Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 12.08.2015, 13:59  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение трансформатора

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
айте предложение, а не обрезайте его, где Вам вздума
Чем учить что делать и тратить место на казусе сразу бы расширили ваши предложения до состояния непротиворечивости. Плиз.
Реклама:
makakus вне форума  
Непрочитано 12.08.2015, 16:20  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение трансформатора

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Чем учить что делать и тратить место на казусе сразу бы расширили ваши предложения до состояния непротиворечивости. Плиз.
Читайте внимательней и до конца.. Или Вы просто хотите продолжить "обрезалки", г-н akaku
KREN вне форума  
Непрочитано 12.08.2015, 16:50  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение трансформатора

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Или Вы просто хотите продолжить "обрезалки"
Вы крутите 3-й пост подряд, не зная, как выкрутиться из ваших взаимоисключающих утверждений. Об этом же говорит и то, что вы позволили себе искажать мой ник (не текст!), т.е. перешли к оскорблениям или около того.

На форуме те, кто не знает - спрашивают; те, кто знает - им отвечают или воздерживаются. Непонятно и неприятно поведение человека, сказавшего "а" и "б", а когда его переспросили " вы сказали: "а"? - непонятно" пытающегося перейти к позиции "я умный - ты дурак".
Примерно понятно всё.
makakus вне форума  
Непрочитано 12.08.2015, 17:11  
00-00
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для 00-00
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Свердловск, СССР
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 798
Сказали Спасибо 1,357 раз(а) в 448 сообщении(ях)
00-00 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение трансформатора

Дискуссия перешла в плоскость "Сама дурак!"
__________________
Мой адрес - Советский Союз!
00-00 вне форума  
Непрочитано 12.08.2015, 17:25  
00-00
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для 00-00
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Свердловск, СССР
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 798
Сказали Спасибо 1,357 раз(а) в 448 сообщении(ях)
00-00 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение трансформатора

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
KREN, иными словами, если трансформатор способен "отпыхтеть" значительно большую мощность, отдаваемую в нагрузку, то чем объясняется срезание вершин синусоид на выходе маломощного понижающего трансформатора при работе его на двухполупериодный выпрямитель с конденсаторным фильтром (осциллограмма взята из Интернета, но то же самое наблюдал собственными глазами):



Я не подвергаю сомнению Ваши слова - хочу разобраться для себя.
.
Я проделывал когда-то подобную операцию - брал трансформатор, мост на диодах, ОЧЕНЬ большая ёмкость и переменный резистор на выходе. Осциллограф подключался к выводам вторичной обмотки. При уменьшении сопротивления нагрузки (увеличение тока оной) верхушки синусоиды срезались всё раньше и раньше, потому как в нагрузку ток отдавал конденсатор ОЧЕНЬ большой ёмкости, а заряжался он на пиках синусоиды через приведенное сопротивление трансформатора, куда входит, как уже писал товарищ KREN, и активное сопротивление, и реактивное, определяемое индуктивностью рассеяния, и ещё чем-то. Надеюсь, схему замещения трансформатора народ ещё помнит и рисовать её не надо.
__________________
Мой адрес - Советский Союз!
00-00 вне форума  
Непрочитано 12.08.2015, 17:33  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,376
Сказал спасибо: 5,523
Сказали Спасибо 1,042 раз(а) в 599 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение трансформатора

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
KREN, иными словами, если трансформатор способен "отпыхтеть" значительно большую мощность, отдаваемую в нагрузку, то чем объясняется срезание вершин синусоид на выходе маломощного понижающего трансформатора при работе его на двухполупериодный выпрямитель с конденсаторным фильтром (осциллограмма взята из Интернета, но то же самое наблюдал собственными глазами):



Я не подвергаю сомнению Ваши слова - хочу разобраться для себя.

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
... На резистивном сопротивлении обмотки?
Так и есть. И я бы сказал: обмоток.
true71 вне форума  
Непрочитано 12.08.2015, 18:18  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение трансформатора

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Вы крутите 3-й пост подряд, не зная, как выкрутиться из ваших взаимоисключающих утверждений.
Ничего взаимоисключающего в моих ответах нет. Нужно было просто до конца прочитать всё выражение.
Цитата:
При увеличении тока нагрузки, увеличивается магнитный поток, создаваемый вторичной обмоткой. При этом, пропорционально увеличивается магнитный поток первичной обмотки, который уравновешивает магнитный поток вторички.
Здесь говорится об уравновешивающих друг друга магнитных потоках вторичной обмотки, и вызванного им магнитного потока первичной обмотоки. А намагничивание, или перемагничивание сердечника, происходит за счёт части магнитного потока первичной обмотки, который так и называется - магнитный поток перемагничивания, и который всегда присутствует при работе трансформатора. В режиме холостого хода, его называют, ещё и потоком холостого хода. Именно этот поток перемагничивания ни как не может увеличиваться, он только уменьшается, при увеличении тока нагрузки. Чего тут непонятного, или противоречивого? А если я Вас обидел тем, что обрезал Ваш ник, то прошу прощения, я не хотел вас оскорблять, просто хотел Вам показать, как вы читаете материал.
KREN вне форума  
Непрочитано 12.08.2015, 20:23  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение трансформатора

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
лежат плоскогубцы. И они начинают магнититься к сердечнику и звенеть, когда замыкаешь вторичку. Всяка железна мелочь, лежащая на трансе, начинает приплясывать. Я всегда думал, что под нагрузкой сердечник насыщается и магнитное поле "не помещаясь" в сердечнике выпучивает наружу.
А как правильно?
А правильно - вторичная обмотка под нагрузкой старается "не пущать" через себя магнитный поток, и ему приходится "искать обходные пути". (это - "на пальцах")
За счет этого магнитное поле действительно "выпучивает наружу" - мысль правильная.
Только вот магнитный поток в сердечнике при этом ослабляется.
А вне сердечника (поток рассеяния) - усиливается.

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Но я снова напомню. При увеличении тока нагрузки, увеличивается магнитный поток, создаваемый вторичной обмоткой. При этом, пропорционально увеличивается магнитный поток первичной обмотки, который уравновешивает магнитный поток вторички
При всем уважении, Вы несколько путаетесь.
Магнитный поток в сердечнике один, и он общий для обеих обмоток (за вычетом небольшого потока рассеяния).
Мне кажется, Вы МДС имели в виду.
(нижняя строчка в подписи)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen3.png
Просмотров: 81
Размер:	58.9 Кб
ID:	82317  
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 12.08.2015, 22:09  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение трансформатора

00-00 и true71, 1) за ответы , конечно, спасибо. Хотя описание эксперимента 00-00 - сплошная банальность, не дающая никакого ответа на вопрос "Почему?" именно так, а не иначе. И как резистивное сопротивление обмоток связано с насыщением сердечника. Объяснение KREN этот момент тоже не раскрывает.

Приведу пример. Когда-то (!) намотал маломощный трансформатор для формирователя фантомного напряжения (+48 В). Ток потребления - всего-навсего не более 12 мА. Т.е., получается всего 0,5 Вт. Трансформатор взял 6-ваттный. Расчитал вторичку на 40 В переменки, что должно было дать примерно 55 В постоянки после выпрямления. При неподключенном выпрямителе и фильтре так и получил. После их подключения - индейская хижина! На выходе ДО стабилизатора оказалось те же 40 В постоянки (мерял стрелочным тестером). Пришлось перематывать трансформатор до 55 В переменки (!). После чего получил 55 В постоянки на входе стабилизатора. При не подключенном выпрямителе были "честные" 77 В! Так что обвинять меня в неправильных измерениях не надо.

Я потому тут всех и "насилую", чтобы наконец понять, пускай через много лет, был ли другой путь? Может быть, надо было увеличить сечение провода вторички, чтобы снизить это самое ее активное сопротивление? Или что-то еще?

2) Объясните мне, какого хрена цитировать ВЕСЬ мой пост да еще и с картинкой, ради нескольких строчек ответа???

Ответить - масла в голове хватило. А ТУПО воспользоваться окном "Быстрый ответ" - уже нет?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 12.08.2015 в 22:12.
Falconist вне форума  
Непрочитано 12.08.2015, 22:33  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,979
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 1,675 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение трансформатора

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Расчитал вторичку на 40 В переменки, что должно было дать примерно 55 В постоянки после выпрямления. При неподключенном выпрямителе и фильтре так и получил. После их подключения - индейская хижина! На выходе ДО стабилизатора оказалось те же 40 В постоянки
посмотрите в моей программе для трансформатора очень маленькой мощности, и вы увидите, что программа покажет примерно такую же разницу между напряжением под нагрузкой и напряжением холостого хода.
и это все из-за падения на сопротивлениях обмоток.
на хх падение на первичке маленькое (только от тока хх) и поэтому напряжение показывает расчетное, 40 Вольт.
а китайцы, видимо, мотают свои железные трансформаторы (число витков в первичке), чтобы они работали нормально только под нагрузкой. а на хх падение на первичке маленькое (только от тока хх), и индукция залетает в насыщение.
я к плеерам (были такие популярны в 90-х, на одну кассету) покупал адаптеры 3-вольтовые. так на одном адаптере без нагрузки даже корпус расплавился от перегрева трансформатора.
Starichok51 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу схему сварочного трансформатора ТДЭ 16/252У2 машинист Поиск схем. Делимся схемами 1 26.05.2013 04:15
Подключение токового трансформатора mrw Источники питания и свет 5 11.12.2012 12:27
Управление по первичной обмотке трансформатора dnp41 Источники питания и свет 11 14.01.2012 22:44
О теории трансформатора KREN Источники питания и свет 210 11.02.2011 07:39
Число витков трансформатора для развязки звуковых частот Laksus Аудиотехника 6 07.07.2009 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 05:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot