это пищалка простая, без встроенного генератора? А то есть пьезики умеющие сами пищать, достаточно подать на них 5 вольт.
krww вне форума  
Непрочитано 15.09.2021, 15:29  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Я начал рисовать схему узла в контроллере который посылает сигнал на лампы и пищалку в пульте. Хочу понять, что им управляет
Вы уверены, что разберетесь с этим? И что это Вам даст?
По всей вероятности, этот узел вполне себе работоспособен, и лишь является исполнительным органом, сигнализирующим о состоянии системы с точки зрения "мозгового центра"...
Кмк более правильным было бы сосредоточиться на тех сигналах, которые наиболее вероятно управляют силовой платой (посылают туда сигналы управления), благо их не так и много. И, как уже советовали - после этого попробовать их аккуратно эмулировать...
Yuri222 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
ForcePoint (16.09.2021), laser532 (16.09.2021)
Непрочитано 15.09.2021, 15:43  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от krww Посмотреть сообщение
А это пищалка простая, без встроенного генератора?
По толщине и устройству простая. Я измерял тестером сигнал идущий от контроллера на пищалку и лампы. Пульсирующий 9-15 вольт. Нормального осциллографа у меня нет, но есть компьютерный "авангард". Могу посмотреть форму сигнала, но это вряд ли, что даст.

Последний раз редактировалось allarh; 15.09.2021 в 15:48.
allarh вне форума  
Непрочитано 16.09.2021, 12:29  
valoha
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
valoha на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Я начал рисовать схему узла в контроллере который посылает сигнал на лампы и пищалку в пульте. Хочу понять, что им управляет. MC14O93BCP по идее должна генерировать сигнал для пищалки.
На схемах пищалка включена параллельно зелёной лампочке с резистором. Получается у них один сигнал управления. Он же управляет и красной лампочкой. По итогу пищалка должна работать в противофазе такта мигания красной лампочки, а при зеленой молчать. Со схемы получается, что пищалка не работает, если нет ошибки в схеме.

Александр. С начала обсуждений много чего уже стало известно и проверено. Только нет общей картины работы всего устройства. Думаю надо всё же узнать причину не стабильной работы. Для этого нужно найти разницу в сигналах на разъемах и проводах. Я уже пытался довести до Вас, что красная лампочка не просто так мигает, это предупреждение какой-то неисправности. И неисправность скорее всего не в управлении.
К чему я все это. Схемы можно рисовать годами и не добиться толку. Постарайтесь понять и довести до не знающих общую работу всех механизмов, что как работает.
Для начала, предлагаю проверить сигналы на разъемах выходящих с контроллера управления на двигатели, тормоза, концевики, которые идут на платы и т.д. Т.е. нужно проверить все внешние сигналы на коляске. Если ни чего не понятно будет, можно проверить те же сигналы при рабочей коляске, т.е. когда успеваете тронуться между миганием лампочек. Двигатели, тормоза и всё с ними связанное легко проверить сравнивая левую и правую часть. Может не срабатывает тормоз и контроллер это видит. Может еще какая причина.
И еще напомните, если Вы тронули джойстик и поехали горит зеленая лампочка или так же мигают, но едет?

Последний раз редактировалось mike-y-k; 16.09.2021 в 22:37.
valoha вне форума  
Непрочитано 16.09.2021, 14:19  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от valoha Посмотреть сообщение
И еще напомните, если Вы тронули джойстик и поехали горит зеленая лампочка или так же мигают, но едет?
Зелёная лампа (она в корпусе выключателя питания) горит постоянно не мигая когда коляска движется или стоит включенной и готовой к движению. Теперь насчет красной лампы. Я купил эту коляску со СЛОМАННЫМ транзистором Дарлингтона который управляет именно КРАСНОЙ лампой. Пока Дарлингтона не было красная лампа не горела вообще, но коляска включалась и ездила. Один конец красной лампы сидит на коллекторе Дарлингтона, а другой в блоке выключателей. Красная лампа мигает когда включена аварийная сигнализация (мигают все повороты). Горит постоянно когда я вынимаю 4066. Больше чем через коллектор и красную лампу пульт с блоком выключателей вроде бы не связан.

Сообщение от valoha Посмотреть сообщение
Со схемы получается, что пищалка не работает, если нет ошибки в схеме.
Почему не может? Если из контроллера на пульт приходит сигнал со звукового генератора? Я проверил напряжение на выводах пищалки. Оно пульсирующее 9-15 вольт. Я правда не смотрел осциллографом форму, но если надо, то посмотрю. Думаю, что красная лампа нам не поможет. Ведь ПАУЗА, во время которой можно включить движение появляется на ОБОИХ ЛАМПАХ, а не только на красной!

valoha, Вы меня заинтриговали красной лампой! Я просмотрел имеющиеся схемы, но так и не понял ПОЧЕМУ ПРИ УДАЛЕНИИ ИЗ ПАНЕЛЬКИ HEF4066BP загорается и горит не мигая красная лампа??? Может Вы мне это объясните? Более внимательно разберусь с блоком выключателей. Там есть плата с микросхемами. Может в них дело?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плата рег 30.08 (2).JPG
Просмотров: 0
Размер:	110.3 Кб
ID:	166238  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 16.09.2021 в 22:38.
allarh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте gerr07 Измерительное оборудование 54 16.10.2014 10:25
Нужна помощь!!! ШД -> UNL2003A -> PIC16F84A xxxmonejall Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 04.08.2009 00:02
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 57 26.05.2009 19:51
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 1 13.05.2009 11:24
Нужна помощь профессионала! romstal Аудиотехника 7 23.02.2009 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 08:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot