Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.05.2022, 03:53  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,228
Сказал спасибо: 1,020
Сказали Спасибо 823 раз(а) в 606 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от ingeniring Посмотреть сообщение
..."куда копать"...
Не плохая книга "Костюков В.Г. - Источники электропитания высокого напряжения РЭА. 1986". Книга хоть и старая, но принципы построения источников питания, актуальны. Там, кстати, описан Ваш эффект с трансформатором. На мощность 1 кВт желательно резонансный инвертор изготавливать. Вами не указаны индуктивности рассеяния первичной и вторичной обмоток, если есть возможность, замерьте, т.е. индуктивность первичной обмотки при закороченной вторичной и индуктивность вторичной при КЗ первичной.
Добавлю ещё одну книгу "Костиков В.Г., Парфенов Е.М., Шахнов В.А. Источники электропитания электронных средств. Схемотехника и конструирование"
Стр. 120 "...В отличие от низковольтных трансформаторов вторичные обмотки высоковольтных трансформаторов обладают существенной емкостью.
При отсутствии нагрузок вторичные обмотки оказываются замкнутыми через собственную (паразитную) емкость, что вызывает увеличение то-
ка холостого хода и времени нарастания фронта передаваемого сигнала.
Уменьшение паразитной составляющей тока холостого хода достигается
снижением емкости вторичных обмоток, которая прямо пропорциональна числу витков и обратно пропорциональна сечению провода обмотки. Для снижения емкости -применяются также секционирование высоковольтной обмотки и разделение ее на отдельные катушки...", дальше, если есть желание, сами прочитаете.
Вложения:
Реклама:
kreking вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kreking за это сообщение:
bordodynov (18.05.2022), ingeniring (18.05.2022)
Непрочитано 18.05.2022, 10:26  
ingeniring
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ingeniring на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Логика - супер: "в конверторах на сотни кВт ставят о,22мкФ
В статье разбирается пример 500Вт преобразователя. И более того - предлагается отказаться конденсаторов, установленных по одному на ключ, а установить один общий.
ingeniring вне форума  
Непрочитано 18.05.2022, 12:17  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,617
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от ingeniring Посмотреть сообщение
В статье разбирается пример 500Вт преобразователя. И более того - предлагается отказаться конденсаторов, установленных по одному на ключ, а установить один общий.
А логика и обоснования - от мультикиловаттных. 1 на всех там вроде не рекомендуется, но по фигу - общий уровень статьи не тянет на референс.
zoog вне форума  
Непрочитано 23.05.2022, 12:35  
ingeniring
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ingeniring на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Вопрос не совсем в тему - а каких размеров и производительности планируется озонатор с источником в киловаттах. Уже на ‹10% вполне справляются с обработкой кубометра воды за примерно час-два, там насосы способны больше потребить за это время.
Извиняюсь, упустил ваше сообщение. Да, я сейчас с ltspice разберусь, сделаю выводы и функциональную схему размещу. Спасибо за идею последовательного включения трансформаторов.
По поводу самого прибора. Это будет не совсем озонатор. Озонатор я написал, чтобы не увеличивать количество вопросов. Помимо озонаторов, которые производят озон из воздуха (активная мощность ячейки зависит линейно от емкости барьера, воздушного зазора, рабочей частоты и вроде все, поэтому можно и небольшую на 1кВт собрать) есть еще ряд приборов для очистки воды, их действие основано на образовании гидроксил радикалов, которые по своей сути еще более реакционно способны, чем озон. Конечно в связи с этим есть и ряд технических задач, которые надо будет решить. Ну и есть ряд идей, связанных с реализацией и конкретным применением, если интересно - я могу выкладывать описание произведенных опытов, но пока "бодаюсь" с силовой частью. С химической мне все понятно - я сам химик )))
ingeniring вне форума  
Непрочитано 23.05.2022, 12:45  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,617
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от ingeniring Посмотреть сообщение
Да, я сейчас с ltspice разберусь
Ёмкость/индуктивность обмотки откуда брать будете?

Сообщение от ingeniring Посмотреть сообщение
идею последовательного включения трансформаторов.
Каскадное или первички ||, вторички последовательно?
zoog вне форума  
Непрочитано 23.05.2022, 19:30  
ingeniring
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ingeniring на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Ёмкость/индуктивность обмотки откуда брать будете?


Каскадное или первички ||, вторички последовательно?
Индуктивность первички могу померить, вторички - наверно рассчитать придется через коэффициент трансформации. (он равен корню из отношений индуктивностей соответствующих обмоток). У меня тестер больше 20H не меряет...
С измерением емкостей - сложнее, у меня нет для этого генератора и теоритически рассчитать сложно - вторичная обмотка имеет 11 сегментов.. как это считать или хотя бы оценить - не понятно.

По трансформаторам - пока не добрался. Скорее всего последовательное соединение(каскадное получается). Т.е. два трасформатора включенные один за одним. Но этот вопрос надо сначало изучить.
ingeniring вне форума  
Непрочитано 23.05.2022, 20:03  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,617
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от ingeniring Посмотреть сообщение
Индуктивность первички могу померить, вторички - наверно рассчитать придется через коэффициент трансформации.
То есть сначала делать, потом считать - какой тогда смысл в симуляторе??

Сообщение от ingeniring Посмотреть сообщение
С измерением емкостей - сложнее, у меня нет для этого генератора и теоритически рассчитать сложно - вторичная обмотка имеет 11 сегментов.. как это считать или хотя бы оценить - не понятно.
С ёмксотью как раз проще, дать ударное или самовозбуждение и подкидывть образцовую впараллель.

Сообщение от ingeniring Посмотреть сообщение
По трансформаторам - пока не добрался. Скорее всего последовательное соединение(каскадное получается). Т.е. два трасформатора включенные один за одним. Но этот вопрос надо сначало изучить.
В промышленном генераторе короны я видел 1 трансформатор, но скорей всего с вакуумной пропиткой, и висел он в баке с маслом. Я бы попробовал так: 4..5 трансформаторов с обмотками на разных плечах сердечника и хорошим диэлектриком посередине. Первички параллельно, вторички последовательно, и простой полумост в раскачке.
zoog вне форума  
Сказали "Спасибо" zoog
ingeniring (24.05.2022)
Непрочитано 23.05.2022, 21:51  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

ingeniring, вполне можно просто на трансформаторе от СВЧ печки попробовать каскадное подключение из двух с коэффициентом 1:10.
Второй придется мотать из расчета ≈2kV на входе и помещать в трансформаторное масло.
И регулировку можно приладить выходного напряжения обычным ЛАТР.
Такая схема питания для трубки использовалась в рентгеновской технике…

PS А там повыше напряжение имело место быть…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 23.05.2022 в 23:02.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
ingeniring (24.05.2022)
Непрочитано 24.05.2022, 11:58  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Ingeniring. Для одной моей конструкции потребовалось придумать высоковольтный и регулируемый Б.П.(см. Рис). Схема простая, из дешёвых и доступных комплектующих и работает великолепно. Управление и контроль дистанционное. Регулировка Vout линейная во всём диапазоне регулировки под нагрузкой от min до max. Конечно она слабомощная (≤30Кэв), и много чего лишнего для вас, но я делал, то что мне нужно. Но что мешает откорректировать в сторону больших мощностей, взяв схему за основу.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВРБП (+12v,+131v)-V1.1.JPG
Просмотров: 0
Размер:	167.2 Кб
ID:	171240  
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями

Последний раз редактировалось NEMOOMEN & К; 24.05.2022 в 12:01.
NEMOOMEN & К вне форума  
Сказали "Спасибо" NEMOOMEN & К
ingeniring (10.06.2022)
Непрочитано 24.05.2022, 12:22  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,762
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,634 раз(а) в 1,947 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по созданию БП 220В->20кВ

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
что мешает откорректировать в сторону больших мощностей, взяв схему за основу
Это обратноход. Какой будет по размеру трансформатор (или - количество ТДКС-ов) при вых. мощности в киловатты...
Yuri222 на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по работе с Proteus Slnew Proteus 16 20.11.2013 20:09
ШИМ управление для 220В 3кВт lsa Производственное оборудование 18 12.09.2008 16:58
Вопрос про удаленное управление питанием ResolveR Автоматика и аппаратура связи 8 02.09.2008 08:57
P-CAD 2006... Вопрос к знатокам IY Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 12.03.2008 14:15
Вопрос по Pic контроллерам LSergM Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 26.10.2007 12:59


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot