Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 21.10.2009, 15:03  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Доброго времени уважаемые коллеги.
Проблема косьвенно связана с электроникой!
По работе есть несколько личных электронных разработок, изначально задымывались исключительно для облегчения моего труда, но как оказалось имеют некоторую и экономическую выгоду и для предприятия.
И есть возможность оформить их что то типа рацухи в рамках предприятия, с некоторой выгодой и для меня .
Поданные на "верх" соответствующие бумаги, муссируются который месяц. Время БРИЗов - кануло в лету. Получается я "один на один" с предприятием в "своём шкурном вопросе", молодые бухкгалтера-экономисты или "слыхом не видели" либо не хотят подобным заниматься,... .
Суть вопроса: последний раз бумаги вернулись с просьбой экономического обоснования предложенных разработок.
С подобным я в тупике !!!, поскольку первый раз, и нет "под рукой" сведущего в этом деле экономиста.

Как правильно составить подобное обоснование???

Разработки электронные.
Для предприятия - экономически выгодные. (С верховным руководством в хороших отнашениях, типа не похоже, что текущая бумажная волокита от какой либо неприязни...).

Кто сталкивался с подобным?? Поделитесь пожалуйста опытом!!!
Вполне достатосчно и в общих чертах: Форма; на что обратить внимание; как считать экономику?
Желательно "разобрать пример", типа: есть электронная приблуда к примеру "электровеник" для уборки мусора... ля-ля-ля... . И пункт "экономическое обоснование" желательно разложить по "полочкам".
С уважением, Сергей.

ЗЫ думаю подобный "ликбез" может пригодиться многим разработчикам!!!
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 21.10.2009 в 15:05.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 21.10.2009, 16:34  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Уважаемый Сергей,

любое технико-экономическое обоснование представляет собой своеобразный "баланс" (в бухгалтерской терминологии) по предлагаемому объекту и базовому, выбранному по наибольшему количеству общих существенных признаков, в плане материальных (денежных) затрат и получаемых материальных (денежных) выгод.

Например, по Вашему примеру с электровеником (очень приблизительно).
1. Стоимость сабжа (обычный = 20 руб., электро = 20000 руб.);
2. Срок эксплуатации (обычный = 1 мес., электро = 3 года), т.е., за 3 года нужно будет 72 обычных веника = 1440 руб.);
3. Прямые эксплуатационные затраты (обычный = 0 руб., электро = 100 руб./мес, т.е. к его стоимости нужно приплюсовать еще 3600 руб. за 3 года);
4. Косвенные эксплуатационные затраты, вытекающие из производительности труда (для электро - в 3 раза больше, чем с обычным, т.е., с обычным нужно 6 уборщиц, с электро - только 2)
5. Зарплата уборщицы = 1500 руб/мес., т.е. за 3 года для 6 уборщиц с обычными = 162000 руб., для 2-х с электро = 54000 руб. (добавить, для пущего антуража, начисления на зарплату). Вот тут и начинается экономия!
Подбиваем баланс расходов на тот и другой сабжи и находим точку равновесия, т.е., время, когда затраты на тот и другой сабжи уравняются. ДО этой точки экономичнее простой веник, ПОСЛЕ - электро.

По приведенным данным точка равновесия (для 2-х электро = 6 обычных) равна 7,5 мес. Экстраполируем на 3 года, получаем разницу между конечными результатами и делим на 3 - это и будет средняя экономия за год. Если точнее - нужно брать разницу по каждому году.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: График.jpg
Просмотров: 57
Размер:	32.6 Кб
ID:	1326  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 21.10.2009 в 16:57.
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
Sukhanov (22.10.2009)
Непрочитано 22.10.2009, 08:57  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Доброго времени уважаемые коллеги.
Falconist.Алексей, огромнейшее спасибо за оперативное включение.
В общих чертах сразу стало более менее понятно!!!, откуда и что должно "вырасти".
Но остались таки вопросы - скажем: "полочки" надо разобрать на "подполочки" !
Итак попунктно: Или порядок обоснования может (не может) быть другим???
Цитата:
1. Стоимость сабжа (обычный = 20 руб., электро = 20000 руб.);
Т.е. сначала надо предоставить анализ стоимости имеющегося (имеющихся) сабжа (-ей) к предложенному?!
Как правильно оценить "электровеник"?? (в дальнейшем просто ЭВ), поскольку ЭВ самодельный, а имеющиеся в продаже и "близко не стояли" по заявленым параметрам. тех. характеристики не тункт Эк-го Обосн-я (в дальнейшем ЭО)?!
Цитата:
2. Срок эксплуатации (обычный = 1 мес., электро = 3 года), т.е., за 3 года нужно будет 72 обычных веника = 1440 руб.);
"откуда берётся" срок эксплуатации?? некоторые ЭВ довольно давно в работе - тут понятно, что предоставить! некоторые - так сказать на испытательном сроке, но работают более эффективно, как производственно, так и экономически, И есть ли какой либо регламентированый испытательный срок, для предлагаемого сабжа??? и должен кто либо и как это контролировать??
Цитата:
3. Прямые эксплуатационные затраты (обычный = 0 руб., электро = 100 руб./мес, т.е. к его стоимости нужно приплюсовать еще 3600 руб. за 3 года);
Не совсем понятно, вернее совсем непонятно
Если можно? - пожалуйста более подробно!!!
Цитата:
4. Косвенные эксплуатационные затраты, вытекающие из производительности труда (для электро - в 3 раза больше, чем с обычным, т.е., с обычным нужно 6 уборщиц, с электро - только 2)
Понимаю так: в моём случае с ЭВ, сокращается число командировок по "наведению порядка", т.е. помимо всего прочего, эксплуатация ЭВ снижает затраты на использование автомобиля с водителем , и цифры сколько за бензин, ... водителю, командировочные,...????!!!!Как правильно посчитать командировочно пранспортные затраты.???
Цитата:
5. Зарплата уборщицы = ...
?! похоже пункт 5. в моём ЭО, должен отсутствовать, ибо не вижу как его "приспособить".

И на последок: графики обязательны, иди это просто не лишняя иллюстрация для зрительного восприятия общей картины привлекательности ЭВ ?!

С уважением, Сергей.

ЗЫ и к вопросу о форме ЭО: есть ли какая стандартная форма подачи-представления ЭО, или это личное "творчество"??
Типа хочется (словами проф. Преображенского): "...чтоб это была ФАКТИЧЕСКАЯ бумажка!!!!... БРОНЯ!!!..."
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 22.10.2009 в 14:14.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 22.10.2009, 10:42  
NESHEV
Прописка
 
Аватар для NESHEV
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
NESHEV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Точка сидения после 15-ти летнего отсуствия от предприятия где рацухи принимали.

I-хорошо подумать от чего приидётся отказатся. Я тоже не вникался в верхных экономических обоснований. Экономист-собака сами кушат не будут, но другим точно не дадут. Наверное их так учат в ещё в детском саду.

II- разчёты делать так. Если кое какие деньги заполучить и то хорошо. Что экономист львинную долью получит с этим надо мирится =› делат коллектив(экипаж, кооператив) с учётом того что экономист-собака будет манагером.

Самое главное в этом романсе сохранит для себя (C) и (R)

Потверждено практикой:Тут был такой главный бухгалтер - величайший рационализатор сейчас честный-частник. Магазинчик у него, дамское бельё продаёт.
__________________
Русский язык стал изучать с 5-ого класса, а это было давно.

Последний раз редактировалось NESHEV; 23.10.2009 в 07:58. Причина: правильные замечания см ниже
NESHEV вне форума  
Непрочитано 22.10.2009, 10:46  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Уважаемый Сергей,

конечно же, порядок может быть другим. Я привел всего лишь один из многочисленных вариантов, как "опорный конспект", без учета конкретики как самого сабжа, так и условий его применения. В патентоведении существуют 3 основных объекта: "изделие" (давненько отошел от патентоведения, уже и подзабыл, как точно называется), "способ" и "вещество". Естественно, что для каждого из них обоснования будут существенно различаться. Вы просили дать пример на "изделие" - я и дал. Если хотите - распишите подробнее в личку, я попробую конкретизировать.

1. Очень редко новое предложение является "пионерским" (т.е., без прототипа). Обычно оно улучшает параметры какого-то существующего аппарата/способа/вещества. Вот существующий объект и выбирается в качестве базового для сравнения. Что же касается стоимостной оценки предложенного сабжа - тут есть несколько нюансов и трудностей.

Если бы это был продукт, предлагаемый на продажу сторонним покупателям - его стоимость определялась бы по общепринятым методам калькуляции производственных затрат. А коль скоро он относится к производственному оборудованию (насколько я понял), то учтите, что рабочее время на его изготовление Вам уже оплачено, т.к. Вы делали его (теоретически) в свое рабочее время. Комплектовка - если часть официально закупалась - то идет в стоимость, если же использовались детали из списанных приборов - то учитываются только те узлы, которые оприходовались по складу. Тем более, что Вам выгодно минимизировать стоимость, чтобы "накрутить" экономэффект. Если Вы покупали комплектовку сами - тут уж как карта ляжет в плане доброжелательности Вашей бухгалтерии к подобным тратам.

Часть тех.характеристик предложения будут влиять на оценку экономэффекта, постольку-поскольку они могут влиять на затраты. Надо смотреть конкретно.

2. "Срок эксплуатации" я привел в качестве "среднепотолочного" примера одного из вариантов ТЭО. Если его трудно расчитать - то и фиг с ним, можно в первом приближении считать, что он такой же, как и у существующих аппаратов. Тогда он учитываться не будет (1/1=1).

3. Ну, для ЭВ - электроэнергия, смазка, ТО, ремонт... Для обычного - всего этого нет.

4. По сути, совершенно верно.

5. - Это не отдельный пункт, а просто дальнейшее развитие п.4 (расписал, чтобы IMHO понятнее было, а получилось, как всегда )

Графики я привел для наглядности расчета "точки равновесия". Если нет временнОй зависимости экономэффекта от срока эксплуатации с учетом взаимозависимости постоянных и переменных затрат (т.е., экономэффект всегда постоянен, сколько бы ни применялось предложение), то такие графики и не нужны. Сделал я их за 5 минут в Экселе с нарастающим итогом по месяцам. Как 2 пальца об асфальт...

Форма ТЭО - та, которая будет приемлема для ВАШЕЙ бухгалтерии. Для этого нужно иметь хорошие отношения с девочками-бухгалтерицами

P.S. А вообще, рацпредложения в Украине восстановлены Указом Президента практически с теми же требованиями/условиями, что были когда-то в СССР. Не знаю, как с этим обстоит дело в России...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 22.10.2009 в 10:57.
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.10.2009, 12:02  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
.... Если хотите - распишите подробнее в личку, я попробую конкретизировать.
ИМХО лучше во "всеувидение", скорее всего это поможет ещё кому нибудь поиметь толику от своих разработок!!!

По поводу: "опорный конспект" - полагаю о порядке-форме ЭО правильней и лучше, для дальнейшего взаимопонимания (меня и бухгалтерии-экономиста), заранее обговорить-договориться непосредственно со своей бухгалтерией!!! Глядишь чего и подскажут из "бюрократических граблей".
С этого и начну!!

Цитата:
1. Очень редко новое предложение является "пионерским"...
Ну типа: Да!!
Дальнейшее Ваше
Цитата:
...- тут есть несколько нюансов и трудностей.
Наводит на мысль о некоей "двойной бухгалтерии".
В смысле:
1-я: Моя, родая-конторская, бухгалтерия может довольно точно посчитать свои (в моём лице и с моей подачи) энерго-трудо-материльные-... затраты. от которых надо будет оттолкнуться в определении эконом выгоды, как для конторы, так и в конечном счёте и для меня лично.
2-я: Поскольку есть интерес и "сторонних покупателей", им я могу предъявить, грубо говоря, любые (в пределах разумного конечно) экономико-бухгалтерские выкладки?.

С остальными пунктами вроде всё понятно!!

ИМХО визуализация ЭО, графиками - более предпочтительна!!
Типа: всегда лучше один раз увидеть...

Цитата:
...Для этого нужно иметь хорошие отношения с девочками-бухгалтерицами
по любому без коробки конфет не обойтись !!!


Сообщение от NESHEV
... =› делат коллектив(экипаж, кооператив) с учётом того что экономист-собака будет манагером.Самое главное в этом романсе сохранит для себя (C) и (R)...
не въезжаю в Вашу мысль??!
"делат" - "делать"-собрать коллектив по выпуску "электровеников"??
"делат" - делает в смысле убедить имеющийся коллектив выпускать "электровеники"??
Иди что другое??
И что такое - "(C) и (R)"??

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 22.10.2009, 12:49  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Уважаемый Сергей,

не судите человека слишком строго:
Цитата:
Адрес: Западнее Черного моря
Скороее всего - соотечественник уважаемого всеми нами Popeye (Болгария). Насколько я понял, (С) означает "копирайт" (авторские права), а (R) - "зарегистрированная торговая марка".
Цитата:
Поскольку есть интерес и "сторонних покупателей", им я могу предъявить, грубо говоря, любые (в пределах разумного конечно) экономико-бухгалтерские выкладки?.
Конечно! Для них Вы расчитываете реальные трудозатраты по изготовлению + комплектовка + норма прибыли.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 22.10.2009 в 12:53.
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.10.2009, 14:09  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
не судите человека слишком строго:
Да ну что Вы. Ни в коей мере!!! (на местоположение и подпись изначально обратил внимание), и даже попытался "дешифровать" по смыслу слово "делат"...

Ладно, к сути темы: Был в бухгалтерии, девчёнки молодые (и то ХОРОШО ), но с сутью вопроса помочь не могут (типа: с подобным тоже впервые, вроде по поводу ЭО в общих чертах в ВУЗе что то и было, но "нас тогда не было", ...), типа всё только - дЕбит-крЕдит, да отчётность....
Но готовы помочь в "грубой" работе по составлению ЭО (поднять счёт-фактуры, посчитать затраты,...), и на то им будет большое шоколадное спасибо .
Постараюсь не забыть выложить "опорный коспект", моего с бухгалтерией, совместного творчества.

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 22.10.2009, 14:34  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Кстати, долю с прибыли от продаж сторонним лицам тоже стОило бы заложить в Ваше вознаграждение! Но это, видимо, нужно делать отдельным соглашением, т.к. в экономэффект такое вроде бы не входит.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.10.2009, 15:50  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Для предприятия - экономически выгодные. (С верховным руководством в хороших отнашениях, типа не похоже, что текущая бумажная волокита от какой либо неприязни...).
Скажу так, Сергей.

Ваши рацухи пройдут только в том случае, когда Вы докажете что это будет "экономично выгодно верховному руководству", имхо.
Расценивайте это как хотите.

В других случаях - запасайтесь терпением и нервами.
vo1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot