Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 08.05.2010, 17:51  
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 324 раз(а) в 129 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Опыт покупок в интернете

По названию тема вроде бы у всех на зубах и приелась хуже нет, но поскольку пользователь kazus.ru просил опытом поделиться...

Часть первая - Начало пути

"По просьбам трудящихся"

Какие "грабли" надо обойти при покупке в Интернете? Статья жесткая, но справедливая.

Сразу говорим - делаем анализ только на живых примерах! Ну что же - страна должна знать своих героев.

Когда мы что-то делаем, надо делать это "по уму". Никто не будет Вам продавать качественное дешевле цены закупки если его к этому не принудить.

Поэтому надежды начинающего купить товар в Нете задешево, а потом продать задорого разлетаются как одежды с барышень в передаче "Голые и смешные". Новоиспеченные "Буратино" пытаются "втюхать" некондиционный товар еще более "лопушистым" и тут появляетесь ВЫ. Начинающий "бузимисьмен" с огромным апломбом и самоуверенностью маменького сынка.

О-о-о! Такие "лохи" нам как раз и нужны мелькает мысль "тертых барыг" и Вы отдаете свои 3 золотых монеты, которые так берегли для своего папы Карло... Папа (который дал сыну денег для чего-то) недоволен, но Вы кидаетесь в следующую авантюру, чтобы покрыть убытки. Результат тот же...

Живой пример - сколько куплено и продается дешевых флэшек Kingston 128МВ в Китае, а они-то
оказались максимум 8МВ! Что плюетесь? Сами попались? Тото же!

С чего начать? Начинать, как всегда, надо с конца - поставленной цели. К этому добавить средства достижения цели и приложить усилия для достижения цели.


Любое дело включает потери. Но эти потери надо сводить к минимуму. Идем осторожно, как кот по тонкому льду!

Пройдемся по этапам пути покупок на живом примере.

Я долго не связывался с интернет торговлей, но условия жизни заставили меня искать надомную работу.

Интернет торговля чревата многими неожиданностями, поэтому как говорят на Западе -

Are You Ready For Someone?

Если Вы не готовы - этот путь не для Вас. Забудьте и не мечтайте.

Первый шаг - выбор цели.
Первой моей мечтой было купить программатор Willem 5.0, который работает и под DOS и под Windows.
Итак цель поставлена.

Второй шаг - найти... НЕТ! НЕ средства на него, а достаточно полную информацию о нем. Копаясь в Нете нашел кто и почем продает, отзывы опытных пользователей (до профи им еще долго жить надо), нашел сайт производителя. Посмотрел - и то со скидкой, и это со скидкой (купите 5 наших изделий 6-е мы Вам подарим, потому, что на 5 и так Вас "развели по полной программе!"). Ну обследовать сайт - это походить по всем ссылкам. Пошел на остальные страницы. Страницы с красотками выбрасываем - заманывают.

Батюшки святы! А там обычные рогатки (протрите глаза - Вы все правильно прочитали) по цене от $40 до $65.

Ручки у них деревянные, примитив, у нас и то из арматурной проволоки делают. Дороже программатора!

Третий шаг - принятие решения.
Такая информация насторожила меня, но поскольку пересылка от производителя подтверждалась из других источников я решил покупать у него.

Четвертый шаг - поиск... Нет не средств (они должны быть изначально), а оптимальной системы оплаты с минимальными расходами и риском для каждого отдельного случая. Из этого нашелся только PayPal. Как же платить через него? Можно все полностью оформлять, выкладывать кучу своих кровных или...

И тут на помощь приходят обменники. Некоторые из них могут перевести денежку на адрес с КОММЕНТАРИЯМИ...

Дошло? Нет? Тогда эта тема не для Вас. Торгуйте на рынке, занимайтесь продукцией Avon, идите, наконец, "разводить лохов приемами на оффисе" в Тяньши.

Модеры!
Интересно? Дальше постить? Или прибьем на месте?

Последний раз редактировалось kru_yurij; 08.05.2010 в 18:10.
kru_yurij вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо kru_yurij за это сообщение:
Andreisela (13.05.2010), dima_dim (15.08.2010), DropSoft (11.05.2010), numizmatos (14.05.2010)
Непрочитано 09.05.2010, 00:28  
_Serg_
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 173
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 49 сообщении(ях)
_Serg_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Сообщение от kru_yurij Посмотреть сообщение
Модеры!
Интересно? Дальше постить?
Хоть я и не отношусь к данной категории, но скажу что интересно. Сам очень долго "открещивался" от покупок через нет, но реальность такова, что так или иначе к этому приходишь.. Так что ваш "живой опыт" будет, я думаю, многим интересен и полезен.
_Serg_ вне форума  
Непрочитано 11.05.2010, 22:48  
DropSoft
Частый гость
 
Аватар для DropSoft
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
DropSoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Модеры молчат, вероятно не возражают. Ждем продолжения.
DropSoft вне форума  
Непрочитано 12.05.2010, 00:06  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Флэшки уже давно в ГИГАХ.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 13.05.2010, 02:14  
_Serg_
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 173
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 49 сообщении(ях)
_Serg_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Сообщение от kru_yurij Посмотреть сообщение
Живой пример - сколько куплено и продается дешевых флэшек Kingston 128МВ в Китае, а они-то
оказались максимум 8МВ! Что плюетесь? Сами попались? Тото же!
Не хочу придираться к словам но avr123-nm-ru таки прав...
_Serg_ вне форума  
Непрочитано 13.05.2010, 11:51  
andruha-d
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
andruha-d на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Периодически что-то покупаю через Интернет. И через eBay и напрямую через отдельные магазины. Как в своей стране (Украина), так и за границей. Честно говоря, положительных моментов бывает больше, чем проколов, поэтому я не понял, откуда у топикстартера такой негатив (или мне показалось?).
Что конкретно из опыта:
- по отечественным магазинам: гуглим товар (ну или на спец. сборных сайтах, типа hotline.ua); обязательно связываемся по телефону и завершаем все формальности уже в вербальной форме. В момент общения, как правило, выясняются все нюансы покупки (качество товара, доставка, удобный вид оплаты, имя менеджера, который проводит сделку и т.п.). Вживую общаться легче.
- по eBay: там все просто, как правило и подобрать по цене можно и оценить поставщика по отзывам и вопросик можно задать. Мной куплено много всякой мелочевки. Иногда можно нарваться на несоответствие вашего личного представления о товаре, сформированное его фотографией, и фактическим видом (в основном это касается размера). Да, с флешкой нарывался . Но это был именно дешевый вариант (халявы захотелось). Больше проколов не припомню. Китайцы молодцы, у них вообще деловой этикет обязывает отвечать на эл. почту, так-что спрашивайте - ответят. А если что, то можно и комплейн накатать. На eBay это серьезно.
- по другим иностранным сайтам: то же что и по отечественным, только общаемся не по телефону а по email. Америкосы легко принимают оплату по PayPal, так же практически везде принимается оплата пластиковой картой. Я себе специально завел 2 карты (в Евро и в Долларах) и кидаю на них перед оплатой нужную сумму. Комиссии за транзакцию, как правило, незначительные (в основном, когда платишь не в той валюте, в которой карта выпущена, комиссия за конвертацию). На eBay через Paypal вообще комиссий никаких (кроме случая с конвертацией валюты, процента 2). Есть еще варианты других платежных систем (Moneybookers например), но это экзотика.
Я вот думаю, что если у Вас основной доход в родной валюте, то можно завести вторую карту тоже в родной валюте а во время транзакции банк автоматом конвертацию сделает и возьмет процетов за это возьмет не более, чем если бы Вы в обменнике инвалюту купили. А возни меньше.
Да, важно: на карте, которую Paypal регистрируете, отключайте проверку CVV2 кода (заявлением в банке), иначе не пройдет.

PS. Реально, многие товары на eBay можно купить ощутимо дешевле, чем у нас, но не все. Выгодно покупать мелочевку, у которой стоимость пересылки низкая. У крупных товаров стоимость доставки нивелирует преимущество в цене. А еще можно купить то, чего у нас найти трудно. Книги, кстати, хорошо покупать, но это уже по нашим магазинам.
Доставка из Китая сейчас месяц идет, а то и больше. Я колечко (бижутерия) жене к новому году заказал (в середине декабря). Пришло в апреле. Но это исключение, в основном срок - месяц. Из Америки недельки 2 товар идет.

PPS. Важно. Стоимость посылки в Украину (в т.ч. стоимость пересылки) не должна превышать 200 Евро, в Россию, кажется где-то слышал по телеку, 500 долларов.

Последний раз редактировалось andruha-d; 13.05.2010 в 12:39.
andruha-d вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо andruha-d за это сообщение:
Andreisela (13.05.2010), Ipexon (15.05.2010), numizmatos (14.05.2010), shootnik_84 (03.06.2010), vlad_ru (13.05.2010)
Непрочитано 13.05.2010, 13:02  
vlad_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 337
Сказал спасибо: 421
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 26 сообщении(ях)
vlad_ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

to andruha-d

При получении товара из-за бугра (например с eBay) , как насчет таможни , и куда товар приходит на почту??
vlad_ru вне форума  
Непрочитано 13.05.2010, 15:23  
technobyte
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 147
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 17 сообщении(ях)
technobyte на пути к лучшему
Восклицание Re: Опыт покупок в интернете

Сообщение от vlad_ru Посмотреть сообщение
to andruha-d

При получении товара из-за бугра (например с eBay) , как насчет таможни , и куда товар приходит на почту??
А с таможней все просто, по России - то что приходит по почте и стоит ДО 10.000 руб не облагается налогом, обычно доставка не учитывается. Все что СВЫШЕ 10.000 руб облагается 30% налогом. Например, купив гантелю за $300 налогов вы не заплатите, так как по курсу (на 13-05-2010) $300*30,20 = 9060 руб, вы попадаете в не облагаемую налогами сумму в 10.00 руб. А если купите за $500, то сумма уже будет 15100 руб, из этой суммы вычитаете 10.000 руб, получаем 5100 и считаем налог исходя 30% (5100*30%) = 1530р - именно эту сумму платим на таможне. Увсе. Уточню, что не облагаемая налогом сумма в 10 тыс.руб это ставка в месяц. Вроде как. Если Ваши покупки придут из разных импортных магазинов в одно время на таможню, то таможенники свое наварят по полной программе. Посылки суммируются и налог уже считается от общей суммы. минус 10 тыс.руб. Примерно так.
Еще один нюнс - курьерские службы, типа DHL, FEDEX, UPS - имеют ставку необлагаемую налогами в 5000 рублей в неделю. НО, в стоимость товара, они приплюсовывают стоимость своей доставки! Так что работая с ними, лучше покупать товар надо ОЧЕНЬ хорошо считать..

По Украине не скажу, не знаю..
В Америке USPS International Express Mail - возможно отслеживать с помощь трэк номера через интернет, приносит курьер вроде как.
USPS International Priority Mail - получаете через почту.
Курьерские службы, типа DHL, FEDEX, UPS - КУРЬЕР на дом или на работу.

Есть отличная ветка по покупке фототехнике за рубежом, читайте http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:21826 по крайне мере FAQ в самом начале откроет глаза на многое!
technobyte вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо technobyte за это сообщение:
Andreisela (13.05.2010), numizmatos (14.05.2010), surf148 (18.05.2010), vlad_ru (13.05.2010)
Непрочитано 13.05.2010, 15:24  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Через интереет делал несколько покупок, в том числе несколько раз и в российском интернет-магазине bolero.ru.
Всеми покупками остался доволен.
Была только одна неприятность. Вторая посылка с книгами была вскрыта и сперта одна книга. Получал не я и поэтому уже почте ничего не мог предъявить.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 13.05.2010, 16:08  
cober2002
Частый гость
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
cober2002 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

на нашем форуме тема смотрится нелепо, рекомендую
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/index.html
узнаете все за и против , таможенный правила, где чего покупать и где чего не покупать ....., что касается лично меня, то в месяц делаю 5-10 заказов, заказываю то, что реально дешевле чем у нас, Willem 5.0 тоже покупал за 50$ в тайланде, нормально пришел, пару БИОСов прошил - окупился 2 раза
cober2002 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо cober2002 за это сообщение:
andruha-d (14.05.2010), numizmatos (14.05.2010), Re_VoLT (14.05.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опыт ремонта ЭБУ обогревателя "Eberspacher D1LC" skripka2 Электроника средств транспорта 45 14.12.2015 13:19
Опыт применения PIC для вывода на графические ЖКИ welcome61 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.03.2010 13:01


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot