Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 03.11.2014, 15:08  
SEWIK
Частый гость
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SEWIK на пути к лучшему
По умолчанию Соединение частотника Lenze 8400 к ПК

Соединение частотника Lenze 8400 к ПК.Кабель дорогущий....а нельзя ли как нибудь узнать распиновочку чтоб "левым" соединится?Есть панелька-клавиатура которая втыкается в разъем куда и кабель соединяется.Разъем кстати похож на RJ45 но с 10-тью пинами.Может как нибудь благодаря панельке можно узнать распиновку чтоб с компа соединится с частотником?
Реклама:
SEWIK вне форума  
Непрочитано 04.11.2014, 10:27  
TashKey
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 5 сообщении(ях)
TashKey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединение частотника Lenze 8400 к ПК

Сам с ними не сталкивался, поэтому на уровне предположений:
Цитата с сайта: "Встроенный интерфейс CANopen и ПК-адаптер системной шины могут служить альтернативой для управления, параметризации и диагностики ПЧ 8400 StateLine и 8400 HighLine с ПК, через программное обеспечение L-force Engineer."

Подтверждение, что системная шина и есть CAN-интерфейс, в даташите:

Получается, что тебе нужен интерфейс USB-CAN (у китайцев около 30$), который нужно подключить к внешнему разъему CAN (на картинке выше). Ну, и прога L-force Engineer. Повторюсь, сам не пробовал, чисто рассуждения, вероятность, что они верны, оцениваю процентов в 90.
TashKey вне форума  
Сказали "Спасибо" TashKey
SEWIK (04.11.2014)
Непрочитано 04.11.2014, 11:29  
SEWIK
Частый гость
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SEWIK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединение частотника Lenze 8400 к ПК

а можно ли с помощью МОХА-1150 соединится?..или обязательно адаптер-САN нужен? и коннектор "мама" тот что в частотнике имеет 10 пинов,я как понял это разъем RJ-48 10 pin ?


Пользуясь случаем сообщаю что имеются несколько штук панелек-клавиатур Х400 EZAEBK1001 к частотному преобразователю Lenze 8400.Готов поменятся на панельку от Микромастер Сименс 420,на модуль подключения от Lenze 8200...ну или на практический совет как соединится к Lenze или Мовитраку "левым" кабелем
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2680.jpg
Просмотров: 70
Размер:	1,009.9 Кб
ID:	71352   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2681.jpg
Просмотров: 68
Размер:	799.3 Кб
ID:	71353   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2682.jpg
Просмотров: 82
Размер:	991.3 Кб
ID:	71354  


Последний раз редактировалось SEWIK; 04.11.2014 в 13:34.
SEWIK вне форума  
Непрочитано 04.11.2014, 12:18  
TashKey
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 5 сообщении(ях)
TashKey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединение частотника Lenze 8400 к ПК

Я так понимаю, МОХА-1150 - это преобразователь USB -› RS232/422/485, а тут нужен CAN. Это хоть и внешне похожий, но все-таки другой интерфейс.
Насчет разъема - честно сказать, не встречал 10-пиновых RJ45-подобных разъемов. Я думаю, на него выведен тот же CAN, что и на внешнем разъеме, + дополнительные вещи, типа питания для клавиатурной панельки. Правда, тут может быть такая засада: поскольку производители всяких промышленных автоматических девайсов очень любят продавать шнурочки к ним, часто состоящие из трех веревок, по совершенно неадекватным ценам, они часто снабжают их специфическими разъемами и всякими засадами типа перемычки, без которой "чужой" кабель не заработает. Но здесь все-таки очень большая вероятность, что заработает так, как я описал выше (преобразователь USB-CAN к внешнему разъему, там три провода, включая "землю", они на картинке обозначены). Краткий взгляд на документацию к L-force Engineer убеждает, что последний работает именно с объектами CANOpen и может, естественно, обнаруживать устройства на шине CAN.
TashKey вне форума  
Непрочитано 04.11.2014, 13:09  
SEWIK
Частый гость
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SEWIK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединение частотника Lenze 8400 к ПК

Спасибо вам большое что отвечаете.
Подключал счетчик Меркурий-230 к ноутбуку,там требовался САN,но МОХА-1150 "взяла" его...но конвертеры-"китаезы" этого не смогли сделать.По тому и спросил.
Глянул сейчас у китайцев САN-адаптеры,и цены разные и количество выходов разное(?)Какой все же лучше взять "на перспективу"?
SEWIK вне форума  
Непрочитано 04.11.2014, 13:12  
SEWIK
Частый гость
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SEWIK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединение частотника Lenze 8400 к ПК

.
Насчет разъема - честно сказать, не встречал 10-пиновых RJ45-подобных разъемов.

..я тоже только вчера на али их увидал,там и название у них RJ-48 10 pin,если это они конечно
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 пин.png
Просмотров: 62
Размер:	558.2 Кб
ID:	71355  

Последний раз редактировалось SEWIK; 04.11.2014 в 13:44.
SEWIK вне форума  
Непрочитано 04.11.2014, 14:17  
TashKey
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 5 сообщении(ях)
TashKey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединение частотника Lenze 8400 к ПК

Цитата:
Подключал счетчик Меркурий-230 к ноутбуку,там требовался САN,но МОХА-1150 "взяла" его..
В принципе, и CAN (в большинстве применений) и RS-485 - дифференциальная пара, отличия параметров по памяти не скажу. Так что в отдельных случаях такой эффект возможен. Можно, конечно, учитывая такой положительный опыт и тут рискнуть - попробовать наудачу. Вроде как сгореть ничего не должно, но риск - инициатива индивидуальная. Можно попробовать самому что-то слепить. Например, если есть переходник USB-UART (с TTL-сигналами RXD и TXD), можно слепить примочку вроде этой:

Более рисково - выкинуть опторазвязку (оптопары и DC-DC преобразователь).
Цитата:
Глянул сейчас у китайцев САN-адаптеры,и цены разные и количество выходов разное(?)Какой все же лучше взять "на перспективу"?
У меня один валяется из Китая, но попробовать его "в деле" пока не представилось случая. Поэтому тоже не могу рекомендовать с уверенностью. Одно скажу: я бы не брал дешевые примочки с автомобильным разъемом OBD2, хоть там в названии и написано CAN. Сильно сомневаюсь, что при этой цене там все заявленное реализовано - и CAN, и K-Line и другое. Я бы попробовал нечто вроде такого. Но, конечно, если финансы не обременяют, можно поискать и что-то поприличней.

А количество выходов - бывают двухканальные. Вам нужен один канал - три синала: CAN_Low, CAN_High и земля.

Еще раз повторюсь: все, что я пишу - не проверенные решения, а рассуждения, как бы я действовал на Вашем месте.
TashKey вне форума  
Непрочитано 04.11.2014, 14:29  
TashKey
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 5 сообщении(ях)
TashKey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединение частотника Lenze 8400 к ПК

Сообщение от SEWIK Посмотреть сообщение
я тоже только вчера на али их увидал,там и название у них RJ-48 10 pin,если это они конечно
Конечно, самым грамотным было бы подключиться к этому разъему, но для этого надо знать, как минимум, 3 вещи:
1. Цоколевку
2. Наличие "хитростей"
3. В каком виде там сигнал - "честный" CAN или уже, скажем, в TTL.
А с такой информацией, как я понял, и есть основные трудности.
Ну, и наличие этой 10-пиновой фишки.
На внешнем разъеме все понятно и разъема специального нет надо. Но нужен конвертор USB-CAN и отсутствие какой-нибудь программной подлянки, например, что софт устройство обнаружит, но функции через внешнюю CAN-шину будут недоступны.
TashKey вне форума  
Непрочитано 04.11.2014, 15:02  
SEWIK
Частый гость
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SEWIK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединение частотника Lenze 8400 к ПК

Сообщение от TashKey Посмотреть сообщение
Но, конечно, если финансы не обременяют, можно поискать и что-то поприличней.
..не не не...торопится пока не буду,это я на счет "поприличней".Я не отрицаю того что "приличные деньги-приличный девайс"(как та же МОХА-1150,универсальна,удобна и на вид прилична.Сугубо личное мнение)..Просто был у меня случай когда "ради приличия"(а деньги тогда у меня были...эх..) выписал кабель далеко не дешевый для преобразователя Митсу...а в итоге оказалось что можно было и "китайцем" за 300р соединится ..Автомобильные CANы я и не рассматривал,а именно такие как вы указали.Да и дорогой вот нашел http://www.aliexpress.com/item/FREE-...261031238.html
SEWIK вне форума  
Непрочитано 19.03.2017, 21:53  
SEWIK
Частый гость
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SEWIK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединение частотника Lenze 8400 к ПК

.....Не прошло и два года как говорится)))))
SEWIK вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка частотника Lenze Ан-162 Источники питания и свет 26 20.01.2013 11:41
Ремонт Lenze электроники промышленной сервопривод серводвигатель remontlenze Производственное оборудование 0 29.10.2012 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 18:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot