Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 20.08.2016, 09:46  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Работать можно и на демке. Скачивается она с их сайта. Набираете в поисковике эту
прогу. Что я поначалу и делал. Смотрите пост№2713.
Буду периодически добавлять интересное. Думаю что Мультисим не обидится,это только добавление к нему. Некоторые тонкости из этой проги можно моделировать и в
Мультисиме.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 20.08.2016, 10:22  
Avast
Частый гость
 
Аватар для Avast
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Avast на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Avast,

В Мультисиме не найдете ему замены. Если использовать все его функции. В программе нет даже 4098 (564АГ1). Если просто растянуть или сузить импульс то
в программе можно использовать модель реального 4538. Можно на этой модели сделать интересный
мультивибратор. Включение кольцом. Один одновибратор обрабатывает длительность импульса (лог1),
другой паузы (лог 0) При этом по каждому RC цепочкой устанавливаем нужную. ( на картинке )
Вот делал для себя подборку из книги В.Л. Шило Скидываю, все на русском и понятно.
Еще из моей практики. Я не встречал ни где эту модель в Мультисиме. Может конечно есть она у кого нибудь. У меня есть эта модель в протэусе. Но не пробовал ее.
Спасибо за ответ и подборку. С таким вариантом на мультивибраторах я знаком, т.к. книга Шило в детстве была моей любимой. Но к сожалению он не приемлем по ряду причин.
По мультивибраторам в Мултьисиме помню что есть модель сдвоенного мультика, плюс есть упрощенный вариант виртуального мультика. А так-же можно использовать таймеры типа 555 и сдвоенный 556, которых там навалом.
Аналогов 4047 не существует, а вся прелесть её во встроенном осцилляторе и выходном делителе на 2. Очень удобно для получения двух противофазных сигналов нужной частоты. Требуется всего 2 навесных элемента для построения скажем преобразователя напряжения.
http://www.electroschematics.com/wp-...c-inverter.jpg
Самотактируемый драйвер полумоста типа IR2153 не подходит из-за низкочастотности и большого дедтайма. Других простейших вариантов где бы был осциллятор с противофазными выходами и скважностью 50% пока не вижу. Протэус не катит по причине моей резонансной нагрузки - LCL последовательный контур...
Avast вне форума  
Непрочитано 20.08.2016, 10:48  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Avast,

Не знаю, в железе никогда я не применял 4047. Очень она капризная кто с ней работал. Потом можно все это сделать на триггерах. По схеме одновибратора. Генератор тоже собирается на триггере. Тут-же
можно и делить на два. И получать сигналы в противофазе. Вариантов полно, так же как и типов
триггеров в Мультисиме. Кстати когда реализуете этот узел, можете сделать себе иерархический
блок. Вот вам и будет модель 4047. Сохраняйте ее и пользуйтесь когда надо.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 20.08.2016 в 11:22.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
Avast (20.08.2016)
Непрочитано 20.08.2016, 12:41  
Avast
Частый гость
 
Аватар для Avast
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Avast на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Avast,

Не знаю, в железе никогда я не применял 4047. Очень она капризная кто с ней работал. Потом можно все это сделать на триггерах. По схеме одновибратора. Генератор тоже собирается на триггере. Тут-же
можно и делить на два. И получать сигналы в противофазе. Вариантов полно, так же как и типов
триггеров в Мультисиме. Кстати когда реализуете этот узел, можете сделать себе иерархический
блок. Вот вам и будет модель 4047. Сохраняйте ее и пользуйтесь когда надо.
Триггеров в проге полно, но это лишний изголёж, когда для симуляции существуют штатные генераторы. Собственно так и собраны преобразователи в примерах Мультисима, и нет надобности городить ничего. Было желание прикрутить к 4047 ещё два таймера для запуска на разные интервалы времени, для этого нужна полнофункциональная модель. Насчёт капризности этой микрушки ничего не слышал, хотя облазил весь инет. По даташиту она Good astable frequency stability
typical= ±2% + 0.03%/°C @ 100 kHz что существенно лучше прецизионного генератора на 555 серии, к которому нет проблем прикрутить инвертор на одном транзисторе и получить ещё один противофазный выход. Ну раз нет модели, так и бог с ней. За спрос же не бъют - соберу в реальном железе и всё увижу... Всем спасибо!
Avast вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 17:32  
Nazarenk
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Nazarenk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
AlexIva52,
Я тут вообще не понимаю. Все сообщения какие-то закодированные.
Пишите русским языком что надо. Помогу!
Есть УНЧ "А" класса,вот в Multisim 12(могу и в 14-м),https://drive.google.com/file/d/0B99...ew?usp=sharing
Не умею кроме как встроенными приборами пользоваться.
хотел бы кто умеет,проверить схему на работоспособность и искажения,короче реально рабочая или я что то недопонимаю,мне кажется что работает)))
Спасибо,буду признателен за помощь!!
Nazarenk вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 18:50  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Nazarenk,
Посмотрел вашу схему. Все работает у вас. Изменил вход на осц. с самого генератора
а не с емкости как было у вас. Поставил на осц. нормальную развертку по вертикали.
и землю на него. Завтра я вам подробно объясню и покажу на примерах. Как выставлять параметры на приборах. С ини сдесь надо разбираться. Ставить реальную нагрузку. В железе будет больше .
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УНЧ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	474.8 Кб
ID:	99746  
Вложения:
Тип файла: rar Петров.rar (673.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 21.08.2016 в 18:55.
цифровик вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 19:29  
Nazarenk
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Nazarenk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Апасибо за быстрый ответ!!
Да с приборами и развёрткой я вроде разобрался!
Нов Мультике есть опция,Анализ и моделирование,вот тут я (((((,
а хотелось бы оттуда запустить
Анализ Фурье,шумов,критических режимов,тепловой и т.д,для полной уверенности!
П.С. Можно ещё уменьшить R5,R6 в два раз илиR9,R10-задают КУ и ток стока,их надо уменьшить до 4 Ампер на пару(примерно как я понял 1,8 ком)
С Уважением Олег

Последний раз редактировалось Nazarenk; 21.08.2016 в 19:31.
Nazarenk вне форума  
Непрочитано 22.08.2016, 08:30  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Олег, по приборам я сам делал подборку на стр 258 пост 2578. Все кратко и понятно.
Вообще не люблю я в таких делах длинных повествований. Пока читаешь какую нибудь инструкцию, дошел до пятой стоки, первую забыл. Некоторые так умудряются запутать читателя, что и сами потом не разберутся. Не каждому это дано,в изложении чего-либо. Это видимо со старых времен. Чем больше пишешь, тем больше денег за писанину. Ну это так.
Что касается выходов на анализы в Мультисиме. Посмотрите вот здесь кое что есть.
Что-то найду у себя еще, скину вам.
Могу вам скинуть схему ЭМОС, но в ней надо разбираться. Там есть модель динамической головки
(динамика ) со всеми его параметрами, вплоть до обратной связи от диффузора. Если интересно
напишите. (VM61a - это модель прецизионного контрольного микрофона)
Нашел отдельные материалы на этот фирменный измерительный микрофон. Полоса от 2гц до 100кгц. Когда-то собирал на нем предвар.
усилитель. Амплитуду выхода можно поднять немного. А по входу работает от 3мв.
Скажу еще. У меня есть плеер, который запускает муз. файл. В 13 версии. Ставите его на вход
свего унч. И все частоты при воспроизведении мелодии вы видите. Видите и низы и средние и
высокие. Устанавливаете ампл с плеера,скорость воспроизведения. Проверяете усилок по полной. Плеер с NI cайта.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-08-22_090340.jpg
Просмотров: 0
Размер:	139.5 Кб
ID:	99756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-03-15_110146.jpg
Просмотров: 0
Размер:	248.3 Кб
ID:	99837   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-03-15_110313.jpg
Просмотров: 0
Размер:	243.2 Кб
ID:	99838  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-03-15_110504.jpg
Просмотров: 0
Размер:	257.4 Кб
ID:	99839  
Вложения:
Тип файла: pdf manual.pdf (2.24 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf sweep_208.pdf (489.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 22.08.2016 в 18:17.
цифровик вне форума  
Непрочитано 23.08.2016, 06:04  
Nazarenk
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Nazarenk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Спасибо Александр Владимирович!!
Но со встроенными приборами я разобрался, я про другое!
Там в Есть вкладка - Моделирование›Анализы и моделирование›Доступные анализы›пуск(в 14-й версии),вот там и необходимо произвести измерения(тепловые,шумы и т.п.) но я не понимаю какие установки надо ставить!
Или может эти параметры как то по другому можно измерить?
С Уважением Олег
Nazarenk вне форума  
Непрочитано 23.08.2016, 07:01  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Nazarenk,
Сам я особо не влезал в эти анализы. Но в 14 версии есть много просто пробников.
Там есть измерение мощности. Ставишь его на хоть сопротивл. или на транзистор.
Он сразу показывает мощность выделяемую этим элл. в схеме. Можно и определить
по этому параметру нагрев этого элемента. Потом вот что еще. Вы с этими подробными анализами особо не заморачивайтесь. Сделайте вы все идеально,в программе.
Начнете собирать в железе с реальной базой. Где например транзисторы будете для
дифф. каскадов подбирать по коефф. усиления и т.д. И все начнет меняться. В программе все
будем так говорить идеальное. В том плане что допустим один тип транзистора имеет одинаковые
параметры сделанные по диташиту на этот элемент. Где вы в железе найдете это. Конечно из кучи
допустим 10 транз. вы может выберите два одинаковых. Я уже про это писал. Теперь в программе
нет сопротивления проводников. И уж тем более межемкостных связей между ними. Начинаете делать печать вот вам и этот пакет всего. Начинаете вязать жгуты вот вам другой пакет всех прелестей. А потом выясняется вместо одного измерения коэфф. нелин. искажений получаете
в 10 раз больший, и т.д Программы существуют для проверки функциональности вашей схемы.
Принципа работы того или другого. Вот кстати почему в Мультисиме есть база микросхемных УНЧ.
Кстати один с приличными параметрами. Вот тут в железе можно сделать. И схема от программной
отличаться почти не будет.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 23.08.2016 в 07:25.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot