Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.03.2011, 14:19   #1
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Отремонтировал материнку (повезло!)

Седни повезло отремонтировать мамку Gygabyte GA-8LD533. Может, этот опыт кому-нибудь пригодится.

Дефект был "мерцающим": время от времени изображение на мониторе начинало "мерцать" (извините за тавтологию) по яркости. Иногда компьютер сам уходил на перезагрузку. Сначала "грешил" на монитор. Раздобыл другой, подключил - дефект продолжал проявляться. Тогда подумал на БП. Поставил другой - то же самое. Значит, остается мамка. Визуальный осмотр ничего не дал - никаких "беременных" конденсаторов или чего-то иного. Пальцем начал ощупывать все компоненты. Один из транзисторов (APM3055L, расположен почти в центре, обведен) оказался намного горячее остальных (примерно 60"С). После пары остановов/запусков компьютер перестал запускаться вообще. Даже не пищал.

Организация - бюджетная, денег - как у церковной мыши... От безысходности решил поменять этот транзистор (был пяток, выпаянных со старых мамок) - и о чудо!!! Всё заработало! Правда, он продолжает греться больше остальных компонентов, но уже не так сильно. Для исключения подобной проблемы в будущем, подпаял к его фланцу "флажок" из тонкой медной пластинки 2х2 см. Выпаянный транзистор оказался пробитым накоротко (сток-исток). По всей видимости, он питал бортовую видео и аудио микросхемы в режиме линейного стабилизатора.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GA-8LD533.jpg
Просмотров: 590
Размер:	71.1 Кб
ID:	19673  
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
Kroom73 (12.03.2011)
Непрочитано 12.03.2011, 17:51   #2
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,961
Сказал спасибо: 294
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отремонтировал материнку (повезло!)

Поздравляю!
Хочу добавить, что транзисторы именно этой фирмы больше всего не любят ремонтники. Лучше будет аналог (IR, ST, Fairchild etc.)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:90601
estet вне форума  
Непрочитано 12.03.2011, 18:52   #3
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,919
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,834 раз(а) в 826 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отремонтировал материнку (повезло!)

Может есть смысл эту тему так и сделать : Отремонтировал материнку ? И выкладывать здесь только опыт по ремонту только материнских плат . Всякий флуд не по теме удалять .
Просто у меня тоже есть чем поделиться .
В моём компьютере стоит 3 месяца материнка G31M-ES2L от GIGABYTE . Для меньшего шума процессорного кулера я уменьшал ему обороты . Температура процессора Pentium D не поднималась выше 80°C. Так система отработала 1 месяц .
Как-то вечером БП компьютера внезапно выключился . При попытке включения со стороны задней панели слышался "бзик" и блок питания отключался .
При проверке тестером был обнаружен короткозамкнутый транзистор 2SK4212 :

При более подробном рассмотрении видно что транзистор просто "сполз вниз" из-за перегрева и расплавления припоя :

В результате он коротнул питание и пробился .
Обращаться в магазин , где покупал материнку , не стал . Материнка хоть и гарантийная , но в магазине их не ремонтируют , а отправляют в сервис-центр . А там могут и месяц промурыжить . Комп мне для работы нужен . Плюнул на их "гарантию" (материнка недорогая) и сам отремонтировал .
Дома лежит материнка P5VD2-VM с сгоревшим северным мостом . На плате стоят MOSFET транзисторы P1703BDG , которые имеют даже лучшие параметры чем 2SK4212 . Заменил сгоревший 2SK4212 на P1703BDG . Компьютер нормально запустился и заработал как нужно .
Свою приляпу с уменьшением скорости кулера я убрал и задействовал родную систему регулировки оборотов , встроеную в плату . И также поставил 2 бесшумных корпусных кулера внутрь корпуса .
2 месяца работает без проблем !!!
Shahabbas вне форума  
Непрочитано 16.03.2011, 01:30   #4
Владимир из Уфы
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: RU, 02, г. Уфа
Сообщений: 794
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 293 раз(а) в 216 сообщении(ях)
Владимир из Уфы на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отремонтировал материнку (повезло!)

А мне-то как повезло!
В тот день, когда уважаемый Falconist открыл эту тему, знакомый притащил мне системный блок (не свой) в ремонт - не работает сказал. Я, как всегда в таких случаях, разобрал его и прежде всего открыл блок питания.



Да-а..., такой и брать в руки-то неприятно, да и табаком воняет (я не курю), прямо так, не разбирая под кран... и на просушку. Материнскую плату я тоже всегда мою, перед этим снял кулер, процессор, память (их тоже потом помыл) и батарейку (1.7 В - измерил, надо менять).



Плата оказалась ASUS K8N-E, никогда с такой не сталкивался. После просушки стал её испытывать. Она завелась, но... 1)зелёный огонёк не горел, хотя вентилятор кулера крутился, 2)звуковых сигналов не было никаких, 3)процессор не грелся. Обследовал транзисторы (выше сокета) вроде нормальные, напряжение было. Что делать, полез в Интернет. Почти сразу вычитал, что напряжение на процессор не подаётся, если нет питания южного моста. И надо обратить внимание на транзисторы Q21и Q25 (APM2054). У меня были 9T15GH, но той же фирмы.



Вот они. Измерил - вроде не очень. Заметен перегрев. Решил выпаивать. Сначала думал над газовой плитой и даже начал, но близко южный мост - нагрелся, не стал рисковать. А кроме паяльника у меня ничего нет. Взял 100-ваттный. Сначала выпаял конденсатор (еле-еле, честно говоря), потом принялся за транзисторы. У первого решил отогнуть вывод иголкой - вывод отлетел, но отпаял удачно.



Под выводы второго транзистора подсовывал кусочек лезвия, но никак не мог подсунуть под затвор, в итоге транзистор оторвал площадку под выводом.

Последний раз редактировалось Владимир из Уфы; 15.12.2011 в 08:58.
Владимир из Уфы вне форума  
Непрочитано 16.03.2011, 01:31   #5
Владимир из Уфы
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: RU, 02, г. Уфа
Сообщений: 794
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 293 раз(а) в 216 сообщении(ях)
Владимир из Уфы на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отремонтировал материнку (повезло!)

2 часть. Продолжение.



К остатку вывода припаял серебряную проволочку.



а затем транзисторы (решил поставить 09N03L - отличные транзисторы, с других материнских плат, у меня их штук 10) и конденсатор на место предварительно проверенный.



Получилось не совсем казисто, но вполне сносно и надёжно. Всё собрал - работает. Ура!

Последний раз редактировалось Владимир из Уфы; 16.03.2011 в 01:45.
Владимир из Уфы вне форума  
Непрочитано 16.03.2011, 02:28   #6
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отремонтировал материнку (повезло!)

Сообщение от Владимир из Уфы Посмотреть сообщение
Решил выпаивать... А кроме паяльника у меня ничего нет. Взял 100-ваттный. У первого решил отогнуть вывод иголкой - вывод отлетел, но отпаял удачно.
У меня никогда не было проблем с выпаиванием подобных транзисторов. Сначала обычным паяльником на 40 Вт отпаиваю фланец, приподнимаю (за счет небольшого изгиба ножек) и подсовываю под него листочек фторопласта или даже плотной бумаги. Потом отпаиваю ножки. Ни разу ни выводы не ломались, ни дорожки не срывались.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.03.2011, 08:30   #7
Владимир из Уфы
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: RU, 02, г. Уфа
Сообщений: 794
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 293 раз(а) в 216 сообщении(ях)
Владимир из Уфы на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отремонтировал материнку (повезло!)

Ну ни как не получалось почему-то, даже 100-ваттным паяльником, и выводы транзисторов были очень жёсткими. Второй транзистор оказался исправным на неглубокую проверку, а первый без ноги не проверить теперь.
**************
Добавлено. Да, надо было откусить ноги. Все говорят, что они некачественные. И... как я выпаиваю над газовой плитой. Для этого кладу толстую железку (фабричного производства), ставлю на дырку латунную трубу, включаю газ на полную - получается своеобразный тепловой вертикальный фен, руки свободны:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0304.jpg
Просмотров: 89
Размер:	1.03 Мб
ID:	19801  

Последний раз редактировалось Владимир из Уфы; 16.03.2011 в 12:49.
Владимир из Уфы вне форума  
Непрочитано 16.03.2011, 09:19   #8
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отремонтировал материнку (повезло!)

выкусывать ноги(которые присутствуют), и не жалеть!!!! это крокодильи слёзы- потом уже спаивать с площадки
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 16.03.2011, 11:05   #9
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отремонтировал материнку (повезло!)

Если нога отвалилась - значит точно горелый. Просто так ноги не отваливаются. Только если изменена структура материала корпуса.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.03.2011, 12:20   #10
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отремонтировал материнку (повезло!)

да блин, зачем выпаивать, если повредить рядом можно...пусть всё идет -как должно, даже если рабочая- всё равно хрен толком не проверить(проверить можно конечно , но тестировать-лучше Новую впаять
)
OlegNZH вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почти отремонтировал dvd, совет нужен eXtreme2 Видеотехника 14 14.08.2010 18:34
Ищу драйвера/мануал на материнку MS5169 rear Ремонт оргтехники 7 19.05.2010 14:33


Часовой пояс GMT +4, время: 10:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot