Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 09.03.2015, 11:14  
pittyalex
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
pittyalex на пути к лучшему
Вопрос Помогите разобраться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

Добрый день, господа-товарищи.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Вот обсуждаемая схема:

Требуется привязать напряжение на сопротивлении Р1 к земле источника питания Bat2, при этом напряжение на Р2 может меняться от 0 до где-то 3 вольт (не суть).
Когда напряжение около 1.5 вольт, схема вроде бы работает: на выходе около 1.17 вольт (ну или какое-то другое напряжение, уже не помню).
Но если напряжение P2 снижается до 0 (т.е. закорачивается), то на выходе вместо 0 получается где-то 0,5 вольта.

ОУ с однополярным питанием.

Ещё раз попробую объяснить цель: требуется измерить напряжение на резисторе Р1 (там может быть аккумулятор, резистор или конденсатор), чтобы на выходе ОУ было напряжение, пропорциональное напряжению на Р1. Снизу Р1 "подпирает" источник тока (стабилизатор тока, если точнее, выполнен на биполярном транзисторе и ОУ).
Посоветуйте, что я делаю не так.
В даташите есть схема, практически идентичная:


Помогите, пожалуйста, разобраться...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема канала U.png
Просмотров: 737
Размер:	29.3 Кб
ID:	76528   Нажмите на изображение для увеличения
Название: из даташита.png
Просмотров: 725
Размер:	10.1 Кб
ID:	76531  
Реклама:

Последний раз редактировалось pittyalex; 09.03.2015 в 11:41.
pittyalex вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 11:20  
pambaru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,329
Сказал спасибо: 85
Сказали Спасибо 595 раз(а) в 361 сообщении(ях)
pambaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПОмогите разобораться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

Сообщение от pittyalex Посмотреть сообщение
В даташите есть схема, практически идентичная:
Ключево слово "практически"
В даташите классическая схема дифференциального усилителя - выходное напряжение ОУ по данной схеме зависит от разности напряжний, но не зависит от синфазной составляющей.
У Вас этого резистора нет.
Ну и что касается нулевого напряжения на входе - не все операционники могут работать с входными напругами, близкими к напругам питания.
Нужен Rail-to rail.
pambaru вне форума  
Сказали "Спасибо" pambaru
pittyalex (09.03.2015)
Непрочитано 09.03.2015, 11:30  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПОмогите разобораться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

ну и где этот Р1..???...поправьте схему...
__________________
С уважением Vlad
vlad3156 вне форума  
Сказали "Спасибо" vlad3156
pittyalex (09.03.2015)
Непрочитано 09.03.2015, 11:36  
pittyalex
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
pittyalex на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
ну и где этот Р1..???...поправьте схему...
Ааа, пардон, Р2... СХемы не было перед глазами. В)

Сообщение от pambaru Посмотреть сообщение
Ключево слово "практически"
В даташите классическая схема дифференциального усилителя - выходное напряжение ОУ по данной схеме зависит от разности напряжний, но не зависит от синфазной составляющей.
У Вас этого резистора нет.
Ну и что касается нулевого напряжения на входе - не все операционники могут работать с входными напругами, близкими к напругам питания.
Нужен Rail-to rail.
Вот этого не достаточно?


Запас по напряжению со стороны "+" питания есть - минимум 1,5 вольта.

Не понял, какого резистора у меня не хватает? Я у себя вижу один лишний резистор в цепи (R6), пробовал без него: поведение меняется, но только выходное напряжение напоминает параболу (т.е. при уменьшении сопротивления Р2 сначала выходное напряжение уменьшается, доходит до нуля, а потом начинает расти и доходит до 1.5 вольт.)
У меня есть мысль, что входные резисторы не сбалансированы, это влияет?

Вообще, может кто посоветует другую схемку? смотрел-смотрел (и учебник открывал, и даташит смотрел) - ничего не насмотрел кроме того, что я уже пробовал.

Кстати, сначала подумал на дисбаланс моста (входные резисторы образуют мост, вроде бы), подобрал по точнее сопротивления резисторов (получилось где-то 1% точность). Выходной эффект оказался точно таким же... т.е. ничего не изменилось, значит не от резисторов зависит. Есть ли смысл увеличить номиналы резисторов до указанных в даташите (есть прецизионники на 200 кОм).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RtR.png
Просмотров: 592
Размер:	6.8 Кб
ID:	76533  

Последний раз редактировалось Falconist; 14.03.2015 в 18:40.
pittyalex вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 12:09  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию

в принципе всё решаемо и в данном варианте.. на LM392N...но остаточное напряжение всё равно будет..
..если добавить на выходе дифф.усилителя(роль которого исполняет компаратор) эммитерный повторитель то выходное напряжение можно уменьшить до 0...
...резисторы R4=R5=R6=R7=...к.точность не хуже 0,5%

без нарушения режима генератора тока перепад напряжения на R2(ваше Р1 или Р2) составит порядка 3в - так зачем задаёте Кус. в дифф-ом усилителе???
.....ну(в принципе) можно чуток добавить усиления чтоб уложить выходную шкалу в диапазон питания 5в...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.gif
Просмотров: 118
Размер:	41.1 Кб
ID:	76534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 456.gif
Просмотров: 85
Размер:	41.2 Кб
ID:	76536  
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось Falconist; 14.03.2015 в 18:40.
vlad3156 вне форума  
Сказали "Спасибо" vlad3156
pittyalex (09.03.2015)
Непрочитано 09.03.2015, 12:37  
pambaru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,329
Сказал спасибо: 85
Сказали Спасибо 595 раз(а) в 361 сообщении(ях)
pambaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПОмогите разобораться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

Сообщение от pittyalex Посмотреть сообщение
Не понял, какого резистора у меня не хватает?
R2 по схеме из даташита.

Сообщение от pittyalex Посмотреть сообщение
Вот этого не достаточно?
Мне это ваще нужно
Нужно Вам.
pambaru вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 12:38  
pittyalex
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
pittyalex на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
без нарушения режима генератора тока перепад напряжения на R2(ваше Р1 или Р2) составит порядка 3в - так зачем задаёте Кус. в дифф-ом усилителе??? ну(в принципе) можно чуток добавить усиления чтоб уложить выходную шкалу в диапазон питания 5в...
Вашу схему (правую часть) не совсем понял. Кус чем задаётся? R8? А, понял... R7. А почему используется компаратор? Можно туже LMку использовать? LM324

Вообще, задача (папам, раскрываем карты)... наверное уже понятно. Есть внешнее питание (Источник регулируемого напряжения), хочется от него заряжать различные аккумуляторы. При этом хочется измерять напряжение на этих аккумуляторах. Всё это надо отмасштабировать и завести на АЦП с верхней границей 3.2 В.

Напряжение зарядки может быть больше, чем напряжение питания ОУ. Именно для этого я хотел поставить резистивные делители, они, по идее, должны были привести напряжения в точках деления к значительно более низкому напряжению, чем питание ОУ. (На входе. например, 5 вольт, на средней точке делителя - 1 вольт относительно земли).

Почему-то мне казалось, что это должно работать. В принципе, близко к 0 мне и не надо, хотя бы с 300 мВ чтобы начиналось. Ноль я хочу использовать чтобы настроить напряжение смещения (т.е. настройка канала измерений по двум параметрам - смещение и усиление).

Сообщение от pambaru Посмотреть сообщение
R2 по схеме из даташита.


Мне это ваще нужно
Нужно Вам.
Вот мне-то и нужно, просто когда читал про RtR встречал мнение. что не всякий RtR "одинаково полезен". В даташите напрямую не говорится о RtR, но есть эти две фразы, которые, если я правильно понял гласят: входное напряжением может быть около земли (по поводу плюса я писал - делаю запас на 1.5 вольта), а в диф. режиме входные могут быть вплоть до ист. питания.

Т.к. чувствую, что не совсем хорошо в этом разбираюсь, поэтому и спросил. Я ж не с укором спрашивал... В))) В любом случае спасибо, что так быстро откликнулись.

Сообщение от pambaru Посмотреть сообщение
R2 по схеме из даташита.

R2 из даташита = R4 на моей схеме.

Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
в принципе всё решаемо и в данном варианте.. на LM392N...но остаточное напряжение всё равно будет..
..если добавить на выходе дифф.усилителя(роль которого исполняет компаратор) эммитерный повторитель то выходное напряжение можно уменьшить до 0...
...резисторы R4=R5=R6=R7=...к.точность не хуже 0,5%
Vlad, а в чём модель?

Последний раз редактировалось Falconist; 14.03.2015 в 18:40.
pittyalex вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 13:01  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПОмогите разобораться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

Вашу схему (правую часть) не совсем понял. Кус чем задаётся? R8?.....мдя - плохи дела...

усиление определяется отношением пар резисторов (R7/R6) = (R5/R4)... причём(желательно - баланс входных токов) чтоб R7=R5 и R6=R4

Vlad, а в чём модель? ....- не понял..??? что за модель
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 09.03.2015 в 13:06.
vlad3156 вне форума  
Сказали "Спасибо" vlad3156
pittyalex (09.03.2015)
Непрочитано 09.03.2015, 13:05  
pittyalex
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
pittyalex на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПОмогите разобораться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
Вашу схему (правую часть) не совсем понял. Кус чем задаётся? R8?.....мдя плохи дела...

Vlad, а в чём модель? ....- не понял..??? что за модель
R8 я уже исправил. В) Модель - вы же моделировали схему, что это за программа?

Надеюсь глупые вопросы ещё не отбили желание помочь...
pittyalex вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 13:12  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПОмогите разобораться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

программа-симулятор Multisim v13.0.1 и её волшебный скачиватель..
Вложения:
Тип файла: rar NI_Circuit_Design_Suite_13_0_1_Pro_downloader.rar (142.4 Кб, 62 просмотров)
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 09.03.2015 в 13:15.
vlad3156 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор напряжения сети phil31 Источники питания и свет 423 13.06.2018 23:18
Помогите разобраться с ATMEGA 8 alex28411 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 09.08.2008 14:35
АЦП - для чайника (помогите разобраться)! Apach111 Электроника - это просто 2 30.05.2008 10:10
преобразователь напряжения, помогите разобраться targetorsk Источники питания и свет 6 09.02.2007 22:00
Помогите разобраться с транзисторами в Proteus`е EsterniTY Proteus 2 05.08.2004 00:18


Часовой пояс GMT +4, время: 19:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot