Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 15.10.2017, 12:38  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Владимир посмотри. Поставил работу по такому алгоритму. Как только реле К1 сработало, включилось реле времени с отсчетом 1с. Время срабатывания 10сек. После его срабатывания зашунтировало контакты реле К1.
Я дождался 10 сек (в м-симе это долго ) и реле не сработало. Но это не суть. Я не правильно задал алгоритм. Сейчас поотвечаю на все посты и опишу новый алгоритм для порционного реле времени.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РВ10сек.PNG
Просмотров: 0
Размер:	32.9 Кб
ID:	120138  
Реклама:
Voloko вне форума  
Непрочитано 15.10.2017, 12:42  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Я все таки на время всех измерений поставил вот такой датчик. Сразу показывает и сопротивление его в почве.
Смоделировать почву я считаю для нас невозможно, только НАСА надо подключать Ну а для красивого моделирования можно пробовать - но меня интересует моделирование только необходимого для последующего воплощения в железе.
Voloko вне форума  
Непрочитано 15.10.2017, 12:47  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
И второй. Это через команда - аппарат. Это включение насоса по заданному короткому времени, при этом идет сравнение после выкл. очередной порции воды емкости или сопротивления датчика и выдачи сигнала в логическом уровне либо на продолжение полива или остановке его.
Совершенно верно, только команда аппарат это моя поливалка, только к ней надо прицепить порционное реле времени "работа", "пауза".
Voloko вне форума  
Непрочитано 15.10.2017, 12:56  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Если присмотреться к двум первым режимам, то они, на самом деле, должны быть объединены в один. Так как доведение влажности по таймеру должно производиться с контролем влажности.
Так а третий режим и есть объединение полива по таймеру с контролем влажности. Приоритет здесь однозначно ДВ (датчика влажности).
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы ведь подаёте воду импульсами до доведения влажности до заданного? Это и есть вариант, который на самом деле и является объединённым. Реле времени, дающие импульсы подачи воды + контроль влажности, останавливающий процесс полива.
Вода подается импульсами только в режиме 2 (полив только по влажности), т.к. в этом режиме мы должны поливать в заданном диапазоне влажности. А режим таймера он и есть полив по таймеру.
Voloko вне форума  
Непрочитано 15.10.2017, 13:07  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
В основном везде поливают сеянную траву, какие-то высаженные кустарники по краям участка. В этом случае особых требований по точности полива не требуется.
В этом случае да, точность не очень важна, НО контролируя весь процесс мы можем экономить воду, а в некоторых регионах вода - это деньги.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Но как поливать допустим цветы, или смешанные да еще редкие виды растений. Хороший садовод знает что каждый вид и сорт поливается по разному. Это что под каждый куст ставить свой датчик полива и заводить свою линию и все остальное. Какая-то ерунда.
Ну почему ерунда. Все правильно, под каждый куст ставить электроды не надо а вот по зонам очень даже применимо. И думаю это уже дело вкуса и техники. Главное собрать данные с участка, проанализировать ситуацию, выдать определенный сигнал на исполнительный механизм. И да, следующая моя модель будет опрашивать несколько датчиков и выдавать команды на разные участки
Voloko вне форума  
Непрочитано 15.10.2017, 14:04  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Володя это все так что ты задумал и хорошо схему все-таки добил. Я имею ввиду
последнюю. Но электроника работает в программе и плата у тебя в железе тоже.
Вот теперь силовая часть. Вот тут сам понимаешь что в мультисиме это сделать можно.
А в железе. Какой таймер будешь ставить. Сам видел какие цены на готовые тем более с какими-то программами по установке. Вот у тебя куда это все упирается
Ну ладно не буду тебе мешать. Ты мне все таки скинь алгоритм по работе таймера.
С каким числом датчиков он должен включатся и как. Просто диаграмму нарисуй. Подпиши время
всех импульсов и выстави адреса сигналов. Я разберусь. Вообще на будущее тебе что-бы тебе не путаться при задумке будущих схем. Мы в институте когда еще не было компов. Рисовали все схемы
диаграммой на миллиметровке со всеми задержками. Работали с логикой в основном. Вот потом
видели в конечных точках схемы все задержки. И было ясно что на чем собирать. Все вручную.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 15.10.2017 в 14:19.
цифровик вне форума  
Непрочитано 15.10.2017, 14:23  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот теперь силовая часть. Вот тут сам понимаешь что в мультисиме это сделать можно. А в железе.
Так силовая часть тоже в железе уже работает в связке с ОУ и логикой. Вот же она силовая часть вместе с МК. Реле К2 16А, где написано нагрузка туда подключаем насос/клапан/задвижку.... Это переделанные внутренности ТМ-22. А алгоритм порционного реле времени соображу как описать и дам сегодня.

И что значит "не буду тебе мешать", мешай конечно, еще как мешай

Еще ко всем уважаемым форумчанам, я не на все вопросы получил ответ Выше спрашивал по тиристорному реле - мультисим показал максимальное время выдержки 4.5 секунды а в железе получилось ровно в 2 раза больше (9с). С чем это может быть связано? Схеме ниже.

И про ферритовые кольца мне очень интересен ответ.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MK.PNG
Просмотров: 0
Размер:	64.2 Кб
ID:	120141  
Вложения:
Тип файла: zip timer.zip (178.5 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Voloko; 15.10.2017 в 14:25.
Voloko вне форума  
Непрочитано 15.10.2017, 16:11  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Ты мне все таки скинь алгоритм по работе таймера.
С каким числом датчиков он должен включатся и как. Просто диаграмму нарисуй.
Попробую описать.
1.Порционный таймер (буду его так называть) должен включаться (входить в дежурный режим) только в режиме 2. Это полив только по датчику влажности. Думаю для этого задействовать свободные контакты кнопки включения режима 2. Я выделил эти контакты на силовой схеме ниже красным. На этой же схеме точки a, b, подключены к Н.З. контактам реле К1 которые в блоке управления (ОУ и логика) и через них происходит управление силовым блоком.
2.Порционный таймер при срабатывании К1 (только в режиме 2), (т.е. контакты К1 размыкаются, и т.a и b разъединяются) должен начать выдавать порции полива (К2 должно теперь слушаться порционного таймера) и так до тех пор пока контакты К1 не замкнутся (т.a и b замкнутся).
3.Характеристики порционного таймера: возможность раздельной регулировки "работа", "пауза" в интервале от 1 минуты до 30 мин.

Вот как то так, как мог описал
Еще ниже схемка нужного таймера, только его надо переделывать и как то воткнуть в нужное место. Описание схемки здесь Описание схемки здесь
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MK1 копия.jpg
Просмотров: 0
Размер:	279.4 Кб
ID:	120144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таймер работа пауза 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	34.3 Кб
ID:	120145  
Voloko вне форума  
Сказали "Спасибо" Voloko
цифровик (15.10.2017)
Непрочитано 15.10.2017, 16:13  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Можно конечно сделать это все и без компа. Но это будет дорогая схема в плане различных узлов. Обычно как сейчас это реализуется. Ну например
поливов нет у меня таких друзей кто это делал. А вот станочками управляют и именно через недорогой комп. Который стоит рядом со станком. Управление идет
с этого компа через небольшой монитор. Тоесть стоит одна программа в компе и он
работает только на станок. Ну и инет еще заведен. Там надо кое-какие расчеты делать с заготовками через он-лайн.
Программа на компе, если её осилить или заказать, будет достаточно проста в управлении. А вот на аппаратном уровне управление такой замудрёной будет неподъёмно сложным. На птицефабрике, где работал инженером КИПИА, в цеховых компьютерах, стоит программа управления климатом. Температура, вентиляция, увлажнение, освещение. Всё в графиках, осуществляемых установкой множества параметров. Там реализованы приоритеты выполнения, ведущий параметр, ведомый параметр, взаимная их зависимость. Крутизна достижения заданного. Во имя минимума перерегулирования и выбросов вверх из-за инерционности. Плавный подход по экспоненте к заданию.
Главное в любой технологии- это точное понимание поставленной задачи. В увлажнении (оранжереи?) -это не цикличность работы подачи воды, а влажность. Поэтому именно датчик влажности должен стать непременным участником в любых вариантах работы. Вашему товарищу нужно до конца продумать, что же ему на самом деле надо, и только потом....
doubovitski вне форума  
Непрочитано 15.10.2017, 16:19  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Володя,это надо все переварить в голове. А сегодня она у меня выключилась на другие дела.
Завтра с утречка составлю диаграмму для себя и будущего общего описания этой
системы.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 15.10.2017 в 16:24.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 06:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot