Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 07.05.2011, 03:10  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Вобщем всем доброго времени.
Пришла куча оборудования. Практически все оборудование собрано на контроллерах SIMATIC S7-200 и S7-300 производства Siemens. Сервисные инженеры которые запустили это оборудование отнеслись к работе либо никак, либо как то. Ноги им бы поломать. В общем сначала было закуплено оборудование, смонтировано и налажено, а потом набран обслуживающий персонал к которому отношусь и я. В итоге работа наладчиков наших местных напоминает кадры из фильма чужие. А работа подопечного оборудования зачастую напоминает бред шизоидной бабульки из дурдома. К сожалению у нас с этими контроллерами мало кто знаком и я тоже знаком с ими ни как, когдато ковырял Logo но это другая песня. Кто подскажет какие конкретно программные продукты необходимы для работы с этими контроллерами особенно это касается отладки и тестирования работоспособности. И где об этом почитать можно вменяемо не на фашисском языке. Пока вобщем вешаемся.
Реклама:
7Fantomas7 вне форума  
Сказали "Спасибо" 7Fantomas7
warel (27.06.2019)
Непрочитано 07.05.2011, 08:42  
Aleksandir
Прописка
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandir на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Доброго времени суток. Для работы с указанными контроллерами необходим желательно фирменный Программатор Siemens (в нем имеется встроенный MPI интерфейс), либо пакет программ STEP7 (сервис пак от sp2 до sp4), адаптер связи USB-MPI с кабелями связи, если в составе стойки имеется Ethernet модуль то связаться с контроллером можно и по Ethernet интерфейсу. Главное то что Для корректировки загруженной в контроллер программы необходим исходный некомпилированный вариант этой программы иначе разобраться очень сложно. Необходимы знания по языкам STL, LAD, FBD..., если имеются панели оператора (ОР-хх или МР-ххх)то необходимо программное обеспечение для них ProTOOL или WinCC Flexible, так же с исходными программами.
В сети есть форумы по Симатику, я ими не пользуюсь поэтому сейчас ссылки указать не могу. После праздников узнаю про эти форумы у своих друзей из цеха автоматизации и напишу. Удачи.
Aleksandir вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksandir за это сообщение:
lutern1954 (14.05.2011), warel (27.06.2019)
Непрочитано 07.05.2011, 09:54  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

сходить можно сюда и поискать здесь
jump вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо jump за это сообщение:
lutern1954 (14.05.2011), warel (27.06.2019)
Непрочитано 07.05.2011, 10:28  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Цитата:
В сети есть форумы по Симатику, я ими не пользуюсь поэтому сейчас ссылки указать не могу. После праздников узнаю про эти форумы у своих друзей из цеха автоматизации и напишу.
Буду весьма признателен. Перепишу список контроллеров, модулей расширения, операторских панелей буду конечно более корректно задавать вопросы.
7Fantomas7 вне форума  
Сказали "Спасибо" 7Fantomas7
warel (27.06.2019)
Непрочитано 07.05.2011, 21:20  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

У Сименса полно русской инфы.
http://www.iadt.siemens.ru/infocenter/
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо woroba за это сообщение:
7Fantomas7 (08.05.2011), GremLine (15.05.2011), Ipexon (26.07.2011), lutern1954 (14.05.2011), warel (27.06.2019)
Непрочитано 07.05.2011, 22:47  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

7Fantomas7,
полно документации на аглицком языке.
кстати, где гарантии, что ПО не защищено паролем на подключение? если так - ничего не удастся скачать для редактирования. это делают по двум причинам - защита интеллектуальной собственности и защита от сбоев. но даже при отсутствии паролей (на панели оператора - наверняка есть) скачанная программа (без комментариев) потребует больших усилий для понимания (сродни дизассемблированию) и наличия всей электротехнической документации (кабельных журналов, схем электроавтоматики и т.д.), необходимости комментировать каждый элемент (регистры, биты, входные/выходные катушки, сложные элементы - таймеры, регуляторы, функции).
попробуйте поднять доровора, проверить обязательства подрядчиков - возможно, они обязаны передать прикладное ПО и среду разработки. если нет - договариваться, наверняка можно найти мотивировку или "штрейкбрехера", который "сдаст" всё
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
warel (27.06.2019)
Непрочитано 08.05.2011, 01:02  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Цитата:
полно документации на аглицком языке
На аглицком то я кое как понимаю только медленно.
Цитата:
но даже при отсутствии паролей (на панели оператора - наверняка есть)
На панелях пароли есть. Но мы их знаем. Потому как константы менять приходится. Машины настроены никак. В придачу иногда ведут себя не предсказуемо.
Цитата:
скачанная программа (без комментариев) потребует больших усилий для понимания (сродни дизассемблированию)
Я чего то представлял себе это в виде лестничных диаграмм, или логических модулей. Видимо не правильно представлял. Но на мой взгляд в любом случае если есть стадо контролеров на машине и добрых пол сотни датчиков да еще и частотники то должна быть возможность пристегнуть к ПЛК например ноутбук и проверить чего там происходит. Например энкодер прикручен к ПЛК а как проверить что этот энкодер ПЛКашке дает и понимает ли она его, или дать в ручную команду на частотник и погонять привод и т.д. Другими словами это както должно подлежать наладке. Вот и пятница закончилась тем что частотник увязанный с ПЛК то крутит привод то нет при всех равных условиях, так мы его и не одолели, че этой скатине надо не смогли определить. А крутит он его по определенному алгоритму, да еще на энкодер увязано все.
Цитата:
и наличия всей электротехнической документации (кабельных журналов, схем электроавтоматики и т.д.)
К счастью тех документация есть, на немецкие машины в англоязычном исполнении это еще хорошо, а вот на китайские это труба у них буквы это какието наборы палочек (я пъяный такое не нарисую). Привезли переводы тех документации так там надпись по китайски-перевод по русски. И я со страхом понимаю что я не смогу банально сопоставить надписи с тех документации с надписями например на шильдиках. Труба короче. И это не только мое мнение, так все наши думают. И на панелях управления тоже все по китайски. Пока китайские френды тута вроде как все работает, а как уедут начнется вешалка. Вот я и начал собирать информацию по этой теме.
7Fantomas7 вне форума  
Сказали "Спасибо" 7Fantomas7
warel (27.06.2019)
Непрочитано 08.05.2011, 02:54  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

7Fantomas7,
голая лестничная диаграмма (без комментариев) - набор палочек, квадратиков, циферок.
вам придется сопоставить входные сигналы конкретными модулями, далее с функциями/регистрами/битовыми полями. а еще есть хитрости - обработка группы регистров в подпрограмме, когда эти процессы разнесены по разным блокам, которые нельзя открыть одновременно да еще и с косвенной адресацией
а еще часть данных отдается/принимается панелям оператора - SCADA системой. поэтому комментировать нужно начинать с ввода/вывода и простых цепей сборки/раздачи сигналов.
и еще - каждый шаг записывайте в журнал, каждое изменение ПО сохраняйте в отдельный файл для возможности отката-восстановления работоспособности
jump вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо jump за это сообщение:
7Fantomas7 (08.05.2011), artyomugr (25.07.2011), warel (27.06.2019)
Непрочитано 08.05.2011, 03:24  
Electro Fox
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
Electro Fox на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Практически все оборудование собрано на контроллерах SIMATIC S7-200 и S7-300 производства Siemens.
Для S7-300 нужна будет прога SIEMENS SIMATIC STEP 7 лицензионная дороговата.... есть крякнутые, например здесь

Для S7-200 нужна прога STEP 7 micro/win, здесь проще, прога бесплатная.



Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Сервисные инженеры которые запустили это оборудование отнеслись к работе либо никак, либо как то.

Это обычное дело, надо постоянно их пинать, что бы делали как надо. Не им же потом работать с этим оборудованием.


Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
... Перепишу список контроллеров, модулей расширения, операторских панелей...

я в первую очередь у себя так сделал, затем выбил у руководства средства на закупку некоторых блоков, под замену, мало ли. Потому как когда вышел из строя аналоговый модуль (спалил дежурный инженер) пришлось ждать 8 недель (иногда таковы сроки поставки). Оградите себя от этого


Сообщение от jump Посмотреть сообщение
7Fantomas7,
полно документации на аглицком языке.

Всё время ищу инфу в сети.... у меня есть PDF по S7-200/ S7-300 на русском, кому надо, пишите, скину на мыло.


Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Я чего то представлял себе это в виде лестничных диаграмм, или логических модулей.

выглядит это примерно так... на 1 и 2 скрине прога S7-200 и S7-300 соответственно, на третьем частотники и периферия на машине в сети profibus контроллера.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7-200 program.jpg
Просмотров: 606
Размер:	261.2 Кб
ID:	21382   Нажмите на изображение для увеличения
Название: block program.jpg
Просмотров: 394
Размер:	220.8 Кб
ID:	21383   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FC300.jpg
Просмотров: 456
Размер:	229.5 Кб
ID:	21384  


Последний раз редактировалось Electro Fox; 08.05.2011 в 03:29.
Electro Fox вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Electro Fox за это сообщение:
7Fantomas7 (08.05.2011), warel (27.06.2019)
Непрочитано 08.05.2011, 03:35  
Electro Fox
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
Electro Fox на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллеры SIMATIC S7-200/S7-300

Кстати jump

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
сходить можно сюда и поискать здесь
дал вам правильное направление, там более профильный форум.

есть кстати программа ( удобная вещь ) анализатор сигналов - PLC analyzer
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PLC analyzer.jpg
Просмотров: 389
Размер:	188.3 Кб
ID:	21385  
Electro Fox вне форума  
Сказали "Спасибо" Electro Fox
warel (27.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus 300 метров prosector Proteus 5 05.07.2011 21:03
ИНТЕГРАТОР 300 СЕКУНД 1 ВОЛЬТ saha74 Электроника - это просто 33 15.06.2009 21:35
CPU Simatic kulmx Информация по радиокомпонентам 0 08.01.2008 13:46
SIMATIC OP7 high_volteg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 12.10.2007 19:21


Часовой пояс GMT +4, время: 08:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot