Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.09.2013, 17:00  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от BolMa Посмотреть сообщение
Люминесцентные и светодиодные лампы хороши в общественных местах...... А дома лучше лампы накаливания - сплошной спектр излучения.
Ну, я ставлю в люстру сразу несколько КЛЛ от разных производителей, чтобы хоть как-то перекрыть спектры. И теплые вперемешку с холодными.
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Зависит от того, куда их пхают. Если тупо вместо накалки - в "тепловой карман" - долго никакая фирма не служит.
Это верно.
Я для себя проделываю дополнительные отверстия в корпусе, потому что вентиляция там практически отсутствует (редкие щели в 0,5-0,7 мм практически ничего не дают).
Ну и давно уже взял за правило, не ставить КЛЛ цоколем вверх, особенно в светильники не имеющие прохода воздуха в верхней части - редкие экземпляры выдерживают такое долго.
Сообщение от OneTech, только лишнее подтверждение моих выводов.
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
И чем он поможет?
При включении сначала идет накал, через 1-2 секунды срабатывает самовосст-ся термопредохранитель и идет поджиг. В хороших КЛЛ так уже сделано, поставлен позистор (тот же самовосст. предохр-ль).
зы.
Если покупаю, то только теплые (2700) 32W.
Все остальное - с ремонта восстановленные (там разносол).
(добавил фото в предыдущий пост)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0428.JPG
Просмотров: 72
Размер:	66.1 Кб
ID:	52189  
Реклама:

Последний раз редактировалось Ан-162; 19.09.2013 в 17:03.
Ан-162 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ан-162 за это сообщение:
leoblp (20.09.2013), OneTech (20.09.2013)
Непрочитано 19.09.2013, 17:23  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от Shmatt Посмотреть сообщение
При использовании светодиодов для освещения нужно применять рассеиватель (рельефное или молочное стекло), чтобы не наловить "зайчиков", а в рабочей зоне для питания применять драйвер с пульсациями тока на выходе не больше 1%
светодиод не имеет инерционности лампы накаливания, но хороший драйвер это поправит
Я за светодиоды
Темы здоровья, экономии субъективные и очень тяжелые. Кто-то живет в квартире в городе, а у кого-то гектары земли, бесперебойное электроснабжение и 90% жизни проходит на свежем воздухе. В каждом случае доминируют в электропотреблении разные нагрузки. С них и нужно начинать. Если я для комфортной жизни вынужден освещать площадь с футбольное поле и ламп накаливания для этого мне нужно на десятки килоВатт, то загорающиеся от автоматики светодиоды решают задачу экономии не хуже, чем автополив с датчиками влажности почвы или подогрев воды от Солнца и позволяют справиться со всем хозяйством одному человеку. Другое дело, если у Вас маленькая квартирка и свет нужен, чтобы посидеть вечерком с семьей или друзьями или за книгой или хобби с паяльником. Тогда экономия на свете - ерунда полная, берите комфортные лампы накаливания с непрерывным спектром. Хотя я лично терпеть не могу лампы накаливания из-за их желтого цвета, более-менее годятся галогеновые, но в жарком климате - это сразу требует мощного кондиционера, а при светодиодных достаточно правильной вентиляции. Спектр светодиодных ламп такой же непрерывный как и у ламп накаливания, только распределение не Гауссово, а с горбом на 440 нм и 520-550, даже у "теплых" довольно много синего. Для тех, кто до сих пор не знает почему - это благодаря правильному люминофору, который преобразует 440 нм (условные по первым эффективным синим светодиодам) в непрерывный спектр. Спектр светодиодных ламп можно посмотреть в даташитах на "эксламп" от Кри. Я сам проверял несколько - везде "верблюд двугорбый", люминофор очень качественно смещает спектр в зеленую область. Вот можете посмотреть один такой от Кри. Мой приятель принес мне несколько разных и я снял с них спектры при разных токах накачки. Картина похожая, конкретика в цифрах, которые не все поймут. Насчет зрения. У меня близорукость -3,5 с 12 лет. Сейчас мне 42. На нижней стороне SO8 в круглом углублении могу прочитать надпись без оптики. В последний год стала ухудшаться аккомодация, но это возрастное. Так что если вред и есть, то львиная его часть психосоматическая. Пульсации и прочие технические вещи я умею мерить и делать как мне нравится. А вот просто вред я не понимаю. В чем вред люминисцентных могу обьяснить. Все, что у нас продаются имеют линейчатый спектр и у меня для демонстрации есть крупные керамические конденсаторы SMD 1812 NP0. Все знают, что они из розовой керамики и это видно в свете солнечнго света (а также накаливания, металл-галогеновых и светодиодных ламп), а в свете люминисцентного эта керамика бежевая, т.е. напрочь лишена красной составляющей, т.к. тот красный что дает люминофор CFL не отражается этой керамикой, он очень узкий. У металл-галогеновых спектр тоже линейчатый, но там тысячи "палок", на любой цвет попадется хоть одна. Еще прошу не забывать, что светодиод и светодиодная лампа - это не одно и то же изначально. Даже если светодиод белый, он может не быть лампой. В любом случае даже самая лучшая светодиодная лампа даст другую цветовую картину, чем лампа накаливания и здесь Вашему мозгу и психике решать что лучше. Моя жена любит желтый свет, поэтому я беру для помещений двухрядные ленты с возможностью изменения с пульта цветовой температуры. Среди продажных светодиодных драйверов мне не попадалось ни одного, который бы имел фильтр пульсаций ШИМ, поэтому, если боитесь пульсации, то про функцию регулировки яркости можно забыть, либо делать свой драйвер.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CreeMX6-3C-300mA.gif
Просмотров: 64
Размер:	10.2 Кб
ID:	52190  
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
leoblp (20.09.2013), peteriam (06.05.2015)
Непрочитано 19.09.2013, 17:35  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,757
Сказал спасибо: 7,261
Сказали Спасибо 18,218 раз(а) в 6,357 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Распечатать на фотопринтере и рассматривать при разных видах ламп. Оччень интересно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: visible_spectrum.jpg
Просмотров: 219
Размер:	38.9 Кб
ID:	52191  
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо VladimirIvan за это сообщение:
Alex9797 (19.09.2013), leoblp (20.09.2013), Sanyo (19.09.2013), shura8342 (21.09.2013)
Непрочитано 19.09.2013, 18:26  
bokore
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 12 сообщении(ях)
bokore на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Ребятушки, а вам не кажется, что нужно немного своей головкой (верхней) поработать, не охаивать чужие труды. Я, к примеру, восхищаюсь китайцами - натянули весь мир по самое небалуй и радуются и правильно делают. Нойте дальше, а китайцы будут пахать и "бабло" стричь, а вы нойте, нойте , ребятушки, легче будет!!!!
bokore вне форума  
Непрочитано 19.09.2013, 20:27  
berlingos
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Балашиха МО
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 22 сообщении(ях)
berlingos на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

http://video.yandex.ru/search?text=%...Id=wMpYZZ9os3M

Заговор вокруг лампы накаливания. Посмотреть хотя бы первые десять минут.
berlingos вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо berlingos за это сообщение:
FViktor (19.09.2013), leoblp (20.09.2013)
Непрочитано 19.09.2013, 21:15  
Raptor1
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 268
Сказал спасибо: 81
Сказали Спасибо 476 раз(а) в 127 сообщении(ях)
Raptor1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от McWolfinger Посмотреть сообщение
Существует мнение, что КПД светодиода близок к 100%, то есть, вся приложенная к светодиоду энергия преобразуется в свет.
Такое мнение может быть только у тех, кто реально ничего на светодиодах не делал и в глаза их не видел. Рекомендации по расчету радиатора сразу все ставят на место, используешь 10-ваттный светодиод (группу) - рассчитывай на рассеяние 10 Вт тепла, причем с запасом. А вы говорите 100%.
Вообще с КПД связана мне кажется основная проблема светодиодных ламп - они чувствительны к перегреву, кристалл деградирует, но даже 10 вт сложно рассеять в стандартных габаритах лампочки, поэтому они или будут маломощными или будут перегреваться и деградировать. Особенно удивляют китайские лампочки с радиаторными ребрами из ... пластмассы это прикол что ли такой. Сам пользовался 6-вт лапой "Svetaled" - тускловата, по ощущениям аналог ватт 40-50, еще и разгорается небыстро, стоит 700 рублей, но в ней хоть радиатор аллюминиевый. Так что пока достойной светодиодной лампы не нашел. А вообще свтодиодные светильники мне нравятся, есть опыт использования Cree XPC, XPE, MPLEZ и некоторых лент в светильниках 8-30 светодиодных Вт. XPC, XPE - это хорошая энергоэффективность, MPLEZ - простота монтажа и хороший спектр. Могу выложить несколько фото, но удовольствие это недешевое, светики, радиаторы, источник питания. Так скорее для души чем для экономии.
Raptor1 вне форума  
Сказали "Спасибо" Raptor1
leoblp (20.09.2013)
Непрочитано 19.09.2013, 21:20  
Raptor1
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 268
Сказал спасибо: 81
Сказали Спасибо 476 раз(а) в 127 сообщении(ях)
Raptor1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от nikolz Посмотреть сообщение
Относительно надежности.
Обычная лампа накаливания.
Последовательно ставим диод.
В результате работает непрерывно 5-10 лет. т е ресурс получаем
примерно 35000-70000 часов.(проверено на практике)
И при этом лампочка тускло светит и на ней видно мерцание 50 Гц. Нахрен нужен ресурс с таким качеством света.
Raptor1 вне форума  
Непрочитано 19.09.2013, 21:36  
Raptor1
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 268
Сказал спасибо: 81
Сказали Спасибо 476 раз(а) в 127 сообщении(ях)
Raptor1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от OneTech Посмотреть сообщение
Что же касается КПД диода, то в первых постах, думаю, весьма ошибочная инфа, или очень устаревшая. Читал статею от Cree, писали что учёные подсчитали, что при КПД диода в 100% с одного Вт энергии можно снять около 300 лм светового потока. Сейчас нормой считаются диоды в 160... 180 лм/Вт. не сложно высчитать КПД - 53,3... 60 %. И отдельно в статее было сказанно о получении в лабораторных условиях диода с потоком в 231 лм/Вт Что даёт КПД в 76,67 %. Правда у него спектр находится в области "холодного света".
Ну подсчет ученых и реальные светодиоды в продаже это разные вещи, возьмем к примеру Cree XPG, стоимость от 50 до 200 руб (аллюминиевые радиаторы по 25 руб + основной радиатор), поток от 90 до 130лм/Вт, причем 130 это холодный белый, и учтите еще, что это поток без рассеивателя, но без рассеивателя на них смотреть невозможно, так что спишите еще процентов 20 от этих цифр на потери при рассеивании.
Raptor1 вне форума  
Непрочитано 19.09.2013, 21:43  
dnp41
Прописка
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 99 раз(а) в 49 сообщении(ях)
dnp41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

У меня обычная лампочка Е14 работала 12 лет. Заменил (несгоревшую !!!) на сберегайку. А ту - буду хранить.
dnp41 вне форума  
Сказали "Спасибо" dnp41
leoblp (20.09.2013)
Непрочитано 19.09.2013, 21:47  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от dnp41 Посмотреть сообщение
У меня обычная лампочка Е14 работала 12 лет. Заменил (несгоревшую !!!) на сберегайку. А ту - буду хранить.
Сберегайку в холодильник ставить не стоит.
Gnider вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светодиодная лампа Т8 synk Источники питания и свет 0 23.09.2011 16:10
Осветитель ОУ-5 m060ea Поиск схем. Делимся схемами 3 09.04.2010 07:23


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot