Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 02.12.2021, 17:30  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,443
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,728 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Yuri222,
Читайте больше. И проверяйте в железе. Мало ли что Бордодынов в LTS намоделирует.
Кольцевой генератор :
Вот тут случай, когда не я намоделировал, а вы!
А статья совсем не о кольцевом генераторе на одном инверторе. Автор ещё всунул элемент И.
Реклама:
bordodynov на форуме  
Непрочитано 02.12.2021, 17:56  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вот тут случай, когда не я намоделировал, а вы!
А статья совсем не о кольцевом генераторе на одном инверторе. Автор ещё всунул элемент И.
Описан общеизвестный принцип работы. Я показал работу нескольких инверторов с понижением частот без счетчиков. Тем они и хороши. А простые генераторы строятся на одном инверторе. Например в микросхемах 176 ИЕ 5 .12.18 Там он работает с внешними частотно-задающими цепями. И может работать не только с кварцем 32768гц. Но и с LC цепочками. А частоту на нем можно разогнать до 1 мгц при 9 вольтах питания. А с кварцем 32768гц работает от 5 в. Паспортное значение 176 серии 9в.
В Мультисиме кстати есть виртуальная линия задержки. В железе полно разных линий задержек на разное время в наносекундах конечно. Сейчас конечно их мало где применяют. Это уже древность.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 17.10.2022 в 17:21.
цифровик вне форума  
Непрочитано 02.12.2021, 20:49  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,443
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,728 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Я показал работу нескольких инверторов с понижением частот без счетчиков. Тем они и хороши. А простые генераторы строятся на одном инверторе.
Вы показали кольцевой генератор на одном инверторе. А по поводу использования инвертора с кварцем имейте ввиду, что в этих микросхемах используемый инвертор состоит из двух КМОП транзисторов. Эка новость - использование простейших инверторов. Вы опять наступаете на те же грабли - поганость цифровых элементов в Мультисиме. Они имеют неограниченную нагрузочную способность и как следствие фиксированные фронты на выходе, которые не зависят от ёмкости нагрузки. Нагрузите этот элемент резистором 0.001 Ом и выходное напряжение останется прежним. Вы всё пытаетесь использовать логические элементы в аналоговом режиме. Это по меньшей мере глупо. Т.е. сплошной дурдом, а вы гордитесь. Хвалитесь элементом задержки. В Ltspice тоже есть функция Delay. Есть и другие функции, которых нет в Мультисиме. Так, что не хвалитесь, что бы не выглядеть глупо.
Так же хвалитесь знанием устаревших микросхем. Было бы чем хвалиться. ДонОсите это как огромную тайну. У меня есть книги, где это всё написано и даже больше.

Последний раз редактировалось bordodynov; 02.12.2021 в 22:01.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (02.12.2021)
Непрочитано 07.12.2021, 15:08  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Работа АЛУ в Мультисиме. Показан АЛУ в режиме сложения двух двоично десятичных слов. У АЛУ 74LS181- 16 режимов работы с входными кодами. Есть выходы переноса при переполнении при каскадном включении. Все правильно работает в программе.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:44.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.12.2021, 15:25  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Построение простых логических элементов СMOS структур. Выходные логические уровни реальные.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:44.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.12.2021, 15:44  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,443
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,728 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Построение простых логических элементов СMOS структур. Выходные логические уровни реальные.
я рад вашим успехам. Ваш логический элемент не имеет задержки. Вы можете ещё улучшить фронты на выходе если зададите импульс с пикосекундными фронтами. Особенно мне нравится осциллограф, имитатор реальности с нулевой входной ёмкостью. Интегральные транзисторы имеют паразитные ёмкости. В частности областей стока и истока. Обычно их не учитывают начинающие школяры (студенты), которые без понятия о техпроцессе изготовления КМОП. Добавьте в схему на выход логики хотя бы 1 пикофараду (я думаю ёмкость входа осциллографа вы знаете) и тогда у вас будет и задержка и совсем не наносекундные фронты. И вообще, это вы к чему? Нет учебников и интернета у молодёжи? Или вы решили просветить пенсионеров?
bordodynov на форуме  
Непрочитано 07.12.2021, 15:47  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Можно собрать простые часы с отсчетом секунд, минут и часов. Основа двойные двоично десятичные счетчики 561ие10 (564ие10)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:44.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.12.2021, 16:01  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

bordodynov
Для не начинающих школяров. Осц. в мультисиме виртуальный. Там нет входной емкости. Если Вы умный, то поставьте входной делитель с реальной входной емкостью. Такой как в железе, например у меня с емкостью 11 пик. на осц С1-65. Учитывая емкость длины вч кабеля. В программе это все можно сделать при аналоговых вч измерениях. На логике этого не надо. В программе логика не имеет выходной емкости так же как и выходного сопротивления. Никто, кроме Вас, не ставят на выход логики или 555 таймеров выходного сопротивления меньше паспортного.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 07.12.2021 в 20:36. Причина: 7.15, 8.10, 3.2, 4.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.12.2021, 16:19  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Работа счетчиков 561 ИЕ10. Единственные двойные которые могут переключаться как по переднему так по заднему фронту. При соответствующей установки лог. уровней по входам.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:44.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.12.2021, 17:27  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,443
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,728 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Я всё это знаю. Я просто сказал, что вы моделируете ерунду! Вы получили нулевую задержку - очень поучительно для тех для кого вы это сделали. И не вспоминайте убогую логику Мультисима. Вы рассматриваете транзисторную схему. Если бы вы были достаточно грамотны, то поняли про стоки и истоки. Их учёт даёт и задержку и фронты. Вам не вдомёк, что нужно моделировать правильные схемы. Когда я умышленно моделирую не правильные схемы вы начинаете возмущаться. В частности с 555 микросхемой я умышленно взял маленькую нагрузку, что бы до самых тупых дошло, что модель таймера в Мультисиме убогая. Ведь таймер и не заметил нагрузки. А в LTspice был правильный уровень на выходе. И какое выходное сопротивление у таймера 555? Вы на него ссылаетесь. Я смотрел даташит - нет его.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 07.12.2021 в 20:21. Причина: 7.15
bordodynov на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 08:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot