Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 27.10.2014, 01:07  
Old_Monster
Прописка
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 286
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 43 сообщении(ях)
Old_Monster на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный повышающий DC/DC преобразователь

Ан-162, цель уже понятна - пора бы от пыли почистить. Заодно гляну, что там стоит. Дорабатывать СПЕЦИАЛЬНО необходимости не вижу - час тройкой он держит. При +10..+15 на улице.

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
А хорошая теория и тиражирование-суммирование нескольких мелких "вылизанных" блоков спасут от эпического "сожжённого ведра полевиков"?
Ни разу не было такой необходимости, но, ИМХО параллелить импульсники по постоянке - не думаю, что будут проблемы. разве что синхросигнал им общий сделать от отдельного генератора, чтобы меньше мусора на выходе было...

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
поток мал.
А чего мал-то? 6л/мин - довольно таки дофига. Тем более, у Вас озвучен накопитель - бочка 200л. Ну, пусть даже реально 3л/мин - бочка за 1,5 часа наберётся. Зато насколько меньше проблем с преобразователем. Кста, я просто для примера насос привёл, первое что попалось. Походу, цена накручивается как раз за контроллеры и СБ в составе комплекта. Надо просто поискать более мощные.
В описании на эту модель видел что это трёхкамерный мембранный(?!) - что это понял, но синоним ускользает.
И вот ещё ссылка на него же. Утверждается что 30м - максимальная глубина ПОГРУЖЕНИЯ. А подъём - до 70м.
UPD: не, соврал, это другой, просто выглядит похоже. А может, и он. Чёт я уже запутался.
UPD2: дошло. один 12В/8А, второй 24В/4А
По-моему, оба достойно выглядят. С точки зрения проводов, тем более на большую глубину - мне больше на 24В нравится.

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
хочу забиться в "гнездо параноика"
Я Вам таки завидую
АПВС - ?

UPD3: вот ещё ссылка - на второй странице как раз такой насос как я предложил. И обсуждают близкую Вам тематику.
Реклама:

Последний раз редактировалось Old_Monster; 27.10.2014 в 01:29. Причина: добавил
Old_Monster вне форума  
Непрочитано 27.10.2014, 01:29  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный повышающий DC/DC преобразователь

Сообщение от Old_Monster Посмотреть сообщение
Ни разу не было такой необходимости, но, ИМХО параллелить импульсники по постоянке - не думаю, что будут проблемы. разве что синхросигнал им общий сделать от отдельного генератора, чтобы меньше мусора на выходе было...
Тогда они начнут "шагать в ногу по мосту" и долбать акк со входными кондёрами 200А импульсами потребления. Последние сварятся быстро.
Смысл 10-кратной виртуальной многофазности теряется - не будет случайных взаимных перекрытий пиков и провалов тока потребления.

Сообщение от Old_Monster Посмотреть сообщение
А чего мал-то? 6л/мин - довольно таки дофига. Тем более, у Вас озвучен накопитель - бочка 200л. Ну, пусть даже реально 3л/мин - бочка за 1,5 часа наберётся.
А если я из неё засыхающий гектар начну поливать с большей скоростью - в летнюю жару? Пытаясь достичь автономии по еде.

Сообщение от Old_Monster Посмотреть сообщение
Зато насколько меньше проблем с преобразователем.
но провода толстые нужны при 24В, 768Вт - не от инвертора к акку, а метров 40.

Сообщение от Old_Monster Посмотреть сообщение
Походу, цена накручивается как раз за контроллеры и СБ в составе комплекта. Надо просто поискать более мощные.
СБ там только на картинке, для заманухи. Не входит в комплект, а "вариант приготовления блюда".

Сообщение от Old_Monster Посмотреть сообщение
В описании на эту модель видел что это трёхкамерный мембранный(?!) - что это понял, но синоним ускользает.
Трёхступенчатый. Одна ступень только на 10 м поднимать воду может (насколько я понял эти центробежные технологии).
И не у всех в описании есть желаемое слово brushless.

Сообщение от Old_Monster Посмотреть сообщение
А подъём - до 70м
Но поток при макс. подъёме не указан, могёт быть всего 1 л/ч.
Вспоминаем китайские ватты, переводим в метры.

Цитата:
АПВС - ?
=а почему вы спрашиваете.
Слово "кедры" пробралось в избир. бюллетень, просто его на фото не разобрать.
А я лещины насажал, она медленно растёт без воды. Разрешите поливать и свои какашки без ГМО под неё закапывать?

Последний раз редактировалось someuser; 27.10.2014 в 01:32.
someuser вне форума  
Непрочитано 27.10.2014, 02:08  
Old_Monster
Прописка
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 286
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 43 сообщении(ях)
Old_Monster на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный повышающий DC/DC преобразователь

Спрашиваю, потому что недалеко от МПД родителей живут некие долбодятлы то-ли кедры, то-ли дубы... гектар по 10-20 бурьяна="родовое гнездо". Какая-то хрень типа Анастиевцев, что-ли... короче, в подробности не вдавался. Но это вообще не в тему.

1. по поводу "перекрытия пиков" - тоже раньше так думал. Опытные товарищи убедили меня, что проблем от шумов будет больше, чем выигрыша. Но повторюсь - сам не пробовал, не было необходимости.
2. по поводу проводов - имхо проще нормальный провод купить, чем лепить инвертор на 300в.
Ну и остальное... Я дико извиняюсь, но всё же "ставьте перед собой РЕАЛЬНЫЕ цели"(с)... Идеала всё равно не будет.
Надо как-то оптимизировать задачу. Любой инвертор схавает больше кпд, чем потеряется на проводах (ну, если не телефонной лапшой подключать). Смотрите сами - что для Вас важнее.
Ну всё вышеизложенное - имхо ессно.

Кстати, а что за ветряк у Вас?

Последний раз редактировалось Old_Monster; 27.10.2014 в 02:21. Причина: орфография
Old_Monster вне форума  
Непрочитано 27.10.2014, 14:33  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный повышающий DC/DC преобразователь

Сообщение от Old_Monster Посмотреть сообщение
2. по поводу проводов - имхо проще нормальный провод купить, чем лепить инвертор на 300в.
Дык кроме провода ещё и движок нужен.

Насосы с обычным AC230V асинхронником (true brushless) на 400-1000Вт многократно дешевле "постоянника" такой же мощности. И есть в хозмагах любого города РФ.
Делаются в России, бьют импортозамещением по карману таможни. Может конечно они из китайских комплектующих, но не кот в мешке фирмы "noname", можно о торговой марке отзывы почитать.

Потери в инверторе 10-20% солнечной энергии, не прошедшей через хранение в АКБ - мелочь по сравнению с переплатой за редкоземельные магниты в DC движке.
+100 Вт солнца стоят 6350 рублей даже по жлобско-моск. ценам.

Сообщение от Old_Monster Посмотреть сообщение
Кстати, а что за ветряк у Вас?
тоже в планах, некомплектный от разных продавцов, в загашнике.

1) Presto Wind M-6 Light Wind Generator - 1 шт, американский "киловаттник" с китайскими ваттами вроде.

2) 3 лопасти мелкие для 29" диаметра колеса чёрные нейлоновые с хабом, ватт 300 при 12 м/с с ебэя

3) 3 белые лопасти к SWG E-1000 с фланцем (solarhome.ru, 6600р. в 2013г)

4) щёточный узел (sleep rings) Moflon 3 фазы по 15А, фторопласт и позолота, чтоб провод в опоре не перекручивался

И всё - хвоста, поворотной станины, кожуха и т.д. нет.
при наличии свободного времени и напильника с болтами надеюсь их "сколхозить" из старых садовых тачек и др. колёсного транспорта, без сварочных работ.

Но опора дороже всего, её тоже делать надо, не решил ещё из чего.
someuser вне форума  
Непрочитано 27.10.2014, 18:13  
Old_Monster
Прописка
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 286
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 43 сообщении(ях)
Old_Monster на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный повышающий DC/DC преобразователь

someuser, чувствую неправильность в Ваших раскладах, но не могу сообразить какую.
Может, позже напишу - сейчас уставший и замёрзший.

Я так понял, ветряк планируется с горизонтальным ротором.. Я когда пытался родителям что-то выбрать, решил, что если и буду покупать/делать - то только с вертикальным. Узлов, требующих обслуживания меньше. была вообще идея - по трубам забора поставить 10-20 штук, ватт по 50-100, благо шаговых двигателей мешок. Простенькие преобразователи на распространённой комплектухе в параллель. Заодно кротов закошмарить. но пока не додумал нормальную гидроизоляцию двигателя. Да и инвертор, тудыть его.
Old_Monster вне форума  
Непрочитано 30.10.2014, 13:37  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный повышающий DC/DC преобразователь

Сообщение от Old_Monster Посмотреть сообщение
чувствую неправильность в Ваших раскладах, но не могу сообразить какую.
Вот хороший DC/DC на флэйбэке, который можно параллелить без синхронизации:

http://danyk.cz/dcdc_en.html

Сообщение от Old_Monster Посмотреть сообщение
Я так понял, ветряк планируется с горизонтальным ротором..
Да. Мне не кротов пугать, а киловатты на отопление снимать надо на ветреной горе. Чтоб с дровами меньше париться.
Вертикалка там любую высокую мачту незаоблачных цен снесёт своей парусностью. А внизу ветра мало.

Сообщение от Old_Monster Посмотреть сообщение
Я когда пытался родителям что-то выбрать, решил, что если и буду покупать/делать - то только с вертикальным. Узлов, требующих обслуживания меньше.
Потому что он мало работает (пользы мизер), но и масла меньше съест.

Цитата:
Да и инвертор, тудыть его.
контроллер заряда в смысле?
Тут где-то был пользователь spamkerdyk, копавший в ту сторону.
someuser вне форума  
 

Закладки

Метки
current sense, dc/dc, ups, vrm, ибп
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышающий преобразователь 3,3 -> 5v 0,5A Evg_55 Информация по радиокомпонентам 1 07.05.2010 11:53
DC/DC преобразователь MC34068A помогите найти даташит dimmich Информация по радиокомпонентам 2 14.07.2009 12:43
Повышающий преобразователь Daimonn Поиск схем. Делимся схемами 10 18.06.2009 12:47
DC/DC преобразователь от 12в -5в и +5в sirak Источники питания и свет 8 09.08.2008 00:45


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot