Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 14.09.2021, 13:09  
pwa123
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 3,161
Сказал спасибо: 630
Сказали Спасибо 1,429 раз(а) в 730 сообщении(ях)
pwa123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Откуда электроны получают энергию для движения вокруг ядра?

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
там на днях чей-то с башни уронили - грят, миллионных долей достигли
Они достигли какой то минимальной температуры.
К примеру если в качестве теплоносителя использовать воду, то нельзя поднять температуру выше 100 над уровнем моря. Но если закупорить и греть под давлением то такого барьера не будет...
Теперь вопрос, что и как они замеряют, и что хотят получить...
pwa123 вне форума  
Непрочитано 14.09.2021, 13:27  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Откуда электроны получают энергию для движения вокруг ядра?

Сообщение от pwa123 Посмотреть сообщение
достигли какой то минимальной температуры
да, но все ближе, впрочем, мне в морозильнике стоко не надо
jump вне форума  
Непрочитано 15.09.2021, 12:51  
abba777
Частый гость
 
Регистрация: 05.08.2021
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
abba777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Откуда электроны получают энергию для движения вокруг ядра?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
ну, если быть точным - то он сказал несколько по-другому. Вернее, очень другое.
- Вы дальше послушайте, может быть, поймете иначе...
Ну хорошо - вот Более адекватный перевод его Беседы:

с 03:56 минуты

Теперь, когда вы спрашиваете, например, почему два магнита отталкиваются, существует много разных уровней, это зависит от того, являетесь ли вы студентом физики или обычным человеком, который ничего не знает или нет, если вы тот, кто вообще ничего не знает обо всём, что я могу сказать, что есть магнитная сила, которая заставляет их отталкиваться, и что вы чувствуете, что думаете, что говорите, но это очень странно, потому что я не чувствую себя добрым, принудительным, как в других обстоятельствах, когда вы поворачиваете их в другую сторону, они привлекаются. Существует очень аналогичная электрическая сила, которая является тем же вопросом, и вы говорите, что это также очень странно, но вас совсем не беспокоит тот факт, что, когда вы кладёте руку на стул, она толкает вас назад, но мы обнаружили, глядя на неё, что это та же самая сила, на самом деле электрическая сила, а не магнитная.
Именно в этом случае, но это те же самые электрические отталкивания, которые участвуют в удержании вашего пальца от стула, потому что все состоит из электрических сил. В мелких микроскопических деталях участвуют другие силы, но они связаны с электрическими силами. Оказывается, что магнитная и электрическая сила, с помощью которых я хочу объяснить эти вещи. Это отталкивание в первую очередь является тем, что в конечном итоге является более глубокой вещью, с которой мы можем начать, чтобы объяснить многие другие вещи, которые выглядят так, как будто все их просто принимают, понимаете: вы не можете просунуть руку через кресло. Это само собой разумеющееся, но при более внимательном рассмотрении невозможно просунуть руку через стул.
Почему это связано с этими же отталкивающими силами, которые появляются в магнитах, тогда вы должны объяснить, почему магниты проходят большее расстояние, чем обычно, и здесь это связано с тем, что в железе все электроны вращаются в одном направлении, они все выстраиваются в линию и увеличивают эффект силы, пока она не станет достаточно большой на расстоянии, чтобы вы могли ее почувствовать, но это сила, которая присутствует все время и очень распространена и является основной силой почти! Я имею в виду, я могу углубиться в прошлое, если бы я был более техничным, но на раннем уровне я просто должен сказать вам, что это будет одна из вещей, которую вы просто должны будете принять как элемент мира - существование магнитного отталкивания или электрического притяжения, магнитного притяжения. Я не могу объяснить это притяжение в терминах чего-то другого, знакомого вам, например, если бы мы сказали, что магниты притягиваются так, как если бы они были соединены резинками, я бы вас обманул, потому что они не соединены резинками.
У меня не должно быть проблем - вы вскоре спросили меня о природе лент, а во-вторых, если бы мы были достаточно любопытны, вы бы спросили меня, почему резинки имеют тенденцию стягиваться обратно, и я бы в итоге объяснил это в терминах электрических сил, которые являются теми самыми явлениями, для объяснения которых я пытаюсь использовать резинки. Так что я очень сильно обманул вас, так что я не смогу дать вам ответ на вопрос, почему магниты притягивают друг друга, кроме как сказать вам, что они притягиваются, и сказать вам, что это один из элементов в мире различных видов сил. Существуют электрические силы, магнитные силы, гравитационные силы и другие, и это только некоторые части (Одного Единства!). Если бы вы были студентом - вы бы пошли на «мех», Я мог бы пойти дальше, я мог бы сказать вам, что магнитные силы связаны с электрическими силами очень тесно, что наша связь между гравитационными силами и электрическими силами остаётся неизвестной и так далее. Но я действительно не могу хорошо объяснить магнитную силу в терминах чего-то другого, с чем вы более знакомы, потому что я не понимаю её в терминах чего-то другого, с чем вы более знакомы…

Т.е…. – товарищ Ничё НЕ понимает!!!
abba777 вне форума  
Непрочитано 15.09.2021, 13:06  
pwa123
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 3,161
Сказал спасибо: 630
Сказали Спасибо 1,429 раз(а) в 730 сообщении(ях)
pwa123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Откуда электроны получают энергию для движения вокруг ядра?

Сообщение от abba777 Посмотреть сообщение
Ну хорошо - вот Более адекватный перевод его Беседы:

с 03:56 минуты


Т.е…. – товарищ Ничё НЕ понимает!!!
А мне не понравилось то что он магнитную силу запросто перевел в электрическую. Это разные типы энергий. И то, что они взаимосвязаны в его конкретном случае, не повод мешать в одну кучу.
Эффект Пельтье то же одной электрической составляющей не обусловить.
pwa123 вне форума  
Непрочитано 15.09.2021, 13:46  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Откуда электроны получают энергию для движения вокруг ядра?

Сообщение от abba777 Посмотреть сообщение
товарищ Ничё НЕ понимает
Сообщение от pwa123 Посмотреть сообщение
не понравилось то что он магнитную силу запросто перевел в электрическую.
В этом ролике мне послышалось, что мы (люди вообще) очень многого не знаем и в принципе не можем объяснить. Как, например, упомянутая им гравитация.
И если спрашивать - почему то или это - и пытаться объяснять, то неизбежно возникнет "почему" более глубокого плана...
Yuri222 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
abba777 (15.09.2021), ovpetr (16.09.2021), shevcha (09.01.2022)
Непрочитано 15.09.2021, 14:14  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,581
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Откуда электроны получают энергию для движения вокруг ядра?

Сообщение от pwa123 Посмотреть сообщение
магнитную силу запросто перевел в электрическую. Это разные типы энергий
Нет, это - абсолютно одно и то же! Все зависит лишь от точки зрения: при одной скорости мы увидим только электростатику, при другой — только магнитодинамику, при третьей — и электро-, и магнитодинамику.
А гравитацию лучше рассматривать как свойство пространства-времени. Тогда не придется выдумывать никаких "гравитонов". Электромагнетизм тоже отчасти является свойством пространства-времени, так лучше, чем выдумывать всякие "виртуальные фотоны".
Что до эффекта Пельтье, то появляется он в результате взаимодействия электрического тока с фононами в месте контактной разности потенциалов. Все элементарно на пальцах в курсе физики объясняется. И уравнения там совсем простые.
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо eddy за это сообщение:
shevcha (09.01.2022), Yuri222 (15.09.2021)
Непрочитано 15.09.2021, 14:25  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Откуда электроны получают энергию для движения вокруг ядра?

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
А гравитацию лучше рассматривать как свойство пространства-времени. Тогда не придется выдумывать никаких "гравитонов". Электромагнетизм тоже отчасти является свойством пространства-времени, так лучше, чем выдумывать всякие "виртуальные фотоны".
это оно конечно с Вами можно согласиться, но тогда возникнет вопрос по устройству этого более низкого уровня - а из чего состоит это пространство-время... и так далее...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 15.09.2021, 14:43  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,581
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Откуда электроны получают энергию для движения вокруг ядра?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
из чего состоит это пространство-время
Пока вменяемого ответа на этот вопрос нет. Есть, например, теория струн с пространством Калаби-Яу. Красивая теория, но ХЗ, как оно все на самом деле устроено.
Плохо, что в школьном курсе физики идет жесткое разделение электромагнетизма, гравитации и элементарных частиц. О квантово-волновом дуализме от силы в физ-мат классах упоминают. О принципах ОТО вспоминают еще реже. А надо бы сразу давать детям понять, что "материя" — это и излучение, и частицы, и гравитация, и электромагнетизм, и проявления сильных взаимодействий, и даже физический вакуум!
Вообще по-дурацки у нас образование построено, в т.ч. и вузовское. Я, например, осознал всю мощь преобразований Фурье лишь в аспирантуре, когда стал заниматься обработкой данных. О морфологических операциях (те же эрозия, дилатация, поиск связных областей и т.п.) студентам-физикам вообще ни слова! А ведь без них ни кластеризации не сделаешь, ни распознавания объектов, ни удобной визуализации (да еще и по скорости морфологические операции значительно превосходят ту же Фурье-фильтрацию, т.к. выполняются на бинаризованных изображениях, за один присест от 8 до 64 пикселей кряду обрабатывается).
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy вне форума  
Непрочитано 15.09.2021, 16:10  
abba777
Частый гость
 
Регистрация: 05.08.2021
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
abba777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Откуда электроны получают энергию для движения вокруг ядра?

Сообщение от pwa123 Посмотреть сообщение
А мне не понравилось то что он магнитную силу запросто перевел в электрическую. Это разные типы энергий...
Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Нет, это - абсолютно одно и то же!
Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
А гравитацию лучше рассматривать как свойство пространства-времени. Тогда не придется выдумывать никаких "гравитонов". Электромагнетизм тоже отчасти является свойством пространства-времени, так лучше
Кому "лучше"??? "эйнштейноподобным" фантастам в физике?... или Стивено-Хокинг-подобным фантастам в "астрофизике"???
их "Труды" - это просто "Умо-месительные" "пирожки"...
т.к. ПРАКТИКИ - НИКАКОЙ!!!
Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Вообще по-дурацки у нас образование построено, в т.ч. и вузовское. Я, например, осознал всю мощь преобразований Фурье лишь в аспирантуре, когда стал заниматься обработкой данных...
Согласен - т.к. Теория БЕЗ ПРАКТИКИ - МЕРТВА!
(ВСЕМ известная Пословица!!!)

П.С. В "теории Радиации" после Чернобыля - МНОГОЕ что круто изменилось!
abba777 вне форума  
Непрочитано 15.09.2021, 20:51  
pwa123
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 3,161
Сказал спасибо: 630
Сказали Спасибо 1,429 раз(а) в 730 сообщении(ях)
pwa123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Откуда электроны получают энергию для движения вокруг ядра?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
В этом ролике мне послышалось, что мы (люди вообще) очень многого не знаем и в принципе не можем объяснить. Как, например, упомянутая им гравитация.
И если спрашивать - почему то или это - и пытаться объяснять, то неизбежно возникнет "почему" более глубокого плана...
То, что мы чего то не знаем, это нормально. Ненормально если чего то не понимая мы не задаем вопрос почему?
pwa123 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot