Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 07.02.2010, 01:46  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию KiCAD и ГОСТ

В этой теме предлагаю обсуждать общие вопросы по ГОСТ. Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD рассматриваются в одноименной теме https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16372
Для начала 3 вопроса.

1. В KiCAD-е все форматки изначально расположены горизонтально. Однако, по ГОСТу А4 — вертикальная форматка, а все остальные форматки формируются из некоторого количества А4: "Формат А4 располагается только вертикально (основная надпись внизу листа). Форматы больше А4 могут быть расположены как горизонтально, так и вертикально" http://www.e-mv.ru/30002.php
В интернете мне встречались примеры с горизонтальным расположением А4, но с совершенно иной компановкой дополнительных полей и штампа. А вот как у нас в KiCAD-е я не нашел.
Вопрос: есть ли какое-то дополнение к ЕСКД или еще какой-нибудь документ, позволяющий пользоваться форматкой А4 расположенной горизонтально?
2.Я заметил, что полупроводниковые диоды часто рисуются без сквозной линии от выводов через весь корпус элемента, как это рекомендуется ГОСТ-ом. Я очень долгое время работал на фирмах где «главное чтобы работало и продавалось», а соблюдение ГОСТ-а было не обязательно и за это время, как я думаю, вышло множество дополнений и изменений к ЕСКД. Например, раньше транзисторы обязательно рисовались в кружочке, а потом вышло дополнение и основным стало изображение без этого кружка. Так может быть теперь и диоды со всеми его производными по какому-нибудь дополнению к ГОСТ-у можно рисовать без сквозной черты через корпус от вывода до вывода?
Кроме того, нужно ли рисовать корпус к сдвоенным диодам, таким как BAV99? Чаще всего встречается изображение без корпуса, т.к. он серьезно увеличивает размеры этого компонента. Однако, есть библиотеки, где такой сдвоенный диод все же вписывается в квадрат. Так может быть и здесь было какое-то дополнение к ГОСТ или послабление для пользователей ECAD?
3.Стандартное УГО операционного усилителя — прямоугольник, хотя импортные обозначения всегда — треугольник. Так можно ли пользоваться импортными библиотечными элементами или нет? Дело в том, что косвенно в ГОСТ-е, похоже, признают законность и треугольного УГО: например, в GOST_2.708-81 - «4 Правила оформления схем» в разделе «привила выполнения принципиальных схем» в качестве примера приведено именно треугольное изображение операционного усилителя. Так можно ли пользоваться треугольным операционником или нет?
Вложения:
Реклама:

Последний раз редактировалось al_dan; 07.02.2010 в 14:23.
al_dan вне форума  
Непрочитано 12.02.2010, 02:08  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD и ГОСТ

Вот еще одна непонятка для общего рассмотрения. Известно, что минимальное расстояние между выводами УГО компонента должно быть не меньше 2 мм (см. GOST_2.743-91 - УГО цифр техники), что и хорошо согласуется с распространенным расстоянием 2,54 мм в УГО большинства библиотечных элементов.
Однако, расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3,0 мм (см. .ГОСТ 2.701-84 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ СХЕМ). Как же это можно совместить?
al_dan вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 16:30  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD и ГОСТ

На мой взгляд приведенная ниже подборка с выжимками из ГОСТ, взятая со старого форума, весьма полезна, как пища для размышления. http://kicad.sourceforge.net/phpBB2/viewtopic.php?t=268

Общая часть

ГОСТ 2.701 п. 2.3.4. Расстояние (просвет) между двумя соседними линиями графического обозначения должно быть не менее 1,0 мм.
Расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3,0 мм. Расстояние между отдельными условными графическими обозначениями должно быть не менее 2,0 мм.

Основные надписи

При участии в разработке ПЗ, необходимо, чтобы на первом листе схемы были доп. поля 27,28,29, (30 не всегда) по форме 1 ГОСТ 2.104. На первом листе перечня доп. поля 27,28,29, 30 по форме 2 ГОСТ 2.104.

Линии связи

ГОСТ 2.701 п. 2.5.1. Линии связи выполняют толщиной от 0,2 до 1,0 мм в зависимости от форматов схемы и размеров графических обозначений. Рекомендуемая толщина линий от 0,3 до 0,4 мм.
2.5.2. Линии связи должны состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков и иметь наименьшее количество изломов и взаимных пересечений.
Примечание. В отдельных случаях допускается применять наклонные отрезки линий связи, длину которых следует по возможности ограничивать.

Линии связи с листа на лист.

ГОСТ 2.701 п.2.5.3. "Линии связи, переходящие с одного листа или одного документа на другой, следует обрывать за пределами изображения схемы без стрелок. Рядом с обрывом линии связи должно быть указано, обозначение или наименование, присвоенное этой линии (например, номер провода, номер трубопровода, наименование сигнала или его сокращенное обозначение и т.п.), и в круглых скобках номер листа схемы и зоны при ее наличии при выполнении схемы на нескольких листах, например, лист 5 зона А6 (5, А6), или обозначение документа, при выполнении схем самостоятельными документами, на который переходит линия связи."

ГОСТ 2.708 (на элементы цифровой техники) п.1.26 и чертеж 3 «Если прерванная линия связи продолжается на нескольких листах, то в круглых скобках указывают все номера листов, на которых продолжается данная линия. Номера листов разделяют запятой и пишут в возрастающей последовательности (черт.3)»
п.1.25 допускает разделять дефисом страницы, если таковых много и они идут последовательно. Например (1,2,3-10).

Обрывать линии связи в пределах листа допускается.

ГОСТ 2.701 п.2.5.4 примечание. "Линии связи в пределах одного листа, если они затрудняют чтение схемы, допускается обрывать. Обрывы линий связи заканчивают стрелками. Около стрелок указывают места обозначений прерванных линий, например, подключения, и (или) необходимые характеристики цепей, например, полярность, потенциал, давление, расход жидкости и т.п."

ГОСТ 2.708 чертеж 1, чертеж 2. и п. 1.18 допускают вообще-то обрывать линии связи в пределах листа при большой насыщенности схемы, и при этом не заканчивать их стрелками. Но такой вариант, судя по-всему, не получил широкого распространения.

Нумерация цепей.

П. 3.13 ГОСТ 2.702 разрещает при необходимости обозначать на схеме электрические цепи.
Цепи обозначаются по ГОСТ 2.709. П.5.2 этого ГОСТ говорит, что для обозначения участков цепей использовать прописные буквы латинского и арабские цифры, но п. 5.9 допускает обозначать участки цепи ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ЧИСЛАМИ. Это и прижилось. Принято обозначать цепи последовательно номерами, начиная с 1 в пределах всей схемы. Нумерация в пределах схемы — сверху/вниз, потом слева/направо.

УГО

Для цифровой техники: ГОСТ 2.743.
При этом ГОСИ 2.701 п.2.4.4. «...Условные графические обозначения, содержащие цифровые или буквенно-цифровые обозначения, допускается поворачивать против часовой стрелки только на угол 90 или 45°.»
УГО тоже можно крутить, но это не практикуется.

Шрифт УГО

ГОСТ 2.743 п. 2.1.9 (не цитата) Внутри УГО все надписи выполняются основным шрифтом по ГОСТ 2.304 (в ГОСТ 2.304 размеры шрифта выбираются из ряда по высоте 2,5 мм, 3,5 мм, 5 мм, 10 мм). Допускается применять шрифты, доступные в ЭВМ.

Изображение на схеме элементов, для которых отсутствует своя схема.

ГОСТ 2.701 п. 2.3.6. Функциональную группу или устройство, не имеющее самостоятельной принципиальной схемы, выполняют на схемах в виде фигуры из контурных штрих-пунктирных линий, равных по толщине линиям связи.
Примечание к пп. 2.3.5 - 2.3.6. Фигура, очерченная контурной линией, как правило, должна быть прямоугольником. Допускается выделять части схемы фигурами непрямоугольной формы.

На схеме УГО этого элемента обозначают как А. Обычно такими элементами пользуются, если есть какая-либо часть схемы, которая многократно повторяется на схеме. Поэтому первый элемент «раскрывают» (внутри контурных штрих-пунктирных чертят схему этого «устройства»), рядом с «выводами», выходящими из УГО этого устройства проставляют нумерацию «выводов» (нумеруют «выводы» последовательно сверху сверху/вниз и справа/налево). Для последующих элементов выполняют только штрих-пунктирный контур УГО с нумерацией выводов.

При этом в перечне элементов ПОСЛЕ ВСЕХ ЭЛЕМЕНТОВ ОСНОВНОЙ СХЕМЫ необходимо указать следующее:

А1...А3 Узел функциональный 3

C1 Конденсатор...
R1 Резистор...

Перечень элементов

см. ГОСТ 2.701 п.2.6.
al_dan вне форума  
Непрочитано 26.09.2023, 05:45  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD и ГОСТ

Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Вот еще одна непонятка для общего рассмотрения. Известно, что минимальное расстояние между выводами УГО компонента должно быть не меньше 2 мм (см. GOST_2.743-91 - УГО цифр техники), что и хорошо согласуется с распространенным расстоянием 2,54 мм в УГО большинства библиотечных элементов.
Однако, расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3,0 мм (см. .ГОСТ 2.701-84 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ СХЕМ). Как же это можно совместить?
Размеры в таблице 19 рекомендуемого приложения 5 ГОСТ 2.743-91 заданы не в мм, а единицах модульной сетки "м"
А согласно ГОСТ 2.701-2008:
"5.4.2 УГО элементов изображают в размерах, установленных в
соответствующих стандартах Единой системы конструкторской документации
на УГО. УГО, соотношения размеров которых приведены в соответствующих
стандартах на модульной сетке, должны изображаться на схемах в размерах,
определяемых по вертикали и горизонтали количеством шагов модульной
сетки М (см. рисунок 3). При этом шаг модульной сетки для каждой схемы
может быть любым, но одинаковым для всех элементов и устройств данной
схемы.
Рисунок 3
УГО элементов, размеры которых в указанных стандартах не
установлены, следует изображать на схеме в размерах, в которых они
выполнены в соответствующих стандартах на УГО.
Размеры УГО, а также толщины их линий должны быть одинаковыми на
всех схемах для данного изделия (установки).
Примечания
1 Все размеры УГО допускается пропорционально изменять.
...".
Таким образом, противоречия нет.

Последний раз редактировалось azim_mg; 26.09.2023 в 05:47.
azim_mg вне форума  
Непрочитано 26.09.2023, 07:09  
DmitriyVDN
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 584
Сказал спасибо: 222
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 152 сообщении(ях)
DmitriyVDN на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD и ГОСТ

dell
PS Задолбали некропостеры

Последний раз редактировалось mike-y-k; 26.09.2023 в 15:23. Причина: Очипятки
DmitriyVDN вне форума  
Непрочитано 11.10.2023, 16:03  
VitalySlon
Прохожий
 
Регистрация: 11.10.2023
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VitalySlon на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD и ГОСТ

Добрый день.
Не подскажите, как в KiCAD сделать нумерацию частей элементов не буквами, а по ГОСТ - через точку (н-р., D1.1, D1.2 и т.д.)? (в KiCAD это выглядит как D1A, D1B и т.д.)
VitalySlon вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов для KiCAD skywriter_ufa KiCAD 15 02.09.2020 16:39
Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD viknn KiCAD 46 24.04.2013 15:37
Варианты установки kicad viknn KiCAD 9 23.01.2011 23:08
Моё первое знакомство с KiCAD skywriter_ufa KiCAD 2 21.01.2011 12:17
Документация по KiCAD skywriter_ufa KiCAD 17 20.07.2010 06:33


Часовой пояс GMT +4, время: 08:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot