Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 16.10.2017, 19:53  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Люди помогите. Пока ждем лето я готовлюсь делать емкостной датчик. И покрутив ПЧН немного не понимаю. Все как бы работает но на выходе ПЧН шум, или как это назвать, аж 20мВ - это много для стабильной работы системы. Кто скажет это мультисим или схема плохая?
И еще, может кто экспериментировал с плоскими конденсаторами? Ниже рисунок конденсатора который я собираюсь изготавливать для ПЧН. Может надо другие размеры дорожек делать, или зазоры другие?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxema_freg_volt_OUDD.PNG
Просмотров: 0
Размер:	75.5 Кб
ID:	120208   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ED.PNG
Просмотров: 0
Размер:	31.7 Кб
ID:	120210  
Вложения:
Тип файла: zip freg_volt_OUDD.zip (755.8 Кб, 0 просмотров)
Реклама:
Voloko вне форума  
Непрочитано 16.10.2017, 23:45  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Voloko Посмотреть сообщение
Люди помогите. Пока ждем лето я готовлюсь делать емкостной датчик. И покрутив ПЧН немного не понимаю. Все как бы работает но на выходе ПЧН шум, или как это назвать, аж 20мВ - это много для стабильной работы системы. Кто скажет это мультисим или схема плохая?
И еще, может кто экспериментировал с плоскими конденсаторами? Ниже рисунок конденсатора который я собираюсь изготавливать для ПЧН. Может надо другие размеры дорожек делать, или зазоры другие?
Это свойства ЛЮБОГО высокоомного датчика. Его колоссальное внутреннее сопротивление не закорачивает любые флюктуации тока. Они усиливаются операционным усилителем во столько раз, какое усиление выставлено обратными связями. Высокоомный датчик не может работать на низкоомный вход усилителя. Сумма этих свойств и делает вход шумящий.
Вы пока не взялись за настоящий датчик. В натуре увидите, что положение гораздо хуже. Там появится фон частотой сети. И 20 мВ превратятся в 200мВ помех. Посмотрите на моё сообщение выше. Там я уже упоминал о низкоомных датчиках. Попытайтесь поставить повторитель на сверхмалошумящем операционнике, установив единичный коэффициент усиления, заключив всё в блок малого объёма с исключительно мощной экранировкой. Возможно, с батарейным питанием. чтобы исключить наводку сети. Выходной сигнал будет уже низкоомным, порядка сотни Ом. Его можно передавать уже практически без помех. Нужна так же фильтрация высокочастотной (наиболее вредной) составляющей блокировочными конденсаторами.
В интернете есть литература, в частности "Искусство схемотехники" П. Хоровица. и У.Хилла. Если ничего не поможет, возможно, придётся переходить на покупной датчик , измерять влажность воздуха, а не почвы (как выход из положения, опытным путём переводя влажность воздуха во влажность почвы, если ваша оранжерея хорошо изолирована от атмосферы внешнего воздуха), применить датчики влажности на основе сопротивления между электродами, изготовленными из разных металлов и установленных в стандартный (вами придуманный) держатель электродов.

Последний раз редактировалось doubovitski; 17.10.2017 в 00:17.
doubovitski вне форума  
Непрочитано 17.10.2017, 01:04  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Это свойства ЛЮБОГО высокоомного датчика. Его колоссальное внутреннее сопротивление не закорачивает любые флюктуации тока. Они усиливаются операционным усилителем во столько раз, какое усиление выставлено обратными связями. Высокоомный датчик не может работать на низкоомный вход усилителя.
Я немного не понимаю. 1.Для переменного напряжения вроди как емкостной датчик совсем низкоомный (конденсатор пропускает переменный ток). 2.У ОУ вход не низкоомный а очень даже высокоомный (тем более у меня ОУ с полевиками на входе).

Еще - ПЧН пока не собран в железе, он только в симуляторе. Вот я и не понимаю почему такой шум при идеальном моделировании? Наверное надо саму схему ПЧН другую или в этой разобраться. Кто силен в схемотехнике, посоветуйте как убрать шум и куда какие фильтра ставить?
На счет экранирования и фильтров согласен.

А еще мне понравилось в ДипТрейсе фальш-панель рисовать
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ППанель_ДТ.PNG
Просмотров: 0
Размер:	34.4 Кб
ID:	120221  
Voloko вне форума  
Непрочитано 17.10.2017, 03:07  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Voloko Посмотреть сообщение
Я немного не понимаю. 1.Для переменного напряжения вроди как емкостной датчик совсем низкоомный (конденсатор пропускает переменный ток). 2.У ОУ вход не низкоомный а очень даже высокоомный (тем более у меня ОУ с полевиками на входе).

Еще - ПЧН пока не собран в железе, он только в симуляторе. Вот я и не понимаю почему такой шум при идеальном моделировании? Наверное надо саму схему ПЧН другую или в этой разобраться. Кто силен в схемотехнике, посоветуйте как убрать шум и куда какие фильтра ставить?
На счет экранирования и фильтров согласен.

А еще мне понравилось в ДипТрейсе фальш-панель рисовать
Сопротивление конденсатора переменному току можно посчитать , имея эту программку. Для конденсатора в единицы пикофарад, и частоте тока в сотни герц, сопротивление будет в районе сотен мегаом. (не считал, вы можете сами посмотреть по программке, распаковав архив). Входное сопротивление ХОРОШЕГО операционника тоже очень велико. Именно это и является помехонеустойчивым входом. ВЫ можете проверить свою схемку. Зашунтируйте конденсатор сопротивлением в сотню ом. Если это замкнёт по постоянному току вход микросхемы и нарушит её работу по постоянному току, примените цепочку из последовательно соединённых конденсатора и сопротивления. Конденсатор- с ёмкостью в тысячи микрофарад и сопротивление в сотню ом.
Вложения:
Тип файла: rar calculatorfile.rar (343.8 Кб, 0 просмотров)
doubovitski вне форума  
Непрочитано 17.10.2017, 06:43  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

doubovitski,
Вы по моему моделируйте в мультисиме. Какая на ваш взгляд схема ПЧН хорошо себя
зарекомендовала. Ну тут не просто ПЧН, а в паре с генератором управляемым емкостью ( имитация емкостного датчика ) Вы не могли бы привести в мультисиме. Конечно в мультисиме все модели идеальные по сравнению с реальными. Но это мы опустим.
Теория есть теория а схемы на реальной элл. базе ??? По теории мне понравилось выражение из одного фильма высказывание " по телеграфу можно передать даже слона, но практические трудности
возникающие при этом сводят эту затею на нет" ( ну может как-то по другому окончание этого) но смысл понятен.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 17.10.2017 в 07:00.
цифровик вне форума  
Непрочитано 17.10.2017, 08:17  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Voloko,
Посмотрел я обзор нескольких емкостных датчиков применяемых как раз для измерения влажности почв. Готовых конечно. Любительские конечно отмел, тут кто на
что горазд. Во основном у них другой выход. Либо сразу преобразование в ток или
в напряжение. Тоесть емкость уже внутри его линейно преобразуется в нужный параметр. Есть и с выходом более сложном. Это по длительности сигнала. Они предназначены для контроллерного управления. Контроллеры симейства Ардуино. Мне это знакомо. Так как программы делаю для них.
Вот когда-то делал по заказу регулятор температуры воды в небольшом баке. Все предварительно
моделировал в Протэусе. До сих пор работает.
Но цены...... Вот например такой. Может есть где дешевле, наверняка найти и заказать можно. Но схема у тебя обработки получиться проще.
Я бы наверное если когда буду делать подобную систему то пошел бы по этому пути с датчиками.
Тем более если делать по заказу то и цены предъявляешь богатенькому дяде.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-17_064702.jpg
Просмотров: 0
Размер:	133.7 Кб
ID:	120224   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-17_080932.jpg
Просмотров: 0
Размер:	214.5 Кб
ID:	120225  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 17.10.2017 в 09:13.
цифровик вне форума  
Непрочитано 17.10.2017, 10:45  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
doubovitski,
Вы по моему моделируйте в мультисиме. Какая на ваш взгляд схема ПЧН хорошо себя
зарекомендовала. Ну тут не просто ПЧН, а в паре с генератором управляемым емкостью ( имитация емкостного датчика ) Вы не могли бы привести в мультисиме. Конечно в мультисиме все модели идеальные по сравнению с реальными. Но это мы опустим.
Теория есть теория а схемы на реальной элл. базе ??? По теории мне понравилось выражение из одного фильма высказывание " по телеграфу можно передать даже слона, но практические трудности
возникающие при этом сводят эту затею на нет" ( ну может как-то по другому окончание этого) но смысл понятен.
Нет, я забросил эту штуку.Мне не понравилось, что то пытался делать, вызывает предварительное создание моделей. Примерно такая ситуация- хочу строить дом, но предварительно нужно построить экскаватор, бетономешалку и т.д.

Насчёт слона.
Изобретатель телефона, Александр Белл, демонстрируя его работу, привёл в восторг публику. Одна дама воскликнула- "Вы- волшебник. Вы передаёте голос по этому проводу.", на что Белл гордо заметил, что "Можно передать и самого человека, но возникающие трудности при этом пока превышают наши возможности".
doubovitski вне форума  
Непрочитано 17.10.2017, 11:05  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

doubovitski,
Понятно что некогда этим заниматься. Ну может после стройки опять возабновите.
А так помню прекрасную вами созданную схему стабилизатора переменного напряжения. Мы с вами еще на Лоцмане тогда встречались. У меня ваша эта схема
с релейным управлением была повторена. И остался этот стабилизатор на работе.
А там все эти пенсионные дела с оформлением пенсии 5 лет назад и забыл его забрать. Потом пытался делать с опто симисторным управлением, сделал в программе но до железа не дошло. Вроде не зачем. Что такое стройка, знаю. Когда-то с сыном одному новому русскому коблировали большой дом. Проводка и все остальное. Дом был кирпичный. Перекрытия из ж/б плит. Два этажа с 8 комнатами, в подвале сауна, бильярдный зал небольшой. По первому этажу еще гараж прямо вход из
дома и большими воротами для выезда. На верху деревянная мансарда тоже на две комнаты. Хорошо зароботали по тем временам в зелени. Как раз только валюту у нас разрешили. И открылись первые обменные пункты.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 17.10.2017 в 11:33.
цифровик вне форума  
Непрочитано 17.10.2017, 18:16  
gena_d07
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2016
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 69 сообщении(ях)
gena_d07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Voloko,
Сообщение от Voloko Посмотреть сообщение
И покрутив ПЧН немного не понимаю. Все как бы работает но на выходе ПЧН шум, или как это назвать, аж 20мВ - это много для стабильной работы системы. Кто скажет это мультисим или схема плохая?
Это у вас не шум а вполне естественные пульсации после выпрямителя на диодах D1,D4.Попробуйте увеличить C3.
gena_d07 вне форума  
Непрочитано 17.10.2017, 21:16  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от gena_d07 Посмотреть сообщение
Voloko,

Это у вас не шум а вполне естественные пульсации после выпрямителя на диодах D1,D4.Попробуйте увеличить C3.
Совершенно не правы. Посмотрите на осциллограмму, канал А. Прямая гладкая линия синего цвета. Это взято как раз с конденсатора С3. Второй канал осцилла соединён с выходом операционника, имеющего коэффициент усиления =1.Спектр случайный и высокочастотный. Это шумы операционника. Нужно увеличить К усиления, поскольку при 100% обратной связи они склонны к самовозбуждению.Можно попробовать поставить на выходе двух-трёхзвенный LC фильтр.

Последний раз редактировалось doubovitski; 17.10.2017 в 21:22.
doubovitski вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot