Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 22.11.2013, 21:36  
ivannikov-a
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ivannikov-a на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель шунта и термопары

Спасибо, но у меня в роли АЦП выступает ЮСБ осциллограф, т.к. он выдает значения в виндовскую программу и мне нужно только усилить сигнал на него, что бы напряжение на входе было 2-5 В.
Потому ОУ мне нужно только питать.


Сообщение от nik60 Посмотреть сообщение
Подберите ацп у которого внутренний опорник и генератор.
Корпус лучше дип. Подпаяйте панельку в которую потом вставите ацп.
Юсб мах нагрузка 300ма, посчитайте ток вашего устройства и поставте ограничивающий резистор до 300ма. На юсб по питанию стоит защита от перегрузки, но лучше не рисковать.
Реклама:
ivannikov-a вне форума  
Непрочитано 22.11.2013, 22:37  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель шунта и термопары

Сообщение от ivannikov-a Посмотреть сообщение
ее можно с любой термопарой соединять или только типовыми
Можно использовать с любой термопарой, но если использовать с теми, на которые они расчитаны (смотря по букве), то микросхема будет выдавать величину сразу в градусах.
Если использовать другую термопару, то результат надо всего лишь домножить на соответствующий коэффициент.
MAX31855 по буквам различаются лишь чувствительностью входа, всё остальное одинаково.
Если более мощную термопару подключить к более чувствительной микросхеме, то можно получить гораздо лучшую чувствительность температуры, чем заявлено. Только нужно смотреть, чтобы рабочая температура умещалась в диапазон, не выходя в зашкал.

Вообще МАКС-овские микросхемы мне нравятся своей вменяемостью: всё необходимое внутри, ничего навешивать не надо. Ну разве только кондеры от помех по питанию.
Ни тебе опорных источников, ни кварцев, ни другой какой лабуды, - даже дополнительного термодатчика не требуется.

Сообщение от ivannikov-a Посмотреть сообщение
а можно сигнал сразу на компьютер передавать, каким либо способом, без контроллера?
А через чего? В современном компе собственно ничего и нет, кроме USB(((((
В старом компе под ДОСом можно было бы легко передать через LPT. Но его сейчас нет((((
Поэтому я передавал через контроллер. При этом контроллер делал еще первичную обработку: домножал на нужный масштабный коэффициент и учитывал температуру среды (второго спая). И отправлял результат в USB. Без контроллера в USB не получится - форматы обмена разные.

Если у Вас будет некая коробочка,- приспособа с двумя выходами, которые Вы умеете от компа произвольно установить в "1" или в "0" и одним свободным входом, то через такую штуку можно принять данные от этой микросхемы.
Примечание: "1" = +3v, не больше. Вот в этом - неудобство... Хотя с 3-вольтовыми микроконтроллерами стыкуется как раз напрямую.

Сообщение от nik60 Посмотреть сообщение
Измерение холодных спаев необходимо проводить в точке подсоединения термопары, это нужно учитывать при разработке платы.
Я делал так: микросхему подпаивал входами прямо на ножки клеммника, в который крепились концы термопары, поскольку сама она малюсенькая. Ее можно даже на собственной платке вынести на кабеле, чтобы концы термопары не делать слишком длинными.
К помехам не сильно чувствительна, у меня по трехметровому шлейфу передает без глюков.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Сказали "Спасибо" кустомер
ivannikov-a (23.11.2013)
Непрочитано 22.11.2013, 22:56  
SVNN
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 158
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 15 сообщении(ях)
SVNN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель шунта и термопары

А к чему такие требования к точности измерений ? У Вас имеется в наличии датчик температуры с идеальными характеристиками ? Он находится прямо в месте сварки ? Я к тому, что довольно сложно беспечить на протяжении времени тепловой контакт между датчиком и измеряемым объектом - погрешность будет расти. Металл неизбежно окисляется, и теплопроводность перехода изменится. Под те датчики которые выпускаются есть и преобразователи. Хочешь просто "показометр", а хочешь с выходом на комп ( в качестве примера: Измеритель двухканальный ОВЕН 2ТРМ0)
По поводу тока. Коэффициент трансформации еще не отменяли. Зачем замерять килоамперы во вторичке, померь в первичке и умножь на коэфф.
И здесь тоже есть свои заморочки: чистота свариваемых поверхностей, чистота электродов, размер пятна контакта, толщина металла не всегда одинаковая .....
Про осцилограф. Что там смотреть? Если нет импульсов , то и сварки не будет. Если скважность импульсов не меняется , то и сварочный ток не изменится ( в этом случае всё зависит от времени воздействия ).
P.S.
Ну вот к примеру выставишь нужный ток и его форму. Придёт к Вам спустя некоторое время человек с ОТК и скажет :
- Качество сварного шва , проверенного на разрывной машине, не соответствует требованиям.
Будете дальше комбинировать с формой сигнала ?

Последний раз редактировалось SVNN; 22.11.2013 в 23:38. Причина: дополнения
SVNN вне форума  
Непрочитано 23.11.2013, 00:33  
ivannikov-a
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ivannikov-a на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель шунта и термопары

термопара не для сварки, а для печки, просто схожая проблема с усилением сигнала, т.к. нагрев высокоскоростной идет.
машина сварочная работает без оплавления и варить мне нужно газотермическое покрытие, такую задачу ни кто еще не может решить, поэтому ни о каком ОТК даже и речи нет. чисто научное исследование. поэтому понимание формы импульса очень важно, т.к. если просто синус то одно дело, а когда тиристор рубит сигнал, то четко промоделировать такой процесс почти не возможно, а значит нужно физически моделировать, смотреть структуру после обработки и еще кучу всего делать.

Falconist: ну и какой смысл цитировать полностью предыдущий пост?

Если Вы прочитаете внимательно, то поймете, что в первом посту идет речь о сварке плавлением (у меня же в твердой фазе), и нет понимания, что термопара используется не при контроле сварочного процесса, а в другом месте, в печке(я же не говорил в начале темы про печку).

Последний раз редактировалось ivannikov-a; 23.11.2013 в 10:27. Причина: ответ на комментарий
ivannikov-a вне форума  
Непрочитано 23.11.2013, 06:38  
Ljutik
Прохожий
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Ljutik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель шунта и термопары

Самый удобный усилитель для Вашей задачи это AD8551 в количестве 2 штук. Или один AD8552. Скачайте даташит на него, там есть типовые схемы для Вашей задачи. Только имейте ввиду, что для термопары будет нужен ещё один датчик температуры в качестве компенсации холодного спая. Обычно я использую LM235
Ljutik вне форума  
Сказали "Спасибо" Ljutik
ivannikov-a (23.11.2013)
Непрочитано 23.11.2013, 10:08  
ivannikov-a
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ivannikov-a на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель шунта и термопары

Спасибо за рекомендацию почитаю мануал.
Ну и задам вопросы)

Последний раз редактировалось ivannikov-a; 23.11.2013 в 10:31.
ivannikov-a вне форума  
Непрочитано 23.11.2013, 11:17  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель шунта и термопары

Я тоже придерживаюсь мнения, что человеку
Цитата:
я чайник в электронике (могу только спаять простые схемки и т.п.)
лучше взять что-нибудь готовое.
Например.
http://www.aliexpress.com/item/USB-I...444855986.html
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trks...at=0&_from=R40
Если просто для показометра, то вот:
http://www.ebay.com/itm/TM-902C-K-Ty...item2ec72f7192
Я думаю и для шунта можно подыскать.
alvadep вне форума  
Непрочитано 23.11.2013, 17:30  
ansi
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 7 сообщении(ях)
ansi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель шунта и термопары

Сообщение от ivannikov-a Посмотреть сообщение
А вот с шунтом непонятно.
Это же лабораторная установка и отработка технологии.
Если у Вас это действительно лабораторная установка и задача отработка технологии, то стандартный шунт указанный Вами не подойдет точно, если нужно контролировать импульсы короче 10 мсек. Индуктивность шунта!
Для отработки сварочных технологий с использованием импульсных токов необходим компенсированный шунт. В простейшем случае это коаксиальная система с выводом полезного сигнала на высокочастотный разьемом. Стандартные такие не выпускаются (ну или может я не знаю). Пишите в личку или на мэил если интересно.
ansi вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ansi за это сообщение:
Alex9797 (24.11.2013), ivannikov-a (23.11.2013)
Непрочитано 23.11.2013, 20:46  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель шунта и термопары

ansi, вы видите вот в таком шунте индуктивность, способную ощутимо повлиять на форму импульса длительностью 10 мсек? А ничего, что период сети составляет 20 мсек? Какие к едрене-фене коаксиальные системы? Может быть, и сварочный ток тогда подавать коаксиальным кабелем? А ну как потери возникнут в линии?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shunt-75shsmt2-2000a-photo-1.jpg
Просмотров: 155
Размер:	297.7 Кб
ID:	55146  
Scadauser вне форума  
Непрочитано 23.11.2013, 22:18  
SVNN
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 158
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 15 сообщении(ях)
SVNN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель шунта и термопары

Тиристор обязательно зарубит синусоиду, он для постоянного тока. А для синусоиды нужен симистор.
А если использовать способ измерения как в токовых клещах ? Намотай витков 5 провода на шину, и смотри осцилоскопом. Скорость нарастания магнитного поля вокруг шины будет пропорциональна току в шине. Этими пятью витками и снимешь форму сигнала. Мало 5 - намотай 10 , амплитуда будет больше.
SVNN вне форума  
 

Закладки

Метки
операционный усилитель, шунт
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усилитель класса D с трансформатором BaTNik Аудиотехника 58 14.12.2015 11:26
Усилитель для nrf24LU1 (nrf24l01, nrf24le1) sindo2 Автоматика и аппаратура связи 3 24.06.2011 22:49
Усилитель сигнала токового шунта zagagulkin Электроника - это просто 11 16.03.2011 23:23
Усилитель шунта _grey_ Электроника - это просто 16 22.09.2009 17:57
усилитель для термопары xelos Автоматика и аппаратура связи 7 21.10.2004 11:09


Часовой пояс GMT +4, время: 07:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot