Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 08.01.2010, 16:03  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от megamoose Посмотреть сообщение
Уважаемый Олег, а вы не думали в сторону мобильных устройств, я имею ввиду PPC и коммуникаторы, в частности на Windows mobile. Сам я навыками программирования не обладаю, но по методике описанной Вами, измеряю при помощи коммуникатора (Asus P750) ESR и емкость конденсаторов, также можно измерить сопмротивление и индуктивность. Для работы использую Virtins Pocket Instrument и Mobile Exel, при помощи первой снимаю значения, которые потом обсчитываю в экселе, вот бы автоматизировать этот процесс
а можно по подробнее у меня дома I-mate раздолбаный валяется ради такого можно и починить
Реклама:
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 16:26  
zapisnyh
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 27 сообщении(ях)
zapisnyh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Может быть, в будущем звуковая карта будет считаться осциллографом, частотомером и вольтметром, но я бы не хотел дожить до такого будущего.
И я не хотел бы.
Но к сожалению те, кто заказывает музыку (картель производителей РС с Майкрософтом), все гребут под себя, планомерно и неусыпно перекрывают кислород сторонним разработчикам. Вы, 62256, человек сравнительно молодой, наверное не знали первых IBM PC. Они были заявлены фирмой как открытые для пользователей, дополнялись платой - прототипом расширительных устройств под ISA. Поэтому в конце 80-х и начале 90-х появилось множество усторойств связи с объектом (УСО) под шину ISA, в том числе наши у "Руднев-Шиляев" и L-Card. Они были неплохи для своего времени, многие их пользовали. Это были АЦП / ЦАП, многоканальные системы сбора данных, расширенные параллельные порты и т.д. Мы в то время делали сами такие устройства, заточенные под хроматографию.
Но увы, полоса надежд прошла. Шина ISA исчезла, за ней LPT. Windows, особенно NT-4 и последующие затруднили создание программ под работу с железом. Оставался медленный RS, появился USB, к которому самодельщики по началу не знали, как подступиться. Но это все коммуникации для не дешевых и громоздких решений с внешней аппаратурой.
Примерно тогда же появились звуковые карты. По мере развития и расширения их номенклатуры обрисовался некий стандарт. Стало ясно, что ЗК поселилась в РС навсегда, потому что львиная доля сбыта РС приходится на игроков и меломанов.
Программисты сравнительно быстро разобрались, как работать со звуковой картой. Наличие неплохих АЦП / ЦАП сразу породили идею использовать их для УСО, пошли программы осциллографов, спектроанализаторов, генераторов. У нас первым был О.Шмелев, на Западе, в том числе в US, великое множество. Мне нравятся современные немецкие разработки, например
http://zeitnitz.de/Christian/index.php?sel=scope_en , хотя и у них есть недостатки с практической точки зрения.
Что же осталось сейчас кроме ЗК для инструментальных целей? Профессинальные PCI устройства фирм NI, HP, Maxima по соответствующим (!!!) ценам. И множество дорогих и не очень USB устройств как готовых, так и прототипов. Но это другая песня. Это так сказать оживленная магистраль с пробками. Нравится - ради бога.
Вернемся в начало. Чего бы я хотел. Недорогого УСО на базе ЗК с открытыми, но защищенными по напряжению входами и выходами по току. Желательно количество каналов по входу и выходу удвоить без коммутации (два ЗК кодека). Желательно входные отключаемые каскады на 1МОм. Желательно выходные умощнители. Желательно средства авто калибровки по входам. Разрядность и частоты дискретизации как у ЗК, но непременно с возможностями программной настройки как у хороших ЗК. Устойчивые драйверы под Win стандартизованные с ЗКашными. В двух вариантах PCI для АТХ компьютеров и USB для прочих.
Фантастика! Кто же на это пойдет? А может найдутся смельчаки. Все же новая эра на пороге.
А пока ждем. И продолжаем делать приборы на ЗК, как бы они не были неудобны сторонникам ускоряющегося технического прогресса и дружбы с Майкрософт.
zapisnyh вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 17:10  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Vlad_23 Посмотреть сообщение
Не платы сбора данных, а приборы там есть? Я имею ввиду вольтметр, частотомер, ИНИ, и.т.д.
снова я не понял. Вольтметр (индикация напряжения) - это функция ПО по обработке данных, полученных от платы сбора данных. У них есть и свой софт, и ссылки на сторонний. Аналогично частотомер, спектроанализатор, измеритель КНИ - это всё просто математика и индикация.

Сообщение от Vlad_23 Посмотреть сообщение
500$ плата сбора данных метрологические характеристики такие же.
плата сбора - специально разработана для измерений, сертифицирована и аттестована стандартным и законным образом. Перепаянная звуковая карта не пройдет аттестацию как СИ. Да и смысла нет: цена аттестации и прочих процедур - такова, что конечный комплекс не сильно подорожает от применения настоящего полноценного железа.

Сообщение от Vlad_23 Посмотреть сообщение
В нашем случае нет. Выходное напряжение будет постоянным при любой нагрузке больше 50 Ом.
так не делают. Генератор - это не УНЧ, тут демпфировать колебания диффузора не нужно. У прибора-генератора должно быть строго определенное выходное сопротивление. По разным причинам, например - чтобы с ним можно было использовать аттенюаторы. Реализуется на ваших смешных частотах это проще простого - резистор 50Ом между выходом усилителя и выходным гнездом. Хотя, посмотрите на любой настоящий НЧ генератор - у него (кроме диапазона до 200кГц) будет встроенный аттенюатор. А это уже автоматически означает согласование, то есть 50омный выход - работать с которого надо на нагрузке, иначе выходное напряжение будет неправильным.
Кстати, это отличный пример того, что на голой виртуальности далеко не уедешь. Да, можно примитивной программкой и ЦАПом заменить задающий генератор в генераторе НЧ. Но множество других узлов - усилитель, питание, защиту, аттенюатор, смещения - все равно надо делать железом. То есть, виртуалью заменяется (эффективно) небольшая часть прибора, остальное - всё равно железо.
Кстати, чтобы сделать генератор НЧ - ЦАП нужен не от звуковухи, а побыстрее раз в сто: стандартный общепринятый диапазон частот для генераторов НЧ - 20Гц...200кГц. Многие генераторы НЧ вообще до 10МГц - например, широкораспространенный Г3-112. Причем, он делает меандр - сами понимаете, какой скорости ЦАП вам надо, чтобы выдать хотя бы 9ю гармонику десяти мегагерц...
Еще кстати: внутри/в комплекте к генераторам НЧ идет высоковольтный усилитель, на 20-30 вольт (правда, на килооме). Есть у вас такое? Нет же, однозначно.
Вывод: виртуальные генераторы на ЗК не в состоянии конкурировать с реальными генераторами ни по диапазонам, ни по погрешностям. А чтобы сделать виртуальный генератор НЧ со сравнимыми характеристиками - нужно нагородить столько же железа, сколько в классическом генераторе: экономим на задатчике частоты/формы - теряем на ЦАПе и интерфейсе к ПК. А с учетом стоимости ПО - так виртуальный прибор и подороже будет, чем настоящий. Пока стоимость ПО не станет нулевой благодаря тиражу.

Сообщение от Vlad_23 Посмотреть сообщение
Поэтому если есть возможность калибровки ЗК, то она ни чем не хуже специализированной платы аналогового ввода.
я бы не стал так говорить. Характеристики ЗК могут быть нестабильны - ушла температура, съехало напряжение питания в компе - и все калибровки уплыли. Да они просто от времени уплыть могут. Простейшее - резисторы, даже они в измерительных приборах термостабильные и прецизионные там, где от них что-то зависит.
При разработке ЗК не ставилась задача стабильности нуля и опорного напряжения - это для записи звука не нужно. Учитывая низкую цену звуковух - грех надеяться на то, что в них заложили возможность использования в качестве измерительного прибора.
62256 вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 17:23  
zapisnyh
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 27 сообщении(ях)
zapisnyh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Тему скоро закроют, поэтому хочу напомнить свое обещание, кому интересно - МультиМетр будет через пару дней по адресу www.zapisnyh.narod.ru/virt.htm Дописываю хелпер.
zapisnyh вне форума  
Сказали "Спасибо" zapisnyh
ss-tam (08.01.2010)
Непрочитано 08.01.2010, 18:11  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от zapisnyh Посмотреть сообщение
Чего бы я хотел
Вы перечислили правильные желания.
Но давайте посмотрим правде в глаза: если реализовать всё это железо даже промышленно - то его цена приблизится к usb-осциллографу. А если это железо городить самодеятельно - то и дороже будет, и характеристики неведомы выйдут.
В радиоизмерительных приборах главное - это аналоговые узлы, включая питание. Виртуальный прибор с такими же характеристиками - требует такого же железа. А дав ему это железо (ну вот то, что Вы перечислили, и я бы ещё много чего добавил) - узким местом станет АЦП звуковухи: его узкая полоса (и фиксированная тактовая частота у некоторых), его неизвестная стабильность, и его гальванопривязка.
По сути, в цене осциллографа (и др. приборов) цена АЦП не так значительна, чтобы обрекать себя на неудобства и убожество звуковой карты.
62256 вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 20:15  
zapisnyh
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 27 сообщении(ях)
zapisnyh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
если реализовать всё это железо даже промышленно
Только промышленно на современном технологическом уровне. Больше того, заручившись поддержкой возможно большего числа изготовителей компьютеровых мам.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
узкая полоса (и фиксированная тактовая частота у некоторых), его неизвестная стабильность, и его гальванопривязка.
По сути, в цене осциллографа (и др. приборов) цена АЦП не так значительна, чтобы обрекать себя на неудобства и убожество звуковой карты.
Опять Вы меня провоцируете на спор, отрываете от созидания т.с.
По частоте выборки конкурировать с 8..10 битными АЦП никто не собирается. А что касается стабильности, много и кропотливо проверяем. Например прибор для поверки кварцевых часов с точностью не хуже 0,2 секунды в сутки проверялся на нескольких компьютерах с разными ЗК. Первоначально определялся корректирующий коэффициент для кварца данной ЗК. У кварцев есть некоторый разброс, не заметный слуху музыкантов. Потом эталонные часы поверялись по тысяче раз при разогреве компьютера и в статике. Результат не выходил за рамки заданной точности. То же самое делалось для сбора данных от удаленных датчиков по частоте. Проверяли от кварцованных генераторов вместо ПНЧ датчиков. Здесь запись шла сутками. Компьютеры выключались, остывали, снова включались. Результаты всех устраивают.
По постоянному напряжению (для хроматографии и др. регистраторов) запись идет по много часов. Там еще есть авто калибровка и оффсет, реализованные с минимумом железа.
Конечно такие приборы и системы нужно поверять. И это делается, уверяю Вас, достаточно грамотно.
Насчет гальваноразвязки. Конечно желательно. Для медицинских приборов мы ее делаем - для напряжения прочный трансформатор, для частоты - оптрон. Для удаленных датчиков по частоте тоже оптрон. Когда познакомился с авто диагностиками и их задачами, были опасения насчет возможности пробоев по открытым входам. Но видите, несколько лет все благополучно.

Последний раз редактировалось zapisnyh; 08.01.2010 в 20:17.
zapisnyh вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 20:27  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Думаю, что всё-таки предложенное автором топика очень актуально по крайней мере для УЧЕБНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ УНИВЕРСИТЕТОВ (при существующем положении не вошедших в двадцатку!), хотя бы по общетехническим дисциплинам.
Ну не могут же все поставить NI, да и не нужно это зачастую, когда требуется что-то качественно или полуколичественно посмотреть. Так, что лично я голосую за "Народный ВП".
Kard
kard вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо kard за это сообщение:
avt798579 (09.01.2010), Yevgen (10.01.2010), zapisnyh (08.01.2010)
Непрочитано 09.01.2010, 01:44  
zaleks_ru
Частый гость
 
Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 3 сообщении(ях)
zaleks_ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
плата сбора - специально разработана для измерений, сертифицирована и аттестована стандартным и законным образом. Перепаянная звуковая карта не пройдет аттестацию как СИ. Да и смысла нет: цена аттестации и прочих процедур - такова, что конечный комплекс не сильно подорожает от применения настоящего полноценного железа.
...
Вывод: виртуальные генераторы на ЗК не в состоянии конкурировать с реальными генераторами ни по диапазонам, ни по погрешностям.
...
При разработке ЗК не ставилась задача стабильности нуля и опорного напряжения - это для записи звука не нужно. Учитывая низкую цену звуковух - грех надеяться на то, что в них заложили возможность использования в качестве измерительного прибора.
Все эти "неправильные", "незаконные", "недосертифицированные" и "неаттестованые" - "виртуальные т.е. - несуществующие"
приборы имеют огромные преимущества перед продукцией NI и пр.
Они доступны!!!
Для непрофессионалов!!!
Для молодых, у которых нет на это денег.
Для тех кто иначе изучал бы современную электронику по-конспектам
(без паяльника и осциллографа)
Как в своё время информатику без компьютера.

Ещё нужны аргументы?

А такая настойчивость в дискредитации дешёвой альтернативы для дорогущих фирменных продуктов просто удивительна.
zaleks_ru вне форума  
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо zaleks_ru за это сообщение:
avt798579 (09.01.2010), hand2 (10.01.2010), Home_Maker (09.01.2010), igogo2 (12.01.2010), maximish (10.01.2010), Sense (06.03.2010), wct_sniaper (27.01.2010), zapisnyh (09.01.2010)
Непрочитано 09.01.2010, 01:58  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Я часто использую звуковые входы прием без всякой переделки.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 02:10  
yhnm
Вид на жительство
 
Аватар для yhnm
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 380
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 152 раз(а) в 101 сообщении(ях)
yhnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Хочу вставить свои 5 коп в эту тему. объясню почему это интересно мне.

1. Для хобби и облегчения жизни на работе я ищу на форуме как сделать то, что мне нужно из того что есть
или можно недорого купить. И применяю по возможности бесплатный софт.
При той скорости, с которой все меняется, приходится относиться к создаваемым вещам как к одноразовым что конечно отражается на их качестве, а большинство остается нереализовано или просто ненужно.
Поэтому свой сайт сделал просто для того чтобы хоть что-то кому-то пригодилось.
Кому интересно может посмотреть: http://mylab.wmsite.ru/moi-razrab/virtualnye/

С удовольствием балуюсь такими игрушками как осциллограф на телефоне:
http://javabox.net/programms/673-mob...cillograf.html

иногда более серьезными как Virtins Technology
http://www.virtins.com/page2.html#Pocket%20Oscilloscope

или от О.Л Записных.

2. При обслуживании на выезде нет смысла таскать с собой серьезное оборудование.
Сдесь пригодится любое, работающее на компе объекта без инсталяции.В 90% случаев его даже не используешь.

Т.е. хочу сказать что Приборы на звуковых платах всегда пригодятся там где нет смысла стрелять из пушки по воробьям,и для любителей,но вряд ли кто-то захочет за них платить.
Просто хотя бы, потому что сами звуковухи и драйвера иногда заставляют плакать.
yhnm вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо yhnm за это сообщение:
zapisnyh (10.01.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot