Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 08.06.2009, 10:13  
dsh314
Прописка
 
Аватар для dsh314
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 208
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
dsh314 на пути к лучшему
По умолчанию

Что-то вы уж слишком жестоко с детищем Била
Основная проблема маздая в том, что он тащит в себе груз
совместимости со всем ПО, начиная с MS DOS.
В MS прекрасно понимают, что это тупиковый путь, но сделать
ничего не могут (за огромное количество проприетарного ПО пользователями заплачены деньги)

andr1791 писал:
Цитата:
Ну для начала покажите хоть одну полноценную САПР под Линукс...
Запросто Eagle
Можно привести очень длинный список, и это только начало...
dsh314 вне форума  
Непрочитано 08.06.2009, 10:34  
zordec
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 320
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 135 раз(а) в 60 сообщении(ях)
zordec на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени!
У нас контора 350 рабочих мест, САПР (AutoCad, NanoCad), куча всякого софта от нонейм (малоизвестных фирмочек) - одна "Лоция" чего стоит. Так вот, на лицензирование (Win XP лицензия, Кады - лицензия, Офис - лицензия и проч.) потратили 28 млн. рублей - в 2008 году. Что дало? Да ничего. Спец по АвтоКаду из-за монитора не вылазит по 10 часов в сутки - куча бэдов, ребята из автодеска говорят "да, есть такое, решаем, но как сделать - не знаем. И железо ваше не то, что у нас..." (Кстати, А-Кад крутится только на одном процессорном ядре - не может он распараллеливать процессы, т.ч. ему хоть одно ядро, хоть восемь - разницы нет). Бентли автоплант (лицензия) - конфликты с серверным ПО, вешал сервак наглухо. Месяц разбирались. Когда нашли и отослали производителю с просьбой исправить - "Такого не может быть!" OpenOffice, GIMP - та еще штука... Вы сами попробуйте тетю Фросю главбуха/секретаря/экономиста с MS Offise на опен пересадить - поймете сразу, об чем я В ближайший месяц скучать не придется, как пить дать... Ну а с пиратским софтом... Не очень хороший, но как вариант: Microsoft Virtual PC - бесплатная виртуалка. Работает стабильно, общение с родительской ОС - через общую папку. (есть возможность и по сети, через виртуальную сетевую карту). У меня в системнике "Мобил Рэк" - корпус для быстрого снятия/установки IDE винчестера, вот на нем виртуалка и крутится. Тут можно и флешку пристроить (правда, медленно будет), и внешний USB/E-SATA винчестер. Кстати, если через виртуалку в инет выползать - при соответствующем ПО резко снижается вероятность заразить родительскую ось. Ну а виртулку не жалко, ежели чито... Поправим! И ось на ВМ можно любую вкрячить - от DOS/Win95 до Linux и проч...
zordec вне форума  
Непрочитано 08.06.2009, 10:34  
zordec
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 320
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 135 раз(а) в 60 сообщении(ях)
zordec на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени!
У нас контора 350 рабочих мест, САПР (AutoCad, NanoCad), куча всякого софта от нонейм (малоизвестных фирмочек) - одна "Лоция" чего стоит. Так вот, на лицензирование (Win XP лицензия, Кады - лицензия, Офис - лицензия и проч.) потратили 28 млн. рублей - в 2008 году. Что дало? Да ничего. Спец по АвтоКаду из-за монитора не вылазит по 10 часов в сутки - куча бэдов, ребята из автодеска говорят "да, есть такое, решаем, но как сделать - не знаем. И железо ваше не то, что у нас..." (Кстати, А-Кад крутится только на одном процессорном ядре - не может он распараллеливать процессы, т.ч. ему хоть одно ядро, хоть восемь - разницы нет). Бентли автоплант (лицензия) - конфликты с серверным ПО, вешал сервак наглухо. Месяц разбирались. Когда нашли и отослали производителю с просьбой исправить - "Такого не может быть!" OpenOffice, GIMP - та еще штука... Вы сами попробуйте тетю Фросю главбуха/секретаря/экономиста с MS Offise на опен пересадить - поймете сразу, об чем я В ближайший месяц скучать не придется, как пить дать... Ну а с пиратским софтом... Не очень хороший, но как вариант: Microsoft Virtual PC - бесплатная виртуалка. Работает стабильно, общение с родительской ОС - через общую папку. (есть возможность и по сети, через виртуальную сетевую карту). У меня в системнике "Мобил Рэк" - корпус для быстрого снятия/установки IDE винчестера, вот на нем виртуалка и крутится. Тут можно и флешку пристроить (правда, медленно будет), и внешний USB/E-SATA винчестер. Кстати, если через виртуалку в инет выползать - при соответствующем ПО резко снижается вероятность заразить родительскую ось. Ну а виртулку не жалко, ежели чито... Поправим! И ось на ВМ можно любую вкрячить - от DOS/Win95 до Linux и проч...
zordec вне форума  
Непрочитано 08.06.2009, 12:08  
R666
Прописка
 
Аватар для R666
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Planet Of Earth:50N,36E
Сообщений: 225
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
R666 на пути к лучшему
По умолчанию

2 FILIPOK1012007:
А можно, пожалуйста "вот с этого места - и поподробнее"? Если точнее - где можно поискать информацию о том, что еще стОит из 98-го вытрясти? Просто получается так, что в высоком программировании я не силен, а применять из-за "железа" приходится именно 98. (не по Хуану сомбреро, однако).. Так что буду весьма признателен за дополнительный ликбез
R666 вне форума  
Непрочитано 08.06.2009, 12:41  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от andr1791
хотя даже на ассемблере пишутся не машинные коды, а команды
Пишутся - да. И потом один-в-один компилируются в двух-трех байтовые машинные команды. Я не патриарх в асме, но о чем говорю знаю.
Цитата:
не говоря о языках высокого уровня, где несколько команд и килобайт кода могут "намотать")
Гыыы! На Бейсике ось не пишут!
Цитата:
Также считаю бесполезным ругать неоптимальность и недостатки Винды - все ругают, но 99% пользуюццо...
А что сделаешь? - монополия. Но г..но от этого г..ном быть не перестает.
j2153 вне форума  
Непрочитано 08.06.2009, 14:45  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от oleg_harp
Возвращаясь, к теме. Извините за незнание. А как органы определяют пиратскую версию? На предприятии, я так понимаю, основной критерий - лицензия и документы на покупку ПО, а дома? Стоит у меня правильно крякнутый XP, который Windows Genuine считает подлинным. Я, что, документы на покупку должен предъявлять? Да я их потерял, я на этой винде денег не зарабатываю. И так же с остальным ПО.
А какие органы этим занимаются? По-моему, это - головная боль самих производителей софта. А тут без "шпионства" трудно обойтись. Возьмем тот же "Средство проверки подлинности Виндоус". Правда, этот еще мягко действует, типа "Разрешите, я пошпионю за вашим компьютером", но предлагает очень назойливо, и кто не знает - может пропустить. Против него патч есть, но и "Средство" на месте не стоит, так что старый патч уже не действует.
А вот другой случай. Стоял у меня "ПРОМТ" (переводчик), крякнутый, конечно. Год работал, и ничего, не было у него ко мне претензий. А после каких-то обновлений вдруг Винда (или Оффис, не помню) заявляет, что у меня нелицензионный "ПРОМТ" стоит, и что работать он больше не будет, я должен обратиться к региональному дистрибьютору...
Так же было и с чем то другим, не помню уже..
Давно уже где-то читал, что производители ПО готовят с производителями ОС соглашения, чтобы ОС распознавала и не позволяла устанавливать нелицензионное ПО.
Да все это можно понять, должны же фирмы как-то защищать свои детища. Но и кряки всегда были и будут, потому что и я тоже хочу иметь ПО, на которое денег у меня нет. Я считаю, что имею моральное право на это, и пусть Они об этом тоже думают!
Монополизация, как и глобализация - это не есть однозначно хорошо, и не я один так думаю.
vouk вне форума  
Непрочитано 08.06.2009, 15:13  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от j2153
Сообщение от andr1791
... не говоря о языках высокого уровня, где несколько команд и килобайт кода могут "намотать")
Гыыы! На Бейсике ось не пишут!
Говорят "хтыр" - по татарски означает "спасибо, я уже ел"
Это - пример превода "с языка более высокого уровня"
vouk вне форума  
Непрочитано 08.06.2009, 16:02  
wario
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
wario на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Говорят "хтыр" - по татарски означает "спасибо, я уже ел"
Это - пример превода "с языка более высокого уровня"
К чему бы это?
wario вне форума  
Непрочитано 08.06.2009, 16:30  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от wario
Сообщение от vouk
Говорят "хтыр" - по татарски означает "спасибо, я уже ел"
Это - пример превода "с языка более высокого уровня"
К чему бы это?
К тому, что это - анекдот, а в реальности так не бывает (прав j2153 ). Собственно код переводится в код, грубо говоря 1:1.Система команд самого процессора с БИОСом уже содержит все основные базовые операции ОС. А то, что необходимо сверх этого содержится в динамических библиотеках, уже откомпилированных и подключаемых. Поэтому такой ситуации, когда простой и ясный алгоритм работы ОС после компиляции вырос бы в гигабайтный код там быть не должно.
С другой стороны, прав тот, кто сказал, что огромный размеры Винды - плата за совместимость с различным ПО и оборудованием. Это тоже правда, только в другом аспекте, что ли.
Да я вообще ничего против Виндоус не имею.
Но иногда думаю, что ее можно зашить в неперепрограммирую память и никакой вирус ей не страшен. Ну, гибкость потеряется.. А зачем она, гибкость, в ОС? 8O Надежность должна быть.
Вот, БИОС и есть аппаратная реализация части ОС. Можно пойти еще дальше. А что мешает? 8O
vouk вне форума  
Непрочитано 08.06.2009, 16:36  
wario
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
wario на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Поэтому такой ситуации, когда простой и ясный алгоритм работы ОС после компиляции вырос бы в гигабайтный код там быть не должно.
А Вы видели когда-нибудь как пишут индусы и китайцы которых в майкрософте большинство? Потом не удивительно что программы выростают до астрономических размеров и тормозят.
wario вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Помогите разобраться с закачкой проги в сотовый. Electric75 Цифровые сигнальные процессоры 2 22.12.2009 21:20
Требуется помощь в создании проги. greesha_demchuk Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 01.11.2006 02:37


Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot