Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 10.02.2010, 15:09  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал спасибо: 1,713
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
Если просто - ставьте смело в любое место! Сделаете - покажите что получилось
Это нужно не мне, а тем кому действительно нужно.
Основной принцип всех разработок - "лучше меньше, да лучше" особенно в наше время, когда есть доступная импортная элементная база - зачем делать схемы на "рассыпухе"? Стабильность компонентов расположенных на одном кристалле IC будет неизмеримо выше, не говоря уже об остальных преимуществах.
Реклама:
avt798579 вне форума  
Непрочитано 10.02.2010, 15:35  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Это нужно не мне, а тем кому действительно нужно.
Основной принцип всех разработок - "лучше меньше, да лучше" особенно в наше время, когда есть доступная импортная элементная база - зачем делать схемы на "рассыпухе"? Стабильность компонентов расположенных на одном кристалле IC будет неизмеримо выше, не говоря уже об остальных преимуществах.
Идеология темы (если Zapisnyh меня поддержит) - использование готовых ЗК с их минимальной модификацией. Самостоятельно заниматься конструированием и изготовлением и ЗК и вообще АЦП можно конечно, особенно в кружках "умелые руки" но вряд ли удастся что-то сделать дешевле и лучше того что есть на рынке.
Servk вне форума  
Непрочитано 10.02.2010, 16:04  
zapisnyh
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 27 сообщении(ях)
zapisnyh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
Идеология темы - использование готовых ЗК с их минимальной модификацией. Самостоятельно заниматься конструированием и изготовлением и ЗК и вообще АЦП можно конечно, но вряд ли удастся что-то сделать дешевле и лучше того что есть на рынке.
Сейчас действительно разговор об использовании готовых ЗК для измерения постоянных напряжений без переделки ЗК. Модуляторы для этого.
Но чего только здесь только не обсуждалось.
А на PCM2904 можно попробовать сваять собственную ЗК с открытыми входами, вместо того, чтобы дорабатывать готовые ЗК. Или я чего-то пропустил, и этот кодек уже забракован для постоянного напряжения?
zapisnyh вне форума  
Непрочитано 10.02.2010, 16:31  
yhnm
Вид на жительство
 
Аватар для yhnm
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 380
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 152 раз(а) в 101 сообщении(ях)
yhnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

У кого есть SPDIF или выход совмещенный с ним может заглянуть на Цапострой
Много информации и полезных ссылок по теории и др.
Правда сложность и порядок цен на комплектующие уже другие.

Последний раз редактировалось yhnm; 10.02.2010 в 20:39.
yhnm на форуме  
Непрочитано 10.02.2010, 16:58  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал спасибо: 1,713
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
особенно в кружках "умелые руки"
- это как раз то, чем предлагаете заняться Вы..
Интересно узнать о какой "метрологии" вообще может идти речь, когда устройство собирается из случайно попавшихся под руку, или купленных на радиорынке компонентов, а так же из неликвидов, что продаются в магазинах Чип & Дип.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 10.02.2010, 17:44  
zapisnyh
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 27 сообщении(ях)
zapisnyh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Интересно узнать о какой "метрологии" вообще может идти речь, когда устройство собирается из случайно попавшихся под руку, или купленных на радиорынке компонентов, а так же из неликвидов, что продаются в магазинах Чип & Дип.
Давайте внесем ясность. Обсуждается построение виртуальных приборов на основе готового компьютера с готовой ЗК. Сейчас можно констатировать, что интегрированные на материнской плате ЗК достаточно хороши для реализации таких приборов. Кого они не устраивают (владельцы ноутбуков), приобретают USB ЗК. Вопрос о доработке ЗК по постоянному напряжению оставим пока в стороне.
Итак, виртуальный прибор делается для максимального упрощения и удешевления внешней аппаратной части, основная нагрузка ложится на программу и компьютер. На форуме не только москвичи и питерцы, есть любители из удаленных поселков и ближнего зарубежья, где компьютер худо-бедно есть, а компоненты - великая проблема. Пишет ученый из Ташкента, они не могут найти деталей на простейший модулятор, схему которого я дал к МультиМетру. Мы здесь не стремимся организовать серийное производство устройств, тогда имело бы смысл закладывать в схемы специализированные ИС и SMD компоненты. Мы пытаемся помочь всем любителям воспроизвести простейшие устройства по рекомендуемым схемам. При этом из-за дефицита даже компонентов общего применения, многим приходится включать творческую смекалку, и делать из того, что есть. Так в частности и поступают мои корреспонденты из Ташкента.
О метрологии тоже думаем, хотя не можем навязывать прецизионные источники опорных напряжений для калибровки приборов. У кого эти источники не достаточно стабильны, проводит их поверку чаще.

Последний раз редактировалось zapisnyh; 10.02.2010 в 19:37.
zapisnyh вне форума  
Сказали "Спасибо" zapisnyh
danko1977 (11.02.2010)
Непрочитано 10.02.2010, 19:54  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от zapisnyh Посмотреть сообщение
Пишет ученый из Ташкента, они не могут найти деталей на простейший модулятор, схему которого я дал к МультиМетру
Насчет Ташкента не уверен, насколько дорого обойдется доставка, но практически все электронные фирмы продают все изделия через интернет с доставкой. Конечно это подороже, но и не смертельно дорого.

Последний раз редактировалось Servk; 10.02.2010 в 20:27.
Servk вне форума  
Непрочитано 10.02.2010, 20:23  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
- это как раз то, чем предлагаете заняться Вы..
Интересно узнать о какой "метрологии" вообще может идти речь, когда устройство собирается из случайно попавшихся под руку, или купленных на радиорынке компонентов, а так же из неликвидов, что продаются в магазинах Чип & Дип.
Прошу извинить, если мое сообщение чем-то задело Вас за личное. Все вероятно заметили, что я стараюсь писать сообщения в дружелюбно-шутливом духе, чтобы несколько оживить скучную техническую тему. Но конечно у всех разное чувство юмора.
Любопытно, какие устройства из каких случайных деталей собираются? Тот же самый модулятор родился на основе серьезной НИР по модуляторам на полевиках, которое проводилось до меня.Его простота не означает примитивности. Статью по этому поводу могу прислать, если действительно интересно. Для выбора комплектующих имеет значение даже индекс однотипного транзистора. Из сотен типов полевиков наиболее подходящими для использования с ЗК оказались именно те, которые я рекомендовал. Это не значит что не может быть еще других вариантов, но что рекомендовано - я за это отвечаю. Все указанные детали выпускается до сих пор в Воронеже и Калуге, дешевы и всегда доступны в любых магазинах, не говоря уже о радиорынках.

Последний раз редактировалось Servk; 10.02.2010 в 20:30.
Servk вне форума  
Непрочитано 10.02.2010, 20:45  
KMM34
Частый гость
 
Аватар для KMM34
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 16 сообщении(ях)
KMM34 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Я провинциал и тут мне в дискуссию вступать тяжело. Вопрос о доработке ЗК по постоянному напряжению оставим пока в стороне. Тут не согласен я уже давал ссылки где этим живо до сих пор интересуются в основном глубинка. Не говоря о просьбах и вопросах в личку. . Мы пытаемся помочь всем любителям воспроизвести простейшие устройства по рекомендуемым схемам. При этом из-за дефицита даже компонентов общего применения, многим приходится включать творческую смекалку, и делать из того, что есть. Тут полностью поддерживаю О.Л Записных. Всё выше сказанное связано с глубинкой и за это Олег Леонидовичу распект. Представляю сколько ему пишут. Извиняюсь за такую форму изложения.
С уваженим Михалыч.
__________________
Будь проще, и народ потянется
KMM34 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо KMM34 за это сообщение:
danko1977 (11.02.2010), KOL151 (27.02.2010)
Непрочитано 10.02.2010, 22:35  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал спасибо: 1,713
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
электронные фирмы продают все изделия через интернет с доставкой. Конечно это подороже, но и не смертельно дорого.
В этом разделе форума, в верхней строке "Ремонт измерительных приборов" есть ссылка по которой можно заказать импортные комплектующие с доставкой в любой город село и.т.д любого государства. По-поводу отечественной элементой базы; не рекомендую - т.к начиная с середины 90х годов идет много брака - да и чего можно ожидать, когда производство годами целенаправленно разрушалось. Поэтому люди предпочитают продукцию made in China вместо отечественной.. (имеются ввиду средства измерений)

Последний раз редактировалось avt798579; 10.02.2010 в 22:38.
avt798579 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot