Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 04.08.2012, 01:53  
A7exander
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
A7exander на пути к лучшему
По умолчанию Головоломка для схемотехника, или реверс инжиниринг 80286

Господа! Я с вами уже не один год, но в основном в режиме "ридонли", а сегодня решил поделиться своим новым развлечением - копанием во внутренностях чипа 80286. Именно на этот процессор я достал качественную фотографию с очень большим увеличением вот с этой страницы http://visual6502.org/images/pages/I...die_shots.html да таким, что можно разглядеть все структуры 1.5 микронного техпроцесса! И это дело меня так увлекло, что я взял фотошоп и поверх начал отмечать разными цветами проводники блоки и элементы, назначение которых я расшифровал.

Получилась такая себе головоломка. первую часть работы я опубликовал в блоге, вторая на подходе. И хотя я открыл для себя много интересного о строении микропроцессора, во многом моих знаний думаю будет недостаточно, поэтому решил создать тему на форуме, вдруг кому-то будет интересно присоединиться а то и просто высказаться. Если кто заинтересуется - вышлю нарисованные мной слои в фотошопе, которые можно наложить поверх скачанного 50Мб jpg изображения кристалла.
A7exander вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо A7exander за это сообщение:
lsa (04.08.2012), niXto (04.08.2012), warel (29.06.2019)
Непрочитано 04.08.2012, 22:52  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,958
Сказал спасибо: 292
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 359 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Головоломка для схемотехника, или реверс инжиниринг 80286

A7exander, скажите, это просто безобидное развлечение или будут какие-то практические работы?
Типа http://habrahabr.ru/post/145373/
estet вне форума  
Сказали "Спасибо" estet
warel (29.06.2019)
Непрочитано 05.08.2012, 01:01  
A7exander
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
A7exander на пути к лучшему
По умолчанию Re: Головоломка для схемотехника, или реверс инжиниринг 80286

Я читал ту тему на хабре, и думаю автор еще настолько далек от результата, что относительно всего объема работ можно сказать что он даже и не начинал
У меня пока интерес к этому как к бесполезному хобби. Я когда то пытался сделать упрощенный процессор своими силами на простой логике, в 90-е годы, и несмотря на то что схематически я закончил работу - физически меня хватило только на плату блока регистров, после чего начал собирать Spectrum. Так что я не думаю что результаты этого можно использовать практически. Поэтому и создал тему в разделе "Отвлекитесь"

Думаю для меня это занятие сейчас как разгадывание японского кроссворда - изначально ничего не понятно, но если найти за что зацепится, то по маленькому кусочку удается двигаться. Здесь тоже я пока не застрял, у меня есть еще куда двигаться, но появились загадки, которые пока не разгадал.
Например адресный блок, из которого линии A0-A23 идут на ноги. Так вот если посмотреть на его структуру то отчетливо видно что блок под сигналами A23-A17 имеет отличную структуру от A16-A1, а линия A0 вообще выходит отдельно. Вопросы почему именно 7 старших бит адреса а не 8, и почему A0 отделен от остальных. Картинку прикрепил.
Насчет A0 я бы подумал что раз процессор имеет шину данных 16 бит то читает память только начиная с четных адресов, но ведь тогда A0 вообще не нужно было бы реализовывать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80286_address_block.jpg
Просмотров: 111
Размер:	241.4 Кб
ID:	37468  
A7exander вне форума  
Сказали "Спасибо" A7exander
warel (29.06.2019)
Непрочитано 05.08.2012, 01:25  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Головоломка для схемотехника, или реверс инжиниринг 80286

Сообщение от A7exander Посмотреть сообщение
Например адресный блок, из которого линии A0-A23 идут на ноги. Так вот если посмотреть на его структуру то отчетливо видно что блок под сигналами A23-A17 имеет отличную структуру от A16-A1, а линия A0 вообще выходит отдельно. Вопросы почему именно 7 старших бит адреса а не 8, и почему A0 отделен от остальных. Картинку прикрепил.
Насчет A0 я бы подумал что раз процессор имеет шину данных 16 бит то читает память только начиная с четных адресов, но ведь тогда A0 вообще не нужно было бы реализовывать.
1. Сегментная адресация. Размер сегмента 64К слов.
2. Выравнивание на 2-а байта. Линия А0 необходима для работы с байтами.
Ar-Gen-Tum вне форума  
Сказали "Спасибо" Ar-Gen-Tum
warel (29.06.2019)
Непрочитано 05.08.2012, 04:03  
A7exander
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
A7exander на пути к лучшему
По умолчанию Re: Головоломка для схемотехника, или реверс инжиниринг 80286

Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
1. Сегментная адресация. Размер сегмента 64К слов.
2. Выравнивание на 2-а байта. Линия А0 необходима для работы с байтами.
И все же размер сегмента 64К байтов... Но вы натолкнули меня на некоторые мысли... По ходу чтения мануалов я начинаю понимать причины того что вижу.
Оказывается через шину адреса организована адресация портов ввода-вывода, а не через шину данных как я думал ранее.
Кроме того линии BHE и A0 в паре иногда указывают на режим передачи данных, отсюда такая отделенность линии A0, а линии A1-A15 задают номер порта, которых в режиме word 32768, A1-A16 в режиме byte 65536. Старшие биты шины адреса в режиме I/O переводятся в режим LOW.
На сегодня на этом остановлюсь!
A7exander вне форума  
Сказали "Спасибо" A7exander
warel (29.06.2019)
Непрочитано 05.08.2012, 16:14  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Головоломка для схемотехника, или реверс инжиниринг 80286

Сообщение от A7exander Посмотреть сообщение
И все же размер сегмента 64К байтов...
В 80286 уже появился "защищенный режим". Который, правда, так и не использовался,
видимо по причине отсутствия на тот момент соответствующей ОСи.
И работал, как просто улучшенный вариант 8086, в реальном режиме.
И мог в одном сегменте адресовать 64К байт.
Возможно, что в защищенном режиме мог адресовать и 64К слов.
Но, это мои домыслы.
Ar-Gen-Tum вне форума  
Сказали "Спасибо" Ar-Gen-Tum
warel (29.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реверс хекскода Atmel worldmasters Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 79 17.02.2012 20:33
Головоломка-блендер igorm_ Отвлекитесь, эмбеддеры! 2 13.04.2010 13:15
Головоломка alberio Электроника - это просто 84 02.08.2009 16:25
Головоломка Snixers Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 03.06.2007 11:38


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot