Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 12.10.2017, 11:39  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Voloko,
Пока не заморачивайся с этити элл. делителями и калибровкой. Запусти самый простой вариант. Посмотри как все это будет работать. Примерно с недельку.
Выявятся слабые места. Пока можно только так определить.
Вообщем как я понял тебе надо таймер с обратным отсчетом времени или прямом.
Отсчитал от 1мин-30мин и включил или выкл своими кантактами чего либо. Так или
еще какие режимы. Ты же писал что ТМ-22 тебе не годится. Или его будешь ставить
судя по панели.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 12.10.2017, 12:05  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

цифровик Да нет, про ТМ-22 я не мог писать, что он не годится, он осуществляет один из режимов системы - "Полив только по таймеру" Ниже еще раз блок-схема с описанием трех режимов.
Таймер нужен с прямым отсчетом. Это для того, чтоб в режимах когда используется датчик влажности (электроды) полив осуществлялся порциями, которые мы сами предварительно устанавливаем ("регулятор работа"). Другими словами: На этом таймере предварительно выставляем порцию полива (это регулятор "работа") и выставляем сколько подождать после порции полива (это регулятор "пауза"). Теперь, если система даст сигнал на полив (появится "1" на выходе Q триггера) то это запустит таймер и начнется полив на время первой порции и сделает паузу, потом вторую порцию таймер должен запустить только тогда если "1" на выходе Q триггера и т.д. Т.е. таймер выдает порции и паузы по команде триггера и так и работает порциями пока триггер не сбросится в "0".

Запутано написал ну как мог. Ниже еще раз прицепил схему - триггер там уже присутствует, вот с т.В надо брать сигнал управления этим таймером.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блок-схема автополива.PNG
Просмотров: 0
Размер:	64.6 Кб
ID:	119907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxem_020.PNG
Просмотров: 0
Размер:	77.7 Кб
ID:	119908  
Voloko вне форума  
Непрочитано 12.10.2017, 12:16  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Блин, сорри. Нельзя сигнал брать с Q, потому, что перестанет работать блокировка от фотодатчика. Я переставил точку В на выход U3C. Или можно взять с реле К1.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxem_020.PNG
Просмотров: 0
Размер:	78.3 Кб
ID:	119909  
Voloko вне форума  
Непрочитано 12.10.2017, 12:28  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Voloko,
..... что то я запутался с этими таймерами. А нельзя поливать без порций. Прямо сигнал от датчика. Грунт у датчика высох включился насос. Дал на распылитель струю. Пошел равномерный полив.
как только емкость или сопротивление датчика уменьшились выключился. Ты что-то мудришь. Насчет реле времени сейчас подберу материал на 4020. Как это делается. Cхем полно на этих счетчиках.
А ПРО садовый полив. Все эти системы все описано в инете. Сколько-же всего. Но заморочки в основном с механикой шлангов. Электроника везде простая. Вот кто жень-шень выращивает или
конаплю вот там уже немного с температурой воды на полив, электрика установлена.
Кстати в мультисиме счетчики не моделируются в реальном времени. Так что 14 разрядный счетчик
есть также и все остальное. Но выход 14 или даже 10 разряда ждать надо долго. Ни какие установки
по времени моделированию не проходят. На это есть программа Протэус которая моделирует реальное время выходных импульсов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-12_114233.jpg
Просмотров: 0
Размер:	96.5 Кб
ID:	119911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-12_115126.jpg
Просмотров: 0
Размер:	31.4 Кб
ID:	119912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-12_120405.jpg
Просмотров: 0
Размер:	43.2 Кб
ID:	119913  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-12_135209.jpg
Просмотров: 0
Размер:	87.9 Кб
ID:	119921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-12_135358.jpg
Просмотров: 0
Размер:	55.6 Кб
ID:	119922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-12_135653.jpg
Просмотров: 0
Размер:	58.1 Кб
ID:	119923  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-12_135230.jpg
Просмотров: 0
Размер:	61.5 Кб
ID:	119924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-12_135305.jpg
Просмотров: 0
Размер:	58.4 Кб
ID:	119926  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 12.10.2017 в 15:16.
цифровик вне форума  
Непрочитано 12.10.2017, 15:37  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
А нельзя поливать без порций. Прямо сигнал от датчика. Грунт у датчика высох включился насос. Дал на распылитель струю. Пошел равномерный полив.
Можно, только в таком случае пока на электродах появится установленная влажность (в моих экспериментах время после полива и установки выставленной влажности составляет 20-30 минут), то в саду будут лодки плавать Или в этом случае надо после срабатывания все равно включать таймер. Поэтому я и делаю полив порциями, чтоб влага успела полностью просочиться к электродам.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
А ПРО садовый полив. Все эти системы все описано в инете. Сколько-же всего.
В инете много всего, но все нето, я давал запросы в 5-6 фирм и мне ничего внятного не ответили по моему ТЗ. А крупные фирмы так вообще сказали, мы сделаем проект по вашему ТЗ только проект стоит денег И вообще, то что я задумал - такой системы еще не существует Ну а шланги, насосы, клапана - это как раз технический вопрос который можно решать любыми способами в меру своей распущенности . Есть к примеру фирменный Гарденовский датчик влажности, и что, он даст сигнал или включит клапан при определенной влажности - ну а дальше что? Сколько, до какой влажности, какое время, в какое время .... и как он отреагирует к примеру если вы польете удобрением или насыпите золы - да никак, все показания будут не правильными. Ну а если захотите "взрослую" систему - то они наставят вам контроллеров и всяких ТУ и загнут такую цену, что лучше будет до конца дней с лейкой бегать
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот кто жень-шень выращивает
Не поверите! Два года назад я посадил Женьшень и как раз в это время задумал сделать автоматическую поливалку. И меня понесло В конце концов я решил сделать универсальную систему на все случаи жизни - что сейчас и делаю. Ну а для Женьшеня много наворотов не надо - он не любит перелива и поливать надо редко. Для него достаточно таймера типа ТМ-22 и маленького резистивного датчика на предмет измерения "мокро сухо" и все. Продолжение следует ....
Voloko вне форума  
Непрочитано 12.10.2017, 15:53  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Опишу универсальность своей системы. Как видно с блок схемы есть три режима работы. 1.Это режим по таймеру - программируем любое время и любые длительности полива - ну это понятно. 2.Режим измерения влажности. В этом режиме мы выставляем влажность в % от которой надо полить и выставляем влажность до которой надо полить. И поскольку увлажнение грунта сильно инерциально, то здесь и нужен полив порциями. Пример: хочу поливать когда земля высохла до 15% и как она намокнет до 25% хочу остановить полив. Вот и при срабатывании полива мы льем порцию воды и делаем паузу, а система следит за влажностью и если еще не достигли 25% то после паузы льется еще порция, опять контороль влажности и так далее пока не достигнем 25%. И 3.Режим когда поливаем по таймеру но система еще и следит за влажностью. Этот режим для того, что если включится таймер на полив но перед этим прошел затяжной дождь то система определив что земля влажная (% выставляется) даст запрет таймеру на полив. Ну и так сказать 4.Суб-режим Если включить фотодатчик то он запретит всем режимам поливать в светлое время суток, это для тех растений которые можно сжечь при поливе под солнцем. Вот как то так.
Voloko вне форума  
Непрочитано 12.10.2017, 16:23  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Мультисимовцы карауллл, застопорился на расчете делителя Рассчитал два делителя на разные диапазоны напряжений и тот что слева четко работает а тот что справа ну никак не выдает нужный диапазон - расчет обеих на 100% идентичен, не пойму в чем причина. И мультисим странную (для меня) ошибку выдает - "установка соединения через проводник не допустима"

Рассчитывал здесь, каждый делитель в два этапа. Расчет делителя
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: error_01.PNG
Просмотров: 0
Размер:	46.8 Кб
ID:	119931  
Вложения:
Тип файла: zip Делитель.zip (100.6 Кб, 0 просмотров)
Voloko вне форума  
Непрочитано 12.10.2017, 17:32  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

.... ты запараллелил два делителя. Ставь на левый свой источник на правый свой. Он тебе и говорит
это при расчете. Я ВРАТЬ БУДУ. Прога работает
верно. В программе ты можешь на этот случай как раз поставить модель резистора упр.напряжением. И реле времени можешь имитировать моделями. Что-бы не городить огород. Я скидывал тебе файл. В железе
на макетке сделаешь на 4020. Потом сделаешь в печати.
Как у тебя с входом компаратора. Напряжение держит на переменниках ???
Жаль Володя что ты не в Москве. Я бы тебе столько разного мог подкинуть. И хорошие галетники и
176 ие12. С кварцем 32.768кгц. На нем бы ты сразу собрал генератор минутных имп. Потом делитель на 59 вот тебе и часовой имп. И минутные с нужным колл. двоичных разрядов.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 12.10.2017 в 18:27.
цифровик вне форума  
Непрочитано 12.10.2017, 18:28  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
.... ты запараллелил два делителя. Ставь на левый свой источник на правый свой. Прога работает верно.
Не получается Я левый делитель вообще удалил и правый все равно не тот диапазон регулирует.
Цитата:
В программе ты можешь на этот случай как раз поставить модель резистора упр.напряжением.
Это пока не нужно
Цитата:
И реле времени можешь имитировать моделями. Что-бы не городить огород. Я скидывал тебе файл.
А вот это да для проверки надо поставить. Только я вагон твоих файлов накачал счас пороюсь. И надо, чтоб это реле запускалось положительным сигналом.
Цитата:
В железе на макетке сделаешь на 4020. Потом сделаешь в печати. Как у тебя с входом компаратора. Напряжение держит на переменниках ???
Я только завтра вечером буду дома, пока заменю переменники на постоянные делители то результат выложу только послезавтра.
Цитата:
Жаль Володя что ты не в Москве. Я бы тебе столько разного мог подкинуть. И хорошие галетники и 176 ие12. С кварцем 32.768кгц. На нем бы ты сразу собрал генератор минутных имп. Потом делитель на 59 вот тебе и часовой имп.
Да, было бы здорово, ну ничего я то Весна-Лето собираюсь переехать в Дубну (я уже писал об этом).
Voloko вне форума  
Непрочитано 12.10.2017, 18:36  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Voloko,
ты мне скинь файл. В какой реле времени надо поставить. И нарисуй куда. Что оно должно коммутировать. Я тебе сделаю в программе. Но видимо только завтра. Файл
жду сейчас. С делителем не открывал файл что ты скинул. Сейчас попробую.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot