Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 21.03.2010, 19:32  
skywriter_ufa
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
skywriter_ufa на пути к лучшему
По умолчанию Публикация проектов и подключаемые библиотеки

Практически любой более-менее сложный проект изпользует подключаемые библиотеки компонентов, отсутствующие в изходной сборке KiCAD. Я обнаружил, что KiCAD сохраняет информацию о подключенных библиотеках для каждого проекта отдельно в файле "имя_проекта.pro". Как быть в случае, когда возникает необходимость опубликовать свой проект, чтобы сделать его доступным для других людей?

Допустим, мой проект изпользует несколько библиотек, импортированных из Eagle. Пользователь скачал проект. Как сделать, чтобы при открытии проекта автоматически подключились все изпользованные в проекте библиотеки?

Разработчики программного обезпечения в этом случае помещают изпользованные в проекте несистемные библиотеки в дерево каталогов проекта. Например, если у меня проект размещён в папке "/home/user/code/helloworld", то одиночные библиотеки обычно помещают в "/home/user/code/helloworld/lib", а если изпользован набор библиотек из одного комплекта, то "/home/user/code/helloworld/synaser". При этом в настройках проекта сохраняется не абсолютный путь к подключенным библиотекам, а относительный, что даёт возможность переносить дерево каталогов проекта на разные компьютеры без разрушения ссылочной целостности. Правда, в этом случае возникает проблема дублирования файлов библиотек в разных проектах, и, как следствие - проблема синхронного обновления библиотек, изпользуемых в нескольких проектах, но в GNU/Linux эту проблему можно решить с помощью файловых ссылок, а вот в Windows - не знаю как решают.

KiCAD же сохраняет в файле "имя_проекта.pro" абсолютные, а не относительные пути к библиотекам, даже если библиотека размещена в каталоге проекта, что, на мой взгляд, является ошибкой. Это только у меня в старой сборке (2008 г.) так произходит или в новых тоже? И как всё-таки правильно публиковать проект?
Реклама:
__________________
Звонкие согласные в приставках - это не опечатки, а следствие отказа автора от шепеляво-безсмысленной «орфографии» в пользу осмысленного написания.
skywriter_ufa вне форума  
Непрочитано 21.03.2010, 23:48  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Публикация проектов и подключаемые библиотеки

Мне думается, что современный Kicad может использовать нештатные библиотеки и их можно передавать вместе с проектом. Например, посмотрите в качестве хорошего примера опубликованный здесь проект XDS100. Наряду с абсолютными путями к библиотекам (или прямой правкой под свои библиотеки основного pro-файла) могут быть использованы относительные пути к библиотекам текущего проекта.
В проекте XDS100 для передачи модулей применен относительный путь ..\lib. Все использованные модули сгруппированы для справки в файле xds100v2_pcblib.brd. Будучи помещенными в проект платы модули записываются в BRD-файл и библиотека в принципе не нужна.
В отличие от модулей символы (компоненты) схемы в файл проекта (SCH-файл) не записываются. Передача символов схемы выполняется через cache-файл схемы, размещаемый рядом с ней. Этот файл формируется автоматически в Eeschema при редактировании схемы. Относительный путь к нему прописывается в sch-файле (.\xds100v2.cache). Если cache-файла не будет – изображений компонентов в схеме тоже не будет.
viknn вне форума  
Непрочитано 24.03.2010, 19:50  
arm3
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arm3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Публикация проектов и подключаемые библиотеки

Если я создал несколько библиотек с нужными элементами, например, резисторы.lib, вилки.mod, в Windows версии KiCad, смогу ли я ими пользоваться в Linux версии ?
arm3 вне форума  
Непрочитано 24.03.2010, 21:19  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Публикация проектов и подключаемые библиотеки

Сообщение от arm3 Посмотреть сообщение
смогу ли я ими пользоваться в Linux версии ?
Если мы прогуляемся по интернет-библиотекам, то нигде не встретим деления на винды-линукс. Думаю, это без лишних слов дает совершено определенный ответ.
al_dan вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 22:23  
arm3
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arm3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Публикация проектов и подключаемые библиотеки

Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Если мы прогуляемся по интернет-библиотекам, то нигде не встретим деления на винды-линукс. Думаю, это без лишних слов дает совершено определенный ответ.
А русские буквы не помешают ?
arm3 вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 22:41  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Публикация проектов и подключаемые библиотеки

Сообщение от arm3 Посмотреть сообщение
А русские буквы не помешают ?
Чему, курсу доллара? Какой вопрос, такой и ответ.
Если разговор все же о библиотеках, то я еще не встречал библиотечных элементов с русскими надписями. Если таковые появятся и у пользователя будет стоять русифицированный Кикад, то, на мой взгляд, проблем быть не должно.
Я пищу предположительно, исходя из здравого смысла, чего и Вам желаю.
Думаю, нам не нужно больше развивать обстуждение на тему, "а что, если будет?" Проще взять и попробовать.
al_dan вне форума  
Непрочитано 28.03.2010, 23:23  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Публикация проектов и подключаемые библиотеки

Сообщение от arm3 Посмотреть сообщение
Если я создал несколько библиотек с нужными элементами, например, резисторы.lib, вилки.mod, в Windows версии KiCad, смогу ли я ими пользоваться в Linux версии ?
В библиотеках, как и в проектах kicad, может быть кириллица.
В моих библиотеках, например, в атибутах компонент забиты ТУ на кириллице для вывода в BOM-перечень (компоненты схемы имеют 4 основных и 8 дополнительных текстовых полей - см. документацию).
При передаче таких библиотек или проектов между Win-Linux системами
надо их перекодировать между Win1251 и UTF8 кодами, соответственно.
При публикации таких проектов желательно указывать кодировку.
Для проектов на полной латинице это не требуется.
viknn вне форума  
Сказали "Спасибо" viknn
arm3 (29.03.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов для KiCAD skywriter_ufa KiCAD 15 02.09.2020 16:39


Часовой пояс GMT +4, время: 21:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot