Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 01.05.2013, 23:56  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от nahimovv Посмотреть сообщение
А не надо привирать, я нигде не говорил, что это норма, я сказал "дают основания полагать", и если вы внимательно читали котовскую тему, в чём я сомневаюсь, то вы бы заметили, что я ясно выразился: Тема частотомера меня не интересует как таковая, напрочь! Это был попутный продукт, не более.
Не пытайтесь мне доказать то, что не можете доказать.
Так все-таки, ссылка на Кота будет? Я в теме впервые, с удовольствием почитал-бы, пока вы спорите ни о чем...
Реклама:
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 02.05.2013, 00:08  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=75552
nahimovv вне форума  
Сказали "Спасибо" nahimovv
ut1wpr (02.05.2013)
Непрочитано 02.05.2013, 00:38  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от nahimovv Посмотреть сообщение
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=75552
Там практически все удалено. Бессмысленная грызня каких-то высоко себя несущих химер с не менее важными остальными. Реализация ЛИ частотомера с reciprocal counting мной была понята после чтения основополагающей доки, принята к сведению и повторена в основе (индикацию поменял, дальнозоркость, не могу на мелкие дисплеи глазеть).



Здесь же в основном хочу применить прямой счет, посему одного каскадирования за глаза хватит с внутренним гейтованием. Низкие требования к разрешению позволят обойтись без обвески. В начале измерения думаю работать по обычному входу, при возникновении переполнения, переключаться на ETR, на который будет подвешен выход внешнего прескалера. Вход ETR и TIx включить параллельно.
Идею интерполятора заложил в изготовленный для своих нужд некий калибратор, который подтягивает Гиацинт к точности 1PPS GPS. Там применял STM8S105 в паре с EPM3064. На свободных триггерных ячейках собрал линейку делителей, дающих сетку выходных частот от 5 МГц до 1 Гц. Опять-таки для своих нужд. Теперь дома имею калиброваный по 1PPS Гиацинт и частотомер (слизанный у ЛИ) и тоже откалиброванный по 1PPS. Было это в начале прошлого года, я тогда еще до 32-ых не добрался.
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr

Последний раз редактировалось ut1wpr; 02.05.2013 в 00:54.
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 02.05.2013, 01:12  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Ничего там не удалялось, это была, по сути, борьба идей. Сначала был вопрос о возможности построения частотомера на STM32 как такового, потом о возможности реализации Reciprocal Counter. Кроме Химеры и Галызина там никто и пальцем не пошевелил. Мало кому интересная тема, что поделать.
nahimovv вне форума  
Непрочитано 02.05.2013, 01:15  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от nahimovv Посмотреть сообщение
Ничего там не удалялось, это была, по сути борьба идей. Сначала был вопрос о возможности построения частотомера на STM32 как такового, потом о возможности реализации Reciprocal Counter. Кроме Химеры и Галызина там никто и пальцем не пошевелил. Мало кому интересная тема, что поделать.
Ну блин! Перечитал от первого до последнего поста. Утвердительных фраз, типа "я сделал и у меня такие вот результаты" не заметил. Только грызня и взаимные обливания жижами. Если это и была борьба идей, лучше я побуду безыдейным.
Пойду еще раз просмотрю. Стар, слеп...
Может это ваше?
Цитата:
Плата STM32VLDISCOVERY STM32F100RBT6B@24MHz ...
Метод Reciprocal Counter...
По входу TIM2_CH1_ETR - 90MHz с точностью +-10Hz влёгкую!!!
Без внешних навесов и соединений!!!
Дальнейшие изыскания, для себя, считаю бесполезными, ввиду пропадания интереса к данной теме...
Если ДА, то это практически полученные данные? С измерениями? Или непонятно-расчетные?
Ладно. За ETR спасибо. Все остальное макетка покажет. И приборы.
В той теме вы тоже не очень блещете аргументацией. Сказывается принцип "Вам надо, вы и пробуйте, мне не надо". Это, конечно, если вы за ником Химеры. Извините, но ника Nahimovv там не было.
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr

Последний раз редактировалось ut1wpr; 02.05.2013 в 01:29.
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 02.05.2013, 01:35  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Гы, да что ж так плохо с пониманием то!
Там же написано:
Цитата:
Всё, как всегда... работает и на STM32F100... проверено...
И Gate - один 16-бит таймер!!! И два 16-бит (как один 32-бит) на счётчик... естественно...
Уточню в этой теме.
Цитата:
На STM32F100 - 90 МГц... (в железе) больше не пробовал...
На STM32F051 - 110 МГц... (в железе) больше неоткуда было взять...
На F2XX и F4XX не пробовал... поболее должно быть...

На STM8L151 - ~64МГц max, но в железе не проверял, каюсь.
nahimovv вне форума  
Непрочитано 02.05.2013, 02:15  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Сказывается принцип "Вам надо, вы и пробуйте, мне не надо".
А что не так? Правильный принцип, ну если действительно не надо. Как там:
Цитата:
Основной принцип презумпции невиновности гласит: « Человек не виновен, пока не доказано обратное».
Сказано было, что можно сделать частотомер на STM32, а кто с этим был не согласен и должен был доказывать, что нельзя, если бы хватило знаний и аргументов.
nahimovv вне форума  
Непрочитано 02.05.2013, 10:29  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
nahimovv, извините за неуместную откровенность, но в Вас такая смесь плюсов и минусов, знания сути и предмета сочетаются с веером подзатыльников зашедшего в гости молодого Учителя матерым Ученикам-второгодникам... Лично мне, как изучающему, по душе препод, который лично подает пример.
Что поделать, такой уж он человек. Тут всяких хватает. И нет таких, которые "всем по душе".
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 02.05.2013, 10:51  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Просто у подростка зашкаливает ЧСВ

Таки да, хотелось бы увидеть код

Сообщение от nahimovv Посмотреть сообщение
Сказано было, что можно сделать частотомер на STM32, а кто с этим был не согласен и должен был доказывать, что нельзя, если бы хватило знаний и аргументов.
Эээ, нет!

Аргументация может быть доказательной и недоказательной:
доказательная аргументация — установление истинности тезиса, являющегося достоверным суждением, с использованием логических формул с помощью аргументов, истинность которых установлена заранее; форма такой аргументации — дедукция;
недоказательная аргументация тезисов, являющихся правдоподобными суждениями, бывает трёх видов:
истинность аргументов (всех или некоторых) не доказана; формы аргументации — дедукция или полная (научная) индукция;
истинность аргументов установлена заранее; формы аргументации — индукция, аналогия;
аргументы правдоподобны; формы аргументов — индукция, аналогия.
Аргумент (лат. argumentum) — суждение (или совокупность взаимосвязанных суждений), посредством которого обосновывается истинность другого суждения (или теории).

Вы привели аргумент, поэтому ВЫ и должны доказать его истинность. Или "не пи*ди"...
niXto вне форума  
Непрочитано 02.05.2013, 10:57  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
По теме. Могу ли я просить Вас поделиться рабочим исходником частотомера на любом STM32FxDiscovery на любой IDE?
Если вы следили за темой, то увидели бы, что мне частотомер был не нужен, как и сейчас, кстати. Изначально это был пробный проект по разбору DMA, нужно было подобрать таймер чтобы просто пнуть DMA, попался на глаза 32-х разрядный таймер и родился частотомер, попутно, из интереса и любопытства. Всё!
Сказать через полгода во что, в конце концов, тансформировался этот пробный проект я затрудняюсь, если он вобще остался, как таковой, в каком либо виде.
Да и не в исходнике дело, дело в идее, которая подробно расписана на котах.
nahimovv вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа АRMрестлинга Uragan90 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 54 22.08.2011 16:13
ARM Cortex M3 + Linux SiMiLya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.06.2011 17:20
Помогите с STM32 - очень нужно... yakuzaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 60 04.08.2010 11:04
Как добавить поддержку для STM32 SFHK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 18.12.2009 18:09


Часовой пояс GMT +4, время: 10:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot