Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2013, 20:54  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Вот тут работающая схема.
При условии ограничения коэффициента заполнения.
Сообщение от NK2007 Посмотреть сообщение
Как я понял бутстреп мне вообще нельзя, т.к. скважность у меня доводится до 100%, на которых транзистор с бутстрепным открытием затвора просто перейдёт в усилительный режим от снижения напряжения на ёмкости из-за утечек и сгорит.
Сообщение от NK2007 Посмотреть сообщение
Я прикрепил к письму картинку
Питание Vcc должно быть не 5В, как у вас, а от 15 до 30, ниже 11В драйвер блокируется, для исключения перехода силового транзистора в линейный режим. И ещё - ток на входе должен быть в пределах от 7 до 16мА, я не знаю, как у вас устроен выход ШИМа (просто выход контроллера?), но вы должны ограничить ток светодиода в этих границах. В даташите показано, как это сделать с помощью дополнительного транзистора, но можно, видимо, ограничиться просто резистором, если выход контроллера допускает такой ток.
И ещё - у вас на рисунке отсутствует обвязка затвора и блокировочные ёмкости по питанию. Видимо, это просто функуциональная схема, эскиз, так сказать. Но не забудьте о всех тех рекомендациях, которые давали выше.
И ещё одно замечание. Как видно по вашим эскизам, двигатель с независимым возбуждением. Вам надо позаботиться о том, чтобы был абсолютно исключен запуск двигателя с ненулевым начальным коэффициентом заполнения, и ограничить скорость его нарастания, иначе неизбежен бабах из-за превышения тока якоря (и, соответственно, ключа). Либо вводить эффективную обратную связь по току в контур регулирования.
Реклама:

Последний раз редактировалось Scadauser; 21.12.2013 в 20:59.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
NK2007 (21.12.2013)
Непрочитано 21.12.2013, 21:03  
NK2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
NK2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Или нужно таким образом схему преобразовать? Но тут всё же остаётся плавающее питание (бутстрепные элементы), от которого я хотел избавиться, т.к. у меня скважность меняется до 100%.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sb003.jpg
Просмотров: 47
Размер:	172.4 Кб
ID:	56506  
NK2007 вне форума  
Непрочитано 21.12.2013, 21:21  
NK2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
NK2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Очень аргументированое сообщение, благодарен автору за чёткие разъяснения.
Но, осмелюсь сказать, питание 5В - это от микроконтроллера, а драйвер питается другим источником (он не указан) на свой номинал. Суть в том и есть, что между ними опторазвязка. Я нарисовал "красный квадрат", подразумевающий внутри себя все те вещи, о которых Вы говорили, т.е. обвязка затвора, токоограничительный резистор в цепи СИД оптрона и т.д. Сама суть проблемы в том, что я не знаю как конкретно организовать эту систему драйвера с опторазвязкой чтобы она адекватно работала с моим источником ШИМ на 2кГц и скважностью от 0 до 100%. Если у Вас есть возможность вырисовать мне схему или определиться с деталями и номиналами элементов обвязки - помогите пожалуйста.
NK2007 вне форума  
Непрочитано 21.12.2013, 21:23  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Сообщение от NK2007 Посмотреть сообщение
Или нужно таким образом схему преобразовать? Но тут всё же остаётся плавающее питание (бутстрепные элементы), от которого я хотел избавиться, т.к. у меня скважность меняется до 100%.
Надо использовать нижнее плечо от моей схемы если нагрузка вверху.
Gnider вне форума  
Непрочитано 21.12.2013, 21:26  
NK2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
NK2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

У Вас в нижнем плече как я понял транзистор, работающий не в ШИМ режиме, а постоянно включаемый во время работы противоположного транзистора другого плеча, и мне кажется что он не будет работать в ШИМ режиме. Я смотрел даташит на этот драйвер - этот ключ управляется входом SD. Если я не прав - поправьте меня.
NK2007 вне форума  
Непрочитано 21.12.2013, 21:46  
NK2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
NK2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

А что если так? Но меня смущают две вещи:
1. У драйвера нет отдельного ввода питания. Он ему не нужен?
2. Этот драйвер нижнего плеча отмечен в даташите как "низковольтный", а у меня 220В постоянного силового напряжения. Те драйвера что я использовал для верхнего плеча отмечались как "до 600В силового напряжения", но у них же было плавающие потенциалы. Мне можно использовать такой низковольтный? Я так понимаю что можно, т.к. высоковольтных драйверов нижнего ключа я не встречал когда искал в каталогах.
P.S. Да и на рисунке забыл соеденить выводы GND и Vs.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.png
Просмотров: 41
Размер:	63.6 Кб
ID:	56509   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 44
Размер:	66.0 Кб
ID:	56510  
NK2007 вне форума  
Непрочитано 21.12.2013, 22:01  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Сообщение от NK2007 Посмотреть сообщение
У Вас в нижнем плече как я понял транзистор, работающий не в ШИМ режиме, а постоянно включаемый во время работы противоположного транзистора другого плеча, и мне кажется что он не будет работать в ШИМ режиме. Я смотрел даташит на этот драйвер - этот ключ управляется входом SD. Если я не прав - поправьте меня.
Да. Наверное так.
Gnider вне форума  
Сказали "Спасибо" Gnider
NK2007 (21.12.2013)
Непрочитано 21.12.2013, 22:05  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Сообщение от NK2007 Посмотреть сообщение
А что если так? Но меня смущают две вещи:
1. У драйвера нет отдельного ввода питания. Он ему не нужен?
2. Этот драйвер нижнего плеча отмечен в даташите как "низковольтный", а у меня 220В постоянного силового напряжения. Те драйвера что я использовал для верхнего плеча отмечались как "до 600В силового напряжения", но у них же было плавающие потенциалы. Мне можно использовать такой низковольтный? Я так понимаю что можно, т.к. высоковольтных драйверов нижнего ключа я не встречал когда искал в каталогах.
P.S. Да и на рисунке забыл соеденить выводы GND и Vs.

Vs как я понимаю это и есть питание.
Для low side можно использовать любой драйвер.

Вообщем двигаемся в правильном направлении.

Еще нужно учесть что ток закрытия должен быть больше тока открытия.
Поэтому надо в завтор встречно параллельно с резистором еще один резистор и диод последовательно.
Gnider вне форума  
Сказали "Спасибо" Gnider
NK2007 (21.12.2013)
Непрочитано 21.12.2013, 22:24  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Сообщение от NK2007 Посмотреть сообщение
я не знаю как конкретно организовать эту систему драйвера с опторазвязкой чтобы она адекватно работала с моим источником ШИМ на 2кГц и скважностью от 0 до 100%.
На том рисунке, который я привёл в качестве примера использования - всё есть. И обвязка затвора, если она подходит для частоты ШИМа 20 кГц, будет работать и на 2 кГц. Никаких ограничений по коэффициенту заполнения при этом нет, т.к. питание не зависит от ШИМа. Если ваш источник питания драйвера (то 15 до 30 вольт) гальванически не связан с основной схемой, ваш ключ может коммутировать двигатель, включенный как между плюсом и коллектором ключа, так и между эмиттером ключа и минусом силового питания. Если же минус вашего источника питания драйвера связан с минусом 5 вольт, то двигатель может быть включен между плюсом и коллектором. Только непонятно, зачем тогда опторазвязка. И не забывайте при всех вариантах шунтировать двигатель обратно-параллельным диодом.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
NK2007 (21.12.2013)
Непрочитано 21.12.2013, 22:39  
NK2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
NK2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать драйвер к IGBT

Scadauser, и снова Вы на высоте, но предоставленая Вами схема как я понимаю имеет много того, что мне не нужно, а также содержит элементы, назначение которых я сомневаюсь однозначно установить, т.е. не знаю, ставить их мне или нет. Не могли бы Вы людезно помочь мне и подчистить всё лишнее, оставив лишь то, что конкретно нужно мне для моих целей? Был бы очень благодарен.
Gnider, очень Благодарен за Вашу открытость в обсуждении моего вопроса. Ток закрытия затвора как я понимаю должен вытекать из транзистора, т.е. паралельный диод с резистором мне вешать анодом к транзистору?
NK2007 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать отсутствующий транзистор Senja7 Информация по радиокомпонентам 5 22.05.2013 13:20
Помогите распознать или подобрать резистор creativ6600 Электроника средств транспорта 9 05.02.2013 16:24
Помогите подобрать аналог zeon35 Информация по радиокомпонентам 2 04.01.2012 20:48
[Решено] Специалисты! помогите подобрать микрофон или акустический дт AU_2 Автоматика и аппаратура связи 1 27.04.2005 11:28


Часовой пояс GMT +4, время: 21:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot