Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 19.01.2011, 14:45  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь по схеме зажигания

Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
Это как реально, если были только попытки ее измерить
"Были попытки" - это не значит, что не было результатов.
Если прочитать внимательно написанное выше:

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Конечно, такие попытки были.
Но очень быстро бросил эти попытки. Энергия искры сама по себе представляет лишь академический интерес. Для надежного поджига смеси важнее другое - мгновенная мощность искры.
То есть, результаты были, но ввиду бесполезности дальнейшие измерения энергии искры были прекращены.

Да, я тоже сразу начинал с подобия калориметра. Сделал для свечи пенопластовый футлярчик, поместил туда точный термодатчик, и небольшой нагревательный элемент. Через полчаса температура внутри выравнивалась. Я записывал ее значение. Потом подавал на свечу искры, с частотой 100Гц. Через каждые 10 минут я отключал подачу искр, быстро мерял температуру, и если нагрев был меньше 20 градусов, то продолжал подачу искр. Когда нагрев достигал 20 градусов, отмечал время, за которое это произошло. Это время умножал на частоту, и находил количество искр.

А как получить из этого энергию одной искры? Чтобы не заморачиваться с удельной теплоемкостью и массой каждой детали, входящей в состав свечи, провода, пенопласта и проч., я не зря вместе со свечой сразу ложил и нагревательный элемент. С его помощью я подавал в этот калориметр такое количество тепла, которое приводило к нагреву содержимого на те же 20 градусов. Причем количество тепла, подаваемого нагревателем, вычислить было очень легко, перемножив напряжение на ток и на время.

Таким образом энергия искры была измерена. Вернее, оценена, если учесть невысокую точность из-за несовершенства "калориметра". То есть, абсолютное значение энергии искры было невысоким. Но это не мешало сравнивать системы между собой, с достаточно высокой точностью. Ведь менялся только источник искры, а внутренность калориметра оставалась неизменной.

Первые результаты немного огорчили. Оказалось, что энергия искры "индуктивной" заметно больше, чем конденсаторной. Замеры для разных катушек показали, что индуктивная больше в 3...5 раз.

Кроме того, удалось определить и влияние зазора в свече на эффективность искры. Оказалось, что на энергию индуктивной искры зазор практически не влияет. А вот конденсаторная система очень зависит от зазора. С зазором порядка 0,4...0,5мм энергия конденсаторной почти в 7...10 раз меньше, чем индуктивная. Зато при зазоре 1,2...1,5мм это соотношение доходило до 3:1.

Но очень быстро эти измерения свернули, по причине, которую я уже называл. Кроме того, это занимало очень много времени. Поэтому в дальнейшем я сделал токовый датчик, с помощью которого легко было определять фактическую длительность искры, и амплитуду тока. Этого было вполне достаточно для оперативных сравнительных оценок.
Реклама:
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
KonstaZ (15.02.2011)
Непрочитано 19.01.2011, 19:08  
GASCHE
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
GASCHE на пути к лучшему
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь по схеме зажигания

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
быстро мерял температуру
А чем мерили температуру?
GASCHE вне форума  
Непрочитано 19.01.2011, 19:36  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь по схеме зажигания

Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
А чем мерили температуру?
Микрочиповское чудо, TC1047. Аналоговый, в корпусе SOT23, миниатюрный. Чтобы он не гавкнулся от наводок при разрядах, я вывел наружу провода от него, и на конце разъем. И перед включением искр, отсоединял разъем от измерительной схемы. А на момент измерения подключал. Правда, не с первого раза я стал таким умным. Два термодатчика умерли, пока догадался отключать. Думал, что заземления корпуса свечи вполне достаточно.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
KonstaZ (15.02.2011)
Непрочитано 19.01.2011, 21:09  
GASCHE
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
GASCHE на пути к лучшему
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь по схеме зажигания

Alex9797 Они температуру мерили с меньшей погрешностью и непрерывно. От метода по напряжению и току им пришлось отказаться, так как не было совпадения между этим методом и калориметром т.к. часть энергии в искровом промежутке переходила не в тепловое излучение.
GASCHE вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 12:37  
cigan
Прохожий
 
Регистрация: 25.04.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
cigan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь по схеме зажигания

Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
Alex9797 Они температуру мерили с меньшей погрешностью и непрерывно. От метода по напряжению и току им пришлось отказаться, так как не было совпадения между этим методом и калориметром т.к. часть энергии в искровом промежутке переходила не в тепловое излучение.
А куда уходила неучтенная энэргия
cigan вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 18:29  
GASCHE
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
GASCHE на пути к лучшему
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь по схеме зажигания

Сообщение от cigan Посмотреть сообщение
А куда уходила неучтенная энэргия
Спектр излучения искрового разряда очень широк от звукового до ультрафиолетового. Распределением энергии по спектру не занимались. Если у вас есть данные по распределению буду рад посмотреть
GASCHE вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 20:39  
LeonT
Временная регистрация
 
Аватар для LeonT
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Vinnitsa. Ukraine.
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
LeonT на пути к лучшему
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь по схеме зажигания

Друзья,это всё теория.А что на практике.Я много схем переделал,но лучше схемы пост №72 ,время горения регулируется от 0,5млсек до 1,5 млсек я не встречал.Может есть что-то новенькое,покажите.
LeonT вне форума  
Непрочитано 26.01.2011, 07:12  
valeriy-lukinov
Прописка
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 31 сообщении(ях)
valeriy-lukinov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь по схеме зажигания

Почему сразу новенькое, возьми журнал Радио №1 за 1987 г длительность искры 4.8 мс.
Делал давно работала эта схема прекрасно, ставил такую даже на мотороллер МУРАВЕЙ зимой в любой мороз заводился. На машине стояла эта схема заводилась при -35 градусах.
valeriy-lukinov вне форума  
Непрочитано 26.01.2011, 09:54  
GASCHE
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
GASCHE на пути к лучшему
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь по схеме зажигания

Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
Может есть что-то новенькое,покажите.
Не знаю наверно с переходом на более современные машины необходимость в самодельных стала пропадать. В настоящий момент не могу посмотреть, но где то в 80 годах в журнале радио была опубликована довольно простая схема конденсаторно-индуктивной системы зажигания. Там уменьшается количество витков первичной обмотки, стандартная катушка кажется от ЗИЛа, в результате получается две искры. За счет конденсатора повышается напряжение пробоя, а потом идет индуктивная фаза горения. На мой взгляд, это лучшее, что было предложено за все время. У меня она проработала до середины 90, пока не отказался от отечественного авто, пятерка в -30 заводилась на спор после 8 часового простоя с первой попытки.
GASCHE вне форума  
Непрочитано 26.01.2011, 18:14  
croma
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 601
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 294 раз(а) в 179 сообщении(ях)
croma на пути к лучшему
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь по схеме зажигания

Смешное.
Радио 1968,N12 это первый журнал который я прочитал.
Там была статья 25000 километров с электронным блоком.
(тиристорное, контактное)
Как видите ничего не меняеться.
Тема та же. Транзисторы другие.
Бензин я стал покупать лет через семь.
С учетом своего опыта, абсолютно уверен,
что эти самодельные системы на практике совсем не нужны.
Ну наверно очень хочеться чуда. Ну очень. очень.
croma вне форума  
Сказали "Спасибо" croma
makakus (26.01.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MIDI OUT - срочно нужна помощь! alenka_fml Аудиотехника 50 31.12.2010 01:28
Нужна помощь по схеме Жора Корнев Электроника средств транспорта 5 20.08.2010 17:13
Нужна помощь ORION tv8201 offo Видеотехника 43 30.04.2010 08:12
помогите срочно нужна схема на Gold star CF-25C26X Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 27.12.2009 15:19
помогите срочно нужна схема на SAMSUNG CS-5038Z Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 19.12.2009 06:52


Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot