Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 05.06.2021, 16:51  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема винил корректора

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
7мВ стандартно
а до 50-100 не хочешь на импортных?
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Далее?
идешь выполнять приказ - иначе уволю
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Сливаетесь как ребёнок
че с тобой спорить - мелок ты для меня
Реклама:
jump вне форума  
Непрочитано 05.06.2021, 20:47  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема винил корректора

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
см. пост 50
Если о корректоре Сухова-Байло, то эта схема известная и хорошо себя зарекомендовала, но... не радует уши моих друзей любителей-меломанов (была проверена в нескольких трактах)... Если о том, что нужно обязательно низкочастотная коррекция по RIAA-78, то в нынешние пластинки (да и 70-х - 80-х) эту коррекцию не вводили, а служит для уменьшения инфразвуковых сигналов от коробления пластинки, колебаний системы тонарм-головка-пластинка и для качественных пластинок и проигрывателей необходимости в ней нет. Для ВЧ коррекции, то в моей схеме я делал 3.18 мкс (есть и другие схемы с такой-же постоянной времени), кто-то делает 5 мкс, кто-то рассчитывает постоянную времени LгRг и делает коррекцию под конкретную головку - то на мой взгляд она нужна. Сухов наверное первый на просторах СССР говорил об этом (в оригинальной схеме прототипа этой коррекции не было). Но только следует учитывать ещё и механический резонанс головка-материал пластинки. В новых пластинках, которые выпускаются в настоящее время, материал более твёрдый и пластинки звучат более жёстко и резко, чем оригинальные записи на винилите. И УК с разной ВЧ коррекцией, с разными головками, по разному звучит. Я выбирал ВЧ коррекцию в 3.18 мкс + конденсаторную коррекцию ММ головки - мне такое звучание больше нравится по сравнению с коррекцией LгRг, как на старых (80-х годов), так и на новых пластинках... suum cuique.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 05.06.2021, 21:06  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,622
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема винил корректора

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
а до 50-100 не хочешь на импортных?
Хочу, пруфы в студию.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
идешь выполнять приказ - иначе уволю
че с тобой спорить - мелок ты для меня
Не расстраивайтесь, многие люди теряют лицо при проигрыше)

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Если о корректоре Сухова-Байло, то эта схема известная и хорошо себя зарекомендовала, но... не радует уши моих друзей любителей-меломанов
Где-то идел обсуждение этой проблемы, якобы наши камрады немного испортили своим напильником оригинальную схему, в мелочах.. но неприятно. Если она ещё осталась - можете попробовать найти оригинальную схему и запилить как было.
zoog вне форума  
Непрочитано 05.06.2021, 22:03  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема винил корректора

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
якобы наши камрады немного испортили своим напильником оригинальную схему, в мелочах.. но неприятно. Если она ещё осталась - можете попробовать найти оригинальную схему и запилить как было.
Оригинальная схема (она есть в книжке «Техника высококачественного воспроизведения» - там схема без ВЧ коррекции) работает, но также не радует уши. В Суховском исполнении схема лучше, чем в оригинале (с головкой как ГЗМ-043, так ГЗМ-055, так и Shure M97), кроме того, можно пересчитать было и ВЧ коррекцию LгRг, поэтому когда всякие там камрады рассказывают что-то, не их слушайте - слушайте музыку...
Вообще, не радуют уши схемы с ООС, хотя вот вроде всё отрабатывается, технически по осциллографу всё просто замечательно, но... не радует.
Я бы так расположил по степени удовлетворения:
-1 уровень - схема с частотно-зависимой ООС одного ОУ (также относится и транзисторным и ламповым схемам, например, EAR-834).
плинтус: 0 уровень - схема с ООС по-каскадно или НЧ коррекция с помощью ООС и ВЧ пассивная. Или с постоянной глубиной ООС, как в схеме Сухова-Байло.
1 уровень - пассивная коррекция между каскадами,в том числе каскадами с ОУ с ООС
1,5 уровень - пассивная коррекция между каскадами без ООС, также относится к ламповым схемам. Большинство ламповых схем именно такие.
2 уровень - пассивная коррекция в нагрузке генератора тока с каскадами без ООС. Может быть двухкаскадная, может быть трёхкаскадная (увеличенный коэффициент усиления и разнос постоянных времени между каскадами для упрощения подбора компонентов)
3 уровень - RLC коррекция по схеме Hiraga. Это уже настоящий Hi-End. Между каскадами с постоянным выходным сопротивлением расположена цепь RLC - коррекции с нагрузкой на характеристическое сопротивление. Вариации есть для разных симметричных и несимметричных цепей. Посчитаны варианты для 600 Ом и 10 кОм... Для 600 Ом выпускаются (-лись) готовые комплекты дросселей.
4 уровень - RL коррекция каскады с малым выходным сопротивлением нагружены на дроссель, обычно двухкаскадные и трёхкаскадные схемы. Обычно делают ламповыми (но транзисторные схемы тоже встречаются). звучит круто, но между 3 и 4 уровнями разница уже не так велика...
И, говорят, есть ещё круче RLx - схемы... Но я только слышал о них, но не слушал. Поэтому правда ли это сказать не могу...
По поводу динамического диапазона, то не каждая система головка-тонарм способна вынести +20 дБ, но пиковый уровень может быть и больше. На ВЧ особенно, так как головка скоростной преобразователь или НЧ из-за фонограммы. Известная увертюра П.И. Чайковского «1812 год» где в финале из пушки стреляют на пластинке фирмы Telarc (оригинал безумных денег стоит), по крайней мере не вызвал поломки Shure M97 с иглой neoSAS и мой УК спокойно это вынес без ограничений, но впечатление было, что комната развалится... Так там НЧ сигнал доходил до 10 мВ амплитуды (коэффициент усиления НЧ самый большой, при 100 на 1 кГц, там должно быть на около 977)...
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
zoog (06.06.2021)
Непрочитано 06.06.2021, 01:09  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,622
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема винил корректора

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Так там НЧ сигнал доходил до 10 мВ амплитуды (коэффициент усиления НЧ самый большой, при 100 на 1 кГц, там должно быть на около 977)..
Я тоже слышал о нестандортных записях, и емнип Сухов/Байло гооврили о хедруме в 20..30дБ. 1й ОУ это позволяет, 2й - только около +20 где-то. Наверное, это ограничение было допущено в связи нецелесообразности проигрывания хай-энд дисков ММ-головками, не знаю.
zoog вне форума  
Непрочитано 06.06.2021, 18:03  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема винил корректора

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
1й ОУ это позволяет, 2й - только около +20 где-то.
Если об схеме Агеева, то «между первой и второй» в разрывчике включена ВЧ коррекции + НЧ инфранизкочастотная коррекция. Для того, чтобы снизит ИМ первого ОУ введена ВЧ коррекция. Кроме того, второй ОУ работает в инвертирующем включении - это снижает коэффициент ИМ и THD для большого сигнала на входе второго ОУ.
В принципе схема не плохая, но... (написано выше).
mikaleus вне форума  
Непрочитано 06.06.2021, 19:02  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,622
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема винил корректора

Это прикидка для 1кГц, да. Честно говоря, доводы/контрдоводы это одно, я же тупо уповаю на огромный авторитет СИ, особенно когда сам не сварщик.
zoog вне форума  
Непрочитано 07.06.2021, 15:12  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,271
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,387 раз(а) в 549 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема винил корректора

Я так понял, вариантов не много: или Агеев или на полевиках Сухов. А если другое, то тогда на 548ун1 или 157уд2 середины нету
и что важно и на том и другом уже есть! Спасибо, что откликнулись,из перечисленного и прочитанного в другой ветке я для себя вывод нужный сделал
bocem вне форума  
Непрочитано 07.06.2021, 18:19  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,622
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема винил корректора

Ну вот, Вы не то что цену/характеристики в ТЗ не озвучили, но и свой опыт есть по некоторым вариантам. А нам гадать(
zoog вне форума  
Непрочитано 22.09.2021, 14:04  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,271
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,387 раз(а) в 549 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема винил корректора

Вот, что я решил использовать в качестве корректора сделал новый источник питания на двух TL317 но пока ещё не монтировал в корпус в ближайшее время займусь
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: усп.jpg
Просмотров: 0
Размер:	242.8 Кб
ID:	166402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: усп1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	135.1 Кб
ID:	166403   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f.1981-03.037.jpg
Просмотров: 0
Размер:	340.7 Кб
ID:	166405  


Последний раз редактировалось bocem; 22.09.2021 в 14:07.
bocem вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема корректора для накрутки автомоб.спидометров seman Электроника средств транспорта 34 25.07.2017 17:15
Нужна схема приемного блока радиоуправляемой игрушки 27 МГц hbv111 Автоматика и аппаратура связи 7 06.07.2015 15:30
ПОМОГИТЕ! НУЖНА СХЕМА УСИЛИТЕЛЯ... smush Аудиотехника 12 05.06.2009 09:52
Нужна простая схема подавления акустической обратной связи avgust75 Аудиотехника 65 14.08.2007 18:52
Нужна схема Генератора Синусоид. сигналов с частотой 80МГЦ Nexon Поиск схем. Делимся схемами 2 31.05.2007 17:30


Часовой пояс GMT +4, время: 08:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot