Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2013, 13:28  
NK2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
NK2007 на пути к лучшему
По умолчанию Помогите подобрать драйвер к IGBT

Имеется:
1. Источник ШИМ сигнала на atmega8, скважность изменяется от 0% до 100% (при 100% - полное заполнение высоким уровнем без каких-либо импульсов). Частота - без малого 2 кГц. на выходе - ТТЛ уровни.
2. IGBT транзистор irgps60b120kdp.
Задание:
Управление двигателями разнообразной мощности, транзистор позволяет работать с 50А и держит 1200В, естественно всё это взято с запасом и на практике значения будут меньшими.
Пробовал:
Ставил драйвер IR2118 с обвязкой: в цепь затвора - 100 Ом, диод заряда бутстрепной ёмкости -1n4148, бутстрепная ёмкость - 1 мкФ (пробовал танталовую и потом керамику). Между драйвером и ШИМ-генератором - опторазвязка на 1n136. Всё это дело благополучно сгорело: драйвер начал потреблять большой ток и греться, хотя при первом включении давал непонятного вида сигнал на осциллографе, который менял свою форму при изменении сквадности. Сигнал был похож на экспоненты, постояно бегущие и их невозможно было поймать синхронизацией. Питалось это от 12 В.
Хочу попробовать:
Использовать драйвер нижнего плеча без бутстрепа, т.к. управлять буду всего одним ключом и не критично мне куда к транзистору подключать нагрузку: к эмиттеру или к коллектору. Подскажите, как поступить? Будет ли мне проще с вариантом нижнего плеча? Какой драйвер мне выбрать? Какие параметры его обвязки взять? Это мой первый опыт работы с такими вещами. Как я понял бутстреп мне вообще нельзя, т.к. скважность у меня доводится до 100%, на которых транзистор с бутстрепным открытием затвора просто перейдёт в усилительный режим от снижения напряжения на ёмкости из-за утечек и сгорит.
Реклама:
NK2007 вне форума  
Непрочитано 21.12.2013, 13:36  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Как то "1n4148" режет глаза.

Вообщем тут долго писать. Прежде всего надо выбрать саму схему управления мост,полумост. Потом выбираете драйвер изходя из схемы,напряжения и тока,потом его параметры.
Gnider вне форума  
Сказали "Спасибо" Gnider
NK2007 (21.12.2013)
Непрочитано 21.12.2013, 13:50  
NK2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
NK2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Схема предельно ясна: не мост и не полумост, а один транзистор. Просто один транзистор. Преобразователь же нереверсивный, достаточно одного транзистора последовательно с источником питания и потребителем. 4148 действительно скорее всего слабоват, признаюсь тоже на него думал, но от этой схемы я планирую отказаться, а использовать драйвер нижнего ключа без бутстрепа, там он не пригодится этот диод.
NK2007 вне форума  
Непрочитано 21.12.2013, 13:55  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Правильно нарисовать земли на плате и поставить жирный конденсатор с низким ESR. На 2 кГц подойдет абсолютно любой драйвер с током от 200 мА, это на 200 кГц уже нужно выбирать помощней. В питание драйвера тоже поставить керамику поближе к ножкам. Сколько уже можно напоминать прописные истины
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
NK2007 (21.12.2013)
Непрочитано 21.12.2013, 13:59  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Сообщение от NK2007 Посмотреть сообщение
Схема предельно ясна: не мост и не полумост, а один транзистор. Просто один транзистор. Преобразователь же нереверсивный, достаточно одного транзистора последовательно с источником питания и потребителем. 4148 действительно скорее всего слабоват, признаюсь тоже на него думал, но от этой схемы я планирую отказаться, а использовать драйвер нижнего ключа без бутстрепа, там он не пригодится этот диод.
Смотря какая мощность. Если большая то лучше использовать полумост.
Если маленькая то можно и одним обойтись. Хотя глядя на этот транзистор думаю что мощность большая.
Драйвер нижнего звена пофиг какой,главное чтобы ток нужный выдавал.
Я когда то использовал fan3100.
Посмотри мануал к транзистору и подбери сопротивление для нужного времени открытия/закрытия
Gnider вне форума  
Сказали "Спасибо" Gnider
NK2007 (21.12.2013)
Непрочитано 21.12.2013, 14:19  
NK2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
NK2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Что Вы подразумеваете под правильно нарисовать земли? Корректно трассировать плату? Какие критерии правильности разводки, подскажите пожалуйста. Жирный конденсатор? Простите, но мне несколько тяжело воспринимать такие показатели, не могли бы Вы немного развеять тайну его жирности? По-поводу ESR - это как я понял ток утечки: так какие лучше брать? Конкретно по типу. Абсолютно любой драйвер - для меня слишком обширное понятие, я бы хотел больше конкретики.
NK2007 вне форума  
Непрочитано 21.12.2013, 14:22  
NK2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
NK2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Исходя из каких соображений полумост будет лучше на большой мощности чем один транзистор? В даташите к транзистору сопротивление в затвор выбирают от 4,7 до 100 Ом - это я понял глядя на различные семейства характеристик транзистора, которые указана для каких сопротивлений затвора они их рисовали. Хотелось бы услышать критерий выбора этого сопротивления: когда какой выбирать, а то указано от 4,7 до 100, а когда какой брать - не понятно мне. Очень прошу о помощи, т.к. с силовой электроникой встретился на практитке впервые и ошибки по финансам дорого обходятся.
NK2007 вне форума  
Непрочитано 21.12.2013, 14:34  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

На 2 кГц можно и 200 Ом поставить. На более высоких частотах - считается через заряд затвора и выходной ток драйвера. ESR - в поисковики, там и конкретные серии электролитов узнаете (из доступных в магазинах). Жирный - то есть достаточно большой емкости, чтобы на рабочей частоте его емкостное сопротивление (точнее, ток Ic = U/Xc) был не меньше тока через транзистор. По трассировке - лучше в поисковики, т.к. в универе этому учат года 3. Изложить кратенько не получится
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
NK2007 (21.12.2013)
Непрочитано 21.12.2013, 14:38  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Сообщение от NK2007 Посмотреть сообщение
Исходя из каких соображений полумост будет лучше на большой мощности чем один транзистор? В даташите к транзистору сопротивление в затвор выбирают от 4,7 до 100 Ом - это я понял глядя на различные семейства характеристик транзистора, которые указана для каких сопротивлений затвора они их рисовали. Хотелось бы услышать критерий выбора этого сопротивления: когда какой выбирать, а то указано от 4,7 до 100, а когда какой брать - не понятно мне. Очень прошу о помощи, т.к. с силовой электроникой встретился на практитке впервые и ошибки по финансам дорого обходятся.
Ну теорию объяснять долго а в инете ее навалом так что сам почитай.

А расчет Rg простой. Выбираем время включение. Скажем T.Смотрим Qg в мануале. Qg/T это будет искомый ток затвора. А резистор выбираем исходя из R=Vg/(Qg/T)=Vg*T/Qg
Gnider вне форума  
Сказали "Спасибо" Gnider
NK2007 (21.12.2013)
Непрочитано 21.12.2013, 14:39  
NK2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
NK2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Может у кого-то есть возможность показать аналогичную схему?
NK2007 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать отсутствующий транзистор Senja7 Информация по радиокомпонентам 5 22.05.2013 13:20
Помогите распознать или подобрать резистор creativ6600 Электроника средств транспорта 9 05.02.2013 16:24
Помогите подобрать аналог zeon35 Информация по радиокомпонентам 2 04.01.2012 20:48
[Решено] Специалисты! помогите подобрать микрофон или акустический дт AU_2 Автоматика и аппаратура связи 1 27.04.2005 11:28


Часовой пояс GMT +4, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot