Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 06.12.2022, 03:22  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: APFC

tak, в близких к электричеству кругах термин балласт однозначно ассоциирован с единственной функцией - ограничением тока. Остальное уже попытки выдумывания смысла. У конденсатора тут явно иная функция - выравнивание мощности…
Но сообщество IEEE уже потрудилось
https://ieeexplore.ieee.org/document/9315946
https://ieeexplore.ieee.org/document/7231100
Это первое что нашлось применительно к резонансным преобразователям и PFC…
Много можно почитать в выдаче при поиске "PFC handbook"…
Реклама:
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.12.2022 в 03:24.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 06.12.2022, 08:37  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,792
Сказал спасибо: 2,912
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: APFC

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
Но ограничитель тока у ККМ настроен только на работу с 100% нагрузкой и с небольшим запасом, на пример 10%. То есть, когда нагрузки не будет, то зарядный ток на конденсатор будет двойным + запас.
А как же ООС самого ККМ? Она так и будет надувать из конденсатора "пузырь", несмотря на то, что на нем уже более 390 В ном.?

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
У ККМ нет определителя уровня нагрузки.
Свой входной ток - он вполне меряет. При замкнутой ООС - входной ток ККМ ~ току потребления основного преобразователя, делённому на КПД ККМ.

Cфероконинка имеется... Нарисуйте блок схему с некоторыми типовыми значениями напряжений и мощностей.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 06.12.2022, 10:10  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: APFC

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
А как же ООС самого ККМ?
ООС занимается только ограничение выходного напряжения. Защита на ключах ККМ ограничивает только двойной ток нагрузки, ведь нужно и конденсатор зарядить и нагрузку питать.
Далее мне не понятно, при мгновенном напряжении на синусоиде мы поднимаем напряжение, например, с 220 до 390, при этом ток на выходе ККМ нужен, например, 1А, значит ККМ будет потреблять с мгновенного напряжения ток 1.773А. А если мгновенное напряжение будет 39В, то получается ККМ нужно забирать 10А. А если ККМ будет питать преобразователь, например, на 1.6кВт, не до хрена ли будет ККМ кушать тока? Если не ограничить уровень входного мгновенного напряжения, то импульсные токи будут сумасшедшими. Можно ограничить входной ток, в микросхемах ККМ так и делается. Но тогда ни о каких 390В на выходе ККМ с током 1А можно и не мечтать, при низких значениях входного мгновенного напряжения. Например, ограничим ККМ входной ток 6А, то есть это будет 65В при которых на 390В мы сможем получить 1А. При мгновенных напряжения ниже 65В, у нас с 390В мы сможем снять ниже 1А, а значит остальной ток будем брать с конденсатора, разряжая его.

И потом, производители конденсаторов сами позиционируют некоторые свои изделия как балластники, например, в пункте рекомендованного применения - Recommended Applications: High ripple current for Electronic Ballast, Applicable for Electronic Ballast, Lighting Ballast, For electronic ballast circuits and other long life required applications, Adapter/Ballast.
Например, у NCC это серии KXG и KMX.
Фактически все конденсаторы с High ripple current – балластники.
Да и потом, балласт - не бесполезная вещь, с помощью его подводные лодки удерживаются на выбранной глубине.
tak вне форума  
Непрочитано 06.12.2022, 11:52  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,774
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,642 раз(а) в 1,951 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: APFC

tak, при старте БП с PFC в фильтрующий конденсатор вначале как правило идет ток из сети - из выпрямительного моста - через диод. Как Вы ограничите этот ток - Ваша проблема.
Далее - если используется повышающий PFC - то ток, втекающий в электролит, не может быть выше тока дросселя.

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
Далее мне не понятно, при мгновенном напряжении на синусоиде мы поднимаем напряжение, например, с 220 до 390, при этом ток на выходе ККМ нужен, например, 1А, значит ККМ будет потреблять с мгновенного напряжения ток 1.773А. А если мгновенное напряжение будет 39В, то получается ККМ нужно забирать 10А.
Это в принципе неверно! ККМ обеспечивает среднепотребляемый ток - пропорционально вх. мгновенному напряжению. Т.е. если при мгновенном на входе 310В ток 2А, то при мгновенном 50В будет в 6 раз меньше - чтобы получить сдвиг фаз между током и напряжением в сети около нуля.
Посмотрите его блок-схему - там перемножитель стоит для этого.
По большому счету - не стоит сильно ломать себе голову над этим (это если нужно ближе к практике и применить готовое решение) - это все уже реализовано внутри микросхем контроллеров.
Почитайте также про режимы работы дросселя в ККМ - в аппнотах такое описывается, а также - в документации на контроллеры.
Сообщение от tak Посмотреть сообщение
High ripple current for Electronic Ballast, Applicable for Electronic Ballast, Lighting Ballast, For electronic ballast circuits
Это - не значит, что конденсатор - балласт - это значит - что вся схема выполняет функцию балласта (вместо балластного дросселя, например - в люминесцентных лампах).
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.12.2022, 11:53  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,792
Сказал спасибо: 2,912
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: APFC

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
ООС занимается только ограничение выходного напряжения.
Не только. Вот, например, - потребляемый PFC ток модулируется напряжением на накопительном конденсаторе.

Опять балласт...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CM6805_PFC.PNG
Просмотров: 0
Размер:	81.7 Кб
ID:	173913  
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 06.12.2022, 12:04  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,442
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: APFC

tak,
вот я показываю, что может происходить в схеме корректора на 1 кВт и ток через "балластник" С3:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-12-06_10-49-11.png
Просмотров: 0
Размер:	112.8 Кб
ID:	173914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-12-06_11-10-51.png
Просмотров: 0
Размер:	79.1 Кб
ID:	173915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-12-06_11-13-13.png
Просмотров: 0
Размер:	51.7 Кб
ID:	173916  


Последний раз редактировалось bordodynov; 06.12.2022 в 14:32.
bordodynov вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
ForcePoint (06.12.2022), mike-y-k (06.12.2022), Yuri222 (06.12.2022)
Непрочитано 06.12.2022, 21:44  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: APFC

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
вот я показываю,
Это вкладывается в моё понимаение работы повышайки, но мне не понятно, как конденсатор с максимально разрешённым током RIP в 2А может выдержать ток в 12А?
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Вот, например
Да не, это просто сумматор, точнее элемент ИЛИ, который передаёт сигнал прекращения PWM, если превышен хотя бы один из уровней сигналов IAC, ISENSE или VFB. Причём ISENSE и IAC работают в паре. А решение всё тоже, по ISENSE ограничивается входной ток, то есть ток заряда дросселя через ключ, а по VFB обратная связь по выходному напряжению.
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
при старте БП с PFC в фильтрующий конденсатор вначале как правило идет ток из сети - из выпрямительного моста - через диод.
Начало запуска ККМ даже не рассматриваю. Меня интересует именно когда конденсатор уже заряжен и далее идёт девиация напряжения на нём, при питании от 50Гц и при изменении нагрузки.
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Далее - если используется повышающий PFC - то ток, втекающий в электролит, не может быть выше тока дросселя.
Меня особо зарядный ток в дросселе особо не беспокоит, меня беспокоит зарядный ток конденсатора с дросселя, время его действия и не превышение RIP конденсатора, уже после повышения напряжения.
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Т.е. если при мгновенном на входе 310В ток 2А, то при мгновенном 50В будет в 6 раз меньше - чтобы получить сдвиг фаз между током и напряжением в сети около нуля.
Стоп! Это как это? Должно быть сохранение энергии - 390В*2А=50В*вх.
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
По большому счету - не стоит сильно ломать себе голову над этим (это если нужно ближе к практике
Вот как раз не фига! Всегда нужно ближе к практике. Все эти апноты на LLC конечно для понимания и пару раз посчитать акудемку хотя бы для виртуального БП - это очень полезна для понимания. Но вся эта академка никакго отношения к практичности не имеет, ибо разброс параметров такой, что толку от акудемки с 10 знаком после запятой... ну толку немного.
Можно взять тупо ПО от Старичка и ваять БП в лёгкую, но хотелось бы точного понмания, чтоб и ПО никакое кем-либо написаное на пользовать, хотя это быстро и удобно, но чтоб можно было просто одним взглядом оценить схему и понять её уровень состоятельности.
tak вне форума  
Непрочитано 07.12.2022, 11:58  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,774
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,642 раз(а) в 1,951 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: APFC

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
Все эти апноты на LLC
вроде бы речь идет про PFC ...

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
Стоп! Это как это? Должно быть сохранение энергии - 390В*2А=50В*вх.
Вы о чём? PFC - это чтобы при входном синусоидальном напряжении и ток входной был синусоидальный со сдвигом фазы 0.

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
меня беспокоит зарядный ток конденсатора с дросселя, время его действия и не превышение RIP конденсатора
так нужно и выбирать соответствующий конденсатор (набор конденсаторов) - так я понимаю.
Сообщение от tak Посмотреть сообщение
разброс параметров такой, что
Вы определитесь - разброс параметров чего - дросселя PFC / накопительного (фильтрующего) конденсатора / элементов резонансного контура LLC конвертора?
Это учитывается при расчетах.

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
Вот как раз не фига! Всегда нужно ближе к практике
я - про то, что выбираете контроллер PFC - алгоритм его работы уже вложен внутри микросхемы, изобретать самому ничего не нужно, важно знать разновидности/режимы работы, и под выбранный контроллер и параметры нагрузки рассчитать остальные элементы.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 07.12.2022, 12:40  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,442
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: APFC

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
Это вкладывается в моё понимаение работы повышайки, но мне не понятно, как конденсатор с максимально разрешённым током RIP в 2А может выдержать ток в 12А?
Здесь я с вами согласен. Схема не моя и я её модернизирую. В частности на выход я поставлю четыре параллельных конденсатора 470 мкФ с RIP в 2.9А каждый.
Кстати, при повышении частоты RIP увеличивается до 2 раз. Для этой схемы я думаю коэффициент 1.5. Также я увеличу номинал резисторов, с помощью которых ограничивают ток транзистора и соответственно конденсатора. Правда это ограничит нижнее напряжение питания.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 07.12.2022, 21:35  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: APFC

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Вы о чём? PFC - это чтобы при входном синусоидальном напряжении и ток входной был синусоидальный со сдвигом фазы 0.
Да, конечно. Я говорю о том что Uвых*Iвых=Um*sin(ωt)*Iвх будет делать простая повышайка, ну типа на UC3842, а ККМ - не просто повышайка, а которая эмулирует подключённое активное сопротивление к сети переменного тока. Чтобы форма тока потребления полностью повторяла форму синусоидального напряжения и без сдвига фаз, ну ещё кучу всего навешать на UC3842. Вот из этого у меня и не до понимания. По средствам ISENS входа мы ограничиваем входной ток, по средствам VFB входа мы ограничиваем выходное напряжение. Но есть ещё вход IAC, который в тандеме с ISENS, посредствам ключа и индуктивности дросселя формирует в результате ток потребления синусоидальной формы.
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
так нужно и выбирать соответствующий конденсатор (набор конденсаторов) - так я понимаю.
Вы знаете модели электролитов 330-680мкФ 400-450В, умеющие RIP более 3А, под импульсной ток до 6-15А?
Вот есть некий компьютерный БП в формате ATX, например, A-Data XPG Core Reactor 750Вт с LLC на полумосте, у которого накопительный конденсатор на выходе APFC модели NCC KMZ 680мкФ 420В с RIP 2.25А и по первым прикидкам этот конденсатор перегружен импульсным током чуть ли не в 2 раза. Копая компьютерный БП с похожим схемным решением, чаще попадаются с двумя запараллельными конденсаторами на выходе APFC и их суммарный RIP как правило выше максимального импульсного тока схемы.
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Вы определитесь - разброс параметров чего
Абсолютно всего: и конденсаторов из одной коробки, и дросселей, и транзисторов и т.д.
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
PFC - алгоритм его работы уже вложен внутри микросхемы, изобретать самому ничего не нужно
А я и пытаюсь разобрать, только не так, как "вам дали, жрите" или "дарённому коню в зубы не смотрят", а чтоб понимание пришло до конца.
tak вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
delta dps500-ab 3a выгорает транзистор в APFC при повышении нагрузки Winlin Источники питания и свет 92 14.08.2020 05:22


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot