Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 20.09.2013, 20:58  
Александр Д.
Вид на жительство
 
Аватар для Александр Д.
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Подмосковье, РФ
Сообщений: 406
Сказал спасибо: 1,227
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 141 сообщении(ях)
Александр Д. на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

школьное помнится - тем более, я биологию неплохо знал, так как готовился к поступлению в мед.
но в электричке по пути на работу часто общался со знакомым, он офтальмолог.
я посмеялся над "там чиста и канкретна RGB", а не над самим фактов - вчитайтесь в сообщение

и что такое "дальтонизм" прекрасно знаю, коллега был с данной бякой.

с tempora согласен: работы там непочатый край )) целые институты веками еще будут изучать процесс зрения. Вон уже сколько всего узнали: и про обработку части информации в самой сетчатке, и про "выделение" движения в нервных волокнах по пути в мозг, и разделение на "ближе/дальше"в полушариях...
Реклама:
Александр Д. вне форума  
Непрочитано 20.09.2013, 21:23  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от Александр Д. Посмотреть сообщение
я посмеялся над "там чиста и канкретна RGB"
Не было там такого, не выдумывайте. Вокруг не глупее вас люди, было так:
Сообщение от Александр Д. Посмотреть сообщение
Сообщение от vlanis Посмотреть сообщение
Глаз имеет светочуствительные колбочки трёх цветов. синий красный и зелёный. из этих состовляющих и формируются в мозгу все оттенки спектров.
ткните пальцем на соответствующие статьи в сети! посмешу офтальмологов

Сообщение от Александр Д. Посмотреть сообщение
я биологию неплохо знал
Тем более не следовало писать "мы над этим посмеёмся" - только выставили себя на посмешище сами.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 20.09.2013, 22:05  
Flopix
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 837
Сказал спасибо: 371
Сказали Спасибо 153 раз(а) в 113 сообщении(ях)
Flopix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Цитата:
Глаз имеет светочуствительные колбочки трёх цветов
Эта фраза все таки тоже звучит смешно если придираться к терминологии. Я себе представил такие разноцветные колбочки .

Цитата:
Различают три вида колбочек, по чувствительности к разным длинам волн света (цветам). Колбочки S-типа чувствительны в фиолетово-синей (S от англ. Short — коротковолновый спектр), M-типа — в зелено-желтой (M от англ. Medium — средневолновый), и L-типа — в желто-красной (L от англ. Long — длинноволновый) частях спектра

Последний раз редактировалось Flopix; 20.09.2013 в 22:07.
Flopix вне форума  
Непрочитано 20.09.2013, 22:12  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от Flopix Посмотреть сообщение
Эта фраза все таки тоже звучит смешно если придираться к терминологии.
Если придираться к непрофильной терминологии, этот форум (да и большинство других) читать станет опасно для здоровья - заворот кишок можно будет заработать. Да и не для всех здесь русский язык является родным, так что, во фразе
Сообщение от vlanis Посмотреть сообщение
Глаз имеет светочуствительные колбочки трёх цветов. синий красный и зелёный. из этих состовляющих и формируются в мозгу все оттенки спектров.
нетрудно узнать эту:
Цитата:
Соответствие типов колбочек трём «основным» цветам обеспечивает распознавание тысяч цветов и оттенков.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.

Последний раз редактировалось tempora; 20.09.2013 в 22:17.
tempora вне форума  
Непрочитано 21.09.2013, 00:32  
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Ну я полагаю, что люди сведующие поняли меня правильно (несморя на некоторую неуклюжесть написаного), а несведующие пусть поищут истину на просторах инета.
vlanis вне форума  
Непрочитано 21.09.2013, 13:48  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от vlanis Посмотреть сообщение
Ну я полагаю, что люди сведующие поняли меня правильно (несморя на некоторую неуклюжесть написаного), а несведующие пусть поищут истину на просторах инета.
Дело не в том к чему чувствителен конкретный фотоприемник, а в том, что излученный свет и отраженный - это не одно и тоже. Если вы хотя бы иногда смотрите на реальные объекты, а не на свет или в монитор. Эксперимент выглядит так: смотрите на два источника - оба белые. Потом берете объект и освещаете по очереди этими источниками и цвет объекта радикально меняется, вплоть до того, что красный может оказаться черным. Обман зрения? - нет! Обычная оптика. Камера тоже покажет, что объект черный. В каком случае это может быть? Только в случае, если спектр линейчатый, а объект поглощает все, кроме узкого красного отрезка спектра. Чаще всего это минералы с оптическими свойствами. В солнечном свете, в свете лампочки накаливания и некоторых других источников вы будете видеть его нормально или похоже, а в свете источника с линейчатым спектром, он исчезнет или засияет или еще какое-то очень странное поведение. CFL - как раз дают линейчатые спектры, спокойно возбуждающие любую колбочку/палочку человеческого глаза, но свет их не отражается от любой диэлектрической поверхности. Почему такие вещи надо разжевывать? А распечатать картинку на фотобумаге и посмотреть трудно? - легче сразу на клавиатуре набить знания для школьников?? Это хорошо, что вопросы поляризации не подняли... Кто из читающих эту тему знает что такое угол Брюстера не заглядывая в учебник? А ведь в оптике это одно из элементарнейших понятий. Одно дело неточность терминологии, а другое не владение материалом. Пульсации очень существенны для ЛД с импульсными блоками питания без фильтров, особенно при использовании очень "приятных" на первый взгляд диммеров. При измерении оптического шума лазера я работу диммера вижу на экране осциллографа и уже это вредно для здоровья А уж каких артефактов стробоскопических можно насмотреться сами додумывайте!
laser532 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
akegor (21.09.2013), Alex9797 (21.09.2013), Flopix (21.09.2013), pinco (24.09.2013)
Непрочитано 21.09.2013, 14:24  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, ну молодцы и умницы все рассказали и про КПД и фотоны и как глаз на жопу натягивается. Свет то мы для чего экономим? Как технически я понял, а чего ради? Мы ж его с лихвой оплачиваем. Нафик нам лампочку "ильича" в навяз заменили лампочкой "мао". Почему в стране позиционирующей себя как демократическая я не могу пользоваться "чем мне нравится и чем хочу". Вопросы чисто риторические, ответы на поверхности. В стране лампочек "мао" тариф на нашу эл. энер. в три раза меньше чем у "ильича".

Потому что форум технический.
Я в Китае не был даже проездом, а в Европе бензином заправлялся и в США платил 500 долларов за электричество за месяц - вопросы экономии там стоят очень остро. США отдельная тема, там еще много что можно поправить. Не понимаю зачем транжирить, если можно экономить? Я уверен, что китайцы за электричество работают не меньше, чем мы, поэтому сравнивать цены некорректно. Нужно стать на время китайцем, заработать на какой-то уровень жизни и посмотреть, где это проще. На мой взгляд в России пока еще живется очень легко.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
true71 (21.09.2013)
Непрочитано 21.09.2013, 15:05  
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Дело не в том к чему чувствителен конкретный фотоприемник, а в том, что излученный свет и отраженный - это не одно и тоже.
Здесь Вы то же не совсем правы, фотопечать в подавляющем то же состоит из трёх красителей, конечно не с таким когерентным узким спектром, как у лазера, но и далеко не перекрывающем весь спектр видимого излучения, а фотоотпечатки мы смотрим в отраженнонм свете, и видим больше цветов, чем количество исходных красителей. Попробуйте проанализировать фотоотпечаток спектрографом. А пропадание некоторых цветов в отраженном свете, я думаю происходит потому, что неправильно подобраны люминофоры, то есть максимумы "горбов" спектральных характеристик смещены относительно максимумов чуствительностей рецепторов глаза человека, Ну я здесь на истину не претендую, это всего лишь моё предположение.
vlanis вне форума  
Непрочитано 21.09.2013, 15:19  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Дали починить лампу, типа этой:
http://www.svet-consulting.ru/Lamp/detail.php?ID=18648, оборвался дроссель, даже потрескалось покрытие, судя по цветовой маркировке (коричневый, зелёный, красный, серебристый) - 1,5 мГн. Стоит в цепи 220 В. Интересно зачем он там?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 21.09.2013, 15:44  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,216
Сказал спасибо: 3,242
Сказали Спасибо 2,626 раз(а) в 849 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сглаживает бросок тока при включении и помехи в сеть не пущает, если с драйвером.
FOLKSDOICH вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светодиодная лампа Т8 synk Источники питания и свет 0 23.09.2011 16:10
Осветитель ОУ-5 m060ea Поиск схем. Делимся схемами 3 09.04.2010 07:23


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot