Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 09.12.2019, 19:53  
zserg
Прохожий
 
Регистрация: 09.12.2019
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
zserg на пути к лучшему
По умолчанию Re: ADALM2000

Купил эту штуку летом по случаю - был в Великобритании, на Digikey была скидка, так что вышло достаточно дешево.
В общем, поигравшись, могу сказать - до диджилента он по софту сильно не дотягивает, некоторые вещи дико неудобно сделаны.
То есть как бы софт и выглядит неплохо, и опенсорс, и обновляется регулярно (пока) - за этот год три или четыре релиза.
Но, блин:
Почему в осцилле во всех текстовых полях (развертка, задержки) единицы по умолчанию стоят совершенно произвольные. То есть запускаешь его, а развертка по горизонтали стоит, например 0.000001 мс. Приходится их все протыкивать после запуска, выставлять адекватные единицы.
Рядом с текстовыми полями сделали дублирующие их крутилки, причем крутилка активируется/деактивируется кликом и можно случайно одновременно включить несколько крутилок, это неудобно. Приходится прежде чем регулировать другой параметр снова тыкать на этот чтобы его выключить.
Триггеры куцые, причем нельзя одновременно вывести на экран и
настройки триггера, и настройки канала - либо одно, либо другое.
И таких мелких косяков полно, при работе постоянно отвлекаешься на лишние тыцки мышью. В общем, железо, конечно отличное, но в целом на мой взгляд незачет.
zserg вне форума  
Непрочитано 10.12.2019, 15:34  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,475
Сказал спасибо: 693
Сказали Спасибо 4,261 раз(а) в 1,955 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zserg Посмотреть сообщение
Но, блин:
Почему в осцилле во всех текстовых полях (развертка, задержки) единицы по умолчанию стоят совершенно произвольные.
Ну тут вы не совсем правы: есть сохранение настроек и их импорт. Хотя в целом мне тоже не катит после дискавери, но потенциал есть. Новый скопи 1.1.1 вылетает при конекте.
Я бы подождал продавать, ибо кроме дискавери подобного фарша нигде нет.

Сообщение от zserg Посмотреть сообщение
Рядом с текстовыми полями сделали дублирующие их крутилки, причем крутилка активируется/деактивируется кликом и можно случайно одновременно включить несколько крутилок, это неудобно. Приходится прежде чем регулировать другой параметр снова тыкать на этот чтобы его выключить.
И здесь вы не правы. То что вы называете активацией на деле переключение декады.
Правда м.б. вся эта хрень в версии 1.1.1 которая у меня не работает.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.10.2021 в 20:09.
Kabron вне форума  
Непрочитано 27.12.2019, 13:53  
zserg
Прохожий
 
Регистрация: 09.12.2019
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
zserg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Ну тут вы не совсем правы: есть сохранение настроек и их импорт. Хотя в целом мне тоже не катит после дискавери, но потенциал есть. Новый скопи 1.1.1 вылетает при конекте.
Я бы подождал продавать, ибо кроме дискавери подобного фарша нигде нет.
У меня 1.1.1 работает нормально, но тем не менее при повторном запуске настройки нифига не сохраняются =/

Уже продал, как раз собираюсь вместо нее взять дискавери.

В общем и целом больше всего напрягает неопределенность - для AD это совершенно не основной продукт, а побочный пиар. И то что сейчас софт релизится достаточно регулярно, совершенно никак не дает понять, сколько они еще будут продолжать его пилить.

В версии 1.0.6 летом был сломан pattern generator - отказывался выплевывать по I2C больше одного байта. В 1.1.1 это как-то молча заработало (обнаружил случайно) - я искал по трекеру на гитхабе - никаких issues на эту тему не было, в changelog тоже ничего. Такой стиль разработки тоже несколько напрягает - фиг знает что сломается/добавится с очередным обновлением.

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
И здесь вы не правы. То что вы называете активацией на деле переключение декады.
Правда м.б. вся эта хрень в версии 1.1.1 которая у меня не работает.
Возможно, проверить уже не на чем.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.10.2021 в 20:09.
zserg вне форума  
Сказали "Спасибо" zserg
FeodorZloy (13.04.2020)
Непрочитано 13.04.2020, 03:25  
FeodorZloy
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2018
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 13 сообщении(ях)
FeodorZloy на пути к лучшему
По умолчанию

Поддерживаю предыдущего оратора обоими руками и ногами!
Чисто теоретически: ADALM продвинутее (Линух внутри, свой проц, память и всё такое). Возможностей открывается уйма, но пока они все закрыты.
Чисто практически: если на руках есть и Digilent Analog Discovery и ADALM2000, то использовать ADALM можно только из очень большой любви к искусству, таковая у меня закончилась лет 20 назад. Типа самому софт пописать от нечего делать и всё такое.
Analog Discovery 2 (AD2) я мучаю года три-четыре, Digital Discovery (DD) год (зачётный прибор, кто ещё может предложить 1ГГц сэмплов по 8 входам с буфером на борту на 256 мегасэмплов или по 32 вхдам на 64М и всё это за $200). ADALM2000 тоже около года лежит в коробочке.
Софт это небо и земля. В принципе как Линух против Виндовс, вроде всё тоже, но на линухе напильник должен быть под рукой, ну и дизайн на уровне "на вкус и цвет все фломастеры разные".
Обновления софта - WaveForms бетки выходят примерно раз в месяц. Найдёте косяки - будет выходить чаще. Только по моим просьбам три-четыре исправления было. Это не больно зайти на форум и попросить исправить. Отвечает за это один человек на зарплате, потому всегда всё быстро и чётко. Scopy... Раз в пол года обновы и как было непонятное чудо, так и осталось.
Из очень полезных фишек AD2 - триггер можно завести на любой инструмент. Т.е. ставим в логическом анализатор триггер на событие I2C и когда он срабатывает запускаем осциллограф и/или паттерн генератор. Или наоборот по триггеру осциллографа запускается логический анализатор и аналоговый генератор. В ADLAM2000 такое если и будет, то лет через пять такими темпами, ну если будет и проект раньше не загнётся. Опять же паттерн генератор имеет очень забавную штуку "ROM logic". На её основе даже можно собрать хоть I2C слейв отвечающий 1...4 байтами. Т.е. можно сделать не только измерительный прибор с хитрым функционалом, но и эмулятор чего-то нужного аналого-цифрового, что лениво паять. Ява скрипты помогут этим эмулятором легко управлять меняя его параметры.
Ах да, у AD2 входы внешних триггеров не только входы, можно перенаправить на выход и подцепить каскадом второй AD2 и снимать синхронно 4 луча. Есть нюансы, но можно.
У AD есть штатная плата-переходник на BNC для осциллографа и аналогового генератора сигнала. На ADALM2000 она тоже подходит, распиновка одинаковая.
И всё это на фоне того, что на AD2 у осциллографа/анализатора можно включить несколько буферов, за пару секунд накапчить десяток-сотню картинок и сидеть вдумчиво их сравнивать между собой. На DD можно записать жизнь устройства секунд за 10 и найти сочетание приводящее к коллапсу. ADALM2000 только делает вид, что пишет долго, поток сбивается в 100% случаев.
Про всякие непонятные и ненужные мне фишки типа спектра сигнала я промочу, AD2 всё это умеет. А измерение импенданса...
Грустное. В связи с санкциями купить у нас дорого, очень дорого. Купить в штатах непросто, в РФ не шлют. Даже через форвардеров. Палку российскую не принимают в принципе, карточку берут, но пробив форвардера отменяют сделку. Я таки выклянчил анкету (не состоял, не работаю на газпрём и всё такое). Почитал и заполнять не стал. В итоге купил у частников новое на ебее. Сейчас как раз конец семестра, народ будет сливать.
Итого: если есть возможность, не жадничайте. Берите Analog Discovery 2 и если надо Digital Discovery.
Вот и сайтик посмотреть живые фишки WaveForms AD2.

Спонтанный мини обзор на DSLogic u3pro32.
На мой взгляд именно эта модель - выброшенные деньги, как минимум две трети. При этом младшие модели выглядят более оправданными для покупки.
Из очевидных плюсов которые имеются: 32 входа (сжигай не хочу), USB 3.0 (наконец-то), полноценный гигасэмпл в потоковом режиме (можно долго на шины 200 МГц смотреть), хоть и на трёх сигналах, 2 гигабита памяти (на 4 пожадничали), выбор порога между 0 и 1, RLE сжатие. Ха! Да почти как Digital Discovery к которому приделали USB 3.0, но...

За двойной ценой (не ведитесь на слово "скидка", оно всегда $399 стоит) идут неочевидные минусы.
Самый мерзкий (так же отмечен в отзывах на amazon.com): дребезг на 1-2-3 импульса на спадах. Не лечится ничем, пролезает даже через встроенный цифровой фильтр. В итоге нормально можно сэмплировать только на 250 МГц. Смысл гигасэмпла теряется чуть более чем полностью. Ибо на этом дребезге спотыкаются декодеры.
Менее мерзкий - кривенький DSView. В частности триггеры работают через пятую точку. Чисто теоретически можно можно выбрать в какой части выборки он должен оказаться. По факту эта настройка "иногда" работает.
Сама настройка триггеров штука забавная, но без железки на руках это не понять (софтинка не даёт). Учитывая регулярность обновления DSView вылечат это ко второму пришествию.

Проблема дребезга явно аппаратная, где-то что-то не согласовано в схеме. Но тут много входов, могли налажать с масштабированием. Вполне может быть, что в u3pro16 таких косяков нет. Но проверять я это за свой счёт точно не буду.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.10.2021 в 20:15.
FeodorZloy вне форума  
Непрочитано 03.10.2021, 21:53  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,744
Сказал спасибо: 2,885
Сказали Спасибо 3,094 раз(а) в 2,092 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: ADALM2000

Сообщение от FeodorZloy Посмотреть сообщение
Самый мерзкий (так же отмечен в отзывах на amazon.com): дребезг на 1-2-3 импульса на спадах. Не лечится ничем, пролезает даже через встроенный цифровой фильтр. В итоге нормально можно сэмплировать только на 250 МГц. Смысл гигасэмпла теряется чуть более чем полностью.
ИМХО, это ещё прилично, если 250 MHz при 1 GsPs работает всегда.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
FeodorZloy (03.10.2021)
Непрочитано 28.07.2023, 00:21  
FeodorZloy
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2018
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 13 сообщении(ях)
FeodorZloy на пути к лучшему
По умолчанию Re: ADALM2000

Продолжая наблюдение.

Scope еле меняется и проект скорее мёртв, чем жив. О мёртвых или ничего или хорошо. Я промолчу.

DSView шагнул на пару версий. В минорных изменениях они исправили найденные мной недостатки, в новой 1.3.0 эти недостатки снова всплыли.
Грусть, печаль, но старый воркаут работает и ладно (проблема маленькая, мало кто кроме меня заметит). Тем не менее считаю DSLogis с USB 3.0 одним из лучших анализаторов с потоковой записью с глубиной до 16 гигасэмплов и частотой дискретизации в 1 гигасэмпл. Странно то, что пролежав полгода-год в шкафу у него пропал дребезг. Т.е. даже на старой версии ПО прибор стал работать нормально. Соответственно выкидывать и продавать его я точно не буду.

За это время Digilent шагнул очень далеко вперёд. Помимо Analog Discovery в WaveForms появилась поддержка довольно большого количества новых устройств. Каждое решение хорошо чем-то своим, но Analog Discovery всё равно в моих глазах удерживает первое место по "нужности в домашней лаборатории". Особенно учитывая тот факт, что уже появился Analog Disovery 3. С точки зрения "программиста" это всего лишь буфера удвоенной длины, с точки зрения аналогового электроника - изменений чуть больше, но за деталями на сайт к Диджиленту. При этом цена на Analog Dyscovery 2 упала раза так в полтора до доковидной и это неплохо. Печально как всегда то, что купить данные изделия довольно проблематично.
FeodorZloy вне форума  
Сказали "Спасибо" FeodorZloy
mike-y-k (28.07.2023)
Непрочитано 08.08.2023, 05:02  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,403
Сказал спасибо: 1,013
Сказали Спасибо 2,007 раз(а) в 555 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: ADALM2000

Сообщение от zserg Посмотреть сообщение
софт и выглядит неплохо, и опенсорс, и обновляется регулярно (пока) - за этот год три или четыре релиза
Сообщение от zserg Посмотреть сообщение
мелких косяков полно, при работе постоянно отвлекаешься
Может, замечания-пожелания собрал --› Google Translate рус-англ --› Google Translate англ-рус для проверки --› послать разработчикам?
Инн вне форума  
Непрочитано 16.12.2023, 02:30  
FeodorZloy
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2018
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 13 сообщении(ях)
FeodorZloy на пути к лучшему
По умолчанию Re: ADALM2000

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Может, замечания-пожелания собрал
Да не вопрос. Только последнее обновление было аж в августе 2022 года.
По моим понятиям проект окончательно умер.
FeodorZloy вне форума  
Непрочитано 16.12.2023, 03:38  
FeodorZloy
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2018
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 13 сообщении(ях)
FeodorZloy на пути к лучшему
По умолчанию Re: ADALM2000

Не хочется плодить новых тем, но похвастаться хочется.
Итак: "Analog Discovery 3 vs Analog Discovery 2".

Чисто поржать.
Недавно на авито попалось объявление с очень интересным лотом. Комплект приборов которые теперь заменяет одна коробочка Analog Discovery/ADLAM 2000.
- Был бы у меня такой кот, я б может и не женился бы никогда.
(С) Каникулы в Простоквашино.
Кто знает, кем бы я сейчас был если бы у меня в отрочестве был такой набор.

Чем Analog Discovery 2 лучше чем первая версия?
Только источниками питания. У первой версии два источника напряжение с фиксированным напряжением +/-5 вольт и нагрузочная способность 50 мА. У AD2 это +/-0.5...5 В, 700 мА.

Чем Analog Discovery 3 лучше чем Analog Discovery 2?
Если смотреть на спецификации, то плюсы особо не видно. Но если начать пользоваться, то интересного становится больше.
1.а. Буфера стали в два раза больше.
1.б. Если отключить один канал осциллографа, то для другого буфер удвоится. Итого можно сэмплить в четыре раза дольше.
2.а. Тактовая частота. 125 МГц против 100 МГц. Прибавка небольшая, но я предпочитаю когда синус из заявленной полосы в 30 МГц восстанавливается по 4 точкам на период, а не по трём. Хотя в аналоговых делах я не силён (может оно и не надо), но всё равно приятно.
2.б. Однако ещё есть возможность задать тактирование на любой частоте от 50 до 125 МГц. Иногда приятнее наблюдать сигнал снятый на 40 МГц. В AD2 1/3 от 100 МГц мало, 1/2 от 100 МГц многовато.
3.а. Подтяжка цифровых линий. В AD/AD2 она только к земле, в AD3 можно к земле, оставить в воздухе и подтянуть к питанию. Это упрощает изучение всяких I2C микросхем т.к. теперь не надо вешать внешние пулл-апы.
3.б. Цифровые линии ВВ можно конфигурировать на скорость и на отдаваемый ток, всё как у взрослых.
4.а. Разъём type C. Работа по USB 2.0 так и осталась, прироста по скорости нет.
4.б. Зато есть приход по питанию. AD2 можно было тянуть по USB кабелю 5 В 1 А, AD3 - 5 В 3 А. В AD2 чтобы выжать максимум из встроенных источников было нужно подключать внешнее питание то сейчас практически все потребности в электричестве покрываются одним проводом которым AD3 подключен к компу.
4.в. Встроенные источники питания стали 2.4 Вт против 2.1 Вт, максимальный ток подняли до 800 мА против 700 мА.
5. Встроенные цифровые фильтры в AD3 помогают работать с шумными сигналами. Для AD2 это чисто программная фишка которая идёт после захвата когда сигнал на компе. В AD3 всё на лету. Но как я уже писал - аналоговое не моё, потому полезность оценить не могу. Но как принято у хороших производителей - можно использовать, а можно не использовать.
6. В AD3 захваченный сигнал можно отправить на выход генератора. Предварительно отфильтровав, приумножив и сдвинув. Для чего это может пригодится пока не знаю, но есть и есть.
7. В потоковом режиме подняли скорость сэмплирования с 1 мегасэмпла до 10. Это приятно, хотя я таким режимом пока не пользовался в полную силу.
8. Есть ещё одна фишка, но пока я не могу её проверить. Месяца через два возможно напишу про неё.

WaveForms продолжает радовать улучшаясь от версии к версии примерно раз в неделю.

Из плохого для AD3:
1. Пропал аудио разъём, но я им так ни разу и не пользовался.
2. Нет возможности работать с цифровыми схемами на 1.8 вольта, но для этого есть Digital Discovery.

Каждый из пунктов по отдельности не тянет на доплату в $100 (разница в цене между AD2 и AD3). Но вместе - очень даже.
P.S.
Почему появился AD3.
У меня нет достаточно пруфов, но в общем ситуация по форумам выглядит так:
Spartan 6 на котором сделан AD2 планировали снять с производства. Пришлось разрабатывать AD3 на Spartan 7. Заодно поменяли АЦП и ЦАП от Analog Devices на аналогичные от Texas Instruments. Это дало удвоение буферов и небольшое увеличение тактовой частоты. Заодно пересмотрели требования к "прошивкам" ПЛИС.
Самое смешное, что Spartan 6 таки оставили в производстве "по просьбам трудящихся", но AD2 всё равно больше не производится и купить его можно только из остатков.
P.P.S.
Моё мнение: если у вас уже есть AD2 - можно его не менять, если нет - лучше доплатить и взять на вырост AD3.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AD0_01.png
Просмотров: 0
Размер:	1.46 Мб
ID:	179183   Нажмите на изображение для увеличения
Название: AD0_03.png
Просмотров: 0
Размер:	1.55 Мб
ID:	179184   Нажмите на изображение для увеличения
Название: AD0_04.png
Просмотров: 0
Размер:	1.22 Мб
ID:	179185  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: AD0_09.png
Просмотров: 0
Размер:	1.58 Мб
ID:	179186  

Последний раз редактировалось FeodorZloy; 16.12.2023 в 03:41.
FeodorZloy вне форума  
Сказали "Спасибо" FeodorZloy
mtit (16.12.2023)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot